Дальше

Твой источник вероятно имет ввиду миннесотскую 12 шаговую модель реабилитации (или её многочисленную разновидность), используемую в ребцентрах, когда в терапевтическую группу добавляют ПТ и консультантов, считается более эффективней АА, но там есть свои минусы, которые часто оказываются существенными.

И правильно делаешь :-D :ax:
В чем отличие 12 шагов реабилитации от АА?
 
в этом и заключается управление своей жизнью. я принимаю решение бухать или нет и только я.
Это у нормального человека так. А у алка раздвоение личности!! Резкое помутнение сознание, обесценивание всего достигнутого, переоценка приоритетов - и вот ты уже с бокалом вина перед телеком... Вуаля!!
 
Это у нормального человека так. А у алка раздвоение личности!! Резкое помутнение сознание, обесценивание всего достигнутого, переоценка приоритетов - и вот ты уже с бокалом вина перед телеком... Вуаля!!

я и сам так раньше часто говорил и очень любил слово "дипсомания". это все хитрожопость, все эти "не знаю, как так вышло". хотя допускаю, что может не хватать осознанности своей ответственности за себя, то есть инфантильность.
 
я и сам так раньше часто говорил и очень любил слово "дипсомания". это все хитрожопость, все эти "не знаю, как так вышло". хотя допускаю, что может не хватать осознанности своей ответственности за себя, то есть инфантильность.
Да ты не алкоголик :-D
 
Привет, Ия!

А разве этого мало - оставаться трезвым?
Это и есть начало главного дела для алкоголика - оставаться трезвым и исходя из этого помогать другим.

А картина, на которой я бы выпил, одна: если перстстану выздоравливать. Выздоравливать для меня - это приводить в порядок свой поломаный ум.

Я всегда считал себя неглупым человеком, но мой нездоровый ум, мышление (алкогольное мышление) всегда приводили меня к бутылке, каким бы большим или малым ни был срок трезвости, как к средству решения жизненных трудностей (но всегда с ужасными последствиями).

Вот ни разу не помню, чтобы под градусом мне бы хотелось повеситься, а вот без градуса такое бывало.

Поэтому для меня просто " не пить" - это ниочём.

мне сильно полегчало, когда я разделил эти две вещи - алкашество и психику.

1. я не бухаю, ок
2. я псих - надо что то делать или принять как есть.

таким образом сам процесс намного упростился и ушли ложные предпосылки, как например "да я просто алкаш, поэтому сделал так и так". реальность сказал "я просто вот тут псих, поэтому сделал так и так". алкашество - слишком удобненькая отмаза для всего.
 
и добавлю - я сам себя читаю и смотрю на себя и мне кажется что я сраный плюш или вообще неврастенник-тдо-примазался.

но мы то знаем, как все было и многие подобные не выжили даже.
 
В чем отличие 12 шагов реабилитации от АА?
Сам я в реабилитации не был, но вынужденно ходил на так называемую психологическую группу (постлечебная программа), и, разумеется, слышал, что там транслируют выпускники реабилитации, коих большинство в группе.

Моё мнение, что в ребе - вольная интерпретация Программы АА.
Собственно, по-другому быть не может, ведь 12-й шаг основан на бескорыстии и самоотверженности, а консультанты на зарплате.
 
мне сильно полегчало, когда я разделил эти две вещи - алкашество и психику.

1. я не бухаю, ок
2. я псих - надо что то делать или принять как есть.

таким образом сам процесс намного упростился и ушли ложные предпосылки, как например "да я просто алкаш, поэтому сделал так и так". реальность сказал "я просто вот тут псих, поэтому сделал так и так". алкашество - слишком удобненькая отмаза для всего.
Но химические изменения в организме и в мозгу все равно произошли. Это же не обжоры и не лудоманы.
 
Но химические изменения в организме и в мозгу все равно произошли. Это же не обжоры и не лудоманы.

если доведется проверить, я отчитаюсь тут. пока не представлялось повода - не бухал.
 
мне сильно полегчало, когда я разделил эти две вещи - алкашество и психику.
Вот это от тебя мне сильно помогло и облегчило жизнь, кстате.
Но химические изменения в организме и в мозгу все равно произошли. Это же не обжоры и не лудоманы.
Это не про то.
Алкашкой я была ещё до первой рюмки. Вот о чем.
 
Алкашкой я была ещё до первой рюмки.
Вот это так.
До "первой рюмки" (выберете что больше нравится): сумашествие, одержимость, алкогольное мышление, а после первой - тяга (реакция организма на алкоголь), остановить которую всё равно что грудью останавливать паровоз.
То есть алкоголизм - это психиатрия+физиология, а если чего-то из этой пары нет, то человек не алкоголик, а просто пьянь.
 
я и сам так раньше часто говорил и очень любил слово "дипсомания". это все хитрожопость, все эти "не знаю, как так вышло". хотя допускаю, что может не хватать осознанности своей ответственности за себя, то есть инфантильность.
Грант, я вот уже давно не срываюсь, мне нет необходимости оправдываться и защищаться. Я теперь могу честно и объективно взглянуть то моё прошлое, а что же это было со мной???
Так вот говорю честно: спонтанное резкое помутнение сознания и изменение мнения на кардинально противоположное!! Нормальному человеку вообще не понять, как в одну секунду может всё поменяться?? Раздвоение личности. У меня нет другого объяснения.
 
Так вот говорю честно: спонтанное резкое помутнение сознания и изменение мнения на кардинально противоположное!! Нормальному человеку вообще не понять, как в одну секунду может всё поменяться?? Раздвоение личности. У меня нет другого объяснения.

у меня так же. и что? просто особенность личности. есть упертые люди, как колода для рубки мяса, а есть такие как мы. зато нам проще адаптироваться к любым переменам.

кстати, именно поэтому я не отрицаю что могу упороться. я могу, ого как могу )
 
То есть ты отрицаешь химические изменения в мозгу алкоголика и наркомана? Тяги не существует чтоли?
Существует. Когда уже выпил первую. В запое когда остановиться не можешь - это тяга. Все остальное - "вот, у меня тяга, а я трезвый полгода " это блаблабла. Это трезвому жить больно. Не хочется решать свои вопросы какие-то.
 
Назад
Сверху Снизу