Дальше

Всем привет!
Где наш отпускник?🧜‍♂️
Лайков наставил и тишина
В среду полпервого прилетел в Адлер.
Он встретил солнечной погодой и, низко пролетая над береговой линией, было видно, что на пляже много народу.
На автобусе приехал в Хосту, заселился в гостиницу.
На море сходил, но купаться не рискнул: перед поездкой угораздило меня простудиться на ровном месте, но быстро пришёл в норму.
На другой день прогулялся до тисо-самшитовой рощи, сходил на пляж, побродить по району.
Море ещё не остыло. Но вот беда: всякий день высокая волна, качает 😄
Вчера утром сел на Ласточку и уехал в районе Красной Поляне на горный курорт Роза Хутор. Зимой там для горнолыжников раздолье, летом народ по горам лазает.
Вокзал там, посёлок отстроили с размахом, очень богато.

IMG_20190920_215408.jpg

И по билетику за 1590 р. можно прокатиться на всех работающих канатных дорогах, вроде 5 их было, но я только 4 осилил (около 10 км) потому что там ещё гуляешь, по смотровым площадкам ходишь, по водопадам.
На самой высокой точке маршрута - гора Роза Пик 2320 метров - прогулялся по мостику над пропастью.

IMG_20190921_132243.jpg

Вообще, очень красиво в горах.
Даже не ожидал столь приятных впечатлений. Даже ноги потрясывало и от высоты, и от красоты... На склонах под лучами игривого солнца множество оттенков зелёного, и это не то, что серые, даже если серости аж полсотни 😄

IMG_20190920_214807.jpg

А на высоте, где прохладно, деревья уже подёрнуты золотом и багрянцем.

IMG_20190920_212229.jpg

А кабинки подъёмников то ныряют, то выныривают из облаков, и облака повсюду: вверху, внизу и даже как шаль вокруг тебя

IMG_20190920_203357.jpg

Ну, это я очень вкратце о впечатлениях. Если сподоблюсь, напишу подробнее с фотками.
 
Последнее редактирование:
Сегодня утром ездил на дачу Сталина, там ежечасно проводят экскурсии - интересуется народ.
Политики касаться не буду, скажу (не навязывая), что мне нравится архитектура и интерьеры того времени. Добротно, солидно, надёжно, и, наверное, неповторимо нынешними дизайнерами современной фальшивой лепнины и имитации.
А высокие потолки - так вообще красота, и дышится как-то свободнее.

IMG_20190921_175526.jpg IMG_20190921_175321.jpg IMG_20190921_132139.jpg. IMG_20190921_100814.jpg

После обеда пошёл на пляж.
Небо пасмурнело, ветер и опять большая волна; народу почти никого.
Пошёл гулять по Хосте.
Но потом заморосил дождь, и я решил съездить к сочинским анонимным.
Пришёл на группу аа, смотрю, у одного мужчины лицо знакомое. Хотел было спросить, не мог ли я его видеть на какой нибудь группе в Москве.
Так он в это время что-то говорил и проскочила фраза: ... это я вам такую погоду из Москвы привёз.
В общем, я видел его раньше качестве в ведущего. А сегодня он спикерил, 31 год.

Завтра собрался на экскурсию по Абхазии и на термальный источник в Сухуми. Говорят, зимой туда интересно ездить, чтобы из холода нырнуть в тепло 😄
 
Очень здорово, прошло чуть больше полутора лет а вон какие изменения в жизни, по курортам ездишь :-D . Рад за тебя Серёж, круто :THUMBS UP:. Отчёт огонь.
 
Отличное времяпрепровождение. У самой захватило дух от таких видов и высоты 👍
Источники, дача Сталина, Сухуми, с удовольствием бы посетила.
Отдыхай, заряжайся, получай эмоции😘
 
Ой,Сереж,искренне рада за тебя!
Прости опаздушку:CRAZY:,с 19-тью тебя месяцами! :wub: :IN LOVE:
Дальше.
Все люди абсолютно не случайны, а как показала трезвость - еще и необходимы на нашем пути. Каждый,каждая,даже те,кто принес немало душевных треволнений.
И все же - тебе желаю побольше людей для Радости встречать ныне и в будущем.
Плодотворного тебе отдыха! Благодарим за фотоотчетO:-)
 
Всем привет!
Сегодня нашаркался, аж ноги гудят.
В окрестностях Сочи есть гора Ахун, по вершинным меркам невысокая - около семисот метров над уровнем моря.
И я вознамерился там, на верху, побывать. Но упростил задачу и поехал туда на такси.

Говорят, в своё время эта гора понравилась Сталину (хорошо видна с его здешней дачи), и он повелел проложить дорогу на вершину, так и сделали, а заодно построили там башню; потомки дополнили пейзаж кафешками и палатками, словом, красота и на макушке, и в доступных взору окрестностях.

А обратно решил вернуться пешком по серпантину. Но десять км петляющей горной дороги (до подножия) мне показались чрезмерным путём, и я стал срезать путь крутыми тропинками.
Слезая с горы умаялся, жуть как тяжко скакать по кустам и камням.
Но в конце концов выбрался к морю в районе Мацесты, там и отмокал до пока не начало темнеть.

Вода, кстати, не холодная. Не знаю, сколько там градусов (температурных 😄 ), но в ней не мёрзнешь.
Потом на Ласточке вернулся в Хосту, перекусил в кафе, прогулялся по местному бродвею и вот теперь натруженное тело хочет пребывать в горизонтальном положении, можно и активизировать расслабление, зайдя сюда, на НД, вот и пишу.

Правда, хотел наваять про другое.
На днях, коллеги, собирался я поехать в Абхазию.
Записался на экскурсию, предварительно взяли с меня три сотни из двух тыщ, мол, чтоб место было за мной, и автобус заехал утром куда мне удобно.
Поставил будильник в телефоне на около шести, а спозаранку меня поднял телефонный звонок.

Мгновенно пронеслась мысль: странно, будильник ещё не пиликал, а тут кто-то названивает.
Из телефона донеслось: автобус подъехал, а вас нет, ему же в Адлере людей забирать, он не может ждать...
Оказалось, я ошибся с будильником: поставил время на час позже.

Вот я всё замечательно напланировал в "сейчас", а реальность в "завтра" другой оказалась, в общем, всё по нашему.
А такая экскурсия бывает только по воскресеньям, а в следующее меня здесь не должно быть.
Но от своей затеи я не отказался, надумал сгонять в Сухуми, а заодно и на термальный минеральный источник своим ходом.

И вот вчера сгонял.
Ранним утром на автобусе доехал до пограничного КПП, всё тамошние формальности заняли не более четверти часа.
Наш пограничник из своей кабинки пристально порассматривал меня, спросил, зачем я туда намылился, ответил коротко: туризм.

А на той стороне тамошний страж границы, как мне показалось, только сделал вид, что посмотрел мой паспорт.
И прямо там же автостанция, откуда быстро на маршрутке уехал в Сухуми (250 руб., в дороге примерно час сорок).

По дороге очень красивые виды, нет плотной застройки, как между Сочи и Адлером, нет повсюду решёток с замками.

IMG_20190924_215604.jpg

Всё кажется просторнее и душевнее, недаром Абхазию называют страной души.
У моей подруги с детсадовсих времён старший брат служил в абхазской Гудауте, они к ему ездили, места понравились, и потом в доступные времена стали там отдыхать.
Все уши прожужжала своей любовью к Абхазии, и это обстоятельство тоже подтолкнуло меня хотя бы слегка прикоснуться к этой стране.

Сухуми оставляет местами гнетущее впечатление. Понятно, что некоторые события новейшей истории не пошли ему на пользу этой столице.
Но другими местами Сухими блестит и сверкает.
Я, пожалуй, передам своё впечатление о городе одной фоткой перрона ж/д вокзала и двумя словами: красиво, но...

IMG_20190924_215940.jpg

В Сухуми длинная набережная с мелкогалечным пляжем.
От Сочи до Адлера пляж по большей части - это узкая полоска, прижатая к морю железной и автомобильными дорогами, а здесь попросторнее.
Море ещё приятное, можно даже сказать тёплое для бархатного сезона.

На набережной, наследии советского времени, много летних кафешек, но уже немноголюдно.
При кажущейся пасмурности по-летнему тепло и уютно. И здесь, наверное, хорошо устраивать романтические прогулки 😄

IMG_20190924_224033.jpg
IMG_20190924_215850.jpg

Ещё было интересно узнать, как/почём кормят в этой стране души.
Заглянул в кафешку. Там несколько столиков под навесом, а вокруг по периметру кабинетики с кондиционерами.
Салат по-абзазски оказался состоящим из огурцов, помидоров, лука и какой-то зелени, ну, а сёмгу грилем вряд-ли можно испортить, правда, соус не по мне - острова.
А как по цене, судите сами: счёт на 850 руб.

IMG_20190924_215017.jpg

Продолжение в следующем посте, а то в одном не крепится более четырёх фоток.
 
Ещё съездил на минеральный термальный источник в селе Кындыг, что километров на сорок южнее Сухуми.
Это своего рода природный spa под открытым небом за небольшую плату в две сотни (хоть на весь день).

Но вряд ли такой понравится привыкшим к мрамору и позолоте европейских здравниц.
Да и мне самому это местечко поначалу показалось скучноватым и непритязательным.

IMG_20190924_215433.jpg

IMG_20190924_215346.jpg

Здесь три небольших бетонных бассейна с проточной водой с изумрудным оттенком из источника: прохладной, тёплой и горячей (изначально из недр шпарит кипяток, но по дороге он охлаждается).
Есть ещё и грязь, народ тоже пользуется (я воздержался).

Вроде и примитивная конструкция - с высоты из труб льётся вода, но подставив под струю тело, ощущаешь на себе эдакий пробирающий всего тебя гидромассаж.
Народ отзывается, что хорошо помогает, если суставы барахлят. Я там вспомнил, что у меня часто по утрам ноет поясница (то ли спину перегнул на капиталистов, то ли с почками что), но через час всё рассасывается.

Вот я поясницу побольше и подставлял под мощные струи, долбят что надо.
А сегодня днём вспомнил, что прясница-то не беспокоила с утра 😄 Может, подействовала живительная влага из чрева абхазской земли, так что страна души оказалась для меня страной и для души, и для тела.

IMG_20190924_215226.jpg

IMG_20190924_215302.jpg

Когда утром ехал в Сухими, казалось, что жизнь здесь притихла. Много заброшенных зданий, на улицах немноголюдно.
А возвращаясь обратно поздно вечером, было видно, как кафешки, здания наполнились светом, будто оживились.
Ну, если жизнь в Абхазии и не бьёт ключом в связи с событиями прошлых лет, то бурлит она нормально так 😄
 
Последнее редактирование:
Отличнейший рассказ. Спасибо
Хорошо ты мотанул по серпантину))
Размялся.
С будильником как в анекдоте. Сначала кажется что ужас, а задумавшись понимаешь, что страшного ничего не произошло. Хорошо что не все деньги заплачены были))
Источники понравились. С удовольствием бы помазалась грязью и под струю)
 
Всем привет!
Хорошо ты мотанул по серпантину))
Размялся.
У меня до сих пор в мышцах ног отголоски той прогулки.
Вот ведь приспичило мне тогда на своих двоих спуститься с горы :smile:
Ближе к подножию встречались дачи с видом с видом на море, там местами забетонировали дорожки, но они настолько крутые (плоские фото не передают отвесности), что приходилось идти мелкими неудобными шажками.

Дача.jpg Тропа.jpg

Но зато с горы открываются отличные виды.
В тот день была немного облачная погода и казалось, что море сливается с небом, и от этого суша как бы парит в воздухе, особенно это видно на правой фотке, где выступающий в воды мыс Видный будто небольшое крыло :smile:

Ахун.jpg Ахун вид.jpg

Вчера вечером вернулся восвояси.
Обратный путь слегка подпортили трёхчасовой задержкой вылета (прозвучавшая отмазка прикольная: рейс задерживается в связи с поздним прибытием).
Задержка для меня не критична, но могли бы предупредить, я бы попозже приехал в аэропорт.
А то ведь авиакомпании рассылают напоминалки (мол, ваш вылет тогда-то тогда-то), рекламу, могли бы и о задержке разослать инфо пассажирам.
 
Всем привет!
Я за форумом следую тенью и привыкаю к выздоровленью :smile:

Вот уже две недели как сюда не заглядывал, а между тем надо выздоравливать дальше.
Дел на работе прибавилось, не потому, что поменялось что-то, а конец года приближается и надо приводить в порядок "плановые показатели".
С одной стороны стал опытнее (третий год на этой стезе), а с другой где эти самые плановые показатели можно было по-лёгкому вывести на нужную отметку, я всё это уже окучил в прошлом году...
И по закону подлости когда подкрадывается пиз критический момент, на голову сваливаются ещё и какие-то левые рабочие дела.
Видимо, осень активизировала чиновничьи аппараты, контрагентов и население, которые начинают строчить больше писем в , жалоб, запросов в мою контору, на которые надо отписываться.
Но что-нибудь придумается. Ведь сколько раз во время "болезненных обострений" приходилось выкручиваться из куда гораздо более сложных ситуаций; опыт-с, сын ошибок трудных, его и пропить невозможно :smile:

Кстати про осень. Дождливая и пасмурная она нынче, но всё-равно красива.
Вечером приятно прогуляться в свете фонарей (тут опять немножко тема Кати, но она вроде бы отдыхает от НД).
И в это прохладное красочное время как нельзя к месту тёплые объятия, просмотры интересных фильмов или спектаклей.

Бульвар.jpg Тверская.jpg

Вот на прошлой неделе я и стал к культуре приобщаться.
Решил сходить на разведку в учебный театр ГИТИСа, на тот случай, если кого-то из знакомых позвать культурно провести время под сенью высокого искусства, благо цены там гуманные, посмотреть/послушать что/как запиливают на этих подмостках будущие оскароносцы и звезды лицедейства (был спектакль "Бешеные деньги" по Островскому).
И знаете ли, коллеги, очень этот театрик понравился.
Интерьеры отделаны с шиком и вкусом (без этих вот минимализмов и прочей дичи), небольшой уютный зал перед сценой, и ощущение какой-то близкой и тёплой, как домашней, атмосферы... только выздоравливай да выздоравливай.
И много молодёжи, причём по большей части это девушки.
На работе в нашем отделе самому юному сотруднику 24, девушки у него нет, так я ему фотки оттуда показал, он рассмотрел и благодарил за наводку :smile:

Фойе.jpg Князь.jpg
 
Привет, Сережа.
Считаю, что очень зря начал пропадать с сайта. Нельзя 😲

Поход в театр это круто. Если нравится и есть возможность, то надо ходить. 🤗
 
Всем привет!
По прошествии двадцати месяцев вроде бы жив и здоров, а до исцеления мне вообще один шаг, да только шаг этот длиннее жизни :smile:
Собственно, сказать хотел о вчерашнем видении.
Мой друг (он пчеловод) прислал мне с оказией мёд. Его надо было забрать у земляка, который работает га Гоголевском бульваре.
И вот присел я там на лавочку дух перевести (мёд этот тяжеленный, три банки - это без малого пуд), смотрю на догорающие краски золотой осени и вижу барышню, ну точь в точь как одна из наших форумчанок, которую я никогда в живую не видел, но готов узнать из тысячи.
То ли привиделось мне, то ли реальное сходство; потом спрошу у неё, а фотка вот :smile:

Гоголевский бульвар.jpg
 
Серёж привет, горю на работе пропустил твою круглую дату. Не страшно, впереди ещё много будет, уверен. Поздравляю с 1.8 !
 
Назад
Сверху Снизу