Библиотека 6_Литературный марафон

Еженедельный отчет 2, @Сашко

Продолжаю читать Мужицкую, о достижении целей и исполнении мест. Мне нравится, главное - верю, что это действительно мне поможет. Ау, Вселенная!!!😇
 
Еженедельный отчет 2, @Сашко

Продолжаю читать Мужицкую, о достижении целей и исполнении мест. Мне нравится, главное - верю, что это действительно мне поможет. Ау, Вселенная!!!😇
Привет! А Невыносимую лёгкость прочла?
 
@Сашко читала адвокат на Линкольне. Скажи пожалуйста можно профиль завтра сдать? Совсем не успеваю ничего(
 
@Сашко Еженедельный отчёт
Продолжаю читать "Педагогическую поэму" Макаренко, много уже для меня и открытий, например что советское пионерское воспитание зародилось как раз тут, этих детских колониях малолетних преступников.
Начали организоваться отряды, командиры, трудовые коллективы. Власть сначала была против такой системы, но видя превосходный результат даже разрешили комсомольские отряды ...интересны показаны разные герои, с разными характерами, психологическими типами, а так и разный профессионализм воспитателей и педагогов...
 
Всем привет.
Ничего не понимаю, почему мне не приходят отчёты с этой темы. :SORRY: Смотрю меня отметили, когда в тему сама зашла, но в оповещениях нет.:frantics:
@Сашко читаю вино из обуванчиков, медленно правда. Не выгоняйте из марафона, я исправлюсь)
 
2 Еженедельное задание" @Сашко
Я вообще сейчас не могу вспомнить ни одно военное произведение. 😒
 
Привет всем!
Еженедельный отчёт
Читаю, вернее слушаю книгу автора Хартли Лесли Поулс "Посредник" длительность 11 часов в исполнении Герасимова Вячеслава. Очень довольна и произведением и озвучкой, получаю удовольствие. После прослушки хочу посмотреть фильм по этой книге.
@Сашко
Читала тоже «Посредник», мне тоже понравилось это произведение! Хороший выбор книги 👍
 
Еженедельный отчет 2, @Сашко

Продолжаю слушать Морис Леблан "813" - приключения авантюриста Арсена Люпена. Почти полкниги прослушано. Можно провести аналогию с Шерлоком Холмсом, только гениальный Люпен преступник, хотя и добился назначения на пост комиссара. Книга насыщена большим количеством персонажей, поэтому легко запутаться и приходиться переметывать аудиокнигу, чтобы восстановить в памяти роли героев. Сюжет разворачивается тоже очень динамично, так что в пол уха нельзя слушать, нужно концетрироваться.
Arsène_Lupin_-_813_-_affiche_de_Poulbot.jpg
 
Последнее редактирование:
Еженедельник №3


Вот и прошла первая неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями, точнее с их кратким обзором. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение.
Тогда отлично- неделя прошла не зря!​

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.




Так же на этой неделе вы рассказали о своем любимом произведении о войне. Какое произведение лучше и детальней описывает тяготы и лишения военного времени. Не знаю, как вы, лично я взял парочку на заметку, а некоторые даже начал читать.


За выполнение еженедельного задания участники награждены медалями "За постижение сути".
Проверьте, никого не забыл?


litkon-png.720395





На этой неделе Вас снова ждет еженедельное задание.

Еженедельное задание №3

В этот раз предлагаю Вам написать о книгах по психологии, саморазвитию, может какие то коучи или семинары и т.п. Какие книги по вашему должен прочитать каждый, а что не стоит даже бумаги потраченной на нее. Какие семинары или коучи просмотреть, а какие лучше забыть, и ведущих забанить. Лично я в этом не силен, но с удовольствием послушаю.


Еженедельный отчет оформляем так:
"3 Еженедельное задание" @Сашко


Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
 
Последнее редактирование:
Еженедельное задание №2
"Любимое о войне"


Любимого, понятное дело, нет, есть произведшее самое сильное впечатление.
Для меня это Эли Визель "Ночь" и Ремарк "Искра жизни".
О войне как и все советские читатели читала и читала, но полюбить эти книги так и не смогла.

Еженедельный отчет @Сашко
Слушала аудио "Идиот " Достоевского, пробралась сквозь исповедь с завещанием Ипполита Терентьева, пришла к выводу, что размышления о смерти автора не дают покоя сразу двум персонажам, не одному лишь Мышкину, и что Аглая оказалась ( неожиданно, правда?) точно копией маман, так что замечательный артист, читающий произведение, даже не нашел нужным разделить их голосом, они почти неотличимы :-D
Пока из всех мне интереснее Настасья Филипповна, и жду, чем же автор завершит безосноватеьные утверждения о ее "безумии", которого вовсе не наблюдаю, а линия интересна. Что может вырасти из так воспитанной и так вот проведшей юность девочки? И что может ее спасти - или погубить.

Защитникам Достоевского замечу, что обсуждаю не его, а лишь его героев, так как с автором совсем не знакома, и биографии не знаю, и возможно, после романа все же прочту. Хотя сам он на каждой своей странице :)

Параллельно прочитала пару книг из цикла "Одинокий голубь" Макмертри, с детства неравнодушна к ковбойцам-индейцам, несколько интересных и возможно правдоподобных моментов напомнили о Маккарти, пожалуй следующей перечитаю "Кони, кони" и "Кровавый меридиан"
А я не могу читать, Фёдора Михайловича , он меня подавляет , тяжело потом на душе становится
Добрый день! Почему-то мне не доходят сообщения из литмарафона) @Сашко
Задание 2.
Честно говоря, про войну я не люблю читать. Почему-то вспоминаются «Три товарища» Ремарка, эта книга произвела на меня сильное впечатление, хотя я уже не особо помню содержание. И ещё «На Западном фронте без перемен», тоже Ремарка. При детальном приближении, вспомнила «Молодую гвардию», Божечки мои, это просто кошмар. Читала в юности по-диагонали, я даже представить себе не могу, каким мучениям могут подвергаться люди. Я пацифист, философ и против любых войн, где люди друг друга убивают. Тем более, терзают друг друга, как звери. Все мечтали, чтобы такое не повторилось никогда, миру-мир и все такое, и вот пожалуйста - все повторяется. Поэтому праздник победы у меня где-то внутри, я не хочу, чтобы им прикрывали нынешние злодеяния.
Сестра деда была вхожа в круг известных в то время людей, была знакома с Фадеевым, она рассказала, что когда он работал над романом, у него были на руках все материалы и это психологически его добило потом , в романе не все было описано.
 
@Сашко Еженедельный отчёт
Продолжаю читать "Педагогическую поэму" Макаренко, много уже для меня и открытий, например что советское пионерское воспитание зародилось как раз тут, этих детских колониях малолетних преступников.
Начали организоваться отряды, командиры, трудовые коллективы. Власть сначала была против такой системы, но видя превосходный результат даже разрешили комсомольские отряды ...интересны показаны разные герои, с разными характерами, психологическими типами, а так и разный профессионализм

Я не забыла! Добиваю Маринину. Осталось страниц 30. Там 2 тома :WALL:
Её же интересно читать) , хотя мне больше Дашкова нравится
 
А я не могу читать, Фёдора Михайловича , он меня подавляет , тяжело потом на душе становится

Сестра деда была вхожа в круг известных в то время людей, была знакома с Фадеевым, она рассказала, что когда он работал над романом, у него были на руках все материалы и это психологически его добило потом , в романе не все было описано.
Привет, я не сомневаюсь, тут уже можно с ума сойти. Я иногда думаю, вот немцы - нормальные же ребята сейчас. Откуда такое зверство? Дети же совсем были.
 
Я иногда думаю, вот немцы - нормальные же ребята сейчас. Откуда такое зверство? Дети же совсем были.
Меня долго мучал похожий вопрос и не могла найти для себя понимание такого успеха нацистких идей в масштабах целой страны, оправдывающих как бредовую, по сути, идею для XX века о завоевании мира, так и причинение стольких страданий мирному населению. А как-то наткнулась на Э.Фромма "Психология нацизма" (из Бегства от свободы) и его трактовка помогла прояснить этот вопрос.
Читала правда давно, обсудить текст не могу, сохранилось очень общее представление и чувство получения ответа
 
Меня долго мучал похожий вопрос и не могла найти для себя понимание такого успеха нацистких идей в масштабах целой страны, оправдывающих как бредовую, по сути, идею для XX века о завоевании мира, так и причинение стольких страданий мирному населению. А как-то наткнулась на Э.Фромма "Психология нацизма" (из Бегства от свободы) и его трактовка помогла прояснить этот вопрос.
Читала правда давно, обсудить текст не могу, сохранилось очень общее представление и чувство получения ответа

Фильм Белая лента у Ханеке тоже исследует истоки нацизма
 
Доброе утро!
Еженедельное задание №3
@Сашко

В этот раз предлагаю Вам написать о книгах по психологии, саморазвитию, может какие то коучи или семинары и т.п. Какие книги по вашему должен прочитать каждый, а что не стоит даже бумаги потраченной на нее. Какие семинары или коучи просмотреть, а какие лучше забыть, и ведущих забанить. Лично я в этом не силен, но с удовольствием послушаю.

Не увлекаюсь книгами по саморазвитию. По мне и художественная литература может быть таким источником. Почти в каждом произведении находятся моменты для рефлексии и есть чему поучиться.
Из литературы по психологии для себя чла К.Хорни Невротическая личность нашего времени. Мне книга была полезна. (В списке книг на "перечитать")
Ну и конечно вся информация по нашему любимому профилю.
 
Меня долго мучал похожий вопрос и не могла найти для себя понимание такого успеха нацистких идей в масштабах целой страны, оправдывающих как бредовую, по сути, идею для XX века о завоевании мира, так и причинение стольких страданий мирному населению. А как-то наткнулась на Э.Фромма "Психология нацизма" (из Бегства от свободы) и его трактовка помогла прояснить этот вопрос.
Читала правда давно, обсудить текст не могу, сохранилось очень общее представление и чувство получения ответа
Очень интересна точка зрения Ясперса. У него вышла книжка в 1946 г. Вопрос о виновности. Там рассматриваются вопросы КАК и ПОЧЕМУ, и кто должен в кской степени нести за это ответственность.

Собственно, ничего особо не меняется. И сейчас целые нации и даже сообщества наций, континенты захвачены идеями собственной правоты, превосходства над другими. Все это приводит к ужасающим жертвам, разрушениям и зверствам. Небывалому ожесточение, которое оправдыаает любые действия против врага.

Причем, кто был морально прав, мы узнаем только после победы одной из сторон. Историю, этику, вину определяет победитель.
 
Последнее редактирование:
Ну что, друзья. Прочел я "Последний человек в башне" Арвинда Адиги. Все закончилось, как я и прдполагал, убийством. Только еще более отвратительным, чем я думал. Что могут сделать с тобой соседи, с которыми ты прожил не один год под одной крышей за 200 штук баксов.

Книга написана вполне в духе ПиН Достоевского. Тварь ли я дрожащая или право имею (с)???

Все это отвратительно своей быденностью и обьяснимостью и одноврменно унизительно.

Если я сначала написал, что в книжке нет "ангелов и негодяев", так вот в конце оказывается, что в Мумбаи живут одни негодяи, а мать-домохозяйка циничнее девелопера-мафиози.

В общем все плохо и невесело. Хотя и очень увлекательно.

Полагаю, наши вели бы себя похоже, но может не так кровожадно. Хотя.
.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу