Дальше

воспринимается как оправдание.
Мне представляется, что так (как оправдание) может видится "стороннему наблюдателю".
Помню, когда в конце девяностых я первый раз хотел закодироваться, мой отец сказал: а зачем? надо просто держать себя в руках.

Видимо, в той спикерской автор хотел показать, что для алкоголика характерны две составляющие болезни: сумасшествие (безумие), из-за которого он не может не начать пить, а начав не может остановиться из-за неутолимой "жажды".
Вот если из алка "удалить" какую-либо из этих двух характеристик, то получится обычный пьяница 😀
 
Если предельно кратко (одним словом), то сейчас для меня алкоголь - это аллерген.
Вот это предельно ясно.
То есть, нам с вами дана способность искусственным образом вызывать в себе временный психоз, позволяющий нам не доходить до реального психоза… Вот какие мы счастливчики…
А здесь " Вот какой я счастливчик и молодец, умею не доводить себя до психоза" Подразумевается, что прям спасатель какойта.

А сколько он не пьёт, Серёж?
 
А здесь " Вот какой я счастливчик и молодец, умею не доводить себя до психоза" Подразумевается, что прям спасатель какойта.

А сколько он не пьёт, Серёж?
Ту спикерскую он произнёс в 2011 году, а трезвым был с 1958 года...
 
здесь " Вот какой я счастливчик и молодец, умею не доводить себя до психоза" Подразумевается, что прям спасатель какойта.
Да не,
мне представляется, что это он так описывал баг мозга алкоголика - наличие сумасшествия/безумия, который вынужденно поправлялся бухлом (до поры до времени, пока смерть не разлучит, или выздоравливать не начнёт).

И, кстати, хотя в АА как бы не признают авторитетов (12 традиция: главным являются принципы, а не личности), Клэнси Имисланд считается одним из известнейших спикеров.
Я даже видел, что и здесь, на НД, он не раз упоминался.
Так что рекомендую к прочтению (в инете находится легко).
 
Приветствую вас, коллеги!
Ты ищешь жильё?
Поскольку пребывание в моём учреждении было до конца февраля, то с марта моя новая обитель здесь:

IMG_20230305_090642.jpg

В этом доме на одном из столичных бульваров в одной из квартир что-то вроде нелегального хостела. Там живёт мой знакомый и теперь я.
Сам дом хороший, есть бомбоубежище, с высокими потолками и просторной парадной (это я так выражаюсь для питерских коллег).

А квартиру можно назвать убитой, но там всё функционирует и работает, и первое время можно жить за вполне себе недорого.
Место мне тоже нравится.
Когда-то работал здесь поблизости, и даже недолго снимал комнату, пока не сломал ребро (споткнулся в той комнате) и вернулся к будущей бывшей жене...
 
Сам дом хороший, есть бомбоубежище, с высокими потолками и просторной парадной (это я так выражаюсь для питерских коллег).
Наши реалии, которых мы не ждали(
Место мне тоже нравится.
Но! Место действительно красивое. Уютно смотрится. Представляю, как весной будет :girl_in_dreams:
квартиру можно назвать убитой, но там всё функционирует и работает, и первое время можно жить за вполне себе недорого.
Отличный же вариант. Были бы стены, говорил мой дед. Пусть и сьемное - ещё один шаг вперёд.
 
Наши реалии, которых мы не ждали(
И возле лифта решётка с замком и свежей табличкой о том, где находятся ключи от сего объекта...
Но! Место действительно красивое. Уютно смотрится. Представляю, как весной будет :girl_in_dreams:
Весной сфоткаю и покажу 🤗
А чуть больше десяти лет назад я там заблудился.
Когда сломалось ребро, то отправился в травмпункт взять больничный.
Но испытывая некоторые затруднения в ориентации, так и не нашёл тот травмпункт 😀
 
Всем привет!
А тут, оказывается, восьмое марта близко-близко 😊
Поэтому сегодня у меня был повод порадовать себя. Грядущий праздник как бы не мой, но известно же: радуй ближних, как самого себя; значит, начинать надо с собственной персоны.
К тому же бесхозные мужики (т. е. без женского руководства) транжирят деньги куда ни попадя, в том числе и на себя.
В общем, прикупил себе лёгкую курточку, потому что скоро уже надо будет облегчать одежды.

О, и о деньгах.
Вроде бы только недавно стал работать, а за последние три дня ко мне трижды обратились с просьбами дать рублей взаймы.
Одному человеку пошёл навстречу, аашнице-срывнице отказал, коллеге тоже не дал, ибо сам ещё во многом нуждаюсь.

И ещё сегодня столицу накрыло метелью, пусть и недолгой.
Сделал несколько фоток, и одной разбавлю эту страничку.
Тут рядом место моего обитания, едва заметное за снегопадом, мимо которого крадётся автобус...
Всем доброго здравия, и душевного, и телесного 🤗

IMG_20230306_150948.jpg
 
Последнее редактирование:
700-nw.jpg
Две десяточки на счетчике у Сереги, точно в цель! С чем тебя Серёж и поздравляю.
 
А я тут вчера на встрече выпускников побывал.
Лето и сентябрь я ходил на так называемую постлечебную психологическую программу, и вот теперь опять довелось увидеть старых знакомых.

Мне туда поначалу не очень-то нравилось ходить, но потом привык.
Для меня психология - что-то вроде астрологии, не очень-то заходит, хотя, когда был помоложе, питал интерес к этой области знаний.
К тому же когда я на той программе говорил о своём бытие-житие, то предпочитал глаголить безоценочно, что всякий раз вызывало недоумение у других (мне оппонировали: это что??? у тебя всё хорошо??? да такого не может быть!!!); временами и до матерщины доходило (её я всякий раз возвращал обратно и, поскольку у меня получалось за себя постоять, гнев руководителя обрушивался на моих оппонентов).

Там ещё надо было сдавать задания. Одно мне запомнилось особенно, звучало примерно так: "Приведите пять доказательств, что вы алкоголик. Приведите пять доказательств, что вы не алкоголик" 😀
Во время сдачи этого задания страсти так накалились, что аж искры летели.
И я радовался, что удалось взбодриться, а то обычно сидел там с налётом апатии.
В общем, везде можно найти плюсы.
 
Последнее редактирование:
Интересно, что отвечали люди?)
Что-то типа того: "потому что я трезвый", "потому что не валяюсь в канаве", потому что "помогаю маме" 😀
У меня же получилось просто: вместо пяти доказательств того, что я не алкоголик, коротко сказал, что таких доказательств нет.
 
Всем привет!

Вчера вечером как бы пришла беда, откуда ждал; собственно, это был вопрос времени.
В общем, пикнула смс, что с моей зарплатной карты списаны денежки по исполнительному производству.

Денег было немного, четыреста с небольшим рублей, но слизали их до копеечки.
А на завтра (которое сейчас сегодня) я жду зарплату и в озоне заказано кое-что из одежды.
У меня есть долги по кредитам и понятно, что рано или поздно платить придётся.

Но тут же начинаешь думать, что вот сейчас, когда после днища хоть что-то стало налаживаться, оставят без копейки...
В голове кто-то, как у Булгакова, начинает кричать, что необходимо сейчас же, тут же, не сходя места составить телеграмму и послать её.
Куда? - да на НД, мол, спасите-помогите и что вообще делать и куда бежать.

Но зачем её посылать? 🤔😀
Ведь можно прежде попробовать самому поразбираться. Вот, значит, появляется хоть какое-то здравомыслие.
Стал всё неспешно выяснять (про долги, конечно, знал, но интересовала детальная, так сказать, механика процесса, чтоб действительно без копейки не остаться).
Оказалось, что первым делом с меня стребовали штраф полуторагодичной давности (вроде бы тогда только начинал входить в пике и не особо бухой был, но всё равно притащили в околоток и выписали штраф).

В чате пообщался с банком, выяснилось что на моём счёте пока что заблокировали тыщу рублей, четыреста ушло вчера, остальное в минусе на сегодня.
Зарплата пришла, одёжку свою в озоне выкупил, ну и ещё кое-что по мелочи взял.

В общем, пока обошлось без катастрофы; ситуация была преодолена (в психическом смысле) нормально.
А ведь неумение проживать разного рода случаи, расшатывающие нездоровый алкогольный рассудок, зачастую и приводит к употреблению.
Приобретя однажды такую привычку (топить трудности в спирте), потом по лёгкому от неё не отделаться; как говориться, где коготок увяз - там птичке всей пропа́сть...
Мы как дети, как малые дети 😀

Хотя, конечно, надо готовиться к трудностям по поводу кредитов. Пока что небольшой финансовый запасец есть, гардероб вот ещё подвосстановил.
Но тоже интересно послушать опыт других людей.

Мне же пока что вспоминается давний знакомый с его фразой "картошку ел как апельсины" - это когда после развода на его плечи лёг кредит, то второй хлеб воспринимался как нектар 😀
 
Зависит от банка, если списывают сразу мгновенно всё что приходит на счёт, то тут наверное вариант только в другом банке карту открыть и чтобы зарплату переводили туда. Если есть небольшой хотя бы временной зазор, то то, что пришло, сразу самому себе перекидывать на карту в другой банк, где зазор побольше и можно успеть снять наличные. Ещё лучше если можно кому-то другому перекидывать кому доверяешь.

У меня когда списывали долги с карты Тинькофф это происходило всегда в одно и то же время около 21:00, и я или заранее снимал всё наличными или через приложение перекидывал товарищу на его карту, а он мне потом возвращал, благо внутри банка это без комиссии )

Приходится заниматься такой фигнёй, да ) ну и на Госуслугах можно посматривать сколько у тебя судебных задолженностей есть, чтобы представлять себе официальные аппетиты приставов те что есть )
 
Привет.
Для, начала посмотри, сколько у тебя открытых исполнительных производств, вот здесь.
 
Привет, Валера!
Так и сделал.
Посмотрел и предварительно 😀 успокоился, что в этом раз был арест на сумму небольшого штрафа, а основные долги пока не добрались до меня.
В общем, есть ещё небольшая фора.
Хорошо, что у приставов, по-видимому, и без меня работы хватает.
 
Назад
Сверху Снизу