Бордерлайн

Для "условной нормы" имеется ясная цель.

Похудеть на 5 кг)) Цель достигнута - дисвидули диета!!

А если это становится навязчивым состоянием - "нада худеть" - это уже бредок-с...
Цель может быть бредовой "похудеть ровно до 38 кг". Я заходила одно время, в паблики, и пыталась сбить левыми вопросами, почему ровно 38, не 38,5, не 42,6, не 66 и не 102? Бывает "волшебная цифра", там уже сама цифра важна, не похудение даже, а выход на число. Что уже шиза шизейнее некуда.
 
В норме ботинок нет на ногах, поэтому НЕЧЕГО СНИМАТЬ.
"Ботинки" есть у всех.
Если брать это сравнение с ботинками, то принципе ботинки можно снять. Но приходиться и опять надевать. И в этом свой интерес.
А отсутствие "ботинок", разве это не депрессия?
 
Цель может быть бредовой "похудеть ровно до 38 кг". Я заходила одно время, в паблики, и пыталась сбить левыми вопросами, почему ровно 38, не 38,5, не 42,6, не 66 и не 102? Бывает "волшебная цифра", там уже сама цифра важна, не похудение даже, а выход на число. Что уже шиза шизейнее некуда.
Да-да-да..
Иногда действительно очень сложно увидеть этот структурный бред. Он очень хорошо вписан в реальность. Вот я приводила пример с ковидными масками и борьбой против них. то есть вроде там есть рациональное зерно)) Но когда это уже выходит в сверхидею - это уже бред.

Иногда грань довольно тонка - надо разбираться. Тогда психиатр консалтится с клин психом))) :-D

А цифры - это дааааа. Это вот дааа. Записать все номера проехавших машин - это не шутка в психиатрии..
 
"Ботинки" есть у всех.
Если брать это сравнение с ботинками, то принципе ботинки можно снять. Но приходиться и опять надевать. И в этом свой интерес.
А отсутствие "ботинок", разве это не депрессия?
Да нет же.

Это "условная норма". Что нет никакой обуви, поэтому там все спокойно внизу ног. Ну я утрирую..)))

Депрессия - ИМХО если грубо смотреть - это тоска о том, что ботинок больше нет...
 
Да-да-да..
Иногда действительно очень сложно увидеть этот структурный бред. Он очень хорошо вписан в реальность. Вот я приводила пример с масками и борьбой против них. то есть вроде там есть рациональное зерно)) Но когда это уже выходит в сверхидею - это уже бред.

Иногда грань довольно тонка - надо разбираться. Тогда психиатр консалтится с клин психом))) :-D

А цифры - это дааааа. Это вот дааа. Записать все номера проехавших машин - это не шутка в психиатрии..
Бред, на мой взгляд, хорошо отличим по степени крайности и нацеленности. Сверхзацикленность всегда будет выделяться на общем фоне человека. Акцентуация характера более гибкая вещь и плавает вверх-вниз, усиливается, уменьшается, бред же, по моим наблюдениям, стоит на какой то пороговой границе, ниже которой не опускается. Точка отсчета у псих.больных изначально смещена.
 
Про витамины и похудение интересно )))
То есть если человек пьет витамины , при этом контролирует состояние своего здоровья , делает анализы и на основании этого пропивает курсы , то это норм ?
А если пьет , поддавшись мнению окружающих , то нет .
И похудение . Вот Дэми использует систему голодания условного для лечения щитовидки ,похудение плюсом , это норм ?
Или вот девочек гимнасток , фигуристок , балерин заставляют сидеть на строжайшей диете. Порой доводя до анорексии. Это у кого проблемы с психикой ?
 
Причем бред работает комплексом. Какую грань сверхидеи не тронь, везде будет примерно одинаковый уровень степени ее выраженности, с возможным улетом выше, а ниже не опускается.
 
Бред, на мой взгляд, хорошо отличим по степени крайности и нацеленности. Сверхзацикленность всегда будет выделяться на общем фоне человека. Акцентуация характера более гибкая вещь и плавает вверх-вниз, усиливается, уменьшается, бред же, по моим наблюдениям, стоит на какой то пороговой границе, ниже которой не опускается. Точка отсчета у псих.больных изначально смещена.
Да, но в обычной жизни это сложно увидеть. Люди принимают это за чистую монету.

Вот опять же - дочка приводила пример с плитой.

Женщина купила новую плиту и все время жаловалась, что она пахнет чем то химическим - ну там новые материалы. Долго жаловалась.

Казалось бы - ну бывает... действительно, новые вещи иногда пахнут...

Диагноз - понятен, стадия обострения... А началось довольно невинно - с плиты...
 
Про витамины и похудение интересно )))
То есть если человек пьет витамины , при этом контролирует состояние своего здоровья , делает анализы и на основании этого пропивает курсы , то это норм ?
А если пьет , поддавшись мнению окружающих , то нет .
И похудение . Вот Дэми использует систему голодания условного для лечения щитовидки ,похудение плюсом , это норм ?
Или вот девочек гимнасток , фигуристок , балерин заставляют сидеть на строжайшей диете. Порой доводя до анорексии. Это у кого проблемы с психикой ?
Условная норма не будет действовать себе во вред.

то есть если человек чувствует - это не работает или это мне вредит - он прекратит.
 
довести до анорексии -НЕЛЬЗЯ.

Это компульсивное эндогенное навязчивое состояние человека.
Но оно возникает разве из ниоткуда ?
Пример. Девочка поступила в хореографическое училище.
Очень у нее все получалось. Хвалили , талант.
В 15 лет начала расти грудь и вес. Сказали карьера под угрозой.
Строжайшая диета от врача диетолога. Но помогает мало.
Девочка начала сама уменьшать порции.
Пошел гормональный дисбаланс. Похудела как надо. Танцует , хвалят , победа на конкурсе.
А она уже не может нормально есть. В резалте обморок. Больница.
Балет бросила.
Никакого эндогенного заболевания у нее не выявили.
 
Про витамины и похудение интересно )))
То есть если человек пьет витамины , при этом контролирует состояние своего здоровья , делает анализы и на основании этого пропивает курсы , то это норм ?
А если пьет , поддавшись мнению окружающих , то нет .
И похудение . Вот Дэми использует систему голодания условного для лечения щитовидки ,похудение плюсом , это норм ?
Или вот девочек гимнасток , фигуристок , балерин заставляют сидеть на строжайшей диете. Порой доводя до анорексии. Это у кого проблемы с психикой ?
Занималась гимнастикой, диеты нужны далеко не всем, склонные к полноте бесконечно борятся, это вина их родителей, не тот вид спорта выбрали. И диета не такая страшно строгая, 42 кг мой оптимальный вес, ограничений в еде не замечала. Каша- нормальные большие миски, я сейчас такую и не осилю съесть.
 
Депрессия - ИМХО если грубо смотреть - это тоска о том, что ботинок больше нет...
Понятно.
В основе мы сошлись.
Депрессия = отсутствие ботинок.
То есть, разговор же идёт о защитных механизмах психики?
Человеку важно иметь эти защитные функции? Развивать их, находя себе проблемы.
 
Но оно возникает разве из ниоткуда ?
Пример. Девочка поступила в хореографическое училище.
Очень у нее все получалось. Хвалили , талант.
В 15 лет начала расти грудь и вес. Сказали карьера под угрозой.
Строжайшая диета от врача диетолога. Но помогает мало.
Девочка начала сама уменьшать порции.
Пошел гормональный дисбаланс. Похудела как надо. Танцует , хвалят , победа на конкурсе.
А она уже не может нормально есть. В резалте обморок. Больница.
Балет бросила.
Никакого эндогенного заболевания у нее не выявили.
Дейл, ты меня просто удивляешь.

Анорексия - это психиатрия. Что значит НИОТКУДА? Это бредовая идея - дисморфофобия называется.

ПиСи - если это экзогенное - то она прекратит так делать и бросит балет - вот как в этом случае.

Но как правило - такие вещи рецидивируют потом и без всякого балета.
 
Понятно.
В основе мы сошлись.
Депрессия = отсутствие ботинок.
То есть, разговор же идёт о защитных механизмах психики?
Человеку важно иметь эти защитные функции? Развивать их, находя себе проблемы.
Ну это патологическая защита.

А так да - защита. Человек пьет алкоголь, чтоб защитить свой мозг от перегрузки.

Это мое глубокое убеждение.

Он просто не видит других способов это сделать. И нашел самый простой работающий способ.
 
Дейл, ты меня просто удивляешь.

Анорексия - это психиатрия. Что значит НИОТКУДА? Это бредовая идея - дисморфофобия называется.

ПиСи - если это экзогенное - то она прекратит так делать и бросит балет - вот как в этом случае.

Но как правило - такие вещи рецидивируют потом и без всякого балета.
Понятно.
То есть у этой девочки нет анорексии.
 
Мне даже кажется, сейчас ем меньше, чем тогда. Уж точно не такими порциями. Сейчас кастрюльку, например, варю, мне хватает на обед и на работу, а раньше могла аналогичную кастрюльку каши целиком, не перекладывая в тарелку, слопать) Или вот яйца. Пять яиц или три - три мне хватает поджарить, 5 шт. сто лет не делала. Так что вопрос насчет спортивных диет требует разбора, не такие уж там прямо диеты.
 
Понятно.
То есть у этой девочки нет анорексии.
Будем надеяться.

Хотя как правило, такие эпизоды "берутся на заметку". Может рецидивировать на фоне другого стресса. И тогда уже поянтно, что дело не в балете...
 
Будем надеяться.

Хотя как правило, такие эпизоды "берутся на заметку". Может рецидивировать на фоне другого стресса. И тогда уже поянтно, что дело не в балете...
Я вот читаю Каплю , как она писала про укладывание еды слоями и потом " белый друг " из за отсутствия чего то там , ничего не поняла.
Это же тоже не норм.
 
Назад
Сверху Снизу