Бордерлайн

Это кстати не только в психиатрии.

Я поскольку взаимодействую с отделением пересадки почки детстим (по работе)- там та же проблема - то есть ребенку пересаживают почку - это просто АРХИ сложно, сами понимаете, отторжение. иммунно супрессия, это все надо пройти и преодолеть, а потом. ребенка выписывают домой. вроде все относительно ничего ... и ... через год он возвращается с отторжением трансплантата...

ПОчему? Потому что родители решают, что ну все - ребенок вылечен, надо прекращать давать лекарства. И пошло отторжение.

Ну что тут поделаешь? Это частая история. А сама по себе пересадка - это миллионы рублей - можно же представить - и все насмарку...
 
Да ну? А "все, кроме психиатров, да и то не всех, ничего не понимают" - это серьезное адекватное обсуждение вообще?

Это не я кручу, Амариш так пересказывает. Что вот он то всё понимает и умеет лечить
Почему только он?
 
Да ну? А "все, кроме психиатров, да и то не всех, ничего не понимают" - это серьезное адекватное обсуждение вообще?
Ну тут она наверное скорее права, чем нет. Очень уж некоторые психологи скомпроментировали профессию.
И это общемировая тенденция.
Это не я кручу, Амариш так пересказывает. Что вот он то всё понимает и умеет лечить
Умеет лечить что? Детскую психиатрию? Наверное да, но тема конечно же сложная.
 
И это дейсвительно проблема - родители, которые не хотят и не готовы заниматься лечением, не хотят вникать в проблемы.
Есть и такие, но далеко не все родители такие. Я бы не назвала это САМОЙ большой проблемой детской психиатрии
 
Есть и такие, но далеко не все родители такие. Я бы не назвала это САМОЙ большой проблемой детской психиатрии

Не все.

Сейчас разговор был о стигмах. Отсюда и разговор о родителях возник.


По поводу психологов. Да - к сожалению психологи, которые не имеют обширной практики в клинической психологии - они не видят патологию. И пропускают ее поэтому.

То есть не те методы применяют, когда нужно обращение к психиатру. Это прекрасно, когда психолог работает в связке с психиатром. А иначе же можно дестабилизировать больного и упустить просто...
 
Фрея - а я вот забыла - это с тобой у нас были обширные споры об аутизме?

Это ты говорила. что между аутизмом и ШЗ нет связи?
 
Есть и такие, но далеко не все родители такие. Я бы не назвала это САМОЙ большой проблемой детской психиатрии
Соглашусь.
Проблема - найти детского психиатра. Это действительно проблема.
И кстати. В нашей столице мне моя знакомая ( она сама психотерапевт - психолог) , посоветовала только ОДНОГО человека, психиатра- психотерапевта, кто работает с бордерами, но только взрослыми. То есть масштаб трагедии вы представляете, человек в профессии, из коллег порекомендовал двоих, но лучше этого. За бордеров вообще браться не хотят.
И ещё. Ценник - 50 долларов за сеанс :blink: мне то деваться некуда. Не пойду, а побегу позже.
 
Ну про все проявления , он про все говорил, алкоголизм вообще то отрицает, считает алкоголь лекарством, с чем я в принципе согласен, но побочка велика.
Он отрицает алкоголизм. как первичное заболевание.

Это так называемый коморбид. Вторичное заболевание.

То есть невозможно "вылечить " алкоголизм. не взглянув на первичное заболевание.
 
В общем, это не конструктивная дискуссия. "Саулитис говорит...а другие ничего не понимают". Это уже больше похоже на секту фанатиков, чем на исследование вопроса.
Никто не умаляет достоинства Саулитиса, но он не абсолютный носитель истины.
Какой смысл критиковать на его фоне каких-то абстрактных психологов, которые где-то что-то говорят не то или обычных людей, которые не понимают?
Разве кроме Саулитиса больше нет уважаемых специалистов, которые работают с проблемой, и исследуют разные стороны вопроса?
Или, теперь, быть сторонником Саулитиса = хорошо разбираться в психиатрии и наркологии?

Ну нашли вы своего гуру, ок. Но это не значит, что ничего другого не существует или оно всё неправильное.
(А дискуссия почему-то в эту сторону уклоняется, это не конструктивно)
 
Я ни разу не упомянула в последний постах Саулитиса. ТОлько в ответе про вторичный алкоголизм - это был ответ другому человеку.

Зато ты его упомянула раз 10.

У кого здесь секта?
 
Это уже больше похоже на секту фанатиков, чем на исследование вопроса.
Я ни разу не упомянула в последний постах Саулитиса. ТОлько в ответе про вторичный алкоголизм - это был ответ другому человеку.
Я тоже отвечал человеку на вопрос.
 
То есть масштаб трагедии вы представляете, человек в профессии, из коллег порекомендовал двоих, но лучше этого. За бордеров вообще браться не хотят.
И ещё. Ценник - 50 долларов за сеанс :blink: мне то деваться некуда. Не пойду, а побегу позже.
Драконий ценник. А ты сама не пробовала искать специалиста? Можно посмотреть крупные госцентры, институты, больницы, связанные с психиатрией.
Ведь за пограничников не любят браться потому, что они ненадёжные пациенты, динамика низкая, легко сливаются и к тому же в работе с ними врачу нужно выдерживать мощные эмоциональные выплески в свой адрес, так как они повторяют свой стереотип эмоционально интенсивного и нестабильного взаимодействия с окружающими.

Если у тебя такая высокая мотивация к работе - тебе не обязательно упираться в этого спеца с таким ценником.
Также для лечения ПР рекомендуют стационар с интенсивной индивидуальной и групповой психотерапией.
Посмотри разные варианты, не возможно, что в городе многомилионнике есть только 2 специалиста.
 
Посмотри разные варианты, не возможно
Тоже так подумала(( думаю, прошерстить местные курилки психо- всяких. Понаподписывалась, читаю. :facepalm: это жесть, конечно. К процентам 70 я бы не пошла бы даже при "обычной" депре. К сожалению, вседоступность курсов всяких и низкопробного психологического во понасоздавали таких гуру, что плакать хоцца.
 
Фрея - а я вот забыла - это с тобой у нас были обширные споры об аутизме?

Это ты говорила. что между аутизмом и ШЗ нет связи?
Если тебя действительно интересует эта тема, то могу порекомендовать ознакомиться с литературой, например
Статья
ещё вот по вопросу кратко в схемах
Презентация

Тут развернуто разбирается этот вопрос


Ну и по теме РАС много информации тут Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ

вот ещё кратко о формах РАС по МКБ

Вопрос дискуссионный в связи с тем, что РАС - это очень разнообразный спектр. И между отечественным и западным подходом к проблеме детской ШЗ и разграничения форм РАС существуют различия.

Вот западный подход, например
Григоренко РАС

Если у тебя после прочтения появятся какие-то мысли и тебе актуальна эта тема - можем обсудить🤝
 
ВСе это очень как бы более менее понятно - подвиды и виды, Фрея - но вот скажи с точки зрения психолога - какова медицинская (клиническая) суть аутизма - что это?

С точки зрения например медиаторной теории того же Дубынина? В чем суть?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу