Читаем книгу "Жить трезвыми"

1. Пользоваться этой книгой.
Мы не излагаем в этой небольшой книге программу излечения от алкоголизма. О Шагах Анонимных Алкоголиков, которые описывают такую программу, подробно рассказывается в книгах «Анонимные Алкоголики» и «Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций». Здесь эти Шаги не разъясняются, равно как и не обсуждаются описываемые ими процессы. В этой книге мы рассказываем лишь о некоторых методах, которыми мы пользовались для того, чтобы жить без алкоголя. Предлагаем их вашему вниманию, независимо от того, интересует ли вас Сообщество А.А
Итак, акцентирую ещё раз. Это не программа АА. Здесь на будет речи о духовности, боге и прочих смущающих некоторых алкоголиков вещах.

Здесь опубликованы только инструменты, которыми можно брать и пользоваться. Они бытовые. Физические. Их может применять или не применять любой желающий оставаться трезвым. Не зависимо от того, как он относится к АА

Но. Так как эта книга из АА шной литературы, то сама аббревиатура будет упоминаться часто.

Просьба отнестись с пониманием. Никто никого никуда не заманивает. Целью этой темы как раз и являются ответы на вопросы "что делать ", а не "кто виноват "
 
Алкогольный период нашей жизни был связан со множеством привычек, как важных, так и не очень.

Одни из них были привычками мышления или были связаны с нашими внутренними ощущениями; другие – привычками поведения, определявшими наши поступки и действия.

При переходе к трезвому образу жизни, мы обнаружили, что нуждаемся в замене старых привычек новыми. (Например, вместо того, чтобы выпить очередную рюмку – ту, которую вы уже держите в руке или собираетесь налить, – могли бы вы немного повременить с этим до тех пор, пока вы не прочтете до конца одиннадцатую страницу?

Ну, а пока будете читать, выпейте вместо спиртного немного лимонада или фруктового сока. Немного позднее мы объясним более подробно, что кроется за таким изменением привычек.)
 
После того, как мы потратили несколько месяцев на закрепление этих новых привычек и способов трезвого поведения и мышления, они стали для нас почти что второй натурой, в той же степени, в какой ранее это относилось к потребности выпивать.

Жизнь без алкоголя началась легко и естественно, а вовсе не в результате долгой н скучной борьбы. Этими практическими, ежечасными методами легко можно пользоваться дома, на работе или в обществе.

Здесь также приводятся некоторые вещи, которые мы научились не делать или избегать. Это те самые вещи, которые, как нам теперь ясно, побуждали нас к выпивке или иным образом препятствовали нашему выздоровлению.

Мы полагаем, что многие, а может быть и все обсуждаемые здесь советы помогут вам удобно и легко устроить вашу трезвую жизнь.
Порядок, в котором они приводятся в этой книге, не имеет никакого значения. Ими можно пользоваться в любом порядке, лишь бы это шло на пользу дела. Кроме того, перечень советов не является исчерпывающим.

Практически любой член А.А., которого вы встретите, может подкинуть вам, по крайней мере, еще одну хорошую идею, не упомянутую здесь. Возможно, вы и сами придете к чему-то совершенно новому, что окажется полезным для вас.

Надеемся, что вы поделитесь своим опытом с теми, кто в нем нуждается. А.А. как товарищество, не одобряет и не рекомендует, чтобы абсолютно все алкоголики следовали каждому, приводимому здесь, способу действий.

Однако каждый приведенный здесь метод оказался в свое время пригодным для некоторых членов А.А. и, в свою очередь, может быть полезен для вас.

Эта книга задумана не для того, чтобы быть раз прочитанной и забытой, а как карманный справочник, к которому время от времени следует обращаться за советом. Теперь – два полезных предупреждения:
 
А. Будьте восприимчивы к новым идеям.
Возможно, некоторые из предлагаемых здесь советов вам не понравятся. Мы убедились, что в этом случае, вместо того, чтобы навсегда отказываться от них, лучше на какое-то время отложить их рассмотрение.

Если мы не отринем их окончательно, то позднее, если, конечно, захотим, мы сможем вернуться к ним и постараться проверить идеи, которые раньше нам не понравились.

Некоторым из нас, например, дружеские советы и участие со стороны наставника из А.А. очень помогали сохранить трезвость в самые первые дни без спиртного. Другим, прежде чем в конце концов воспользоваться помощью наставника, надо было сначала побывать в различных группах и познакомиться со многими членами АА.

Некоторым из нас огромную поддержку при воздержании от спиртного оказали молитвы, выполненные с соблюдением всех формальностей, в то время как другие избегали всего, что было связано с религией.

Однако все мы были вольны, при желании, изменить впоследствии наше отношение к этим идеям. Многие из нас обнаружили, что чем раньше мы приступаем к осуществлению Двенадцати Шагов, предлагаемых в качестве программы излечения от алкоголизма в книге «Анонимные Алкоголики», тем лучше. Другие полагали, что с этим нужно повременить, пока не пройдет какое-то время с момента начала трезвой жизни.

Дело в том, что не существует какого-то специального, предписанного А.А., правильного и неправильного способа действий.

Каждый выбирает то, что ему (или ей) кажется наилучшим, не закрывая двери перед другими видами помощи, которые могут пригодиться позднее. И каждый из нас старается уважать право других поступать по– своему.

Иногда член А.А. может говорить о принятии той или иной части программы, подобно тому, как посетитель кафе выбирает то, что ему по вкусу, и оставляет без внимания то, что ему не нравится. Может быть, придут другие «посетители» и выберут то, что не выбрал он, а может быть, он и сам вернется сюда попозже и выберет некоторые из отвергнутых ранее идей.

Следует, однако, помнить о соблазне наброситься в кафе на десерты, салаты, мучное и прочие блюда, которые нам особенно нравятся. Это служит нам серьезным напоминанием о необходимости сбалансировать свою жизнь.

При излечении от алкоголизма мы убеждались в необходимости сбалансированной диеты идей, даже если поначалу одни из них казались нам более приятными, чем другие.

Подобно хорошей пище, хорошие идеи не принесут нам добра, если мы не будем пользоваться ими с умом. Это приводит нас ко второму предостережению.
 
Последнее редактирование:
Б. Пользуйтесь здравым смыслом.

Мы убедились в том, что предлагаемыми ниже советами следует пользоваться, опираясь на обыкновенный здравый смысл. Эти советы можно использовать отнюдь не на благо точно так же, как и любую другую идею.

Возьмем, к примеру, замечание об употреблении сладкого. Ясно, что алкоголики, страдающие диабетом, излишней полнотой или заболеваниями, связанными с ненормальным содержанием сахара в крови, должны найти заменители сладостям для того, чтобы без вреда для своего здоровья извлечь пользу из идеи об употреблении сладкого при излечении от алкоголизма. (Многие диетологи, в качестве общего правила, рекомендуют употреблять легкие закуски, богатые белком, вместо конфет.) Кроме того, вообще никому не стоит чрезмерно увлекаться сладостями, даже в лечебных целях.

Следует, помимо сладкого, употреблять в пищу сбалансированный набор продуктов.

Другой пример относится к использованию принципа «Тише едешь – дальше будешь». Некоторые из нас убедились в том, что это разумное замечание можно употребить, как оправдание своей медлительности, лени и грубости.

Конечно же, не в этом заключается смысл содержащегося в этом высказывании призыва. Использование его должным образом может исцелять, неправильное его применение может препятствовать нашему выздоровлению.

Кое-кто из нас мог бы добавить: «Тише едешь – дальше будешь, но надо же все– таки ехать!» Ясно, что следует разумно пользоваться любыми советами. Каждый описанный здесь метод необходимо применять со здравым смыслом.

Далее. А.А. не претендует на научность изложения того, как оставаться трезвыми. Мы можем поделиться с вами лишь нашим собственным опытом, а не профессиональными теориями и разъяснениями. Так что вы не найдете на этих страницах ни новых медицинских рецептов, как быстро бросить пить, если вы все еще пьете, ни каких-либо чудесных секретов, как облегчить себе похмелье или вообще не испытывать его.

Иногда прийти к трезвому образу жизни можно самостоятельно, будучи дома; но часто длительное употребление спиртного вызывает такие серьезные заболевания, что лучше прибегнуть к медицинской помощи или лечь в больницу в переходный период после отказа от спиртного.

Если вы серьезно больны, то вам вначале может понадобиться профессиональная помощь, прежде чем вы сможете заинтересоваться тем, что мы здесь предлагаем.

Тем же из нас, кто не был так болен, пришлось выпаривать из себя алкоголь в компании других членов А.А.

Так как мы сами справились со своей болезнью, то часто можем просто по-человечески помочь другим и облегчить их мучения и страдания.

По крайней мере, мы таких людей понимаем. Мы были на их месте.

Итак, эта книга о том, как не пить (а не о том, как перестать пить). Она о том, как жить трезвыми.

Мы поняли, что для нас выздоровление начиналось с отказа от спиртного – с обретения трезвости и отказа от алкоголя в любой его форме и любом количестве. Мы убедились также, что нам нужно держаться подальше от любых других снадобий, действующих на психику.

Мы можем вступить на путь обретения полноценной и доставляющей удовлетворение жизни только будучи трезвыми.

Трезвость – отправная точка нашего пути к выздоровлению. В известном смысле, эта книга о том, как управлять своей трезвостью. (Раньше мы не умели этого делать, потому и пили.)
 
Алкогольный период нашей жизни был связан со множеством привычек, как важных, так и не очень.

Одни из них были привычками мышления или были связаны с нашими внутренними ощущениями; другие – привычками поведения, определявшими наши поступки и действия.

При переходе к трезвому образу жизни, мы обнаружили, что нуждаемся в замене старых привычек новыми. (Например, вместо того, чтобы выпить очередную рюмку – ту, которую вы уже держите в руке или собираетесь налить, – могли бы вы немного повременить с этим до тех пор, пока вы не прочтете до конца одиннадцатую страницу?

Ну, а пока будете читать, выпейте вместо спиртного немного лимонада или фруктового сока. Немного позднее мы объясним более подробно, что кроется за таким изменением привычек.)
У меня большая проблема как раз а части замены привычки. Я часто проводила вечера с кино и алкоголем, на утро на работу (с перегаром или без, по разному). Пытаясь перестроиться я искала отвлечение в спорте и прогулках. Но я человек недисциплинированный и бросала это все. Ведь надо встать пораньше (иногда в непогоду) и заставлять себя двигаться, гораздо проще купить бутылочку вина и сказать, что завтра конечно я все сделаю правильно.
Я сейчас не знаю стоит ли опять пытаться заменять одно на другое, но привычка так проводить вечера опять затягивает узел вокруг моей шеи, и я не знаю как быть дальше...
 
Мы повторяем: к некоторому нашему удивлению оказалось, что стать трезвыми не означает, как мы ожидали, сделать свою жизнь мрачной или отравлять радость другим людям. Пока мы пили, нам казалось, что без спиртного и жизни нет. Но для большинства членов А.А. жить трезвыми – означает жить по– настоящему, ощущая радость. Для нас это намного лучше, чем все те беды, которые мы испытывали, когда пили.

Еще одно замечание: стать трезвым может любой. Нам всем это удавалось не единожды. Вся штука в том, чтобы жить трезвыми. Именно об этом наша книга.
Я никогда не считала, что трезвый человек - мрачный, а вот скучный да. Слишком правильные зануды- как-то так было в моей голове. Это какой-то внутренний инфантильный бунт во мне говорил, стремление нарушать правила даже во вред себе.
Однажды, работая на очень тяжёлой для меня работе, я пыталась залить мозг с целью облегчения и отвлечения (как всегда), чтобы расслабиться. Но!!! Это не сработало и это стало шоком для меня. Да, все как обычно, но легче мне не стало, веселее не стало, ничего не изменилось.Я тогда поняла, что если даже алкоголь не помогает (я наделяла его видимо волшебными свойствами), то в жизни надо что-то менять. Но, я благодарна той ситуации, алкоголь обесценился для меня, спасибо той ужасной работе.
 
2. Удержаться от первой рюмки.
В А.А. часто можно услышать выражения типа: «Не выпьешь первую рюмку – не будешь пьяным» и «Одной рюмки слишком мало а двадцати – слишком много».

Многие из нас, когда только начинали пить, никогда не выпивали, да и не хотели, больше одной-двух рюмок. Со временем, однако, это число увеличивалось.

Шли годы, и мы обнаруживали, что начинаем пить все больше и больше, иногда при этом сильно напиваясь и продолжая запой. Может, это не всегда проявлялось в нашей речи или походке, но к тому времени мы уже никогда не были совершенно трезвыми.

Если это начинало нас беспокоить, то мы могли себя поприжать, постараться ограничиться одной-двумя рюмками или переключиться с крепких напитков на пиво или вино. По крайней мере, мы пытались уменьшить количество выпитого, чтобы не слишком «перебрать», или старались скрыть от других, сколько мы пьем.

Однако, прибегать к этим ухищрениям становилось все труднее и труднее. Иногда мы даже давали зарок не пить и некоторое время действительно не пили.

В конце концов мы снова возвращались к выпивке – вначале выпивая всего лишь по одной рюмке. Так как это явно не приносило особого вреда, то у нас создавалось ощущение, что вполне можно выпить еще по одной.
 
Возможно что мы ограничивались этим, испытывая огромное удовлетворение от того, что можем остановиться после одной-двух рюмок. Некоторые из нас поступали так снова и снова.

На самом деле это оказывалось ловушкой. У нас складывалось впечатление, что мы можем пить без особых опасений. Затем (на каком-нибудь торжестве, при личном горе или просто без повода) могло случиться так, что после двух-трех рюмок нам становилось хорошо и мы решали, что еще одна-две не повредят. И вдруг мы обнаруживали, что, абсолютно не желая этого, мы снова сильно пьем.

Мы вернулись к тому, с чего начали – мы снова напивались помимо своего желания
.
 
Повторение таких случаев вынуждало нас сделать логически неизбежный вывод: если мы сможем удержаться от этой самой первой рюмки, то никогда не напьемся.

Следовательно, вместо того, чтобы следить за тем, чтобы никогда не напиваться или стараться ограничить число рюмок или количество выпитого, мы учились сосредотачиваться только на воздержании от одной рюмки – самой первой.

Фактически, вместо того, чтобы заботиться о том, на какой по счету рюмке следует остановиться во время выпивки, мы отказываемся только от одной рюмки – той, с которой эта выпивка началась.

Это звучит до смешного просто, не правда ли? Многим из нас теперь трудно поверить, что мы сами не могли до этого додуматься, пока не пришли в А.А. (Разумеется, по правде говоря, мы никогда по-настоящему не хотели бросать пить до тех пор, пока не узнали правду об алкоголизме.)

Главное же заключается в следующем: теперь мы знаем, что это то, что нам помогает. Вместо того, чтобы стараться выяснить, сколько мы можем выпить – четыре? шесть? дюжину? – мы помним следующее: «нужно воздержаться только от этой первой рюмки». Это намного проще
 
Привычка рассуждать таким образом помогла сотням тысяч из нас оставаться трезвыми в течение многих лет.

Врачи, являющиеся специалистами по алкоголизму, рассказывают, что имеется серьезное медицинское обоснование для такого воздержания от первой рюмки.

Именно первая рюмка, сразу или немного позднее, приводит в действие механизм, заставляющий нас пить все больше и больше до тех пор, пока мы опять не попадем в беду из-за нашей выпивки.

Многие из нас пришли к убеждению, что наш алкоголизм – это пристрастие к алкоголю как к наркотику; как и всякий наркоман, который хочет поддержать процесс своего выздоровления, мы должны воздержаться от первой дозы того наркотика, к которому у нас выработалась тяга.

Наш опыт, похоже, подтверждает этот вы– вод. Об этом вы можете прочесть в книге «Анонимные Алкоголики» и в нашем журнале «Грейпвайн», а также услышать от самих членов А.А. во время их встреч, когда они рассказывают о себе.
 
2. Удержаться от первой рюмки.
В А.А. часто можно услышать выражения типа: «Не выпьешь первую рюмку – не будешь пьяным» и «Одной рюмки слишком мало а двадцати – слишком много».

Многие из нас, когда только начинали пить, никогда не выпивали, да и не хотели, больше одной-двух рюмок. Со временем, однако, это число увеличивалось.

Шли годы, и мы обнаруживали, что начинаем пить все больше и больше, иногда при этом сильно напиваясь и продолжая запой. Может, это не всегда проявлялось в нашей речи или походке, но к тому времени мы уже никогда не были совершенно трезвыми.

Если это начинало нас беспокоить, то мы могли себя поприжать, постараться ограничиться одной-двумя рюмками или переключиться с крепких напитков на пиво или вино. По крайней мере, мы пытались уменьшить количество выпитого, чтобы не слишком «перебрать», или старались скрыть от других, сколько мы пьем.

Однако, прибегать к этим ухищрениям становилось все труднее и труднее. Иногда мы даже давали зарок не пить и некоторое время действительно не пили.

В конце концов мы снова возвращались к выпивке – вначале выпивая всего лишь по одной рюмке. Так как это явно не приносило особого вреда, то у нас создавалось ощущение, что вполне можно выпить еще по одной.
Вот прям про меня. Когда я заметила, что перехожу на более крепкие напитки, начала себя контролировать. Сделала паузу в употреблении и вернулась к более легкому алкоголю, но потом опять стало тянуть на крепкое. Вобщем этот круг ещё не размокнут, но стараюсь топтаться на месте, не переходя на крепкое совсем. Ещё всегда считаю сколько я могу выпить и до какого времени, чтобы на утро сесть на руль. Это не 100% работает, но в 80% где-то позволяет не перепить... Я понимаю, что это не решает мою проблему, а скорее создаёт иллюзию, поэтому я здесь
 
2. Удержаться от первой рюмки.
В А.А. часто можно услышать выражения типа: «Не выпьешь первую рюмку – не будешь пьяным» и «Одной рюмки слишком мало а двадцати – слишком много».

Многие из нас, когда только начинали пить, никогда не выпивали, да и не хотели, больше одной-двух рюмок. Со временем, однако, это число увеличивалось.

Шли годы, и мы обнаруживали, что начинаем пить все больше и больше, иногда при этом сильно напиваясь и продолжая запой. Может, это не всегда проявлялось в нашей речи или походке, но к тому времени мы уже никогда не были совершенно трезвыми.

Если это начинало нас беспокоить, то мы могли себя поприжать, постараться ограничиться одной-двумя рюмками или переключиться с крепких напитков на пиво или вино. По крайней мере, мы пытались уменьшить количество выпитого, чтобы не слишком «перебрать», или старались скрыть от других, сколько мы пьем.

Однако, прибегать к этим ухищрениям становилось все труднее и труднее. Иногда мы даже давали зарок не пить и некоторое время действительно не пили.

В конце концов мы снова возвращались к выпивке – вначале выпивая всего лишь по одной рюмке. Так как это явно не приносило особого вреда, то у нас создавалось ощущение, что вполне можно выпить еще по одной.
Когда я начинал свой алкогольный путь, мне действительно не хотелось много пить. Но я мог много пить не пьянея и я это делал . Я понимал что могу в любой момент прекратить, и, возможно, так оно и было.

Однажды наступил момент когда жена спросила меня , не алкоголик ли я, смогу ли я не пить месяц хотя бы . Я сказал что легко.

Я не продержался и недели, удивляясь тому что не могу противостоять желанию. Но так как я пил лишь пиво по вечерам, то решил что особых проблем нет. И , чтобы не расстраивать жену, у которой отец умер от алкоголизма, я стал пить пиво на стоянке .

Ещё после этого случая я начал стыдиться того, что я пью и старался скрыть это. Возможно уже тогда я чувствовал серьезность проблемы, но не хотел признаваться в этом ни себе , ни , тем более , окружающим
 
Последнее редактирование:
Возможно что мы ограничивались этим, испытывая огромное удовлетворение от того, что можем остановиться после одной-двух рюмок. Некоторые из нас поступали так снова и снова.

На самом деле это оказывалось ловушкой. У нас складывалось впечатление, что мы можем пить без особых опасений. Затем (на каком-нибудь торжестве, при личном горе или просто без повода) могло случиться так, что после двух-трех рюмок нам становилось хорошо и мы решали, что еще одна-две не повредят. И вдруг мы обнаруживали, что, абсолютно не желая этого, мы снова сильно пьем.

Мы вернулись к тому, с чего начали – мы снова напивались помимо своего желания
.
Я знаете как себя "ограничивал"? Брал на вечер две бутылки пива и чекушку водки, чтобы утром сесть за руль. Причем пить я должен был начать не раньше восьми вечера, иначе закончится слишком рано и придется терпеть.

В общем я сходу выпивал пиво, а потом готовил еду и пил водку. Потом ел и ложился спать. Ночью просыпался от сушняка и пил вторую бутылку пива

Так я считал что контролирую свое употребление.

Ну и на корпоративах я конечно же пил мало. Пару рюмок и все. Во. Какой я молодец

Дома потом допивал что не допил на корпоративе .

Также и дни рождения и новый год. Бывало пару рюмок и все. И при этом говорил - вот смотрите, я могу пить умеренно. Видите?

Да видели. Потом через пару дней когда праздники заканчивались и все шли на работу трезвыми, я шел с похмелья потому что напился в аккурат накануне выхода. :-D
 
Повторение таких случаев вынуждало нас сделать логически неизбежный вывод: если мы сможем удержаться от этой самой первой рюмки, то никогда не напьемся.

Следовательно, вместо того, чтобы следить за тем, чтобы никогда не напиваться или стараться ограничить число рюмок или количество выпитого, мы учились сосредотачиваться только на воздержании от одной рюмки – самой первой.

Фактически, вместо того, чтобы заботиться о том, на какой по счету рюмке следует остановиться во время выпивки, мы отказываемся только от одной рюмки – той, с которой эта выпивка началась.

Это звучит до смешного просто, не правда ли? Многим из нас теперь трудно поверить, что мы сами не могли до этого додуматься, пока не пришли в А.А. (Разумеется, по правде говоря, мы никогда по-настоящему не хотели бросать пить до тех пор, пока не узнали правду об алкоголизме.)

Главное же заключается в следующем: теперь мы знаем, что это то, что нам помогает. Вместо того, чтобы стараться выяснить, сколько мы можем выпить – четыре? шесть? дюжину? – мы помним следующее: «нужно воздержаться только от этой первой рюмки». Это намного проще
Я впервые услышал о правиле первой рюмки именно здесь, на форуме. И меня тоже поразила простота этой формулировки. Ведь все логично, зачем пытаться контролировать употребление, когда можно просто не пить первую рюмку?

И я стал пытаться . Первые две попытки были неудачными
 
Последнее редактирование:
Привычка рассуждать таким образом помогла сотням тысяч из нас оставаться трезвыми в течение многих лет.

Врачи, являющиеся специалистами по алкоголизму, рассказывают, что имеется серьезное медицинское обоснование для такого воздержания от первой рюмки.

Именно первая рюмка, сразу или немного позднее, приводит в действие механизм, заставляющий нас пить все больше и больше до тех пор, пока мы опять не попадем в беду из-за нашей выпивки.

Многие из нас пришли к убеждению, что наш алкоголизм – это пристрастие к алкоголю как к наркотику; как и всякий наркоман, который хочет поддержать процесс своего выздоровления, мы должны воздержаться от первой дозы того наркотика, к которому у нас выработалась тяга.

Наш опыт, похоже, подтверждает этот вы– вод. Об этом вы можете прочесть в книге «Анонимные Алкоголики» и в нашем журнале «Грейпвайн», а также услышать от самих членов А.А. во время их встреч, когда они рассказывают о себе.
Я стал практиковать правило первой рюмки и у меня получилось!!!! Я не пил около трёх лет. У меня родились дети, восстановилась семья и бизнес и все было хорошо.

Потом, через три года, я решил что справился с проблемой, что я ее слишком преувеличиваю. И я решил выпить пиво. Через месяц вернулись запои.

С тех пор уже для меня этого инструмента оказалось недостаточно. Я не мог бросит пить. Я стал настоящим алкоголиком. Тем, кому необходимы духовные стимулы.

Это очень хороший инструмент, и если у вас он сработал, умоляю, не начинайте пить.

Второй раз не получится .
 
Правило первой рюмки я применяю и к другим своим одержимостям. Например к еде. Не ешь первую конфетку, не будет и второй :-D

Или к азартным играм. Всегда проще удержаться от соблазна, нежели потом бороться с процессом
 
Повторение таких случаев вынуждало нас сделать логически неизбежный вывод: если мы сможем удержаться от этой самой первой рюмки, то никогда не напьемся.

Следовательно, вместо того, чтобы следить за тем, чтобы никогда не напиваться или стараться ограничить число рюмок или количество выпитого, мы учились сосредотачиваться только на воздержании от одной рюмки – самой первой.

Фактически, вместо того, чтобы заботиться о том, на какой по счету рюмке следует остановиться во время выпивки, мы отказываемся только от одной рюмки – той, с которой эта выпивка началась.

Это звучит до смешного просто, не правда ли? Многим из нас теперь трудно поверить, что мы сами не могли до этого додуматься, пока не пришли в А.А. (Разумеется, по правде говоря, мы никогда по-настоящему не хотели бросать пить до тех пор, пока не узнали правду об алкоголизме.)

Главное же заключается в следующем: теперь мы знаем, что это то, что нам помогает. Вместо того, чтобы стараться выяснить, сколько мы можем выпить – четыре? шесть? дюжину? – мы помним следующее: «нужно воздержаться только от этой первой рюмки». Это намного проще
Один раз удалось мне соблюдать это правило, хотя я о нем тогда и не знала. Поняв в очередной раз, что алкоголь занял слишком большое место в моей жизни, я насмотрелась жутких фильмов о вреде алкоголя, и как мне казалось, приняла решение не пить никогда. Хах, продлилось это год или чуть больше... потом решила выпить на корпоративе фужерчик шампанского. На том и остановилась, но через некоторое время еу вернулось.
Я никак не могу привыкнуть что нельзя первой рюмки, это правило сейчас для меня непостижимо. Я не знаю как перестроить мозг, чтобы он смирился с данным фактом... Очень хочу, но не знаю.
Я понимаю, что алкоголь мне особ и не нужен. Со стрессом он не помогает, расслабляться мне не надо (я не напрягаюсь), но вот совсем без него не получается представить жизнь. Это ужасно
 
Назад
Сверху Снизу