Начало трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Похоже, не получилось не оглядываться на "алкоголь дает кое-что хорошее/вообще ничего хорошего не даёт", ведь ночью просто перечислил все негативные стороны употребления :-D но так вижу
А в чем собсна ценность неоглядывания? :DONT_KNOW:
 
А в чем собсна ценность неоглядывания? :DONT_KNOW:
Не хочу глупости в ответ получить затевать очередные споры/дискуссии на эту заезженную здесь тему, с которой всё понятно уже, все заинтересованные в своих мнениях утвердились.
 
Не хочу глупости в ответ получить затевать очередные споры/дискуссии на эту заезженную здесь тему, с которой всё понятно уже, все заинтересованные в своих мнениях утвердились.
Ну уж извини :DONT_KNOW:
Чисто ИМХА.
Рассуждения на бытовом уровне на тему пьянства, достаточно быстро исчерпывают себя. Ну вот понял я, что синька - чмо, поделился с честным обЧеством своим прозрением... А дальше что? Бесконечно это повторять как мантру? Как-то это по-ААйски))) Да и самому надоест быстро. А что происходит, когда мы получаем уже известную нам однообразную информацию? Правильно, переключаем внимание!!! Так устроен человек, стремление к новым знаниям заложено в нас природой! Для себя вижу решение этого вопроса в творческом подходе. Тема алкоголя, какой бы она на первый взгляд не казалась изъезженной, на самом деле непаханое поля для изучения и осмысления. Недавно нашел одну научную статью, а в ней: "Фундаментальным исследованиям алкоголизма уделяется большое внимание. Его патогенетическая суть до сих пор остается неразрешенной и дискуссионной проблемой. Известно, что только знание патогенеза заболевания может обеспечивать разработку эффективных методов лечения и профилактики". То есть ученым очевидно, что точка не поставлена и что надо изучать! А мы будем талдычить слова из пыльных книжек вековой давности и признавать бессилие? Извиние, оставьте это себе)
ЛИЧНО МНЕ кажется, что понять механизм зависимости, изучить его со всех сторон и разобрать - занятие куда более полезное для формирования адекватных установок относительно алкоголя. Да и увлекательное, кстати. Не интересна наука? По теме есть художественная литература, есть кино! Много ещё чего есть. Если любитель скандалов, интриг и расследований, можно новости тематические мониторить, выявлять манипуляции со стороны алкобизнеса...
Можно ещё конечно табуниться в темах срывников, и над ними там глумиться... Оно тоже весело, и самооценку поднимает и пресловутый халявный дофамин! Но тут уж как говорят местные, каждому своё)
 
А дальше, на моей взгляд, 2 вещи:
1) быть полезным другим. мне нравится чувствовать себя полезным, если мне это легко даётся (а если нелегко, то обычно я за это деньги беру, но форум не про это).
2) провести правильные параллели, чтобы успешно победить не только своей алкоголизм, но и другие вещи в своей жизни. В конце-концов, алкоголизм был самой очевидной проблемой (но это не точно), но уж точно не единственной, с которой надо работать - поле непаханое. Умение управлять своей жизнью только начинается с избавления от алкоголизма. Тут теория возникновения, протекания зависимости и борьбы с ней полезна, да.
 
Умная(?) мысль перед сном. Как отличается диета+подкачаться к лету от ЗОЖ/ПОЖ, точно так же трезвение отличается от нормальной жизни. Нужно жить нормально, а не трезветь. Отказ от алкоголя это в первую очередь выбор. Как и все остальные вещи в жизни, от которых хочешь избавиться или которые хочешь взять в оборот. Принять решение, полностью захотеть, создать условия, в которых сам захочешь получить желаемое сильнее, чем не получать.
 
Умная(?) мысль перед сном. Как отличается диета+подкачаться к лету от ЗОЖ/ПОЖ, точно так же трезвение отличается от нормальной жизни. Нужно жить нормально, а не трезветь. Отказ от алкоголя это в первую очередь выбор. Как и все остальные вещи в жизни, от которых хочешь избавиться или которые хочешь взять в оборот. Принять решение, полностью захотеть, создать условия, в которых сам захочешь получить желаемое сильнее, чем не получать.
Если решил ЗОЖ вести, лучше в 2 часа ночи спать🙃
 
Что могу сказать. Гирлянды - вещь! Жалею, что столько лет их доставали только на нг. По-хорошему, они очень хорошо влияют на настроение в период уже от осенних дождей. Подозреваю, что до середины весны будут также оказывать позитивное влияние - проверим.
 
Последнее редактирование:
Плохо, когда счётчик помогает не пить. Если он сорван, то больше циферки не останавливают и не помогают снова вернуться в трезвость. Зачем прекращать пить, когда на счётчике всё равно 0 ? Возможно, там примерно такая логика. Как у меня было с еу: "ещё один день ничего не изменит", и так проходят месяцы.
Похожая логика в некоторых темах: "давай вместе трезветь?!". А потом рушится всё как карточный домик от неаккуратного движения. Насрать на счётчик, насрать на "вместе".
Не тот фундамент закладывается в основу трезвости.
Ни к чему не призываю, просто мысли вслух после просмотра тем сорвавшихся.

Но это всё: не точно, кмк, имхо и пр.
 
Плохо, когда счётчик помогает не пить. Если он сорван, то больше циферки не останавливают и не помогают снова вернуться в трезвость. Зачем прекращать пить, когда на счётчике всё равно 0 ? Возможно, там примерно такая логика. Как у меня было с еу: "ещё один день ничего не изменит", и так проходят месяцы.
Похожая логика в некоторых темах: "давай вместе трезветь?!". А потом рушится всё как карточный домик от неаккуратного движения. Насрать на счётчик, насрать на "вместе".
Не тот фундамент закладывается в основу трезвости.
Ни к чему не призываю, просто мысли вслух после просмотра тем сорвавшихся.

Но это всё: не точно, кмк, имхо и пр.
Раз уж речь зашла за КМК, то КМК, негативная повестка, в вопросе трезвости хуже чем бесполезная. Тут "ни чего не предлагаю" не катит. Критикуешь - предлагай! :wink:
 
Походу финиш, тему можно хоронить :)
 
Походу финиш, тему можно хоронить :)
Я вообще логики в твоём посте про счётчик не увидел. Если сорван, то он не работает и не помогает. А если его вообще нет - то он помогает? Ведь после срыва обычно первое что делают - как раз убирают счётчик. :smile:

А насчёт второй части - я согласен с тобой. Счётчик не должен помогать "держаться". Счётчик помогает не забывать, что я алкаш и плюс-минус помогает отслеживать симптомы отказа. Они один хрен у всех одинаковые.
 
Последнее редактирование:
Я вообще логики в твоём посте про счётчик не увидел. Если сорван, то он не работает и не помогает. А если его вообще нет - то он помогает? Ведь после срыва обычно первое что делают - как раз убирают счётчик. :smile:

А насчёт второй части - я согласен с тобой. Счётчик не должен помогать "держаться". Счётчик помогает не забывать, что я алкаш и плюс-минус помогает отслеживать симптомы отказа. Они один хрен у всех одинаковые.
А нет там первой и второй части. Единое целое :) имел удовольствие общаться с
в ЛС про счётчик некоторое время назад. Он им "помогает держаться". А сейчас из срыва вылезти не могут. Соответственно сверху мой анализ ситуации: у тех, кому счётчик чем-то помогает быть трезвыми, трезвость "неправильная", и из срыва хрен вылезешь, так как такая сильная опора как счётчик уже отсутствует:
Не тот фундамент закладывается в основу трезвости.


Они один хрен у всех одинаковые.
Разве? Не заметил такого явления. Скорее внушаемость, эффект толпы, а также то, что про самое неприятное пишут больше всего, а остальные, у кого менее неприятные эффекты или их отсутствие, на фоне остальных ноют меньше, и их меньше заметно.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу