А сегодня я....... (2)

Цветет моя юкка!
6-29-15.jpg7-6-10.jpg7-11-1.jpg

Из неожиданностей - книфофия оказалась буйной и агрессивной. Два года назад была аккуратная розетка с парой стрелок, в этом году пытается задушить миниатюрную почвопокровную розу и сдвинуть из-под водостока бочку, бочка пока не сдается:
Фото-0019.jpg
И ведь ни в одном описании не сказано, что агрессор, скромное указание "раз в пять лет надо делить куст". Какие пять лет, я уже сейчас в репе чешу - что делать, как розу спасать? Там уже сейчас, как минимум, квадратный метр, захвачен. Я уж не говорю, что при обещанном росте "до метра" имеем 1,7 метра!
Предупреждать же надо! Вот про кампсис всюду сказано, что жуткий агрессор. Так я его посадила на задворках у куриного загона, практически в камнях - ведет себя, как зайка:
Фото-0015.jpg
 
А-а-а! Желтенькие... У меня их то ли мыши зимой сжирают (они какие-то сорта очень любят), то ли их те три сорта, что повели себя как сорняк, вытеснили, но все пропали, осталась только одна, которую пихнула около забора. И та не чисто желтая(
7-11-6.jpg
 
А-а-а! Желтенькие... У меня их то ли мыши зимой сжирают (они какие-то сорта очень любят), то ли их те три сорта, что повели себя как сорняк, вытеснили, но все пропали, осталась только одна, которую пихнула около забора. И та не чисто желтая(
Посмотреть вложение 848256
Мне кажется, они переопыляются.
У хозяйки огорода рядом были посажены белые и оранжевые лилии. В прошлом году так и цвели. В этом году все оранжевые
20220714_203442.jpg
Видно, что стебли у них разного цвета.
Которые светлые стебли, те были белые.
 
А-а-а! Желтенькие... У меня их то ли мыши зимой сжирают (они какие-то сорта очень любят), то ли их те три сорта, что повели себя как сорняк, вытеснили, но все пропали, осталась только одна, которую пихнула около забора. И та не чисто желтая(
Посмотреть вложение 848256
img_20220721_143657-jpg.848339
IMG_20220721_143619.jpgIMG_20220721_143653.jpg
 

Вложения

  • IMG_20220721_143657.jpg
    IMG_20220721_143657.jpg
    149.1 KB · Просмотры: 87
Мне кажется, они переопыляются.
У хозяйки огорода рядом были посажены белые и оранжевые лилии. В прошлом году так и цвели. В этом году все оранжевые
Посмотреть вложение 848262
Видно, что стебли у них разного цвета.
Которые светлые стебли, те были белые.
После переопыления цвет могут поменять растения, выращенные из семян. Материнские не могут.
 
После переопыления цвет могут поменять растения, выращенные из семян. Материнские не могут.
Тогда не знаю. В прошлом году здесь были белые. Может у них цвет от кислотности почвы зависит?
 
После переопыления цвет могут поменять растения, выращенные из семян. Материнские не могут.
:YES:
Просто есть очень капризные сорта, а есть "сорнячные". У меня было больше десятка сортов, всех по луковице, сажала в авто покрышки по 4 штуки. На первый год было так:
лилии 5.jpg
на второй год кто-то дал по 1-2 стебля, а кто-то 5-6.
лилии 4.jpg
А на следующий начали вытеснять соседей:
7-11-13.jpg7-11-15.jpg
У меня оказалось 3 агрессивных сорта. А самыми не стойкими оказались желтые и темные. Темные сорта я докупала несколько раз, сажала уже отдельно, на следующий год - все тот же один стебель. Или, вообще, ничего нет, пропадают бесследно на второй год, раскапывала - луковицы нет, видимо мыши сожрали, есть сорта, которые они очень любят.
 
Лилии очень симпатичные. а вот лилейники я у себя чот извела... Они меня стали почему то напрягать - они тоже разрастаются, высоченные и какие то неэстетичные -- я от них потихоньку избавляюсь...
 
Назад
Сверху Снизу