Американец на броневике с кепкой

Эт у Борьки Абамкина белая горячка...
Вспоминает советское послефестивальное детство, спецдетдом, офицера КГБ, учебку, заброску в Кению, президентскую гонку, и душою рвеццо на Родину... 😁
Совесть! То есть и белочка, но и совесть таки проснулась 😭
 
Да и "трудные годы" - понятие растяжимое и для каждого своё. Многие ненавидели брежневские времена, и вполне хорошо себя чувствовали даже в голодные и нищие начало девяностых. А многие - наоборот.
Но и уезжают в другие страны люди вовсе НЕ всегда, потому что в родных краях им живется тяжело; очень часто как раз уезжают те, кому и дома было весьма неплохо.

И даже насчет ругани со стороны уехавших, Алекс, я с вами не соглашусь. Как вы думаете, уехавший из Америки человек имеет моральное право ругать Америку? Или уехавший из Афганистана - Афганистан? Если имеет, то почему же вы ставите Россию в какое-то особое положение? А если уехавшие из Америки или из Афганистана НЕ имеют права ругать свои страны, то объясните мне, почему недовольный американской политикой уроженец Америки, или недовольная талибскими нравами уроженка Афганистана обязаны молчать о своих взглядах?
 
😁 Да, трудности конечно... в шесть утра не взять водки... действительно, только гнилые крысы могут сбежать от таких трудностей:))))) Настоящий патриот должен был отстоять эту чертову очередь и патриотично нае...тся таки в обед! И завтра - снова подвиг.
Настоящие патриоты в это время в глубоко законспирированном подполье, в тесных землянках гнали самогон, выражая этим стихийный протест против антинародной горбачевской антиалкогольной компании 😁
 
В 87-ом году я не пила водку и не курила сигареты (не говоря уж о чем-нибудь другом), поэтому ваши трудности действительно мне были неведомы.
И вы правы... уезжать из мест, где людям водки и сигарет не хватает!.. 😲 и правда, только крысы могут. Люди ведь все слишком заняты стоянием в очередях за бухлом и куревом. Им уж не до мыслей о чем-то другом.

Есть такая пословица: "Не хлебом единым жив человек".
А те, кто покинул Родину, ехали именно за "хлебом".
Конечно вы скажете: Человек ищет где глубже, а рыба где лучше". Но мы же не рыбы? 😄
 
Я вряд-ли уеду, но осуждать других...
Вот если уезжают, и оттуда начинают поливать Россию г...ом - это выглядит довольно неприятно.

А я не осуждаю, пожалуйста, уехал и сиди тихо..
только не надо советы давать, как нам обустроить Россию.
Пусть сначала обустроят свои штаты, хотя скоро им придет пипец... Кстати, обратите внимание, что теперь вся шушера потянулась обратно в РОссию...
 
Есть такая пословица: "Не хлебом единым жив человек".
А те, кто покинул Родину, ехали именно за "хлебом".
Про это я уже говорила выше:
... Но и уезжают в другие страны люди вовсе НЕ всегда, потому что в родных краях им живется тяжело; очень часто как раз уезжают те, кому и дома было весьма неплохо.

Конечно вы скажете: Человек ищет где глубже, а рыба где лучше". Но мы же не рыбы? 😄
Но, к счастью для человечества, мы всё равно ищем, где лучше. Иначе так бы и жили в пещерах и жрали бы друг друга в голодные годы. Или, может, вы считаете, что человечеству так и нужно было остаться в "колыбели цивилизации" в Африке?
 
😁 Да, трудности конечно... в шесть утра не взять водки... действительно, только гнилые крысы могут сбежать от таких трудностей:))))) Настоящий патриот должен был отстоять эту чертову очередь и патриотично нае...тся таки в обед! И завтра - снова подвиг.
Убили 👍

Зачем смеяться? Тогда было такое время, все пили. По крайней мере в моем окружении. Считалось неприличным ходить трезвым( плохой тон)
 
... Кстати, обратите внимание, что теперь вся шушера потянулась обратно в РОссию...
Эту, как вы выражаетесь, "шушеру" вовсю завлекает обратно на Родину само же российское правительство. Ибо в нем всё же не все сплошь идиоты, и некоторые понимают, что уехали вовсе не самые тупые и пассивные, и что образование и опыт, которые многие из них приобрели на Западе, может сослужить неплохую службу России... если эту "шушеру" уговорить всё же приехать обратно.
 
Про это я уже говорила выше:

Но, к счастью для человечества, мы всё равно ищем, где лучше. Иначе так бы и жили в пещерах и жрали бы друг друга в голодные годы. Или, может, вы считаете, что человечеству так и нужно было остаться в "колыбели цивилизации" в Африке?

А кто вам сказал, что колыбель человечества в Африке?
По последним исследованиям она в России.
 
Так радоваться надо было...очередь короче. 😄 ( без консультанта)

Здается мне, что консультант был "не наш человек".
У меня был такой на работе приятель. никогда с нами не пил, свалил в израиль... 😄
Здесь был ведущим инженером, а там устроился официантом...
Но его осуждать нельзя, он на родину бежал.
 
Среди покинувших по разным причинам страну в разные трудные годы (хотя я не очень понимаю, что такое не трудные годы применительно к России) было много разной "шушеры", - Рахманинов, Шаляпин, Горовиц, Набоков, Зиновьев, Бродский, тот же Горький и много-много-много других "разных прочих шведов".

Из моего класса уехало больше половины. Но истинного патриота должно утешать хотя бы то, что уничтожено в разные годы было всё равно больше, чем уехало.
 
Эту, как вы выражаетесь, "шушеру" вовсю завлекает обратно на Родину само же российское правительство. Ибо в нем всё же не все сплошь идиоты, и некоторые понимают, что уехали вовсе не самые тупые и пассивные, и что образование и опыт, которые многие из них приобрели на Западе, может сослужить неплохую службу России... если эту "шушеру" уговорить всё же приехать обратно.

Ладно, что-то я разошелся не по делу...
Пускай люди уезжают , приезжают куда хотят и когда хотят....
 
Среди покинувших по разным причинам страну в разные трудные годы (хотя я не очень понимаю, что такое не трудные годы применительно к России) было много разной "шушеры", - Рахманинов, Шаляпин, Горовиц, Набоков, Зиновьев, Бродский, тот же Горький и много-много-много других "разных прочих шведов".

Из моего класса уехало больше половины. Но истинного патриота должно утешать хотя бы то, что уничтожено в разные годы было всё равно больше, чем уехало.

А возможно если бы они не уехали, то история России развивалась бы по другому сценарию.
 
Эту, как вы выражаетесь, "шушеру" вовсю завлекает обратно на Родину само же российское правительство. Ибо в нем всё же не все сплошь идиоты, и некоторые понимают, что уехали вовсе не самые тупые и пассивные, и что образование и опыт, которые многие из них приобрели на Западе, может сослужить неплохую службу России... если эту "шушеру" уговорить всё же приехать обратно.
Есть такое.
 
Зачем смеяться? Тогда было такое время, все пили. По крайней мере в моем окружении. Считалось неприличным ходить трезвым( плохой тон)
😔 Да? И все начинали утро с утренней разминки в очереди за водкой? 😜 Философ, я тогда как раз закончил школу и поступал в ВУЗ. Где "считалось неприличным ходить трезвым" - не знаю. Где были утренние давки за водкой - тоже. Это было имхо несколько раньше. В 87-88-м можно было уже купить совершенно спокойно, не совершая подвигов.
Курева было навалом. Нашего, болгарского и американского (правда последнее было дорогое).
 
Настоящие патриоты в это время в глубоко законспирированном подполье, в тесных землянках гнали самогон, выражая этим стихийный протест против антинародной горбачевской антиалкогольной компании 😁
😁 Завернувшись в триколор и распевая шепотом патриотические гимны!
 
И даже насчет ругани со стороны уехавших, Алекс, я с вами не соглашусь. Как вы думаете, уехавший из Америки человек имеет моральное право ругать Америку? Или уехавший из Афганистана - Афганистан? Если имеет, то почему же вы ставите Россию в какое-то особое положение? А если уехавшие из Америки или из Афганистана НЕ имеют права ругать свои страны, то объясните мне, почему недовольный американской политикой уроженец Америки, или недовольная талибскими нравами уроженка Афганистана обязаны молчать о своих взглядах?
Логично конечно. Но все равно неприятно 😄
 
😔 Да? И все начинали утро с утренней разминки в очереди за водкой? 😜 Философ, я тогда как раз закончил школу и поступал в ВУЗ. Где "считалось неприличным ходить трезвым" - не знаю. Где были утренние давки за водкой - тоже. Это было имхо несколько раньше. В 87-88-м можно было уже купить совершенно спокойно, не совершая подвигов.
Курева было навалом. Нашего, болгарского и американского (правда последнее было дорогое).

Не все конечно, но мне тогда казалось, что все.
А насчет годов не согласен, тут надо вспомнить и посчитать.
Значит так с 78 по 84 я учился в институте, С 78 по 82 (Брежневское время) проблем никаких не было, каждое утро мы встречались в пивной на "Покровах" , а потом шли на занятия- иногда.
С 82 , пришел Андропов, нас стали ловить в пивнушках и мы уменьшили частоту приема...
Поэтому я женился и года три до 85 года пил не часто( один два раза в неделю). Тогда появилась дешовая водка Андроповка и проблем с покупкой не было.
А с 86 года, в самый разгар борьбы с алкоголиками, стало очень плохо. Водка по талонам, пива нет - полный отстой. Но, надо признаться, что это было плюсом и мы пили меньше, потому что было тяжело стоять такие очереди.
Самый тяжелый был 86 или 87 год, потом стало легче...
Если честно, то надо сказать спасибо Горбачеву, все-таки он дал небольшую вынужденную передышку в употреблении
Кстати в 87 году я купил квартиру, кооперативную, за 5000 рублей и 10000 в рассрочку) так что трудности с водкой компенсировались дешовыми квартирами...( это я к тому, что не все было так плохо в 87 году)
 
Назад
Сверху Снизу