Читаем книгу "Жить трезвыми"

Здравствуйте. С сегодняшнего я буду выкладывать здесь последовательно отрывки из книги "Жить трезвыми". Это не программа АА, это инструменты , используемые алкоголиками чтобы оставаться трезвыми.

Многие здесь задают вопрос "А что конкретно делать"? Вот для таких и написана эта книга. Можно брать любой понравившийся инструмент и применять.

Правила темы:. Высказываемся только по предложенному отрывку. Высказываемся на идентификации. То есть "как это было у вас"? И на опыте , то есть :"как это делали вы"

Если вы хотите выздоравливать, просьба писать свой опыт по каждому отрывку. Анализируя свое (СВОЁ!!) состояние.

Не нужно обсуждать других людей или флудить. Попрошу модераторов проследить за этим.

Итак начнем
 
ЖИТЬ ТРЕЗВЫМИ:
некоторые методы сохранения трезвости, используемые членами Анонимных Алкоголиков


... лечение предполагает в первую очередь отказ от спиртного...
 
Даже слова «быть трезвыми»,– не то что «жить трезвыми» – задевали многих из нас, когда мы впервые слышали такой совет.

Хотя мы много пили, многие из нас никогда не чувствовали себя пьяными и были уверены, что это почти незаметно по нашей речи и поведению.

Многие из нас никогда не шатались, не падали, и наши языки не заплетались; другие никогда не буйствовали, не прогуляли ни одного рабочего дня, не попадали в автомобильные аварии и, уж конечно, никогда не попадали в больницу или тюрьму за свое пьянство.

Мы знали многих, которые пили гораздо больше нас, а также тех, кто совсем не мог удержаться от выпивки. Мы были не такими. Поэтому совет, что, возможно, нам вообще не следует пить, воспринимался нами почти как оскорбительный.

Кроме того, к чему такие радикальные перемены? Как мы тогда сможем жить? Конечно, нет ничего плохого в паре коктейлей на деловом ланче или перед обедом.

Разве не каждый имеет право расслабиться, пропустив несколько рюмок, или выпить пару бутылочек пива отходя ко сну?
 
Даже слова «быть трезвыми»,– не то что «жить трезвыми» – задевали многих из нас, когда мы впервые слышали такой совет.

Хотя мы много пили, многие из нас никогда не чувствовали себя пьяными и были уверены, что это почти незаметно по нашей речи и поведению.

Многие из нас никогда не шатались, не падали, и наши языки не заплетались; другие никогда не буйствовали, не прогуляли ни одного рабочего дня, не попадали в автомобильные аварии и, уж конечно, никогда не попадали в больницу или тюрьму за свое пьянство.

Мы знали многих, которые пили гораздо больше нас, а также тех, кто совсем не мог удержаться от выпивки. Мы были не такими. Поэтому совет, что, возможно, нам вообще не следует пить, воспринимался нами почти как оскорбительный.

Кроме того, к чему такие радикальные перемены? Как мы тогда сможем жить? Конечно, нет ничего плохого в паре коктейлей на деловом ланче или перед обедом.

Разве не каждый имеет право расслабиться, пропустив несколько рюмок, или выпить пару бутылочек пива отходя ко сну?
Сколько я себя помню, я никогда не мог пить как все нормальные люди. Я долго не пьянел (ну как мне казалось), и поэтому мог выпить много и гордился тем что все уже "в дугу" а я все ещё в состоянии контролировать ситуацию.

И конечно же я был уверен что никогда не стану алкоголиком, ведь я был слишком умен для этого и совсем не собирался стать бомжом. Я думал что пьют неудачники, и сломленные люди, а я таким становиться не собирался

Так алкоголь появился в моей жизни. А потом я действительно не представлял себе "как это можно не пить совсем? А как же тогда веселиться, спать, расслабляться, даже свидание без вина или шампанского, это вообще как себе представить? Поэтому конечно же бросать навсегда я не хотел, а потом когда захотел, то и не смог.

Поэтому я стал убеждать себя, что мне удастся контролировать свое употребление и я смогу и пить и жить одновременно.
 
Последнее редактирование модератором:
Однако, после того как мы узнали некоторые факты о болезни под названием «алкоголизм», наши взгляды переменялись.

Нам открылся тот факт, что, вероятно, миллионы людей больны алкоголизмом. Медицинская наука не объясняет нам причину этого, но специалисты по проблемам алкоголизма уверяют, что любая выпивка вредна для алкоголика или для человека, чье пристрастие к выпивке превратилось в проблему.

Наш опыт в подавляющем большинстве случаев подтверждает это. Таким образом, привычка не пить вообще – то есть поддерживать трезвость – становится основой излечения от алкоголизма.

Следует еще раз подчеркнуть: жить трезвыми не означает быть мрачными, скучными и неприкаянными, чего некогда мы опасались, скорее это такое состояние, которым мы постепенно начинаем наслаждаться и которое приносит гораздо больше радостного возбуждения, чем наши хмельные дни.

Мы покажем вам, как это достичь.
 
Однако, после того как мы узнали некоторые факты о болезни под названием «алкоголизм», наши взгляды переменялись.

Нам открылся тот факт, что, вероятно, миллионы людей больны алкоголизмом. Медицинская наука не объясняет нам причину этого, но специалисты по проблемам алкоголизма уверяют, что любая выпивка вредна для алкоголика или для человека, чье пристрастие к выпивке превратилось в проблему.

Наш опыт в подавляющем большинстве случаев подтверждает это. Таким образом, привычка не пить вообще – то есть поддерживать трезвость – становится основой излечения от алкоголизма.

Следует еще раз подчеркнуть: жить трезвыми не означает быть мрачными, скучными и неприкаянными, чего некогда мы опасались, скорее это такое состояние, которым мы постепенно начинаем наслаждаться и которое приносит гораздо больше радостного возбуждения, чем наши хмельные дни.

Мы покажем вам, как это достичь.
Да, я тоже считал что быть трезвым это значит стать мрачным и скучным. Ведь именно таким я и становился в периоды своей "сухости". Ещё и раздражительным
 
Даже слова «быть трезвыми»,– не то что «жить трезвыми» – задевали многих из нас, когда мы впервые слышали такой совет.

Хотя мы много пили, многие из нас никогда не чувствовали себя пьяными и были уверены, что это почти незаметно по нашей речи и поведению.

Многие из нас никогда не шатались, не падали, и наши языки не заплетались; другие никогда не буйствовали, не прогуляли ни одного рабочего дня, не попадали в автомобильные аварии и, уж конечно, никогда не попадали в больницу или тюрьму за свое пьянство.

Мы знали многих, которые пили гораздо больше нас, а также тех, кто совсем не мог удержаться от выпивки. Мы были не такими. Поэтому совет, что, возможно, нам вообще не следует пить, воспринимался нами почти как оскорбительный.

Кроме того, к чему такие радикальные перемены? Как мы тогда сможем жить? Конечно, нет ничего плохого в паре коктейлей на деловом ланче или перед обедом.

Разве не каждый имеет право расслабиться, пропустив несколько рюмок, или выпить пару бутылочек пива отходя ко сну?
Что я ещё пытался делать чтобы и пить и жить

1. Я пытался контролировать дозу. То есть брать ровно столько сколько считал нужным, а потом терпеть и не выходить из дома в магазин
2. Пытался не пить крепкий алкоголь
3. Пытался планировать свои пьянки и запои
4. Пытался пить только дорогие или как здесь принято говорить "качественные" напитки :-D
5. Пытался не опохмелиться по утрам
6. Давал себе обещания не садиться за руль пьяным
7. Давал зароки что не буду из за пьянки прогуливать работу
8. Давал обещания близким что буду только пару бутылочек выпивать и все.

Но по сути , я всего лишь перестал пить "на людях". И квасил в одиночку или тайком от жены, накидывая на разрешенную мне бутылку пива ещё пару чекушек водяры :-D
 
Сегодня больше тем из книги не будет. Прошу высказываться по заданным. Не стесняйтесь. Говорите о себе и старайтесь не комментировать посты других людей.

Размышления о своем состоянии и формулирование их не "вообще в рамках земного глобуса", а конкретно по заданной теме - очень полезно для выздоровления.

Следующие темы выложу завтра с утра. И так каждый день. Утром или вечером буду выкладывать темы.
 
Даже слова «быть трезвыми»,– не то что «жить трезвыми» – задевали многих из нас, когда мы впервые слышали такой совет.

Хотя мы много пили, многие из нас никогда не чувствовали себя пьяными и были уверены, что это почти незаметно по нашей речи и поведению.

Многие из нас никогда не шатались, не падали, и наши языки не заплетались; другие никогда не буйствовали, не прогуляли ни одного рабочего дня, не попадали в автомобильные аварии и, уж конечно, никогда не попадали в больницу или тюрьму за свое пьянство.

Мы знали многих, которые пили гораздо больше нас, а также тех, кто совсем не мог удержаться от выпивки. Мы были не такими. Поэтому совет, что, возможно, нам вообще не следует пить, воспринимался нами почти как оскорбительный.

Кроме того, к чему такие радикальные перемены? Как мы тогда сможем жить? Конечно, нет ничего плохого в паре коктейлей на деловом ланче или перед обедом.

Разве не каждый имеет право расслабиться, пропустив несколько рюмок, или выпить пару бутылочек пива отходя ко сну?
Я вообще не помню случаев, когда я бы пытался контролировать количество. Если такие и имели место быть, то на людях, чтобы не показаться алкашом. Как правило всегда догонялся после таких застолий. Зачем пить мало? Какой в этом смысл? Вертолеты начались, или рубит спать, значит норма выпита.
Я всегда считал пьянство уделом слабых, наверное потому что чувствовал себя таковым, и мне было стыдно показываться на людях в пьяном виде, поэтому я очень быстро начал употребление алкоголя в одиночку.
 
Однако, после того как мы узнали некоторые факты о болезни под названием «алкоголизм», наши взгляды переменялись.

Нам открылся тот факт, что, вероятно, миллионы людей больны алкоголизмом. Медицинская наука не объясняет нам причину этого, но специалисты по проблемам алкоголизма уверяют, что любая выпивка вредна для алкоголика или для человека, чье пристрастие к выпивке превратилось в проблему.

Наш опыт в подавляющем большинстве случаев подтверждает это. Таким образом, привычка не пить вообще – то есть поддерживать трезвость – становится основой излечения от алкоголизма.

Следует еще раз подчеркнуть: жить трезвыми не означает быть мрачными, скучными и неприкаянными, чего некогда мы опасались, скорее это такое состояние, которым мы постепенно начинаем наслаждаться и которое приносит гораздо больше радостного возбуждения, чем наши хмельные дни.

Мы покажем вам, как это достичь.
В периоды воздержания я был мрачным, депрессивным, мне было скучно. Я видел в людях врагов. Мне казалось что все меня презирают и хотят навредить. Постоянная тревога меня сопровождала. Я думал что живу в мире где человек человеку волк , где царит закон джунглей. Я и не думал искать причину в себе.
 
Зачем – «не пить»?
Мы, члены общества Анонимных Алкоголиков (А.А.), находим ответ на этот вопрос при честном взгляде на наше прошлое. Наш опыт со всей очевидностью показывает, что любая выпивка создает серьезные проблемы для алкоголика, или для человека, пристрастившегося к алкоголю.

По словам Американской медицинской ассоциации:

«Алкоголь, помимо того, что он вызывает привыкание, оказывает также психологическое воздействие, которое изменяет мышление и способность рассуждать. Одна рюмка может изменить мышление алкоголика так, что он почувствует, что может себе позволить еще одну, а потом еще и еще... Алкоголик может научиться полностью контролировать свою болезнь, но не сможет избавиться от своего пристрастия до такой степени, чтобы вернуться к употреблению спиртного без каких-либо неприятных последствий.»
 
Мы повторяем: к некоторому нашему удивлению оказалось, что стать трезвыми не означает, как мы ожидали, сделать свою жизнь мрачной или отравлять радость другим людям. Пока мы пили, нам казалось, что без спиртного и жизни нет. Но для большинства членов А.А. жить трезвыми – означает жить по– настоящему, ощущая радость. Для нас это намного лучше, чем все те беды, которые мы испытывали, когда пили.

Еще одно замечание: стать трезвым может любой. Нам всем это удавалось не единожды. Вся штука в том, чтобы жить трезвыми. Именно об этом наша книга.
 
Зачем – «не пить»?
Мы, члены общества Анонимных Алкоголиков (А.А.), находим ответ на этот вопрос при честном взгляде на наше прошлое. Наш опыт со всей очевидностью показывает, что любая выпивка создает серьезные проблемы для алкоголика, или для человека, пристрастившегося к алкоголю.

По словам Американской медицинской ассоциации:

«Алкоголь, помимо того, что он вызывает привыкание, оказывает также психологическое воздействие, которое изменяет мышление и способность рассуждать. Одна рюмка может изменить мышление алкоголика так, что он почувствует, что может себе позволить еще одну, а потом еще и еще... Алкоголик может научиться полностью контролировать свою болезнь, но не сможет избавиться от своего пристрастия до такой степени, чтобы вернуться к употреблению спиртного без каких-либо неприятных последствий.»
Я часто задавал себе вопрос, почему я пью. Находил массу причин и искренне считал что если я найду единственно верный мотив и пойму его , то я смогу не пить.

Но я никогда не задавал себе вопрос:

Почему я напиваюсь?

А ведь именно это и имели ввиду наши близкие когда спрашивали нас почему мы пьем. Неужели ты не можешь выпить немного и остановиться ? А я по прежнему отвечал совсем в другом русле, что мол я нервничаю, ревную, мне нужно расслабиться, я устал, что жизнь дерьмо и прочее.

Чтобы расслабиться пьют многие люди. Алкоголь даёт ощущение лёгкости и комфорта именно этот эффект и нравится в алкоголе , но :old:

Почему я напиваюсь? Почему даже если я выпил немного, то мне хочется ещё. Почему я вынужден терпеть это состояние из за того что "мне завтра на работу". Почему мне всегда хочется выпить больше , чем я собирался изначально?

Тяга. Вот ответ на этот вопрос. Этот феномен присущ только алкоголикам и пьяницам и никогда не наблюдается у тех, кто пьет умеренно.

Например на новый год или день рождения после трёх рюмок , вдруг люди заявляют. А давайте пить чай и есть торт?

Это вообще как понимать? Да я только начал пить, какой торт?

Или другой пример. Человек выпивает несколько рюмок и говорит. Я больше не буду, мне хватит. А я начинаю его уговаривать что мол не ссы , давай ещё выпьем, завтра ведь выходной. А он говорит нет не хочу.

Я не понимаю таких людей, а знаете почему? У них нет тяги. Им действительно больше не хочется, но я не могу а это поверить . Я не понимаю этого, потому что мне хочется всегда ещё, как только я выпью первую рюмку или несколько.. Я всегда готов продолжить . У меня есть тяга , и мне кажется что она присуща всем .

Прикиньте, у здоровых людей ее просто нет. Им действительно больше не хочется. В это трудно поверить, но это так.

Тосно также они не понимают нас. Почему я пью как лошадь ведь мне завтра на работу. Они думают что я специально пью чтобы не выйти на работу или чтобы "достать" близких. Типа назло .

Они действительно не понимают меня, а я не понимаю их. Ещё и обижаюсь на это. "как же ты не понимаешь, что это болезнь"?

Какая нахрен болезнь, говорят они. Не выдумывай. Просто прекрати пить. Возьми себя в руки.

Поэтому очень важным должно быть осознание того, что

:old: я никогда не смогу пить, как все нормальные люди :old:

Ни ког да. Именно поэтому пришла пора бросать насовсем. Ибо способность пить как все не восстанавливается. Тяга приходит сразу после первого глотка и долбит, долбит, долбит. Некоторое время удается ее терпеть (типа КУ) но это миф. У здоровых людей нет тяги. А коли уж она появилась у меня, то мучаться и терпеть и потом все равно проиграть и пасовать перед тягой.... Какой в этом смысл? Нужно переходить на полное воздержание.


Только как?
 
Последнее редактирование:
Мы повторяем: к некоторому нашему удивлению оказалось, что стать трезвыми не означает, как мы ожидали, сделать свою жизнь мрачной или отравлять радость другим людям. Пока мы пили, нам казалось, что без спиртного и жизни нет. Но для большинства членов А.А. жить трезвыми – означает жить по– настоящему, ощущая радость. Для нас это намного лучше, чем все те беды, которые мы испытывали, когда пили.

Еще одно замечание: стать трезвым может любой. Нам всем это удавалось не единожды. Вся штука в том, чтобы жить трезвыми. Именно об этом наша книга.
Я, как запойный, мог не пить месяцами. Но радости мне это не приносило. Я думал что это нормально, что это расплата за алкоголизм и говорил себе "зато я не пью"

И какой толк? Никакого. Вокруг меня все оставалось таким же серым и унылым.

Я не умел жить трезво. Но сам я конечно же боялся себе в этом признаться, накидывая на себя очередные одеяла из оправданий.

Я взрослый, я могу себе позволить, почему я должен терпеть, все пьют, у меня день рождения или поминки и прочее и прочее и прочее.

Я говорил себе что я успешный : бизнесмен, отец, любовник, специалист. Что угодно, лишь бы доказать себе что все нормально. Чтобы другие мне сказали что все нормально, чтобы мне сказали что у меня все хорошо. Скажите мне это!

Жить трезво. Это вообще как? Где радость?
 
Остальное завтра.

Пишите пожалуйста о себе. По любому из постов, отмеченных синим цветом. Выздоравливайте , хорош флудить в срывных темах
 
Даже слова «быть трезвыми»,– не то что «жить трезвыми» – задевали многих из нас, когда мы впервые слышали такой совет.

Хотя мы много пили, многие из нас никогда не чувствовали себя пьяными и были уверены, что это почти незаметно по нашей речи и поведению.

Многие из нас никогда не шатались, не падали, и наши языки не заплетались; другие никогда не буйствовали, не прогуляли ни одного рабочего дня, не попадали в автомобильные аварии и, уж конечно, никогда не попадали в больницу или тюрьму за свое пьянство.

Мы знали многих, которые пили гораздо больше нас, а также тех, кто совсем не мог удержаться от выпивки. Мы были не такими. Поэтому совет, что, возможно, нам вообще не следует пить, воспринимался нами почти как оскорбительный.

Кроме того, к чему такие радикальные перемены? Как мы тогда сможем жить? Конечно, нет ничего плохого в паре коктейлей на деловом ланче или перед обедом.

Разве не каждый имеет право расслабиться, пропустив несколько рюмок, или выпить пару бутылочек пива отходя ко сну?
Я как раз из тех, кто не шатался, не падал и ничего не случалось... Я пивной алкоголик ЕУ.
Крепкий напиток могла выпить за праздничным столом и остановиться после пары, тройки рюмок. И вообще в гостях пить мне не нравилось, ведь потом домой ехать...
А вот пиво я любила. Пила только дома. В основном днём и вечером. Иногда случалось и с утра. Потом спокойно ложилась спать.
Я даже не знаю почему я решила остановиться. Наверно просто надоела зависимость. Мне не нравится вкус во рту с утра, головные боли...
Теперь, в трезвости я вспомнила себя в молодости, когда я ещё не была знакома с алкоголем. И мне нравится быть трезвой.
 
Сегодня опубликую все введения, чтобы завтра уже сразу приступить к советам и рекомендациям от алкоголиков, на тему как жить трезво
 
1. Пользоваться этой книгой.
Мы не излагаем в этой небольшой книге программу излечения от алкоголизма. О Шагах Анонимных Алкоголиков, которые описывают такую программу, подробно рассказывается в книгах «Анонимные Алкоголики» и «Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций». Здесь эти Шаги не разъясняются, равно как и не обсуждаются описываемые ими процессы. В этой книге мы рассказываем лишь о некоторых методах, которыми мы пользовались для того, чтобы жить без алкоголя. Предлагаем их вашему вниманию, независимо от того, интересует ли вас Сообщество А.А
 
Назад
Сверху Снизу