Благими намерениями...

Кареглазая

Классная девчонка
Не пьет 6 лет 9 месяцев 12 дней
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
2,335
Пол
женский
Сегодня к нам приходила в гости подруга моей мамы. Моей маме 66 лет. Подруге чуть больше - вопчем две милые старушки.
Подруга пришла со слезами: пьет сын, спивается. Сыну 41 год, я знаю его с детства: дурак. Она растила его одна, и конечно он всегда был для нее свет в окошке. Когда женился, она конечно огорчилась - почему не на прынцессе? Невестка была виновата во всем: плохо готовит, плохо гладит, плохо стирает, поздно встает по утрам... слава Богу, что жили они много лет в другом городе (т.е. не вместе с мамой) - иначе бы невестка сошла с ума (или мама).
О проблеме сына она узнала только недавно - когда его выгнала жена. Пожив с ним под одной крышей, она поняла что есть проблемка и что ее отпрыск вовсе не такой белый и пушистый.
Пока сидели пили чай, я ей распечатала про созависимость, рассказала вкратце. Что вы думаете! Она мне не поверила!
Потом ей звонит на трубку какая-то девица и велит забрать своё сонце, иначе она его выставит на улицу "в чём мать родила". Пришлось ехать забирать. Пока она его пилила по дороге, он огрызался и посылал ее на 3 буквы. Меня тоже. Остановились на светофоре - он сбежал. Она - в слезы, себя винить и всё такое... блин, вот такая бывает слепая материнская любоф. Не дай Бог кому.. когда я ей сказала, что ее вины тут нет - что ему просто надо "добавить", она опять не поверила.
Вобщем, не знаю зачем пишу всё это... может надо было поместить в раздел "для тех, кто живет с алкоголиком".. я впервые за долгое время почувствовала себя беспомощной и расстроилась, т.к. эту семью знаю с детства и получается, что помочь не могу. Да и никто не сможет, пока он не захочет сам.
 
Жалко детей таких родителей... непонятно, нафига участие мамы в его расставании с женой? Пусть бы выставила, не смертельно.
 
Так мама-то созависимая на всю голову. Ну как же дитятко сорокалетнее со свое шеи спихнуть! Ходить-то не научила, все нянчилась. Тьфу! И имеет то, что имеет - за свои "благие" поступки во вред своему ребенку получает от него оскорбления и пренебрежение.
 
Помочь думаю можно почти всегда.Просто иногда помощь требует огромных маральных,временных затрат.А не каждому хочется отдавать всего себя.
 
Ну как же дитятко сорокалетнее со свое шеи спихнуть! Ходить-то не научила, все нянчилась. Тьфу! И имеет то, что имеет - за свои "благие" поступки во вред своему ребенку получает от него оскорбления и пренебрежение.

В точку попала. Она растила его одна. Со всеми утягчающими, как говорится...
Мой отец (пока жив был) помог ему в военно-морское училище поступить, учились за него опять же всем миром. Пока учился - без мыла залезал во всякие авантюры, отмазывали от отчисления. Распределили в Прибалтику. В хорошее место. Потом - развал СССР, перевели (опять же) не в Мухосранск или Зажопинск, а в Питер. Наверное надо было по-дальше...
Вобщем, мужику можное многое простить, но только не отсутствие ума. А он - ну совсем недалекий всегда был. Вроде уже не мальчик. Сейчас получил квартиру в Питере. Они теперь молятся что б он ее не просрал, т.к. были случаи, что деньги до дома не довозил, оч приличные суммы, и ничего при этом не помнит. Женаты они с женой уже почти 20 лет... все это время его мама приходила к нам домой рыдать: невестка не намазывает ему бутерброды и поэтому он голодает, чай не наливает, носки неглаженные в ящик бросает, брюки отпаривает 1 раз в две недели, посуду моет не тем средством... вобщем куча бреда всякого. Я ей сказала вчера, что если она в этих вещах видит смысл брака, то тогда проще было бы завести домработницу, а не жениться.... она не поняла, обиделась.
Вобщем - все против принца!
И я так поняла - она будет нянчиться с ним и таскать его на 4 этаж (дом без лифта) пока жива.
 
я впервые за долгое время почувствовала себя беспомощной и расстроилась, т.к. эту семью знаю с детства и получается, что помочь не могу. Да и никто не сможет, пока он не захочет сам.


Кари, вообще не бери в голову даже... попросят помощи- протянешь руку, не нужно- пусть ходят мимо... не пускай к себе близко чужие проблемы, тем более люди сами не хотят их решать...
 
Потом ей звонит на трубку какая-то девица и велит забрать своё сонце, иначе она его выставит на улицу "в чём мать родила". Пришлось ехать забирать. Пока она его пилила по дороге, он огрызался и посылал ее на 3 буквы. Меня тоже. Остановились на светофоре - он сбежал.
Сиё есть шантаж. И видишь что из реагирования на него вышло - сё равно сбежал.
 
Кареглазая, зачем тебе чужие проблемы, если люди, сами себе эти проблемы создавшие, избавляться от них не хотят?
 
Кареглазая

это ее жизнь. И мне , если честно, маму не очень жаль. И мальчика тоже.
Моя свекровь всю жизнь тащила сыночка- и что выросло?
Неплохой в принципе мужик, но взрослеть начал после 40....
Жену понять можно.
ИМХО- ничего тут не сделаешь.
 
Да, это все говорит о том, что родителям признать своих детей зависимыми, а себя - созависимыми гораздо труднее, чем женам или детям. Потому что это их жизненных крах, проигрыш глобальный, для жены - "просто неудачный брак". Родители, по моим наблюдениям, защищаются до последнего.
 
Chelse

не все. Моя мама например- чем мне хуже, тем ей лучше. Причем видно невооруженным глазом.
Если б я пила как она, мама была бы счастливейшим человеком.

То есть можно было бы меня пинать, ругать и т.д.
 
Кареглазая, зачем тебе чужие проблемы, если люди, сами себе эти проблемы создавшие, избавляться от них не хотят?

Да я уже успокоилась на этот счет. Теорию, слава Богу, знаю. Просто так погано было на душе. Поэтому изложила всё как есть. Кто еще поймёт, как форумчане? Может кто-то призадумается из мам... не знаю. В одном уверена: не хотела бы я оказаться не ее месте ☹️ ..
 
Назад
Сверху Снизу