Бордерлайн

Ну не знаю. Меня точно никто не насиловал в детстве.

Но у меня даже по тестам ММПиАй - очень высокая скрытая агрессия. И подросток я была непростой - сложный. Хотя после того, как я подростковый период перешла - я подуспокоилась.

Но вот эта агрессия во мне есть - хоть и хорошо скрытая. По какому то тесту вплоть до черточки с антисоциальной психопатией))) - хотя думаю - все же не до такой степени конечно - но имеется))) Я вообще то могу быть крайне агрессивной.
 
Я вообще то могу быть крайне агрессивной.
Я еще могу поверить что Оха бордер - по ее постам можно сделать такой вывод. остальные просто примазываются к диагнозу. У вас не агрессия, а так гнев мож или раздражение.
Бордеры - это пройти пнуть кого нить в буквальном смысле слова - ту же собаку или котенка или чела.
Или я на фирме работала у нас был там один товарищ - я когда его увидела сразу поняла что он бордер - такой брутальный мрачный тип, он просто идет а от него агрессия так и прет. Ну может пройти и плюнуть в тебя) Там совершенное неумение сдерживать агрессию) как сказал мой коллега - я б не хотел с ним встретиться в темном углу. Вот это агрессия. Остальное я вас умоляю.

В общем мне надоела эта тема)) Хочется быть кому бордерами - пожалуйста.

Можно так же диарейщиками - а чо красивое слово я щетаю - Диарея)))) Почти что как имя греческой богини)))
😁
 
Я еще могу поверить что Оха бордер - по ее постам можно сделать такой вывод. остальные просто примазываются к диагнозу. У вас не агрессия, а так гнев мож или раздражение.
Бордеры - это пройти пнуть кого нить в буквальном смысле слова - ту же собаку или котенка или чела.


Не - я говорю - отдельные черты, и гораздо в более смягченной форме.

Котенка и щенка пнуть не могу. Вообще - просто так ни с того ни с сего - я никого пнуть не могу. Могу тока в ответ - если чувствую агрессию в челе.

Поэтому я знаю за собой - если у меня появилось желание агрессивничать - значит - рядом - агрессор.
 
Не - я говорю - отдельные черты, и гораздо в более смягченной форме.

Так все психопатные черты во всех людях присудствуют в минимуме. А если зашкаливают, то становится болезнью.
 
Так все психопатные черты во всех людях присудствуют в минимуме. А если зашкаливают, то становится болезнью.

Да не Асап - на самом деле психопатные черты то - они разные. Не у всех одно и то же...

Есть 4 вида психопатов. И они очень разные между собой.
 
Да не Асап - на самом деле психопатные черты то - они разные. Не у всех одно и то же...

Есть 4 вида психопатов. И они очень разные между собой.

Разные, конечно. Но зачатки есть в сути человека. Они могут быть вобще незаметные, в минимуме или вывалиться в психопатию.

ИМХО, естественно.
 
Разные, конечно. Но зачатки есть в сути человека. Они могут быть вобще незаметные, в минимуме или вывалиться в психопатию.

ИМХО, естественно.

Нет, Асап. Вот возьми например - щизоидного психопата. Ты знаешь - как это проявляется? Чел сидит и часами смотрит в стенку например. Ну это уже щихофрения.

Или просто что-то там в одиночку перебирает - винтики - шпунтики. Это одна психопатия.

Или возьми истероидного демостративного психопата - он вообще то и минуты не может в одиночестве посидеть - ему нужны зрители.

Это совершенно разные виды психопатии.
 
Я в детстве перебирала пуговицы и шпунтики. Часами. Все были рады не лезу молчу. Значит я психопат. Я и сейчас бы с удовольствием.....
 
И вообще я считаю что эта тема не для таких рассуждений, ну не для отдела созов. Придут новички - зачем вся эта хрень, они и так в раздрае - а тут еще и эти ужасы)))

а я бы вообще вынесла в отдельную тему про бордерлайнов.
это оч ценная информация.
кому надо - тот поймет.
а другие пусть перебирают пуговицы)))
 
Психологиня пишет, что в основе формирования Б. это остая проблема заброшенности родителями, которая начинается в первый год жизни. Недостаточный бондинг (формирования взаимной привязанности) с матерью, с последующим отсутствием заботы и внимания.

Кроме того, часто бывают другие клинические диагнозы, которые усугубляют Б. - маниакально-депрессивный психох, нарушения внимания, и др. Это углубляет их внутренний хаос и драму.
 
из Анны Паульсен
http://anna-paulsen.livejournal.com/

травма

Травма брошенного ребенка - под этим я понимаю травмы, в которых ребенок оставался в детском возрасте один на один с жизнью, где родители не выполняли свои родительские функции: дети алкоголиков, дети безответственных родителей, дети, отданные в детские дома, дети, которых выгоняли из дома или угрожали этим, дети, пережившие развод родителей или смерть родителей или одного из них, дети-беспризорники, без оказания им всем своевременной психологической поддержки.

Травма - это чрезмерная нагрузка на психику, с которой психика ребенка не справилась, что отразилось в последствии на его способности строить отношения с другими людьми, и прежде всего с самим собой.

Самое страшное место в этой травме - это беспомощность. Переживание себя беспомощным для травмированного человека является смерти подобным, это значит: "я не должен болеть, я не должен никому показывать, что у меня что-то не получается, я должен быть сильнее всех и круче всех". То есть ребенок взваливает на себя в детском возрасте функции своих родителей по обеспечению его безопасности и выживания.

В случае достаточного ресурса, такой человек вырастает в нарцисса, который обесценивает себя и других в беспомощности, самоутверждается за счет неумений других людей, конкурирует со всеми, и пытается достичь совершенства и идеала во всем, к чему он прикасается. Такие люди обычно добиваются больших успехов в своей работе, но не могут создать крепких поддерживающих отношений. Ими все восхищаются, но никто не в курсе их ужасных душевных страданий. В случае же декомпенсации, когда ресурса недостаточно, развиваются алкоголизм, наркомания, психосоматика цветет буйным цветом, психические расстройства вплоть до пограничных состояний, аффективные расстройства, депрессии, разного рода зависимости, склонность к самоубийству и саморазрушению. Это два полюса травмы: грандиозность и ничтожество. Именно эти люди склонны играть в треугольник "жертва-спасатель-преследователь". По отношению к одному человеку он будет жертвой, к другому- спасателем, к третьему- преследователем, либо в одних и тех же отношениях партнеры постоянно будут меняться местами. Что и происходит в созависимых отношениях.

Пост я назвала "Мистер и Миссис Смитт" - это про отношения двух таких людей, которые достаточно компенсированы в своей травме. Еще есть шутка о такой паре: "как спариваются два дикобраза? - осторожно".
Два таких нарцисса постоянно тестируют друг друга на отвержение. То есть испытывая невыносимый ужас перед отвержением, они с одной стороны постоянно доказывают свою грандиозность, свои таланты, вызывая друг у друга восхищение, а с другой стороны, нещадно "мочат" друг друга и себя в надежде, что партнер все вынесет и все равно останется рядом. И если партнер не выдерживает и уходит, то второй доказывает этим сам себе, что он ничтожество, его партнер тоже ничтожество и жизнь не имеет смысла, тем самым воспроизводя свою травму. Если же партнер выдерживает, он тут же возносится на пьедестал, и начинается процесс поклонения его таланту, ему первый пытается угодить, снова сам вырастает и начинает своего партнера снова мочить, свергая его с пьедестала. Эти двое достойны друг друга во всем. Их отношения - это качели. Качели выматывают, ресурсы истощаются, и тогда требуется их пополнить, тут начинаются измены, зависимости и т.п. И далее новый цикл. Они не могут быть вместе долго, и не могут быть поразнь долго. Они очень друг другу нужны, потому что очень сильно нуждаются в одобрении и восхищении другого, в слиянии, в близости, с безопасноти, но снова и снова тестируя границы безопасности и предавая друг друга, они разрушают хрупкое доверие между ними. Они конкурируют друг с другом, они флиртуют с посторонними, чтобы проверить партнера на верность, это тест на тесте.

Что нужно таким парам, чтобы сохранить отношения:
- перестать друг друга обесценивать
- установить крепкие границы интимности, то есть не изменять друг другу и не флиртовать с другими людьми
- искать комфортную дистанцию друг с другом, то есть уважать личное пространство друг друга и свое собственное
- держать слово и выполнять договоренности
- исключить любой вид насилия и принуждения, в том числе оскорбления
- научиться отказывать друг другу, если что-то поперек горла в данную минуту
- научиться уважать "нет" своего партнера
- научиться говорить друг другу "мне больно, когда ты говоришь мне эти слова" и просить прощения даже за неосознанно причиненное неудобство.
- развивать свою самоподдержку
- осознавать свой траматический опыт и свое травматическое поведение
- уделять много внимания своему физическому здоровью. Здоровье - это ресурс для излечение травмы.

Как вы понимаете, это огромный труд. Такие пары очень сильно нуждаются в поддержке друг друга.

Еще раз про чувство вины и стыда: никто не виноват, живой организм крайне хрупок, и что выдержит один, может не выдержать другой. Естественный отбор - это явление природы, каждый борется за свое выживание, и оно может принимать всякие формы. Ответственность за свою осознанность каждый несет сам. Как только вы начинаете искать виноватого, в себе ли, в других ли, вы тут же попадаете в роль жертвы или преследователя, и продолжаете травматический сценарий. Если очень надо кого-то обвинить, то есть выместить свою боль и злость, дать ей место, вините естественный отбор. Он от вас не пострадает.

Ну и суть этого сценария: "мне так больно быть тобой отвергнутым, так больно снова ощутить свою беспомощность, что лучше я убью тебя и себя, чем снова в нее попаду". Это способ избегания встречи со своей болью.

В фильме "Убить Билла" она таки его убивает, и затем чуть не умирает сама от боли потери любимого человека. Но у нее остается дочь...
 
"Мне так страшно оказаться брошенной тобой или пережить твою измену, что лучше я брошу сама и изменю первая, чтобы не было так больно" - это тоже бордерлайн?
 
"Мне так страшно оказаться брошенной тобой или пережить твою измену, что лучше я брошу сама и изменю первая, чтобы не было так больно" - это тоже бордерлайн?
Я не знаю, какая у них мотивация изменять. Может быть потому что им надо постоянно очаровывать других и доказывать, что они нев**бенные. Может быть потому что у них высокая импульсивность, и им необходимы качели и драма. На партнера им по большому счету наплевать - он используется как приложение к себе.

Но они не верят, что их не бросят. Поэтому постоянно тестируют другого.
 
А теперь скажите, что с этим "дерьмом" делать? Как лечиться то.
Как я поняла, это только корректируется. А Чтоб прям вылечиться от неадекватного эмоционального реагирования и стать эм.зрелой - куй.
 
Как я поняла, это только корректируется. А Чтоб прям вылечиться от неадекватного эмоционального реагирования и стать эм.зрелой - куй.

Ты там к психиатру собиралась. Была?
 
Назад
Сверху Снизу