Дальше

Так вопрос основной не как не пить, а как жить трезво.
А если нечего ему сказать, то можно и помолчать - глядишь за умного сойдёт.
Это не так.
Он уже форум использует по другому.
Ты замечал в темах долготрезвых? Болтают о чем-то, заразы. Ипотеки. Дачи. Дети. Карьера.
Это синяку просыхающему надо учится не пить и как жить трезво. А дальше форум выполняет функции по назначению - у каждого свои.
Общение. Поддержка. Обмен жизненным опытом. Да просто болталка)
 
Это не так.
Он уже форум использует по другому.
Ты замечал в темах долготрезвых? Болтают о чем-то, заразы. Ипотеки. Дачи. Дети. Карьера.
Это синяку просыхающему надо учится не пить и как жить трезво. А дальше форум выполняет функции по назначению - у каждого свои.
Общение. Поддержка. Обмен жизненным опытом. Да просто болталка)
Я про его великомудрые посты в теме новичков.
А долготрезвых я поглядываю. Половина по краю до сих пор ходит.
 
Эти цыгане с чем угодно будут работать, лишь бы платежеспособные лохи находились.
Не придумывай, статистики как таковой нет и быть не может, АА это такой же бюджетный и кривой путь выздоровления как и кодирование, от безденежья медицины это. В теме Змейки про терапевтические группы приводилось в Германии, так понял, что АА там не распространено.
Я не придумываю.Я делись только той информацией,которую сама получила из источника,которому доверяю.И человек непосредственно работает в этой системе в Германии.Но спорить и кому-то что-то доказывать я не собираюсь.
 
мужественно свалить и вернуться тогда, когда был готов попробовать заново
У меня ещё проще. Когда я допился и завязал, то у меня появилось понимание, что мне не до форума уже. И пока не прошел год или полтора, пока не разгреб основное говно, то и не заходил. Потом подбил итоги и написал что думал.

И кроме Как пользоваться Срывом там ещё у меня много веток, типа Коррекция и прочее такое.
 
Так вопрос основной не как не пить, а как жить трезво.
А если нечего ему сказать, то можно и помолчать - глядишь за умного сойдёт.
Ну тебе конечно виднее, как и что делать другим. Херовое у тебя АА, поменяй группу. Чтобы понять, что "мы говорим о себе, а не о других"
 
Но вообще тема "помощь новичкам" занятная и стара как говно мамонта. Уж сколько было срачиков на тему "Что ты сделал для хипхопа", не счесть.

Лично мой опыт такой - со временем начинаешь видеть почти сразу, твой поциент, не твой, безнадежен или нет. Не говорю уже про "а поциент ли вообще".

И обманчивое коронообразующее ощущение "я жы памагаю, я важен" - оно проходит. Через сопричастность к великому и прочее такое проходят очень многие, я тоже проходил.

А вот когда ты считаешь что знаешь как надо делать другим - это плохой признак.
 
Вот есть в мозгу картина - при каких условиях ты бы выпил?
могу я поделиться. "Решу - выпью". Все. мне не нужны условия и обстоятельства, нужно только решение. Не поверишь как это все упрощает.
 
могу я поделиться. "Решу - выпью". Все. мне не нужны условия и обстоятельства, нужно только решение. Не поверишь как это все упрощает.
Такой дзен ещё не купила)

Спрашивала потому как не вижу некоего вывода самого тс.
"Допился, не пью, планы есть". Это вижу. Ну может, человеку сейчас и не надо что-либо писать.
 
не вижу некоего вывода
мое мнение - выводы и все такое это не у всех. и мы видели немало "выводов" с последующим забухом.

и вообще, выводы мне напоминают мое советское детство и школу, там в случае чего всегда спрашивали "ты выводы сделал?" именно там я научился "делать выводы" на потребу текущей обстановки, то есть врать себе и всем, потому что так надо.
 
Это помогает остаться трезвым.
А дальше? Вот есть в мозгу картина - при каких условиях ты бы выпил?
Привет, Ия!

А разве этого мало - оставаться трезвым?
Это и есть начало главного дела для алкоголика - оставаться трезвым и исходя из этого помогать другим.

А картина, на которой я бы выпил, одна: если перстстану выздоравливать. Выздоравливать для меня - это приводить в порядок свой поломаный ум.

Я всегда считал себя неглупым человеком, но мой нездоровый ум, мышление (алкогольное мышление) всегда приводили меня к бутылке, каким бы большим или малым ни был срок трезвости, как к средству решения жизненных трудностей (но всегда с ужасными последствиями).

Вот ни разу не помню, чтобы под градусом мне бы хотелось повеситься, а вот без градуса такое бывало.

Поэтому для меня просто " не пить" - это ниочём.
 
Я не придумываю.Я делись только той информацией,которую сама получила из источника,которому доверяю.И человек непосредственно работает в этой системе в Германии.
Твой источник вероятно имет ввиду миннесотскую 12 шаговую модель реабилитации (или её многочисленную разновидность), используемую в ребцентрах, когда в терапевтическую группу добавляют ПТ и консультантов, считается более эффективней АА, но там есть свои минусы, которые часто оказываются существенными.
Хорошая статья по теме:
Но спорить и кому-то что-то доказывать я не собираюсь.
И правильно делаешь :-D :ax:
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу