Бордерлайн

Ты попала в точку. Это гиперпродукцая мозга по типу бредовых идей. Тревожиться о том, чего нет.
:facepalm: Бесполезно..., ты так убеждена, что понимаешь о чем речь, (даже не ознакомившись с информацией, которая может на твои убеждения повлиять) что это само по себе уже похоже на бред.

Хотя, если это так, то даже ознакомившись с информацией ты её тоже отфильтруешь в пользу своих убеждений.
Это как раз хорошая иллюстрация того, как работают бредовые убеждения.
 
он считает, что даже бессонница является вполне себе психиатрическим расстройством и должна наблюдаться психиатром.
У бессонницы может быть много разных причин. Он это учитывает?
В твоей интерпретации мне Саулитис уже тоже начинает казаться не вполне адекватом и сомнительным специалистом
 
:facepalm: Бесполезно..., ты так убеждена, что понимаешь о чем речь, (даже не ознакомившись с информацией, которая может на твои убеждения повлиять) что это само по себе уже похоже на бред.

Хотя, если это так, то даже ознакомившись с информацией ты её тоже отфильтруешь в пользу своих убеждений.
Это как раз хорошая иллюстрация того, как работают бредовые убеждения.
Фрея - я напомню. ты сама пришла сюда в эту тема, почему то принесла ролик, который с твоей точки зрения должен что-то прояснить.))

Я тебе говорю - я его знаю и он ничего не проясняет))

Теперь ты говоришь мне - что у меня бред))

Фрея - это ты пришла сюда со своей идеей, а не наоборот))

А я не соглашаюсь с абы чем.))
 
У бессонницы может быть много разных причин. Он это учитывает?
В твоей интерпретации мне Саулитис уже тоже начинает казаться не вполне адекватом и сомнительным специалистом
Фрея - людей много - на всех не угодишь))

Если хочешь что-то обсуждать - то говори своими словами или давай четкое указание на время в лекции.

Я не буду слушать длинные лекции - мне не интересно. А короткий отрывок с удовольтсвтем готова обсуждать.

ПиСи - у меня есть свои приоритеты, которые я слушаю полностью и внимательно вне зависимости от мнения Фреи об этом))
 
у меня есть свои приоритеты, которые я слушаю полностью и внимательно вне зависимости от мнения Фреи об этом))
Это не мое личное мнение, так как данная тема касается как раз ухода от домыслов к ознакомлению с научными достоверными фактами.
И к тому же я (не врач и тп) для тебя конечно же не авторитет.
Но помню Дубынин для тебя был учёным, достойным доверия.
давай четкое указание на время в лекции.

. Про алко начинается с 46 минуты

Про алкоголь с 29 минуты (там внутри есть разбивка по времени)
 
Вы конечно супербизоны, сразу почуяли подвох.
Я на середине темы только насторожилась.
Грант, и другие, с чего начались сомнения? Интуитивно или логически? Можете объяснить?
Ничего суперского нет, на самом деле. Если бы не было в первом посте информации о возрасте, то и пяти минут не прошло бы, как человеку на любом форуме накидали бы полную панамку за такие нестыковки. Просто люди лояльны к детям и к пожилым людям (и это хорошо).
 
Он отвечает на вопрос - почему одни люди становятся алкоголиками, а другие нет? Там есть это в лекции?
Или он рассуждает о воздействии алкоголя?
Да, отвечает. Двумя словами, дело в балансе ферментов организма. Механизм логичен и понятен. Не новая информация и тебе известная, только ты ее отметаешь почему то всегда. При этом, псих расстройства в эту картину тоже легко укладываются, никаких противоречий.
Все, молчу, спор бесконечен))).
 
Амариш права, я тут тему изучила. Почему , кстати, при поиске несостыковок у некой Д, все писали что там нет эмоций? Это мужчина и эмоции все при нем.
 
Да, отвечает. Двумя словами, дело в балансе ферментов организма. Механизм логичен и понятен. Не новая информация и тебе известная, только ты ее отметаешь почему то всегда. При этом, псих расстройства в эту картину тоже легко укладываются, никаких противоречий.
Все, молчу, спор бесконечен))).
Если бы было так просто - то делов то - добавь ферментиков - и чел вылечился.

Вот поэтому и поражает эта наивность - прямо таки святая наивность людей, что дело в каких то двух или трех ферментах в печени)))
Почему люди не желают думать? И ладно, г-н Дубынин читает лекции фактически для детей - старших школьников и студентов младших курсов - но люди, которые уже столкнулись с алкоголизмом - и все о каких то ферментах.
 
Амариш права, я тут тему изучила.
В чём именно права? Поделись своим пониманием, только обоснуй его, на чем твои убеждения основываются.
Есть какие-то достоверные данные, на которых ты основываешься?
то делов то - добавь ферментиков - и чел вылечился.
Так не получится, если ты представляешь как работает фарма, то она не всесильна во многих случаях. И никто заранее не беспокоится о том как работает его мозг или обмен веществ пока все норм.
И ладно, г-н Дубынин читает лекции фактически для детей - старших школьников и студентов младших курсов - но люди, которые уже столкнулись с алкоголизмом - и все о каких то ферментах.
Дубынин читает факультативы для всех. В том числе для специалистов.

Это ты конечно погорячилась насчёт детей. Хотя если есть такие умные старшие школьники и студенты, которым нравятся лекции Дубынина, то это только в плюс им.
А рассуждать из разряда - а вот Саулитис говорит, для меня прям открытие, и значит это истина, а все другие не такие - просто дураки и не понимают - ну просто глупо.

А то как в анекдоте:

- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.

Почему люди не желают думать?
Вот этот вопрос можно тебе задать как раз: почему ты не хочешь думать сама, а только обесцениваешь то, что не понимаешь? Даже вникнуть ведь не пытаешься, и при этом такая уверенность в своей правоте.

И единственный аргумент - другие не думают, не понимают, не дотягивают. И ничего по существу.
 
Фрея - про фермент алькогольдегидрогеназу - эти сведения уже наверно 50 лет существуют.

Если б дело было в ней - все давно уже было решено.
При алкоголизме проблема в мозге, а не АДГ. И форума спирта тоже известна)) - но это не объясняет действие спирта на организм. Несмотря на прекрасное знание формулы.
Значит не в этом дело. Не в формулах и ферментах.
И знание о нейромедиаторах и их структуре само по себе ничего не решает. а решает понимание их взаимодействий, которое МАЛО кто знает. В том числе и Дубынин.

К сожалению.
Это сейчас только выясняется с помощью ПЭТ и МРТ, о чем кстати Саулитис тоже упоминает. Это только наметки и догадки.

Саулитис - врач мирового масштаба, который посещает международные конференции, прекрасно знает язык английский, то есть он имеет доступ к новейшим разработкам и их обсуждениям. Мало того - он анализирует клиническую практику - свою собственную, имеет доступ к огромному количеству кейсов.

Но тебе интереснее почему то лекция 20 летней давности. Самого элементарного уровня - действительно ликбез для только что поступивших на биофак.

Фрея - что я могу поделать, кроме как признать бессилие?)))
 
В это ролике Саулитис с 31-ой минуты очень доступно объясняет, КАК воспринимает мировое психиатрическое сообщество сейчас АЛКОГОЛИЗМ.

Главная мысль - алкоголизм - это лохотрон.

(я пищу от восторга))))
 
Если бы было так просто - то делов то - добавь ферментиков - и чел вылечился.

Вот поэтому и поражает эта наивность - прямо таки святая наивность людей, что дело в каких то двух или трех ферментах в печени)))
Почему люди не желают думать? И ладно, г-н Дубынин читает лекции фактически для детей - старших школьников и студентов младших курсов - но люди, которые уже столкнулись с алкоголизмом - и все о каких то ферментах.
Я ж сказал-двумя словами. Баланс выработки дофаминов-серотонина и реакция на алкоголь, да смысл пересказывать, это все упоминалось не раз. Это все механизмы, последовательные.
Когда ты говоришь о психиатрии, я не вижу за этими словами именно механизма, что происходит и как. Хотя, психиатрия в области фармы точно также базируется на механизмах воздействия на выработку опр хим соединений. У тебя на мой взгляд она какая то повисшая в воздухе, сама по себе, когда то уже спрашивал, еще раз: что такое в твоем понимании психиатрия? Не в социально-психологическом плане, а в биохимии
 
Я ж сказал-двумя словами. Баланс выработки дофаминов-серотонина и реакция на алкоголь, да смысл пересказывать, это все упоминалось не раз. Это все механизмы, последовательные.
Когда ты говоришь о психиатрии, я не вижу за этими словами именно механизма, что происходит и как. Хотя, психиатрия в области фармы точно также базируется на механизмах воздействия на выработку опр хим соединений. У тебя на мой взгляд она какая то повисшая в воздухе, сама по себе, когда то уже спрашивал, еще раз: что такое в твоем понимании психиатрия? Не в социально-психологическом плане, а в биохимии
Нарушение медиаторного метаболизма в нервной системе. Что ведет к рассинхронизации импульсов. Что в свою очередь порождают определенные клинические симптомы. Которые в определенном сочетании дают психиатрические синдромы.
 
о, настоящий живой доктор. Есть вопрос. Вот у нас тот второй фермент, который отвечает за переработку ацетальдегида в воду и уксусную кислоту, типа того, на ладан дышит. Дисульфирам блокирует его, так? А есть ли способ восстановить этот фермент ну или синтезировать его чтобы как БАД принимать?

Нет. Он в митохондриях. Туда не дотянуться.

но можно же блокировать, значит, чисто теоретически, можно и обратный процесс запустить, вопрос в том, что это долго, дорого, сложно, и нафиг не интересно фармацевтическим компаниям, если и найдут, то чисто случайно (как собсно, и дисульфирам)

Неверно.
Если ослепли оба глаза, новые не вырастут.
Так же и фермент альдегидоксидаза — если он разрушился, новый не вырастет.
И современная медицина не дошла до уровня создания искуственного глаза или искуственной альдегидоксидазы.
К ферментам, кстати. Я ходила только что искала, помню, был разговор.
И о этом Саут-се. Он может хорош в одном, но не значит , что он шарит, допустим, в ферментах.
Вчера в фб одна дама с умным видом рассказывала про алкаша с психозом, что он "слышит голоса абортированных братьев и сестер" . Там перепалки без меня было достаточно. Но это я о чем. Барышня то адекватная, с дипломом психотерапевта. А элементарных азов не знает.
 
Назад
Сверху Снизу