Дальше

Сергей, привет!
Мне кажется, интеллект - это способность из имеющейся информации делать оптимальные выводы. И это не далеко не всегда связано с багажом знаний.
Привет, Паша!
Солидарен с тобой 🤝
В моём представлении интеллект - это способность думать; а думать - это находить решения проблем (задач) в условиях отсутствия алгоритма (или же алгоритм имеется, но количество вариантов бесконечно), потому что если есть алгоритм, то с задачей справится и бездумный компьютер 😀
И это не далеко не всегда связано с багажом знаний.
Как говориться, знания ума не прибавляют.
А вот что такое "интеллектуальная гордыня" и чем она отличается от обычной, мне непонятно :wink:
Меня, когда я читал книгу "Анонимные алкоголики', резанула фраза про "интеллектуальную гордыню".
К таким гордецам доктор Боб (он считается одним из основателей АА) причислял, помимо прочих, агностиков, а я всегда относил себя именно к этой категории 😀
 
Меня, когда я читал книгу "Анонимные алкоголики', резанула фраза про "интеллектуальную гордыню".
К таким гордецам доктор Боб (он считается одним из основателей АА) причислял, помимо прочих, агностиков
Сергей, мне кажется, это исключительно личное мнение доктора Боба. Агностицизм рулит! "Все подвергай сомнению." (Карл Маркс)
 
Непонятно, вот предположим подверг ты всё сомнению, а дальше что?
А дальше не ведешься на разводы различных умников, которые пытаются учить тебя жить - жрецов, пропагандистов, маркетологов и проч.
 
А дальше не ведешься на разводы различных умников, которые пытаются учить тебя жить - жрецов, пропагандистов, маркетологов и проч.
А что делаешь вместо этого? Ну когда не спишь разумеется?
 
Меня, когда я читал книгу "Анонимные алкоголики', резанула фраза про "интеллектуальную гордыню".
К таким гордецам доктор Боб (он считается одним из основателей АА) причислял, помимо прочих, агностиков, а я всегда относил себя именно к этой категории 😀
Потому что агностик как бы заявляет, что если что-то непознаваемо или не открыто мне, значит это непознаваемо и не открыто вообще ни для кого, а если кто-то заявляет обратное, то это

разводы различных умников, которые пытаются учить тебя жить - жрецов, пропагандистов, маркетологов и проч.

А я-то не такой как эти "различные умники", я лучше чем все они и любой из них - а это уже ни что иное как гордыня, познакомьтесь.
 
А что делаешь вместо этого? Ну когда не спишь разумеется?
Пытаюсь реализовывать свои планы, которые идут параллельно ИХ планам.
А я-то не такой как эти "различные умники", я лучше чем все они и любой из них - а это уже ни что иное как гордыня, познакомьтесь.
Пусть так, зато денежки мои они от меня не получат. :-D
 
Пытаюсь реализовывать свои планы, которые идут параллельно ИХ планам.
Иными словами, учишься на своих ошибках, и то в самом лучшем случае, а то может и вообще не учишься :SCRATCH:

Пусть так, зато денежки мои они от меня не получат. :-D
Ты как бы надеешься успеть потратить на себя все свои денежки?
А то ж это ж очень обидно если денежек ещё много осталось, а уже помирать пора :-D
 
Непонятно, вот предположим подверг ты всё сомнению, а дальше что?
Дальше - критический анализ.
Потому что агностик как бы заявляет, что если что-то непознаваемо или не открыто мне, значит это непознаваемо и не открыто вообще ни для кого
Я понимаю так.
Агностик - это человек, который ничего не принимает на веру без разумной интерпретации.
 
Дальше - критический анализ.
А на основе чего производится критический анализ? Он же не может просто "висеть в воздухе".

Даже в самой строгой в этом отношении науке - математике, и то аксиомы есть, на которых вся дальнейшая конструкция стоит.

Я понимаю так.
Агностик - это человек, который ничего не принимает на веру без разумной интерпретации.
"Я понимаю так" - это тоже интеллектуальная гордыня, познакомься.

Какая разница как ты понимаешь, словами и понятиями надо пользоваться в том смысле, в котором их принято использовать. Посмотри в философскую энциклопедию что ли )
 
А на основе чего производится критический анализ? Он же не может просто "висеть в воздухе".
Критический анализ - это часть научного метода; каждый может сам почитать, что такое научный метод, да и что такое собственно наука.
Даже в самой строгой в этом отношении науке - математике.
Математика - это язык науки.
"Я понимаю так" - это тоже интеллектуальная гордыня
Как вам будет угодно )))

Поскольку изначально я завёл речь об агностицизме с позиции АА, то могу сказать что моё понимание слова "агностик" в данном контексте совпадает с этой самой позицией.
"Я так понимаю" нужно для сужения смысловых рамок исходя из контекста.
 
Поскольку изначально я завёл речь об агностицизме с позиции АА, то могу сказать что моё понимание слова "агностик" в данном контексте совпадает с этой самой позицией.
Почему ты так считаешь, что совпадает? Вдруг нет?

Откуда известно, что такое "агностицизм с позиции АА"?

Математика - это язык науки.
Это само собой, но аксиомы в ней есть, другие аксиомы - другая математика.

Критический анализ - это часть научного метода; каждый может сам почитать, что такое научный метод, да и что такое собственно наука.
Ну так на чём твой критический анализ основывается? В разных науках разные методы, ты похоже кроме естествознательных за науки больше никакие не считаешь? Историю там, социологию, теологию, философию в конце концов? )
 
Почему ты так считаешь, что совпадает? Вдруг нет?

Откуда известно, что такое "агностицизм с позиции АА"?
Мне это известно из книги "Анонимные алкоголики", где есть глава, посвящённая агностикам (в оригинальном издании она называется "We agnostics", в русском издании переведено "А как быть агностикам?"), вот там и написано, кто такой агностик.
Ну так на чём твой критический анализ основывается?
На необходимости и способности ставить под сомнение получаемую информацию, а также собственные убеждения.
В разных науках разные методы
Научный метод один.
 
ты похоже кроме естествознательных за науки больше никакие не считаешь? Историю там, социологию, теологию, философию в конце концов? )
Наука это то, где прежде всего, есть сущность.
Или, как говорил Д.И. Менделеев, наука рождается там, где начинаются измерения.
А в перечисленных тобой областях знаний, таких как философия, теология слова есть, а сущности нет 😀
 
Наука это то, где прежде всего, есть сущность.
Или, как говорил Д.И. Менделеев, наука рождается там, где начинаются измерения.
А в перечисленных тобой областях знаний, таких как философия, теология слова есть, а сущности нет 😀
Ну понятно, если тебе что-то непонятно, то этого значит и нет )

А Менделеев для тебя авторитет? Или ты его тоже на отдельные цитаты разбираешь, и смотришь только на те, что кажутся понятными и нравятся?

Мне это известно из книги "Анонимные алкоголики", где есть глава, посвящённая агностикам (в оригинальном издании она называется "We agnostics", в русском издании переведено "А как быть агностикам?"), вот там и написано, кто такой агностик.
Там не написано кто такой агностик, может быть ты так запомнил что там написано, но там на самом деле не написано.

Потому что зачем это писать в книге для алкашей, если можно просто пользоваться этим словом в его обычном значении.

Вы, ребята, путаете агностицизм и банальный бытовой скептицизм. Просто говорить про себя что я, дескать, скептик - это как-то беспонтово, по-алкашески.

Другое дело агностик, это звучит круто, а то что я сам не знаю что это слово значит, то это ничего страшного, ведь если я, самый умный, не посмотрел в словарь, то это значит что никто не посмотрит тем более, и можно спокойно понтоваться.

Но на форуме алкашей на такую халяву не проскочишь :-D
 
Назад
Сверху Снизу