Дальше

Сергей_Т

Гуру
Не пьет 1 год 11 месяцев 24 дня
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
5,304
Пол
мужской
Всем привет!

Пришёл в «Я трезв», давно пора.
Эта светлая полоса (сегодня на счётчике год – три – 27), по которой сейчас я иду дальше, пока ещё не самая длинная.
Дважды были трезвые периоды по полтора года: в начале нулевых и лет десять спустя, было и несколько отрезков покороче; может, и дожил я почти до полувека, потому что у организма случались передышки в плане употреба.

Я классический запойник.
Поначалу, после двадцати, это не сильно напрягало: ну, подумаешь, дня на три выпадал из жизни, но я же особо не бедокурил, да и по выходу все дела приводил в порядок - и снова белый и пушистый.

В 25 женился, а через три года, перечитав всю доступную в конце девяностых инфу, признался себе, что я – алкоголик: в то время запои стали примерно недельными с периодичностью раз в два – три месяца, но, опять же, выйдя из того мира я начинал золотиться, чтобы в глазах окружающих снова выглядеть зайкой. На одной из работ женская часть отдела ходила к руководству отмазывать меня после загула: он нитакой, это у него что-то случилось.
Помню округлившиеся глаза будущей бывшей жены, когда впервые сказал ей: ну, подумаешь, выпил я, и на солнце есть пятна.

В районе тридцати я знал наверняка, что пить мне нельзя, и даже зарекался не прикасаться к алко, но в недрах своего нездорового сознания всё равно оставлял возможность манёвра: вдруг возникнет случай, что мне удобнее сделать глоток другой, нежели отстраниться от предложенной рюмки, чтобы отказ не послужил признанием моей болезни.

Мне были страшны ситуации, когда во время какого-нибудь застолья я вынужден был напрягаться до испарины на лбу и лепетать всякий вздор, будто бы я от чего-то лечусь и сижу на таблетках, или что-то в этом духе.
И даже зарёкшись, всё равно переступал данное самому себе слово и позволял несколько рюмок.
Это нередко обходилось без последствий, даже бывало, и не раз, что до полугода мне удавалось имитировать культурно пьющего человека.
А потом, сорвавшись и выползая из запоя, я всякий раз хватался за голову и думал, ну, как же так я не смог остановиться, ведь знаю, как надо.
Только спустя многие годы до меня дошло, что у алкоголика сила вола, даже бесконечная, бессильна перед алкоголем. Такой вот феномен: если после глотка взбудораживается физическая тяга, то не существует средств и методов её обуздать самостоятельно.

После сорока меня понесло: ЗУ временами переплеталось с ЕУ, и эта смесь повсюду создавала проблемы. Я стал попадать в обезьянники, прогуливать работу, постоянно терять портмоне, телефоны, часы, документы. Однажды вернулся домой без ремня, до сих пор удивительно, как его можно потерять.
При этом меня никогда не выгоняли с работы, хотя поводов было предостаточно.
Как-то раз приползаю на работу.
Шеф орал:
-Ты задолбал! ты звонил и еле языком ворочал! ты всех подставляешь... ты.... ты.... !!! Пиши заявление!
Сел, написал (на тот момент я был на больничном). Прихожу после больничного. Начальник говорит:
-Ну, ты это, в самом деле хочешь уволиться?
-Ну, складывается всё так… но мог бы и поработать…
-Ладно, иди к зам.директора, покайся.
Пошёл, сказал, что да, было, но теперь я белый и пушистый.
-Ну, так иди с своему шефу.
-Был у него, он к Вам послал.
-Ладно, ступай, разберёмся.
Я вышел из кабинета и направился в свой отдел. Сел за стол с компом. Коллеги вопрашают: ну, как, работаешь?
- Не знаю... Никто ничего мне не говорит.
Через час включил комп, стал что-то тынцкать.
На следующий день отправился на работу, и всё пошло как прежде. Потом явилась кадровичка с приказом о выговоре, чтобы я в нём расписался.
Позже я сам уволился из этой организации, о чём впоследствии жалел.
В некотором смысле мне везло: за алко никогда не выгоняли (всё-таки заглаживание грехов усердным трудом иногда делало меня полезным работником), уходил сам с желанием начать новую жизнь, и всякий раз мои благие намерения по обретению нового пути заканчивались срывом.

В 13-м году закодировался подшивкой в очередной раз. Удивительно, но и без всяких «менять мышление», «работать над собой» следующий период в полтора года стал будто-бы золотым временем для меня. Я приободрился, прирос по работе, финансам, машину купил, на которой ездит сын (водительских прав у меня не было и нет). И в прошлом году он накатал штрафов на 65 тыс., которые оформлены на меня как на собственника. Теперь хожу в суд в надежде их отбить.
Шанс вроде бы есть, иначе бы мне их впаяли сразу, а так дело тянется уже полгода – никак не соберу нужные бумажки.

Потом ещё в пятый раз кодировался, месяцев восемь продержался и сорвался (три года назад, незадолго до появления на НД).
Это уже был мой самый глубокий срыв. Штормило полгода и не мог остановиться.
У меня не было жилья, семьи, работы и порой думалось, может, хватит барахтаться, может просто уже надо самовыпилиться из этого мира и не мучить себя.
Но из всего потерянного оставался небольшой финансовый ресурс, которого, может, хватило бы полгода протянуть, если не бухать. Вот и решил, что раз уж ещё можно хоть на что-то опереться, надо попробовать выплыть.

Но осенью 16-го проблема была ещё и в том, что надо искать работу, а моё состояние – обречённость. В таком виде приходить на собеседование бесполезно.
Зарегился здесь, стал читать. Потом попалась инфа об АА, решил сходить.
Пожалуй, с АА мне повело дважды: хорошо встретили, появилось какое-то вдохновение, когда глаза загораются, что даже работа быстро подвернулась и в миг устроился, а потом и на лучшую её сменил.
Продолжаю ходить в АА, хотя аашная программа не находит во мне отклика: начинал заниматься, но не идёт (не могу перешагнуть через некоторые внутренние убеждения). Но раз АА помогает - использую.

Иногда, предаваясь размышлениям о рецептах выздоровления, думал, какие же там должны быть составляющие. Конечно, единой микстуры по нашей проблематике нет, и вряд ли в обозримом будущем она появится, каждому своё.
Но при этом есть много общего в нашей «фармакологии»: книги, нд, общение с единомышленниками, АА...
И часто казалось, что в рецепте чего-то не хватает.
Потом я решил, что недостающий ингредиент - страх.
Страх, который возникает при нехитром прогнозе своих перспектив, которого становится больше и больше при расширении нашего кругозора.
Может, страх – это та граница, после которой наступает великое ничто...
Недавно покупал коньяк (принести на работу на ДР), иду из магазина, и проскальзывает мысль: если выпью пару рюмок, завтра на работу не попаду... А это значит, что с работы выгоняют (я ведь на карандаше), оставшиеся деньги сгорают в запое, за квартиру (живу в съёмой) платить нечем... занавес, ведь все акты я уже отыграл, и вряд ли будет ещё один шанс.

Тем временем надо идти дальше, только вот уйдёшь ли на одном страхе...
Кажется разумным вносить в жизнь коррективы, что исключалась сама потребность в возлияниях.
Недавно отметил 49 лет. К этому времени дом построил, сына вырастил, дерево посадил... но всё это ушло в песок безвозвратно, и на полувековом рубеже какие-то новые ориентиры надо искать, только вот что-то с выбором направления не особо получается.
Вот, собственно, о чём сейчас и размышляю. Ну, и общая наше проблема тоже ведь никуда не девается.
 
Сергей! Поздравляю с новосельем в этом разделе.
Хорошо так написал. 👍
 
Привееет)

Как всегда - все шикарно расписал, просто прониклась, когда читала. Честно, как есть

И с темкой🙃
 
Хорошенько назад отмотаю :smile:
В детстве на Новый год мне давали пригубить советского шампанского.
Влекло меня к нему любопытство, ведь вино с пузырьками было на картинках, в телевизоре и обязательно в центре стола в праздничную ночь. Любопытство попробовать помню, а воспоминания об ощущениях не сохранились... Потом, спустя годы, приходилось встречать Новый год с полторашкой крепкого пива, которую купил на мелочь, собранную в обрез по всем карманам.

Когда мне было лет 12, во взрослой компании мне плеснули треть стопки водки.
И тоже из любопытства я хватил её залпом. Запомнилось, что внутри всё обожгло, и этот жар спалил все остальные ощущения. Из-за этого в юности я шарахался от крепких напитков, зато тянулся к портвешку или чему-то подобному, порой упиваясь до невменяемого состояния. Но тогда я был молод, и организм быстро справлялся с отравой, так что трезвел я за несколько часов и приходил домой стёклышком.
В старших классах я делал фотки для местной газеты, и денежки у меня всегда водились. Там, конечно, был штатный фотокор, но мне поясняли, что нужны и мои, ведь советская печать - народная. Когда приносил одни снимки, мне говорили, что надо ещё сделать. А гонорары приносила почтальон.

И уже в юности, в конце восьмидесятых, я понимал, что со мной что-то не так в плане алко.
Всякий раз мне хотелось продолжения банкета, я даже обижался на приятелей, что мне приходится всех тормошить, чтобы разыскать выпить, типа, никто не шевелится, и только мне надо за всех суетиться :-D
В те времена действовал горбачёвский указ о борьбе с пьянством и алкоголизмом.
Купить пиво/вино/водку было проблематично, потому что по большей части борьба шла не с пьянством, а с самим алкоголем. В магазинах он стал дефицитом, а когда появлялся, сразу образовывались огромная очередь и давка.
Но и тут я нашёл альтернативный канал поставки со спиртозавода. Приезжал в тамошний местный магазин к знакомой продавщице (она из моей школы была, только старше), а ей оставалось шепнуть кому-то из покупателей, приторговывающих спиртом, что нужно столько-то флаконов (это такие стеклянные, которые и как капельницы использовались, пол-литра за 10 рублей).
В те времена из-за того горбачёвского указа там постоянно шерстил ОБХСС (при милиции отдел борьбы с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, потом они стали ОБЭПами), и несуны боялись продавать спирт приезжим.

Потом в моей жизни были армия и институт (я застал это название), которые чуть позже перекрасили в университеты.
Но это уже следующие страницы.
Сережа, привет :PREVED:
С темой)) наконец то))
Рада, что поделился и расаказал о себе.
А фотки будут? :blush:
Катя, привет ! :ax:
Если про фотки - это просьба, облачённая в форму вопроса, то будут.
Вот проходил вечером мимо ВДНХ и щёлкнул. Если ещё будут попадаться по твоей любимой тематике, то специально для тебя буду помечать "для @Catti "
И поздравляю тебя, Катя, с двумя девятками.

70483
 
Катя, привет ! :ax:
Если про фотки - это просьба, облачённая в форму вопроса, то будут.
Спасибо :PREVED:

Вот проходил вечером мимо ВДНХ и щёлкнул. Если ещё будут попадаться по твоей любимой тематике, то специально для тебя буду помечать "для @Catti "
Вау😍 ещё и хвост кометы захватил))) волшебник))
Спасибо! Я тогда вообще из твоей темы вылезать не буду)))

И поздравляю тебя, Катя, с двумя девятками.
Спасибо, Серёж!!!
 
Ух ты, кто тему открыл свою!:DANCE:

Купить пиво/вино/водку было проблематично, потому что по большей части борьба шла не с пьянством, а с самим алкоголем. В магазинах он стал дефицитом, а когда появлялся, сразу образовывались огромная очередь и давка.

Я читала про это :) Углов пишет что сухой закон на самом деле очень благотворно сказался на народе, употреба стало меньше) Что очереди и давки создавала алкогольная мафия и расцвета самогона не было:

"ЛОЖЬ: Указ 1985 г. привел к тому, что люди стали больше употреблять самогон и суррогаты, возникли перебои с сахаром, т.к. из него стали гнать самогон, стали рубить виноградники, за водкой возникли очереди, позорящие страну... По вине этого Указа страна за пятилетку недополучила в бюджет более 30 миллиардов рублей.
ПРАВДА: душевое потребление снизилось по различным регионам от 2 до 5 раз.
Что же касается того, что сахар стали больше потреблять из-за самогона, то по статистике никакого увеличения сахара в эти годы не было. Что же касается очередей, то их создавала торговая мафия специально. Сократив продажу водки на 20-30%, количество магазинов, торгующих водкой сократили в 10 раз, чем и были вызваны эти очереди, которые специально снимали и показывали по телевизору. Эффект от этого Указа оказался настолько благотворным для народа, что алкогольная и вся торговая мафия забеспокоились. Продажные борзописцы и средства массовой информации стали вопить, что народ чуть ли не готов восставать, требуя увеличения продажи водки. Между тем, весь народ впервые за многие десятилетия почувствовал дуновение свежего трезвого ветра. И если бы не происки этой мафии, мы бы наладили быстро здоровую трезвую жизнь. Что касается того, что "стали вырубать виноградники", то это также очередная провокация. В постановлении было сказано, что в период, когда перезревшие лозы заменяются молодняком, необходимо больше сажать сладких сортов, для потребления винограда в свежем виде. Мафия, снимая один процесс - уничтожения старой посадки, не показывала второй - посадки молодой лозы и кричала на весь мир, будто идет сознательное уничтожение виноградников. То есть это был очередной трюк алкогольной мафии. "

Значит даже борьба, пускай не с алкоголизмом, а просто с самим алкоголем тоже будет эффективна. Но ее больше не ведут, в ввиду невыгодности.

Недавно по радио слышала, что планируют алкогольную и табачную продукцию только в специализированных магазинах продавать. Хорошо было бы, уже что-то. :)
 
Всем привет.

Был я сегодня в аа.
И там у парня, выступавшего на тему избавления от недостатков, проскользнула некая фраза, натолкнувшая меня на одну мысль. Постараюсь донести.
Наша болезнь - прогрессирующая, причём вне зависимости от того, пьём мы или нет.
То есть болезнь постоянно растёт.
Значит, и мы, как личности, должны расти, причём опережающе, чтобы недуг, почуяв слабину, не уложил нас на лопатки.
Наша болезнь как лента эскалатора, которая хочет унести нас вниз, а нам для выживания надо вверх, т.е. в обратную сторону.
Вот поэтому мы и должны идти, бежать как перпетуум мобиле - читать, писать, помогать другим алкащам, ходить в аа...
Остановился или замедлил собственный ход - и понёсся на этом эскалаторе в тартарары.
Привет :wub:
С темкой, Серёжа!
Уже можно приходить к тебе в гости:kofe::vilka:
Привет, Ия! Конечно, приходи, будем заниматься оздоровительными пробежками на нашем эскалаторе с соблюдением всех мер безопасности :smile:
Я читала про это :) Углов пишет что сухой закон на самом деле очень благотворно сказался на народе, употреба стало меньше)
Уровень алкоголизации населения отражает статистика алкогольных психозов.
Во времена горбачёвского сухого закона был минимум этих психозов.
2010_03_scp_297.pdf (там график есть).
Если ещё будут попадаться по твоей любимой тематике, то специально для тебя буду помечать "для @Catti "
Для @Catti
Привет, Катя ! Следуя неуклонно своему обязательству, сегодня, когда на Страстном бульваре вечерело, я сфоткал интересный тебе сюжет.
Сейчас это территория Мосгордумы, а в прошлом - усадьба князя Гагарина, Английский клуб, больница.
Нынешних обитателей этого комплекса зданий, наверное, никто и не запомнит, а вот Стендаль вписал в историю своё присутствие в Английском клубе (правда, в качестве интенданта наполеоновской армии): на родине нет ни одного клуба, который мог бы сравниться с Английским в Москве :smile:

71029
 
Для @Catti
Привет, Катя ! Следуя неуклонно своему обязательству, сегодня, когда на Страстном бульваре вечерело, я сфоткал интересный тебе сюжет.
Сейчас это территория Мосгордумы, а в прошлом - усадьба князя Гагарина, Английский клуб, больница.
Нынешних обитателей этого комплекса зданий, наверное, никто и не запомнит, а вот Стендаль вписал в историю своё присутствие в Английском клубе (правда, в качестве интенданта наполеоновской армии): на родине нет ни одного клуба, который мог бы сравниться с Английским в Москве :smile:
Серёж, спасибо большое за фото!!!
Жду ещё и ещё :YES::blush:

Всем привет.

Был я сегодня в аа.
И там у парня, выступавшего на тему избавления от недостатков, проскользнула некая фраза, натолкнувшая меня на одну мысль. Постараюсь донести.
Наша болезнь - прогрессирующая, причём вне зависимости от того, пьём мы или нет.
То есть болезнь постоянно растёт.
Значит, и мы, как личности, должны расти, причём опережающе, чтобы недуг, почуяв слабину, не уложил нас на лопатки.
Наша болезнь как лента эскалатора, которая хочет унести нас вниз, а нам для выживания надо вверх, т.е. в обратную сторону.
Вот поэтому мы и должны идти, бежать как перпетуум мобиле - читать, писать, помогать другим алкащам, ходить в аа...
Остановился или замедлил собственный ход - и понёсся на этом эскалаторе в тартарары.
Однозначно! Останавливаться нельзя! Что угодно делать, кому какой способ подходит, но каждый день быть в 'теме'.
 
Серёж, с датой тебя!!! 1,4 вот классно!)))
Я тебе во такое принесла, словила на небе ангела)))
Скажешь, видишь ли ты его тоже?
71521
 
Серёж, с датой тебя!!! 1,4 вот классно!)))
Я тебе во такое принесла, словила на небе ангела)))
Скажешь, видишь ли ты его тоже?
Привет, Катя !
Спасибо за поздравление.
1.4 это ещё не лучший мой результат; любой из тех, кто любит порулить, скажет, что
1.6 - лучше :smile:
и такое со мной уже было дважды, так что теперь мне остаётся только приумножать.
Подробнее потом напишу, сейчас некогда.
Но в ответ - фотка с моей работы, прямо таки как у нас театр теней: иллюзии и миражи,
с которыми рано или поздно надо расставаться.

71566
 
Добрый день, какой у вас слог интересный и приятный. Это от природы у вас или по работе необходимость, позвольте полюбопытствовать ?
 
Привет, Катя !
Спасибо за поздравление.
1.4 это ещё не лучший мой результат; любой из тех, кто любит порулить, скажет, что
1.6 - лучше :smile:
и такое со мной уже было дважды, так что теперь мне остаётся только приумножать.
Подробнее потом напишу, сейчас некогда.
Но в ответ - фотка с моей работы, прямо таки как у нас театр теней: иллюзии и миражи,
с которыми рано или поздно надо расставаться.

Посмотреть вложение 71566
Классная фотка😀 суперская!!!
Ждём-с то, что подробнее написать хотел)))
 
Привет, Серёж!
Там нельзя оставлять комменты, то я тут пришла благодарить)) спасибо большое, Серёж, за красоту!!! Мне очень приятно) вот представь сижу я вся такая в потеряном настроении, а тут от тебя фото! Мне как то так хорошо стало, полегчало))

Как ты? Все ещё сильно занят?
 
З.ы. Привет твой тезка передал. :)
Пётр, привет!
Тогда получается, что со вторым Андрюха ещё в пути :smile:
Видел тебя в нашихлицах, ты похудел что ль ?
Добрый день, какой у вас слог интересный и приятный. Это от природы у вас или по работе необходимость, позвольте полюбопытствовать ?
Хотя постоянно что-нибудь читал, в школе русский язык (и немецкий), литература были ненавистными предметами, но учителя меня любили и ставили четвёрки, чтоб общую картину не портить; а вот физика и химия легко давались.
Потом, после двадцати лет, читая Чехова (рассказы нравятся, в пьесах он нытик), Салтыкова-Щедрина, Булгакова стал как-то понимать язык, чувствовать его что ли.
А вот, например, пытался осилить "Идиота" Достоевского - так и не зашло: его стилистика чужда для меня.
В школе впихивали наборы правил, но не припомню, чтобы учили грамотно пользоваться великим и могучим.
На работе приходится писать много писем, это тоже в тонусе держит, особенно если строчить надо правительство мск - у нас по таким художествам извечно особый контроль и вылизывать все тексты надо, чтобы потом не завернули с регистрации уже подписанную бумагу.
Ждём-с то, что подробнее написать хотел)))
В начале я писал про суд по штрафам, которые сын на машине нахватал (28-го идти).
И потребовалась мне пара документов от сына, а он отморозился, видимо, поначалу подумал, что на него штрафы перекинутся.
Хотя я без обиды: у него обнаружились проблемы со здоровьем и, скажем так, социального характера.
Тогда стал искать бж, а мой номер у неё заблокирован. В конечном итоге всё нашлось, но я ощутил себя какой-то надоедливой попрошайкой.
Недавно видел своего товарища (8 лет не пьёт, в аа на одной из групп председатель), говорит мне: ты что-то недели как три не такой.
А я ему рассказываю... Ровно три года назад, когда с бж расстались, во мне вплыла мысль убить бж.
То что это было с пьяну - неудивительно, сколько раз бывало, что в подобном состоянии бывали "прозрения", которые решили бы все проблемы, а потом, протрезвев, думал, как вообще мне могло такое в голову прийти.
Но потом пусть и в мимолётную, но всё-таки трезвую минуту, та мысль вновь была прокручена в голове.
Но следом пошли всякие разные события, что уже было не до таких думок.
И вот такая мысль всплывала опять...
Я думал, что давно всё уже улеглось, что я уже не сожалею о своём прошлом, и оно, в ответ, не бередит меня...
Ну, это я вкратце, даже не знаю, стоит ли об этом подробнее написать.
Привет, Серёж!
спасибо большое, Серёж, за красоту!!! Мне очень приятно) вот представь сижу я вся такая в потеряном настроении, а тут от тебя фото! Мне как то так хорошо стало, полегчало))
Как ты? Все ещё сильно занят?
Это я той фоткой решил выделить тебя, как в песне: голос различил в толпе... :smile:
Опять я зубами занимался, следующая серия.
Делали какую-то пластику десны, а в импланты, которые вживили в декабре, поставили формирователи десны (на других имплантах три зуба уже стоят).
На работе сегодня благополучно завершилась тема одного из филиалов, к которой я был "прикреплён", чтобы помогать двигать её, т.к. сроки поджимали. У нас всё сильно забюрократизировано: множество регламентов, бумаг и согласований, филиалы обижаются, что заинтересованные службы аппарата им не помогают, вот мне и пришлось поучаствовать.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу