Дайте пинка

Отделение. 30 ноября.

Однажды мой сын принес домой тушканчика. Мы посадили его в клетку. Через некоторое время тушканчику удалось выбраться из клетки. Следующие шесть месяцев напуганное животное дико бегало по дому. А мы бегали за ним, преследуя его.
«Вот он. Лови его!», - кричали мы каждый раз, когда он где-нибудь появлялся. Я и мой сын все бросали, чем бы мы ни занимались, метались по дому и бросались на животное, надеясь его поймать.
Я волновалась о нем, даже если нигде его не видела. «Так не должно быть», - думала я, - «Нельзя, чтобы тушканчик свободно бегал по дому. Мы должны его поймать. Мы должны что-то сделать».
Маленькое животное, размером с мышь, держало весь дом в напряжении.
Однажды, сидя в гостиной, я наблюдала за ним. Тушканчик бегал туда сюда по комнате. В ярости я приготовилась наброситься на него, как я обычно делала. Затем я себя остановила. «Нет», - сказала я, - «С меня хватит. Если это животное предпочитает жить по углам и щелям этого дома, то пусть будет так. Я наелась волнением об этом. Мне надоело его преследовать. Да, это ненормально, но, видимо, так тому и быть».
Я позволила тушканчику пробежать мимо, даже не стараясь его поймать. Я почувствовала некоторый дискомфорт от своей новой реакции - не реагирования - но осталась без движения, как бы то ни было.
Потом я обрела некоторый комфорт с моей новой реакцией - не реагирования. Прошло не так много времени, и я обрела покой в этой ситуации. Я прекратила воевать с тушканчиком. Однажды днем, несколько недель спустя, как я стала практиковать свой новый взгляд на ситуацию, тушканчик пробегал около меня, как он и делал много раз. Я едва на него взглянула. Он остановился, повернулся кругом и взглянул на меня. Я приготовилась, чтобы наброситься на него. Он приготовился убежать прочь. Я расслабилась.
«Ну, хорошо», - сказала я, - «Делай, что хочешь». И я на самом деле это подразумевала.
Час спустя тушканчик пришел и встал около меня, ожидая чего-то. Я нежно его взяла и посадила в его клетку, где он счастливо живет с тех пор. Какова же мораль истории? Не набрасывайтесь на тушканчика. Он и так уже напуган, и преследование пугает его еще больше и сводит его с ума.
Отделение работает.
Сегодня мне будет удобно с моей новой реакцией - не реагирования. Я буду спокойна.
 
На прошлой неделе мне приснился кошмар. Это означает лишь одно - приближающийся приступ боли. Так оно и было. Но перед болью я становлюсь злой и раздражительной. Несмотря на выпитые обезболивающие и успокоительные, меня несло по бездорожью. Разум играл со мной в игрушки, почти как у алков перед запоем. Я знаю это и стараюсь максимально блокировать, но в этот раз получилось плохо. Я слетела с бессилия т.е. с первого шага, отконтролила всех и вся, проела мозг всем домашним. Доесть не успела т.к. отследила свою реакцию и стала себе повторять, что я не могу ничего изменить, это моя индивидуальная реакция, вызванная плохим физическим состоянием. Принудительно себя остановила, но пока до конца состояние "слета" не прошло. Видимо, ВС услышала меня и на группу пришел новичек, что автоматически означает - первый шаг. На группе немного отпустило. Мне не хватает группы 1 раз в неделю, но больше не получается от слова совсем. Это лучше, чем ничего. Муж стал меня забирать после группы. Т.е. он сначала забирает детей, отвозит их домой, потом едет забирать меня. За это ему большое спасибо.
 
Последнее редактирование:
На прошлой неделе мне приснился кошмар. Это означает лишь одно - приближающийся приступ боли.
как интересно
когда я была маленькая, то была подвержена сильнейшим ангинам с высокой температурой и практически беспамятством
мне всегда перед болезнью снился один и тот же кошмар
я вскакивала и бежала к маме
если приснилось - на утро температура 38+
 
как интересно
когда я была маленькая, то была подвержена сильнейшим ангинам с высокой температурой и практически беспамятством
мне всегда перед болезнью снился один и тот же кошмар
я вскакивала и бежала к маме
если приснилось - на утро температура 38+
Кошмар - верная примета боли. Пока я это поняла, страшно было жутко. Теперь во сне прерываю кошмары и иду пить обезболивающее. В этот раз кошмар был жуткий. Я проснулась с мокрой спиной и приступом дичайшей паники и отчаяния. Снилось, что я опять в Московском НИИ с рецидивом. Мысль была одна - третий раз я это пережить не смогу, лучше сдохнуть.
 
почему спросила про боль. мое мнение - признание бессилия не помогает справиться с глубинными внутренними проблемами.

как бы прикрыла рану первым шагом и кажется что все нормально. Нарыв так и сидит глубоко.

ну и то, что в целом, программа Ал Анон заточена на то, чтобы по любому лечить созость в привязке к алкоголику.

я в принципе тоже все это прошла, и книги Битти и аланона у меня в шкафу, тоже в свое время все читала.

чем-то еще занимаешься кроме чтения вда-алононвской литературы?
 
почему спросила про боль. мое мнение - признание бессилия не помогает справиться с глубинными внутренними проблемами.
Абсолютно согласна. У меня своих проблем хватает, кроме алкоголя в семье. Со своими внешними (назову это так) в том числе и с болью, а она физическая, разбиралась давно в кабинете у ПТ. Вся фишка в том, что я орфанник, что абсолютно не добавляет жизненного оптимизма. Вначале разбиралась с этой проблемой. Но, на приступах боли, разум выдает такие кульбиты, что алки и нарки могут позавидовать. Я научилась это отслеживать и блокировать. Но, как правило, это происходит не сразу. Иные глубинные внутренние проблемы учусь убирать по линии ВДА и созависимости. Что самое явное вылезает, с тем и учусь справляться. Я занимаюсь собой и порой очень неудобна для окружающих.
 
чем-то еще занимаешься кроме чтения вда-алононвской литературы?
Литература, лекции, группа, форум, отработка собственных чувств и реакций на бумаге, выброс излишней энергии, гнева и агрессии через танцы, кричалки, творчество. Может, что-то еще подскажешь?
 
да, для меня в последние время стало открытием - Толоконин. прошла марафон исцеления у него, а так же лично работала с ним.

возможно исцеление тебе бы помогло, очень хорошие результаты (люди делятся), понятно и интересно все объясняет.

куча видео на ютубе.

с его подачи разобралась со многим ворохом обид в себе. улучшился эмо-фон, реально небо и земля для меня.

орфанник - это вид редкого заболевания, а именно какого?

пс - у меня некоторые фарма клиенты разрабатывают медикаменты для орфан, в основном в сфере онко заболеваний.
 
орфанник - это вид редкого заболевания, а именно какого?

пс - у меня некоторые фарма клиенты разрабатывают медикаменты для орфан, в основном в сфере онко заболеваний.
Вот именно эта сфера. Не лечится ни в одной стране мира. Все самое лучшее, что есть на данный момент, я получаю. Какое именно заболевание мне бы не хотелось озвучивать. Нас таких мало. Препараты по этому заболеванию в России не производят и не разрабатывают. И вообще нас ведут и наблюдают только в одном месте.
 
да, для меня в последние время стало открытием - Толоконин. прошла марафон исцеления у него, а так же лично работала с ним.

возможно исцеление тебе бы помогло, очень хорошие результаты (люди делятся), понятно и интересно все объясняет.

куча видео на ютубе.
Спасибо. Постараюсь посмотреть. Я беру все, что мне заходит и цепляет. Любая методика, литература и прочее. Нахожу что-то полезное и интересное и отрабатываю. Не имею ни малейшего желания возвращаться к тому состоянию, в котором пребывала, когда пришла сюда. Отрабатывать надо много чего. Бессилие перед ситуацией и проблемой мне принять, наверное, легче, чем некоторым т.к. я это уже прошла с другой проблемой. Долго проходила, мучительно.
 
поняла, тогда у тебя в приоритете должно быть свое здоровье.
как я сказала, возможно, тебе бы помог курс исцеления.
от души рекомендую.
 
я все думаю оформить свои мысли в пост и написать у себя.

так и хочется сказать - девочки, все эти алко-драмы ну такая ерунда (не в смысле обесценивая) а искренне желая всем выйти за привычные рамки своего мира.
единственное что нужно сделать - это задаться целью КАК ПОЛЮБИТь СЕБЯ и делать все для этого, ежедневно, с маленьких шажочков.
--- заняться своим здоровьем
--- заняться своим эмоциональным здоровьем
--- распрощаться со всеми обидами, болью
--- выгнать из головы все ограничивающие убеждения
--- делать для себя только приятное, несчадно отсекая все что тянет вниз
--- пересмотреть все сферы своей жизни
--- и тд и тп

и мир подтянется, и жить становится легче.
 
я все думаю оформить свои мысли в пост и написать у себя.

так и хочется сказать - девочки, все эти алко-драмы ну такая ерунда (не в смысле обесценивая) а искренне желая всем выйти за привычные рамки своего мира.
единственное что нужно сделать - это задаться целью КАК ПОЛЮБИТь СЕБЯ и делать все для этого, ежедневно, с маленьких шажочков.
--- заняться своим здоровьем
--- заняться своим эмоциональным здоровьем
--- распрощаться со всеми обидами, болью
--- выгнать из головы все ограничивающие убеждения
--- делать для себя только приятное, несчадно отсекая все что тянет вниз
--- пересмотреть все сферы своей жизни
--- и тд и тп

и мир подтянется, и жить становится легче.
Брайти, золотые слова. Именно поэтому я сконцентрировалась на себе и только на себе. Разрешила себе быть эгоистичной. Остальные пусть живут своей жизнью и сами отвечают за свои решения. Передаю постепенно ответственность домашним. Жаль, я не пришла на НД раньше. Как много полезного и хорошего могла бы сделать для себя. А я занималась контролем и разруливанием чужих жизней.
 
Позволить людям жить для нас. 1 декабря.





Иногда нам так нужно, чтобы за нами поухаживали. Иногда нам нужно, чтобы поддержали нас.


Многие из нас так долго были лишены поддержки и заботы, что мы даже можем не осознавать, что это нам нужно. Многие из нас научились запрещать себе получать то, что мы хотим и в чем нуждаемся.


Мы можем и не стремиться к тому, чтобы на наши нужды был отклик. Мы можем находиться во взаимоотношениях с людьми, которые не могут, не в состоянии ответить на наши нужды. Либо мы можем быть во взаимоотношениях с людьми, которые были бы счастливы откликнуться на нашу просьбу, высказанную открыто.


Возможно, нам придется отказаться от чего-то, если мы будем высказывать свои просьбы и получать на них отклик. Тогда нам придется отпустить нашу роль жертв и мучеников. Тогда мы не сможем наказывать и отталкивать людей зато, что они нас расстраивают.


Может быть, нам нужно отпустить страхи, чтобы не бояться интимности, которая появляется, когда мы позволяем кому-то любить и поддерживать нас. Возможно, нам надо даже учиться, только сегодня, как быть счастливыми и довольными. Учитесь позволять другим жить для Вас.


Сегодня я буду открыта, определяя, что мне надо от людей. Я буду просить о том, что я хочу, прямо. Я позволю другим жить для меня.
 
Назад
Сверху Снизу