АА 12 шагов. У меня практически везде -

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ОАА

Эксперт
Не пьет 4 года 5 месяцев 5 дней
Не курит 4 года 6 месяцев 18 дней
Регистрация
26 Ноя 2019
Сообщения
2,426
Пол
мужской
Доброго дня.
Трезв 1 год 10 месяцев. Бросил сам. Без кодировок, зашивок, шаманов и т.д. Очень помог форум. Наверно без него и не бросил бы. Про АА много слышал, но ни когда не вникал. А тут прочитал про 12 шагов и практически по всем у меня отрицательный ответ.
1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой.
Так вроде сам бросил, во всяком случае "живые" люди не помогали. Заслуга форума неоценима.
2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
В церковь не ходил.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы его понимаем.
Вроде сам за все в ответе.
4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Самокопательство это да! Хлебом не корми дай поковылять. Особенно на 1-м году трезвости.
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.;
перед собой да.
6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Это вряд ли
7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Самому исправлять надо.
8. Составили список всех людей, которым мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
не делал. Напомнило сериал "Меня зовут Эрл". Прикольный кстати. Рекомендую в рамках этого пункта.
9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-нибудь другому.
Тоже нет. Тоже "Эрл"
10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
нет
11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы его понимаем, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого. Лечение алкоголизма.
нет
12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести наши идеи до других людей и применять эти принципы во всех наших делах.
нет
О чем все это говорит?
Мысли о выпивке посещают не часто. Но я понимаю как коварен враг. Люди срывались и на гораздо больших сроках. Примеров на форуме много.
 
Смешно... не обижайтесь. :-D
Вы слишком формально понимаете то, что написано в шагах. Это что-то вроде старого анекдота про поручика. у которого спрашивают: "изведали ли вы чистую и возвышенную любовь?" на что он ответил: "а как же, как-то раз после баньки на антресолях" :-D Формально он был прав, но...
Если человек признает себя алкоголиком, т.е. признает себя психически больным человеком, проявляет критическое отношение к заболеванию, отказывается от анозогнозии ... в общем, много разных терминов и слов на этот счет существует, это значит, что он признает свое бессилие, а вернее безвластие (там, в первоисточнике написано powerless) над этим состоянием. Т.е. он признает, что своей силой воли он это остановить не может. Как человек с переломом бедра не может волевым усилием срастить кости правильно и быстро или диабетик не поправит сахара силой интеллекта. И не потому, что первый слабый и безвольный, а второй тупой. Болезнь, это то, что происходит помимо воли человека. В АА это упоминается как "признали бессилие, пришли к выводу, что мы не управляем".
При этом, сам я это сделал или нет - вопрос странный. Конечно сам! А кто еще за меня примет такое серьезное решение?

2-й 3-й шаг это не про церковь. Это про то, что я пытаюсь во что-то поверить, Некоторые видят в этом некоторую мистику, хотя это не более. чем художественный оборот. Вот вы, например, говорите, что "живые" люди вам не помогали. Ну, товаришь! Да тут недалеко до Шекли или, хотя бы, Лукьяненко! А. вдруг, нет никакого форума? А что, если все эти тексты пишет кто-то один и это... не может быть?... сам Всевышний? :-D
Нет, ну серьезно. Верующие люди говорят, что если ты обращаешься к Богу, это молитва, если Бог говорит с тобой - это шизофрения. Господь общается с нами через людей! Так что - узрите Его глас, читая эти строки! :smile:
Многие люди не верят в того Бога, который принят в наиболее популярных конфессиях. Я видел людей, которые считают, не их дело думать о том, какой Он есть. Они видят Его проявления в том, что могут общаться с подобными и этого им достаточно, чтобы быть Кому-то Там благодарным. На самом деле, они, вообще-то, очень даже правы. Все остальное - ритуалы, храмы, традиции не более, чем способы, которые предлагаются в качестве сопровождения. Но гораздо лучше искренне верить во Все Хорошее, стремиться стать Добрым Человеком, считать, что скромность украшает и не ходить в церковь, чем наоборот.
С клинической точки зрения это рассматривается, как некий ориентир, раньше его называли анкер, пока не появилось это противное НЛП с его "якорями", извратившее все. Поэтому психологи сейчас говорят о "мотивации" и обычно имеют ввиду что-то материальное - деньги, здоровье, потенцию у мужчин =) Но это же так скучно! Видеть смысл жизни в каком-то животном чванстве. Лучше, все-таки верить во что-то великое, чистое, безупречное.

Ну, и так далее.

По пов. 12 шага все очень просто. Это ответ на вопрос "для чего"? Итак, для чего в моей жизни все так сложилось? Я, что сам хотел стать алкоголиком и добился цели? А потом сам решил им не быть и тоже победил? Кого победил? Себя победил? И что? Зачем это все мне было? Раз я такой умный, значит, могу ответить? Не могу? Ага!!! попался!! :smile: Значит, дурак? Но как же тогда я смог одержать столько побед? Странно это все. Странно и не понятно.
Если же принять идею о том, что смысл жизни любого человека помогать другим, все становится на свои места. Мне была уготована участь попасть в ад при жизни. Не очень приятная миссия, врагу не пожелаешь, но... не я выбирал, Я выбирал тогда, когда мне протянули руку и я за нее взялся. Теперь я знаю, как оттуда выбираться и я буду тем человеком, который будет протягивать руку другим. Да, это была очень тяжелая школа, но без нее, видимо, никак. Такое по учебникам не выучишь.

Давайте так.
Во-первых, не будем скакать галопом по Европам. Давайте решим, что будем месяц, а то и два думать только о том, что это за первый шаг. Ну, не может он быть настолько примитивным, там что-то кроется. Я отказываюсь от юношеского негативизма, я теперь взрослею, понимаю, что в простых вещах и фразах может быть собрано очень много.
Во-вторых. Давайте вы сходите на группу. Поговорите с "живыми" людьми, послушаете, что они говорят и как говорят. Чего я боюсь? Почему страшно? там можно быть несогласным, можно говорить то, что думаешь. Это не комсомол.

Потому, что сидеть и ловить "мысли о выпивке" неверная стратегия. Мне нужно меняться. Эти мысли будут и дальше приходить и уходить. Причем, не всегда они будут именно о выпивке. Эта болезнь умеет маскироваться. Мне нужно не убивать тараканов один за другим, это ничего не дает. Они будут снова и снова приходить, из бесчисленное множество. Мне нужно переезжать в другой дом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу