Читаем книгу "Жить трезвыми"

Правило первой рюмки я применяю и к другим своим одержимостям. Например к еде. Не ешь первую конфетку, не будет и второй :-D

Или к азартным играм. Всегда проще удержаться от соблазна, нежели потом бороться с процессом
Помню я слова нарколога, самое главное не пить первого стакана))))) ЖИЗА
 
Даже слова «быть трезвыми»,– не то что «жить трезвыми» – задевали многих из нас, когда мы впервые слышали такой совет.

Хотя мы много пили, многие из нас никогда не чувствовали себя пьяными и были уверены, что это почти незаметно по нашей речи и поведению.

Многие из нас никогда не шатались, не падали, и наши языки не заплетались; другие никогда не буйствовали, не прогуляли ни одного рабочего дня, не попадали в автомобильные аварии и, уж конечно, никогда не попадали в больницу или тюрьму за свое пьянство.

Мы знали многих, которые пили гораздо больше нас, а также тех, кто совсем не мог удержаться от выпивки. Мы были не такими. Поэтому совет, что, возможно, нам вообще не следует пить, воспринимался нами почти как оскорбительный.

Кроме того, к чему такие радикальные перемены? Как мы тогда сможем жить? Конечно, нет ничего плохого в паре коктейлей на деловом ланче или перед обедом.

Разве не каждый имеет право расслабиться, пропустив несколько рюмок, или выпить пару бутылочек пива отходя ко сну?
В самом начале алкогольной карьеры,когда пила для веселья и куража в компании,не было целью выпить и не опьянеть.Наоборот ,всегда преследовалась цель именно опьянеть так,чтобы получить как можно больше этого эндорфинного фейерверка.Чтоб эмоции через край!
Ну,все эти пьяные выходки только по-молодости выглядят как в кино,романтично и прикольно.Со временем ,начинаешь осознавать ,как раз за разом это превращается в омерзительное зрелищное шоу для любопытных сплетников,начинаешь стыдиться своих пьяных поступков.
Поэтому и понравилось напиваться в одиночестве.Перед собой конечно тоже безумно стыдно,но со своей совестью наедине легче договориться,чем имея живых свидетелей твоего алкогольного безумия.
Я научилась держать себя ,как истинная леди на вечеринках и как ненасытное животное наедине с бутылкой.
Быть трезвой хотелось всегда,потому что с самой первой рюмки осознавала свою зависимость, как жить трезво счастливой,не понятно до сих пор.
 
Следует еще раз подчеркнуть: жить трезвыми не означает быть мрачными, скучными и неприкаянными, чего некогда мы опасались, скорее это такое состояние, которым мы постепенно начинаем наслаждаться и которое приносит гораздо больше радостного возбуждения, чем наши хмельные дни.
Всегда было жаль "завязавших" людей ,сидящих за столом ,как казалось с мрачными лицами.Почему то представлялось,что им безумно хочется выпить и они прилагают неимоверные усилия,чтобы не сделать этого.
А те,кто веселился без алкоголя ,казались какими то неестественно радостными и даже были подозрения,что пьют втихушку,например украдкой в туалете.
Такое представленье об абсолютно непьющих было до той поры,пока сама не перестала пить .
Оказалось ,что не пить на вечеринках абсолютно не тяжело...только порой скучновато и жаль времени ,потраченного на такие мероприятия.
 
3. Использовать суточный план

Когда мы пили, нам часто бывало так худо, что мы клялись: «Больше никогда!» Мы давали зарок бросить пить чуть ли не на год или обещали кому-нибудь не прикасаться к спиртному три недели или три месяца. И конечно же, мы пытались не пить в течение того или иного промежутка времени.

Мы были совершенно искренни, когда давали эти клятвы сквозь стиснутые зубы. Мы от всего сердца никогда больше не хотели напиваться. Мы были полны решимости. Мы клялись не пить вообще, намереваясь отныне в любом обозримом будущем обходиться без спиртного.

Однако, несмотря на все наши добрые намерения, результат почти неизбежно оказывался одним и тем же. В конечном итоге наши клятвы и те страдания, которые к ним приводили, изглаживались из памяти. Мы снова на– пивались и попадали в еще большие неприятности. Наше клятвенное «навсегда» соблюдалось не очень долго.

Некоторые из нас, давая такие зароки, мысленно делали оговорку – мы говорили себе, что такое обещание не пить относится только к крепкому спиртному, а не к пиву и вину. В результате мы убеждались (если это еще не было нам известно), что от пива и от вина можно «надраться» с тем же эффектом, что и от «крепкого» – нужно только выпить побольше. От вина и пива мы доходили до такого же невменяемого состояния, как раньше от «крепкого».

Да, кое-кто из нас строго соблюдал данную клятву и полностью воздерживался от спиртного – пока не истекал срок... Затем, заканчивая «сухую полосу», мы снова начинали пить, и скоро вновь начинались беды, но теперь уж с дополнительным бременем нового ощущения вины и угрызений совести. Теперь, пройдя через эту борьбу, мы в А.А. стараемся избегать выражений типа – «завязать» и «дать зарок». Они напоминают нам о наших неудачах
 
Мы повторяем: к некоторому нашему удивлению оказалось, что стать трезвыми не означает, как мы ожидали, сделать свою жизнь мрачной или отравлять радость другим людям. Пока мы пили, нам казалось, что без спиртного и жизни нет. Но для большинства членов А.А. жить трезвыми – означает жить по– настоящему, ощущая радость. Для нас это намного лучше, чем все те беды, которые мы испытывали, когда пили.

Еще одно замечание: стать трезвым может любой. Нам всем это удавалось не единожды. Вся штука в том, чтобы жить трезвыми. Именно об этом наша книга.
Когда- то я думала,что если не выпью в праздник или на какое то событие,вечеринку(вначале алкоголь употребляла исключительно для увеселительных мероприятий),то упущу что-то важное в жизни,проведу этот день недостаточно насыщенно,не смогу показать весь свой шарм,насладиться весельем на полную катушку.Глупость ,конечно.Но тогда казалось именно так.Развлечения и получения эмоций с помощью алкоголя казались настолько важными ,что вычеркнуть это из жизни представлялось ,как записать себя в разряд несчастных инвалидов,стариков или аскетов.Зачем нужна такая жизнь?
С тех пор ,когда алкоголь стал просто средством приятного нахождения наедине с собой и только своими мыслями,мне безалкогольные дни не кажутся потерянными.
Просто нет особой разницы в душевном состоянии.
Я полагаю,что только осознание физического улучшение состояния организма без алкоголя в основном меня и удерживает от употребления
 
Хотя мы и уяснили себе, что алкоголизм является хроническим и необратимым состоянием, наш опыт научил нас не давать долгосрочных обязательств в отношении нашей трезвости.

Мы убедились, что более реальным – и более успешным – будет такое выражение: «Я не буду пить только сегодня». Мы можем планировать не пить сегодня, даже если вчера были пьяны. Может быть, мы завтра напьемся – кто знает, доживем ли мы вообще до завтра? – но мы решаем не пить именно в эти предстоящие 24 часа.

Независимо от каких-либо соблазнов или побуждений, мы намерены пойти на любые необходимые для этого крайности, лишь бы не пить сегодня.

Вполне понятно, наши друзья и семьи устали слышать от нас постоянную клятву – «ну, на этот раз я действительно взялся всерьез» – и видеть нас потом опять «набравшимися».

Поэтому мы больше не обещаем не пить ни им, ни друг другу. Каждый из нас обещает это самому (или самой) себе. В конце концов на карту поставлены наша собственная жизнь и здоровье. Не наша семья или наши друзья, а мы должны сделать все необходимое для нашего здоровья.

Если желание выпить оказывается действительно сильным, многие из нас разбивают сутки на более мелкие отрезки. Мы принимаем решение не пить, скажем, один час. Мы можем вынести временное неудобство воздержания всего лишь еще один час, потом еще час, еще и так далее.
 
Многие из нас начали свое выздоровление именно таким образом. Фактически, каждый случай излечения от алкоголизма начинался с одного часа без спиртного.

В качестве одного из вариантов, можно просто откладывать на потом (очередную) рюмку. (Что вы думаете об этом? Все еще потягиваете лимонад? Отложили ли вы на потом ту самую рюмку, которую мы упоминали на первой странице?)

Следующую рюмку можно будет выпить позднее, а в настоящий момент мы воздержимся от нее, по крайней мере на сегодня или хотя бы на некоторое время. (Скажем, до конца этой страницы?)

Суточный план легко применим к любым условиям. К его выполнению можно приступить в любое время, где бы мы ни были. Дома, на работе, в баре или в больничной палате, в 4 часа дня или в 3 часа ночи мы можем решить, что начиная с этого момента, мы не будем пить в течение последующих 24 часов или, хотя бы, пяти минут.

Этот план лишен тех недостатков, которые сопутствуют нашим зарокам или обещаниям «завязать», поскольку мы постоянно обращаемся к нему снова и снова. Время действия зароков и обещаний «завязать», как и планировалось, подходит к концу, и мы чувствуем себя вправе снова выпить. Но «сегодня» – это то, что с нами всегда. Жизнь состоит из суток; «сегодня» – это все, что мы имеем, и каждый может прожить один день без спиртного.

Прежде всего мы стараемся жить сегодняшним днем для того, чтобы оставаться трезвыми – и это нам помогает. Как только эта идея внедряется в наше сознание, мы обнаруживаем, что суточный план оказывается эффективным и действенным средством решения и многих других проблем в нашей жизни.
 
Многие из нас начали свое выздоровление именно таким образом. Фактически, каждый случай излечения от алкоголизма начинался с одного часа без спиртного.

В качестве одного из вариантов, можно просто откладывать на потом (очередную) рюмку. (Что вы думаете об этом? Все еще потягиваете лимонад? Отложили ли вы на потом ту самую рюмку, которую мы упоминали на первой странице?)

Следующую рюмку можно будет выпить позднее, а в настоящий момент мы воздержимся от нее, по крайней мере на сегодня или хотя бы на некоторое время. (Скажем, до конца этой страницы?)

Суточный план легко применим к любым условиям. К его выполнению можно приступить в любое время, где бы мы ни были. Дома, на работе, в баре или в больничной палате, в 4 часа дня или в 3 часа ночи мы можем решить, что начиная с этого момента, мы не будем пить в течение последующих 24 часов или, хотя бы, пяти минут.

Этот план лишен тех недостатков, которые сопутствуют нашим зарокам или обещаниям «завязать», поскольку мы постоянно обращаемся к нему снова и снова. Время действия зароков и обещаний «завязать», как и планировалось, подходит к концу, и мы чувствуем себя вправе снова выпить. Но «сегодня» – это то, что с нами всегда. Жизнь состоит из суток; «сегодня» – это все, что мы имеем, и каждый может прожить один день без спиртного.

Прежде всего мы стараемся жить сегодняшним днем для того, чтобы оставаться трезвыми – и это нам помогает. Как только эта идея внедряется в наше сознание, мы обнаруживаем, что суточный план оказывается эффективным и действенным средством решения и многих других проблем в нашей жизни.
Ну это был обычный мой инструмент - я не пью только сегодня. Потому что я конечно же не представлял себе как сложится моя жизнь и вообще в будущем все было довольно тревожно.

Сейчас этот инструмент у меня уже не относится к алкоголю. Он изменился на "живу только сегодня".

А в первое время инструмент "я сегодня не пью", мне очень помогал. Бывало я дробил свой день на часы или время суток, говоря себе что например до обеда я пить не буду, потом до ужина и т.д.

А уж на выходе его применять вообще самое то :THUMBS UP:
 
Я стал практиковать правило первой рюмки и у меня получилось!!!! Я не пил около трёх лет. У меня родились дети, восстановилась семья и бизнес и все было хорошо.

Потом, через три года, я решил что справился с проблемой, что я ее слишком преувеличиваю. И я решил выпить пиво. Через месяц вернулись запои.

С тех пор уже для меня этого инструмента оказалось недостаточно. Я не мог бросит пить. Я стал настоящим алкоголиком. Тем, кому необходимы духовные стимулы.

Это очень хороший инструмент, и если у вас он сработал, умоляю, не начинайте пить.

Второй раз не получится .
Сквер, ты правда считаешь что если бросил пить руководствуясь только правилом первой рюмки и держишься, ты алкоголик ненастоящий?
 
Сквер, ты правда считаешь что если бросил пить руководствуясь только правилом первой рюмки и держишься, ты алкоголик ненастоящий?
Прости если обидел. Можно заменить это слово на "безнадёжный, полностью отчаявшийся , не видящий смысла бросать, " . Которому, для того, чтобы выздороветь, приходится отказываться от многих своих жизненных убеждений

Это АА шный термин такой. Конечно же, с точки зрения медицины, и по собственным ощущениям , алкоголиками являются почти все. И все настоящие. Поэтому я и публикую здесь инструменты, а не зову в АА. Все нуждаются в помощи, и я буду рад, если ты обойдешься только этими инструментами
 
Последнее редактирование:
Хотя мы и уяснили себе, что алкоголизм является хроническим и необратимым состоянием, наш опыт научил нас не давать долгосрочных обязательств в отношении нашей трезвости.

Мы убедились, что более реальным – и более успешным – будет такое выражение: «Я не буду пить только сегодня». Мы можем планировать не пить сегодня, даже если вчера были пьяны. Может быть, мы завтра напьемся – кто знает, доживем ли мы вообще до завтра? – но мы решаем не пить именно в эти предстоящие 24 часа.

Независимо от каких-либо соблазнов или побуждений, мы намерены пойти на любые необходимые для этого крайности, лишь бы не пить сегодня.

Вполне понятно, наши друзья и семьи устали слышать от нас постоянную клятву – «ну, на этот раз я действительно взялся всерьез» – и видеть нас потом опять «набравшимися».

Поэтому мы больше не обещаем не пить ни им, ни друг другу. Каждый из нас обещает это самому (или самой) себе. В конце концов на карту поставлены наша собственная жизнь и здоровье. Не наша семья или наши друзья, а мы должны сделать все необходимое для нашего здоровья.

Если желание выпить оказывается действительно сильным, многие из нас разбивают сутки на более мелкие отрезки. Мы принимаем решение не пить, скажем, один час. Мы можем вынести временное неудобство воздержания всего лишь еще один час, потом еще час, еще и так далее.
Ох сколько у меня было таких обещаний. Какие-то выполняла, на какие-то забивала (мне ж так тяжело, как никому в этом мире). Ставила счетчики в приложении, где мне показывалось как улучшается состояние организма без алко. Но и они не останавливали.Точнее останавливали, но не надолго (пару- тройку недель).
 
Ну это был обычный мой инструмент - я не пью только сегодня. Потому что я конечно же не представлял себе как сложится моя жизнь и вообще в будущем все было довольно тревожно.

Сейчас этот инструмент у меня уже не относится к алкоголю. Он изменился на "живу только сегодня".

А в первое время инструмент "я сегодня не пью", мне очень помогал. Бывало я дробил свой день на часы или время суток, говоря себе что например до обеда я пить не буду, потом до ужина и т.д.

А уж на выходе его применять вообще самое то :THUMBS UP:
Руководствовалась таким правилом, где-то помогало, где-то нет. Впереди два дня рождения, один из них мой. На чужом дне рождения не пить - это даже хорошо, я буду за рулём и не опозорюсь среди незнакомых людей. Я поняла, что даже если выпью грамм- я уже не та, я становлюсь другим человеком и несу полный бред, хотя и не понимаю. никак не могу придумать как праздновать без свой др без алко, думаю это шокирует моих друзей, но плевать. Хочется не пить уже совсем, сегодня не пить на долгий период жизни
 
Однако, после того как мы узнали некоторые факты о болезни под названием «алкоголизм», наши взгляды переменялись.

Нам открылся тот факт, что, вероятно, миллионы людей больны алкоголизмом. Медицинская наука не объясняет нам причину этого, но специалисты по проблемам алкоголизма уверяют, что любая выпивка вредна для алкоголика или для человека, чье пристрастие к выпивке превратилось в проблему.

Наш опыт в подавляющем большинстве случаев подтверждает это. Таким образом, привычка не пить вообще – то есть поддерживать трезвость – становится основой излечения от алкоголизма.

Следует еще раз подчеркнуть: жить трезвыми не означает быть мрачными, скучными и неприкаянными, чего некогда мы опасались, скорее это такое состояние, которым мы постепенно начинаем наслаждаться и которое приносит гораздо больше радостного возбуждения, чем наши хмельные дни.

Мы покажем вам, как это достичь.
В силу различных обстоятельств периоды трезвой "сухости" у меня были разными, до двух месяцев. И чем длинее был период, тем легче я его переносил, как не странно. Настраиваясь прожить его, я не становился мрачным и унылым. Но всега имел на гормзонте день Х - когда станет можно! Вот тогда уже я срывался по полной с катушек. Чаще всего прям в этот день и до состояния риз.
 
Мы повторяем: к некоторому нашему удивлению оказалось, что стать трезвыми не означает, как мы ожидали, сделать свою жизнь мрачной или отравлять радость другим людям. Пока мы пили, нам казалось, что без спиртного и жизни нет. Но для большинства членов А.А. жить трезвыми – означает жить по– настоящему, ощущая радость. Для нас это намного лучше, чем все те беды, которые мы испытывали, когда пили.

Еще одно замечание: стать трезвым может любой. Нам всем это удавалось не единожды. Вся штука в том, чтобы жить трезвыми. Именно об этом наша книга.
Я не могу себя квалифицировать как запойного, хотя и запои до 10 суток имели место, но помимо этого я пил и ежедневно, разное и разными дозами. От литра пива до одного литра крепкого (виски, водка) за сутки.
Я четко осозновал наличие тяги в себе, но я считал это чем то контролируемым, управляемым.

Позже я стал считать это временным. Ещё позже считал, что это может "отпустить", даже например чудесным образом. Например я мог спокойно обходиться без алкоголя весь Великий Пост на протяжении десятка лет и другие многодневные посты давались мне легко.

Лишь примерно два года назад я натолкнулся на ответ, что это невозможно. Тяга не уйдет и надо стать трезвым. Навсегда трезвым. Для меня это стало откровением...
 
Последнее редактирование:
Б. Пользуйтесь здравым смыслом.

Мы убедились в том, что предлагаемыми ниже советами следует пользоваться, опираясь на обыкновенный здравый смысл. Эти советы можно использовать отнюдь не на благо точно так же, как и любую другую идею.

Возьмем, к примеру, замечание об употреблении сладкого. Ясно, что алкоголики, страдающие диабетом, излишней полнотой или заболеваниями, связанными с ненормальным содержанием сахара в крови, должны найти заменители сладостям для того, чтобы без вреда для своего здоровья извлечь пользу из идеи об употреблении сладкого при излечении от алкоголизма. (Многие диетологи, в качестве общего правила, рекомендуют употреблять легкие закуски, богатые белком, вместо конфет.) Кроме того, вообще никому не стоит чрезмерно увлекаться сладостями, даже в лечебных целях.

Следует, помимо сладкого, употреблять в пищу сбалансированный набор продуктов.

Другой пример относится к использованию принципа «Тише едешь – дальше будешь». Некоторые из нас убедились в том, что это разумное замечание можно употребить, как оправдание своей медлительности, лени и грубости.

Конечно же, не в этом заключается смысл содержащегося в этом высказывании призыва. Использование его должным образом может исцелять, неправильное его применение может препятствовать нашему выздоровлению.

Кое-кто из нас мог бы добавить: «Тише едешь – дальше будешь, но надо же все– таки ехать!» Ясно, что следует разумно пользоваться любыми советами. Каждый описанный здесь метод необходимо применять со здравым смыслом.

Далее. А.А. не претендует на научность изложения того, как оставаться трезвыми. Мы можем поделиться с вами лишь нашим собственным опытом, а не профессиональными теориями и разъяснениями. Так что вы не найдете на этих страницах ни новых медицинских рецептов, как быстро бросить пить, если вы все еще пьете, ни каких-либо чудесных секретов, как облегчить себе похмелье или вообще не испытывать его.

Иногда прийти к трезвому образу жизни можно самостоятельно, будучи дома; но часто длительное употребление спиртного вызывает такие серьезные заболевания, что лучше прибегнуть к медицинской помощи или лечь в больницу в переходный период после отказа от спиртного.

Если вы серьезно больны, то вам вначале может понадобиться профессиональная помощь, прежде чем вы сможете заинтересоваться тем, что мы здесь предлагаем.

Тем же из нас, кто не был так болен, пришлось выпаривать из себя алкоголь в компании других членов А.А.

Так как мы сами справились со своей болезнью, то часто можем просто по-человечески помочь другим и облегчить их мучения и страдания.

По крайней мере, мы таких людей понимаем. Мы были на их месте.

Итак, эта книга о том, как не пить (а не о том, как перестать пить). Она о том, как жить трезвыми.

Мы поняли, что для нас выздоровление начиналось с отказа от спиртного – с обретения трезвости и отказа от алкоголя в любой его форме и любом количестве. Мы убедились также, что нам нужно держаться подальше от любых других снадобий, действующих на психику.

Мы можем вступить на путь обретения полноценной и доставляющей удовлетворение жизни только будучи трезвыми.

Трезвость – отправная точка нашего пути к выздоровлению. В известном смысле, эта книга о том, как управлять своей трезвостью. (Раньше мы не умели этого делать, потому и пили.)
К идеи трезвости пришел именно когда стало ослабевать здоровье, появился лишний вес и встал вопрос вернуть былую форму. Не смотря на жесткое многолетнее пьянство физическая форма была не плохой. Большим плюсом стала прежняя физ. подготовка в военном училище и три года когда я молодым лейтенантом закодировался. Это отдельная история, но вот именно в это время я занял время пьянок и гулянок, свойственых молодым гусарам, усиленной работой по физ подготовке и карьерному росту.

Столкнувшись с проблемой торчащих боков и отвисшего брюха я попробовал вернуть форму. И почти сразу осознал, что бухать и тренироваться как это было в годы курсантской юности уже не бывает.

И начался поиск. Потом "открытие" алкоголизма и проблемы тяги. Потом способа преодоления. Потом пришел метод дневника, опыт преодоления срыва. И имеющийся результат. Который я считаю, таки, промежуточным.

Оставаясь человеком верующим. Рассматриваю проблему пьянсва как всего лишь часть страсти. За ней тянется вереница других и наступление трезвости позволяет сейчас просто более ясно увидеть "поле битвы". Оно заполнено другими врагами и имя им легион...Пока не готов это озвучивать. Да и многие это просто не воспримут. Виденье иного мира здесь сильно разница. Может в своей теме буду проводить параллели, пока так сойдет..
 
Повторение таких случаев вынуждало нас сделать логически неизбежный вывод: если мы сможем удержаться от этой самой первой рюмки, то никогда не напьемся.

Следовательно, вместо того, чтобы следить за тем, чтобы никогда не напиваться или стараться ограничить число рюмок или количество выпитого, мы учились сосредотачиваться только на воздержании от одной рюмки – самой первой.

Фактически, вместо того, чтобы заботиться о том, на какой по счету рюмке следует остановиться во время выпивки, мы отказываемся только от одной рюмки – той, с которой эта выпивка началась.

Это звучит до смешного просто, не правда ли? Многим из нас теперь трудно поверить, что мы сами не могли до этого додуматься, пока не пришли в А.А. (Разумеется, по правде говоря, мы никогда по-настоящему не хотели бросать пить до тех пор, пока не узнали правду об алкоголизме.)

Главное же заключается в следующем: теперь мы знаем, что это то, что нам помогает. Вместо того, чтобы стараться выяснить, сколько мы можем выпить – четыре? шесть? дюжину? – мы помним следующее: «нужно воздержаться только от этой первой рюмки». Это намного проще
Методы моего КУ были многогранны и изощренны.
Бывало на офицерских застольях я сразу выпивал стакан или кружку водяры (250 мл, пол пузыря) и дальше только ел. Повторить мой "подвиг" решался не каждый.

Иногда я пил, до начала мероприятия и на самом мероприятии употреблял мало. Зачастую догонялся даже не дома, а на стоянке или в кабаке.

Когда жена стала говорить о моей зависимости стал её скрывать. Дома почти никогда не пил. Или пил пару бутылок пива, а потом либо ходил под различными предлогами догоняться, либо пить заранее припрятаное крепкое бухло (виски, ром, водка)

Пытался пить только вино (дорогое) или только виски или только ром. Неминуемо возвращаясь с целью догона ко всему, что только горит.
 
Хотя мы и уяснили себе, что алкоголизм является хроническим и необратимым состоянием, наш опыт научил нас не давать долгосрочных обязательств в отношении нашей трезвости.

Мы убедились, что более реальным – и более успешным – будет такое выражение: «Я не буду пить только сегодня». Мы можем планировать не пить сегодня, даже если вчера были пьяны. Может быть, мы завтра напьемся – кто знает, доживем ли мы вообще до завтра? – но мы решаем не пить именно в эти предстоящие 24 часа.

Независимо от каких-либо соблазнов или побуждений, мы намерены пойти на любые необходимые для этого крайности, лишь бы не пить сегодня.

Вполне понятно, наши друзья и семьи устали слышать от нас постоянную клятву – «ну, на этот раз я действительно взялся всерьез» – и видеть нас потом опять «набравшимися».

Поэтому мы больше не обещаем не пить ни им, ни друг другу. Каждый из нас обещает это самому (или самой) себе. В конце концов на карту поставлены наша собственная жизнь и здоровье. Не наша семья или наши друзья, а мы должны сделать все необходимое для нашего здоровья.

Если желание выпить оказывается действительно сильным, многие из нас разбивают сутки на более мелкие отрезки. Мы принимаем решение не пить, скажем, один час. Мы можем вынести временное неудобство воздержания всего лишь еще один час, потом еще час, еще и так далее.
Имея опыт не пить в многодневные посты и по средам и пятницам для меня этот способ не пить именно сегодня стал не эффективен. Я знаю, что определеный промежуток я выдержу, но мотивации не пить дальше у меня нет. Поэтому я взял рубеж по преодолению того самого чревоугодия, в состав которого и входит пьянство.
Это подразумевает дисциплину. А дисциплина в свою очередь основана на правильном питании, режиме тренировок и отказе от алкоголя
Поэтому и сам отказ начал прорабатываться именно методом дневника, с изначальным рубежом ведения в течении года.
И только использовав этот метод и добившись устойчивой ремиссии, пройдя при этом срыв на четвертом месяце. Я и перешел к поиску дополнительных методов. Выйдя на этот форум, в т.ч.
 
Многие из нас начали свое выздоровление именно таким образом. Фактически, каждый случай излечения от алкоголизма начинался с одного часа без спиртного.

В качестве одного из вариантов, можно просто откладывать на потом (очередную) рюмку. (Что вы думаете об этом? Все еще потягиваете лимонад? Отложили ли вы на потом ту самую рюмку, которую мы упоминали на первой странице?)

Следующую рюмку можно будет выпить позднее, а в настоящий момент мы воздержимся от нее, по крайней мере на сегодня или хотя бы на некоторое время. (Скажем, до конца этой страницы?)

Суточный план легко применим к любым условиям. К его выполнению можно приступить в любое время, где бы мы ни были. Дома, на работе, в баре или в больничной палате, в 4 часа дня или в 3 часа ночи мы можем решить, что начиная с этого момента, мы не будем пить в течение последующих 24 часов или, хотя бы, пяти минут.

Этот план лишен тех недостатков, которые сопутствуют нашим зарокам или обещаниям «завязать», поскольку мы постоянно обращаемся к нему снова и снова. Время действия зароков и обещаний «завязать», как и планировалось, подходит к концу, и мы чувствуем себя вправе снова выпить. Но «сегодня» – это то, что с нами всегда. Жизнь состоит из суток; «сегодня» – это все, что мы имеем, и каждый может прожить один день без спиртного.

Прежде всего мы стараемся жить сегодняшним днем для того, чтобы оставаться трезвыми – и это нам помогает. Как только эта идея внедряется в наше сознание, мы обнаруживаем, что суточный план оказывается эффективным и действенным средством решения и многих других проблем в нашей жизни.
Всё наверно хорошо. Есть, однако, момент - всегда смотреть в будущую перспективу. А она кажется удручающей под углом выпивки. Но как способ наверно вполне работает.
Не пью именно сегодня. Сам, честно, не практиковал, но тем кто собирается так жить всегда рекомендую как действеный.
Опыт "воспитания" подчиненого этим путём провалился, стоило ослабить внимание и он запил. Пришлось одобрить увольнение.
 
Даже слова «быть трезвыми»,– не то что «жить трезвыми» – задевали многих из нас, когда мы впервые слышали такой совет.

Хотя мы много пили, многие из нас никогда не чувствовали себя пьяными и были уверены, что это почти незаметно по нашей речи и поведению.

Многие из нас никогда не шатались, не падали, и наши языки не заплетались; другие никогда не буйствовали, не прогуляли ни одного рабочего дня, не попадали в автомобильные аварии и, уж конечно, никогда не попадали в больницу или тюрьму за свое пьянство.

Мы знали многих, которые пили гораздо больше нас, а также тех, кто совсем не мог удержаться от выпивки. Мы были не такими. Поэтому совет, что, возможно, нам вообще не следует пить, воспринимался нами почти как оскорбительный.

Кроме того, к чему такие радикальные перемены? Как мы тогда сможем жить? Конечно, нет ничего плохого в паре коктейлей на деловом ланче или перед обедом.

Разве не каждый имеет право расслабиться, пропустив несколько рюмок, или выпить пару бутылочек пива отходя ко сну?
Так как родители мои были алкоголиками, то пить я не собиралась совсем. К алкоголю относилась крайне негативно. По мере взросления попробовав алкоголь, почувствовав веселье и раскрепощение, не увидела никаких отрицательных последствий о употребления. Стала позволять иногда выпить бутылочку пива, или баночку коктейля.

Потом выпивки случались чаще, праздники, дни рождения, пятничные посиделки с друзьями. Последствий всё ещё нет, после любых возлияний и посиделок похмелья практически не было.

Примерно к 30 годам появились проблемы с употреблением алкоголя. Утерян контроль. Появилось похмелье. Похмелье ничем не снимала, минералка. Где-то к 35, алкоголь постоянно присутствовал в жизни. Праздники, пятницы, ет настроения нужно выпить, хорошее настроение, тоже нужно, что-то болит можно снять алкоголем, не могу заснуть, то же лекарство. Появилось тяжёлое похмелье, начала похмеляться по субботам. Думала и всем говорила, что когда захочу в любое время смогу бросить.

Ну и кульминация, за три года быстро скатилась в постоянное употребление, стабильно, пятница, суббота, иногда пила и в воскресенье. Временами мне уже тяжело становилось жить без алкоголя, и я чётко помню, что мне хотелось выпить уже в среду. Иногда пила в среду. Находила оправдания естественно, что все пьют. И я пью когда хочу. И безусловно смогу остановиться, когда хочу.

Начала задумываться, когда появилась бессонница, не огла заснуть среди недели, когда в выходные выпивала алкоголь засыпала очень даже хорошо. Решила просто не пить, я ведь могу. Оказалось, что нет.
 
Однако, после того как мы узнали некоторые факты о болезни под названием «алкоголизм», наши взгляды переменялись.

Нам открылся тот факт, что, вероятно, миллионы людей больны алкоголизмом. Медицинская наука не объясняет нам причину этого, но специалисты по проблемам алкоголизма уверяют, что любая выпивка вредна для алкоголика или для человека, чье пристрастие к выпивке превратилось в проблему.

Наш опыт в подавляющем большинстве случаев подтверждает это. Таким образом, привычка не пить вообще – то есть поддерживать трезвость – становится основой излечения от алкоголизма.

Следует еще раз подчеркнуть: жить трезвыми не означает быть мрачными, скучными и неприкаянными, чего некогда мы опасались, скорее это такое состояние, которым мы постепенно начинаем наслаждаться и которое приносит гораздо больше радостного возбуждения, чем наши хмельные дни.

Мы покажем вам, как это достичь.
Я вообще не допускала и мысли, что у меня алкоголизм. И один раз всего подумала, а может быть у меня алкоголизм? С этого и начались поиски информации про алкоголь и зависимость. Да и тогда стала видеть, что употребляют алкоголь очень многие люди вокруг.

Теперь я считаю, что выпивка вообще вредна как для алкоголика, так и вообще для человека. Алкоголь вызывает зависимость и является токсичным веществом.

Я опасалась, что когда мне предлагают выпить алкоголь, я не смогу отказаться.
 
Назад
Сверху Снизу