Что значит препоручить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

swissmaker

Ветеран
Не пьет 7 дней
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
4,913
Пол
мужской
Уважаемый маэстро!
Спасибо за этот замечательный оракул на форуме 😊👍
Два вороса к оракулу:
1. Что значит препоручить? Что именно и как именно мне надо делать (или не делать)?
2. Какому именно Богу? Богов много на Олимпе...
Заранее благодарим 😇🙏
 
В среде АА передается рассказ про спикерское, где было довольно хорошо описано это понятие.
Нужно не просто поверить, но и начать доверять.
- Вот, например, циркач под куполом цирка катается на велосипеде по тонкой веревке. Веришь, что он не упадет?
- Да, он же профессионал.
- А согласишься с ним поехать, на багажнике?
- ???? =)
Получается, что мало признать то, что есть Сила более могущественная, чем я. Теперь нужно ей довериться.
Как это делается "на практике"? Не сложно. Несложно, но часто нелегко =)
Люди часто оказываются в неоднозначных ситуациях, когда сумма обстоятельств им самим кажется настолько большой, что оценить их сложно. А еще бывает так, что обстоятельств только 2, но они кажутся разнозначными, хотя и противоположными.
В таких случаях человек начинает принимать решение не основании мнения окружающих, своего жизненного опыта, размера возможного ущерба при неудаче или на основании того, что бы решил в такой ситуации тот, кто является для него авторитетом.
У алкоголика все немного сложнее. У нас нет жизненного опыта, вернее, он есть, но мы не умеем на него опираться, мы не можем делать из него правильные выводы. Если алкоголику сказать, что ты уже поступал так 100 раз и никогда ничем хорошим это не заканчивалось, он ответит: "значит, в это раз должно получиться по-другому"! =)
Нам плевать на мнение окружающих. Мы знаем, как они должны реагировать и, если они реагируют не так, значит, они все просто заблуждаются.
Выходит, что кроме ссылок на авторитета ничего не остается. Но и тут получается не все просто. Для алкоголика есть только один авторитет - он сам. Фактически, каждый алкоголик глубоко верующий человек, который верит только в себя.
3-й шаг предлагает формулу "Бог есть и Он не я". Это логично для человека, который много раз сам себя чуть не убил, довел до дна, своими же руками угробил лучшие годы жизни. Но для нас логика тоже не авторитет. Мы умеем из нее лепить, как из пластилина.
Поэтому нужно быть готовым к тому, что очень многие мои решения, которые были приняты на основании 3-го шага мне самому будут казаться неправильными, нелогичными, смешными. Но это не важно, потому, что принимая 1-й шаг я решил, что мне самому себе лучше не верить.
Есть еще один вопрос: - а как связаться с Богом? Как ему позвонить или куда писать?
Это тоже довольно просто. У нас есть совесть - искра божия. Она всегда подскажет, когда я свернул не туда. Достаточно просто посматривать на панель приборов, не горит ли там эта "красная лампочка".
Ну и еще, нужно, конечно, выучить матчасть, хотя бы прочитать 10 заповедей. А так-то, там много литературы. И есть люди, которые всегда смогут пояснить, что это значит и как правильно понимать.

Что же касается пантеона - тут, на самом деле, все гораздо проще.
Принципиально отличаются только язычество и монотеизм. В язычестве бог это сила, более могущественная чем я, по крайней мере, в каких-то вопросах, но с ней можно торговаться, договариваться, давать взятки. Языческий бог может наказать, может поощрить и как он поступит, зависит от того, как тщательно я выполнял его правила и какую сумму пожертвований внес. В общем, что-то вроде начальника. Экстраполяция межчеловеческих отношений на божественный уровень. Начальники могут быть злые и добрые, умные и не очень, они подвержены своим страстям и могут ошибаться. Люди считали, что, если уметь к этому адаптироваться, можно многого достичь.
Фактически, это была не более, чем попытка познания физического мира.

В монотеизме принято понятие Отец Небесный. Это, пожалуй, наиболее верная метафора. Что нужно отцу от его детей? Пожертвования? Зачем? У Него и так все есть. Все, что, вообще, есть, было создано по его воле. Подчинение, унижение, восхваление? Тоже не подходит.
Ему хочется видеть детей счастливыми и чтобы они между собой не ссорились. И все.
Он рассказал, как нужно жить, чтобы так и было. Но мы непослушные, делаем все наоборот. Но Он нас, все равно, любит и не наказывает. Мы сами себя наказываем, отчего Ему грустно, но Он в нас верит и считает, что мы разберемся.
Поэтому на традиционный вопрос Богу:
- Почему на земле столько горя - болезни, войны, злость и несправедливость?
есть только один ответ:
- Вот и я тебя хочу спросить о том же.

Сколько может быть Отцов? Один. Другое дело, что люди могут Его называть по-разному, это ничего.
Для человека, который более-менее знаком в квантовой механикой такой вопрос выглядит смешным. Ведь, если предположить, что есть Сила более могущественная, значит такие понятия, как "где", "когда" и "сколько" в том мире не работают. Везде, всегда и бесчисленное множество. Это все равно, что предложить пересчитать все протоны во вселенной.
Не хватит бумаги на земле, чтобы написать эту цифру, она будет, все равно, не точной, да и зачем? =)
При этом пытаться объяснить сущность Бога ядерной физикой будет тоже моделью, метафорой, чем-то вроде рассказа для детей о дедушке, который сидит на облаке и смотрит на нас. По сути верно, но очень примитивно.

Но, тем не менее, нам удобней оперировать какими-то образами, поэтому и предлагается выбрать или из существующих или создать свой. Главное, чтобы соблюдались правила:
- Всезнающий. Т.е. мне не удастся от Него ничего скрыть. Врать я могу только сам себе.
- Всемогущий. Я не могу сомневаться в том, что Он может мне вернуть здравомыслие. Он и такие штуки делал, говорят, когда-то устроил Большой взрыв, потом создал свет, материю, галактики, Солнце, Землю... И все это только для того, чтобы посмотреть, как мы тут будем расти.
- Справедливый. Он никогда не ошибается, хотя бы потому, что вселенная создана по Его воле. Это Его проект.
- и Любящий. Если бы Ему хотелось нас уничтожить, Он бы мог это сделать тысячи раз, причем, Ему бы для этого не пришлось бы, даже пальцем о палец ударять. Мы сами бы хорошо справились с этой задачей. А поводов мы Ему давали так много, что остается только удивляться Его терпению.
Но Он в нас верит. В каждого из нас. И потому предоставляет возможность поступить правильно. Для этого дал нам еще один день жизни. За что мы Ему должны быть благодарны. Каждый день.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу