Библиотека 6_Литературный марафон

Начал читать Чудинова "Забытая армия. Французы в Египте после Бонапарта. 1799 – 1800".

Очень увлекательно. Масса информации, о которой я и не подозревал. Подробная биография Клебера.

Книжка довольно-таки антибонапартистская.
 
Доброе утро!
Еженедельное задание №3
@Сашко

В этот раз предлагаю Вам написать о книгах по психологии, саморазвитию, может какие то коучи или семинары и т.п. Какие книги по вашему должен прочитать каждый, а что не стоит даже бумаги потраченной на нее. Какие семинары или коучи просмотреть, а какие лучше забыть, и ведущих забанить. Лично я в этом не силен, но с удовольствием послушаю.

Мне очень зашел Курпатов "Таблетка от страха", "Как победить панические атаки". Пишет доступным языком и много примеров из жизни приводит. Лично мне его книги помогли, т.к. последнее время ПА стали моим частым гостем.
Еще очень нравится А.Свияш, у него много книг по эзотерике. Он предлагает свое видение устройства вселенной, с применением эгрегоров (кто в теме - поймет). Свияш в своих книгах пытается объяснить зачем мы приходим в этот мир, почему с нами происходят те или иные события. Дает рекомендации как улучшить свою жизнь. Однозначно рекомендую.
 
Очень интересна точка зрения Ясперса. У него вышла книжка в 1946 г. Вопрос о виновности. Там рассматриваются вопросы КАК и ПОЧЕМУ, и кто должен в кской степени нести за это ответственность.
Спасибо, посмотрю🤝🤗
В свете текущего обсуждения вопрос актуализировался. Мне видится тут ещё влияние Толстого, я почитываю его "О жизни". Поняла что мне нужен текст для лучшего восприятия. Сходила в библиотеку, взяла том с его рассуждениями, очерками о проблемах общества его времени и некоторые вопросы, которые он разбирает, и сам стиль, которым он рассуждает, вызывают у меня брожение ума и тоже интерес к размышлениям
 
Неожиданно нашла у Достоевского о себе :)))
В самом начале четвертой части, в рассуждении об "обычновенных, ординарных" людях, о которых так трудно что-то интересное написать автору, и вдруг ррраз! - и мой психологический портрет, как я сегодня сама его вижу :-D
О тех, что "ординарны, но поумнее"
Действующее лицо нашего рассказа, Гаврила Ардалионович Иволгин, принадлежал к другому разряду; он принадлежал к разряду людей «гораздо поумнее», хотя весь, с ног до головы, был заражен желанием оригинальности. Но этот разряд, как мы уже и заметили выше, гораздо несчастнее первого. В том-то и дело, что умный «обыкновенный» человек, даже если б и воображал себя мимоходом (а пожалуй, и во всю свою жизнь) человеком гениальным и оригинальнейшим, тем не менее сохраняет в сердце своем червячка сомнения, который доводит до того, что умный человек кончает иногда совершенным отчаянием; если же и покоряется, то уже совершенно отравившись вогнанным внутрь тщеславием. Впрочем, мы во всяком случае взяли крайность: в огромном большинстве этого умного разряда людей дело происходит вовсе не так трагически; портится разве под конец лет печенка, более или менее, вот и всё. Но все-таки, прежде чем смириться и покориться, эти люди чрезвычайно долго иногда куролесят, начиная с юности до покоряющегося возраста, и всё из желания оригинальности. Встречаются даже странные случаи: из-за желания оригинальности иной честный человек готов решиться даже на низкое дело; бывает даже и так, что иной из этих несчастных не только честен, но даже и добр, провидение своего семейства, содержит и питает своими трудами даже чужих, не только своих, и что же? всю-то жизнь не может успокоиться! Для него нисколько не успокоительна и не утешительна мысль, что он так хорошо исполнил свои человеческие обязанности; даже, напротив, она-то и раздражает его: «Вот, дескать, на что ухлопал я всю мою жизнь, вот что связало меня по рукам и по ногам, вот что помешало мне открыть порох! Не было бы этого, я, может быть, непременно бы открыл либо порох, либо Америку, — наверно еще не знаю что, но только непременно бы открыл!». Всего характернее в этих господах то, что они действительно всю жизнь свою никак не могут узнать наверно, что именно им так надо открыть и что именно они всю жизнь наготове открыть: порох или Америку? Но страдания, тоски по открываемому, право, достало бы в них на долю Колумба или Галилея.

Так что если забуду отчитаться - погода налаживается, то вот,
Читала @Сашко
 
Еженедельное задание №3
@Сашко
В этот раз предлагаю Вам написать о книгах по психологии, саморазвитию, может какие то коучи или семинары и т.п. Какие книги по вашему должен прочитать каждый, а что не стоит даже бумаги потраченной на нее. Какие семинары или коучи просмотреть, а какие лучше забыть, и ведущих забанить. Лично я в этом не силен, но с удовольствием послушаю.

Я не очень большой любитель книг по саморазвитию:) могу порекомендовать почитать ту книжку, которую я прочел недавно - Марк Мэнсон "Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо" :-D

Из книг по психологии: Эрик Берн “Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры”, В. Леви "Искусство быть собой", Роджер Р. Хок “40 исследований, которые потрясли психологию”.
 
Еженедельное задание №3
@Сашко
В этот раз предлагаю Вам написать о книгах по психологии, саморазвитию, может какие то коучи или семинары и т.п. Какие книги по вашему должен прочитать каждый, а что не стоит даже бумаги потраченной на нее. Какие семинары или коучи просмотреть, а какие лучше забыть, и ведущих забанить. Лично я в этом не силен, но с удовольствием послушаю.

Я не очень большой любитель книг по саморазвитию:) могу порекомендовать почитать ту книжку, которую я прочел недавно - Марк Мэнсон "Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо" :-D

Из книг по психологии: Эрик Берн “Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры”, В. Леви "Искусство быть собой", Роджер Р. Хок “40 исследований, которые потрясли психологию”.
Вот оно всегда так, таким не интересуюсь, но друг рассказал. Вот три книжечки обязательно к прочтению, и еща пару тройку десятков неплохие. Ну и ещё список так себе.
Вспомнил, кстати, тоже читал давненько А.Новых "Сенсей". Зацепила первая, так захотелось и в шамболу верить и в иной путь и в счастливую жизнь. Но вторую, хоть и скачал, читать не стал. Почему то после прочтения, отвернуло. Даже не знаю почему. Нужно наверное прочитать, попробовать интересно ли спустя время.
 
Вот оно всегда так, таким не интересуюсь, но друг рассказал. Вот три книжечки обязательно к прочтению, и еща пару тройку десятков неплохие. Ну и ещё список так себе.
Вспомнил, кстати, тоже читал давненько А.Новых "Сенсей". Зацепила первая, так захотелось и в шамболу верить и в иной путь и в счастливую жизнь. Но вторую, хоть и скачал, читать не стал. Почему то после прочтения, отвернуло. Даже не знаю почему. Нужно наверное прочитать, попробовать интересно ли спустя время.
Ну если про шамбалу и все такое, то тогда Карлос Кастанеда, его Путь воина :THUMBS UP:
У меня сестра увлекалась.... наверно чуть ли не собрание сочинений его было:bounce: и его и его учениц. Кактусы, мескалин, таинственные индейские обряды, точка сборки:leaving:
ЗЫ первые 3 книги вполне стоят того чтобы их прочитать. А дальше уже самоповторы и чес бабла:napoleon:
 
Спасибо, посмотрю🤝🤗
В свете текущего обсуждения вопрос актуализировался. Мне видится тут ещё влияние Толстого, я почитываю его "О жизни". Поняла что мне нужен текст для лучшего восприятия. Сходила в библиотеку, взяла том с его рассуждениями, очерками о проблемах общества его времени и некоторые вопросы, которые он разбирает, и сам стиль, которым он рассуждает, вызывают у меня брожение ума и тоже интерес к размышлениям
Я вообще не читал.
Интересно. Я вообще стал совершенно по-иному воспринимать его философию и творчество в целом.
Раньше (в юности) у меня многие вещи вызывали отторжение. Сейчас я понимаю, насколько он был прав.
 
@Сашко, еженедельное задание 3.
Вспоминала, вспоминала. Лет 5-10 назад такие книги вызывали интерес, сейчас начинаю читать и мне скучно, кажется, пишут то, о чем давно известно. Вспомнила книгу Лоретта Грациано Бройнинг. Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин.
Пару лет назад читала, было интересно. Пишет легко, о том, почему нам так важно быть правым и сладко произносить фразу - а я говорила)
И для родителей - Л. В. Петрановская, все книги, которые есть. На мой взгляд, она самый лучший психолог в мире для родителей.
 
Привет, я не сомневаюсь, тут уже можно с ума сойти. Я иногда думаю, вот немцы - нормальные же ребята сейчас. Откуда такое зверство? Дети же совсем были.
Попытаюсь еще раз. Телефон чудит и отправляет что то из старинных залежей своей памяти. Меня поразила эта история. Эксперимент третья волна. Насколько легко все оказалось.
 
Вспомнились еще две книги как раз и в тему войны и в тему психологии.
Первая это книга японского лейтенанта Хиро Онода "Не сдаваться. Моя тридцатилетняя война на острове Лубанг". Воспоминания японского офицера о своей войне на тропическом острове, затянувшейся на тридцать лет. Во время второй мировой войны в составе небольшой группы был высажен на этот остров с каким то заданием и потом про него просто забыли. В течении тридцати лет он не верил в поражение Японии и капитуляцию императора, все это время сначала его небольшая группа из трех человек а затем он один скрывалась в лесах, изредка совершая набеги на местные деревушки. Стоит прочесть, интересно. Умер не так давно, в 2014, реальный человек и реальная история.
Вторая книга это книга коменданта Освенцима Рудольфа Гесса. О ней я просто приведу цитату из аннотации. Она страшна пожалуй своей обыденностью, "я просто старался хорошо делать свою работу", и немного освещает в общем взгляд части тогдашних немцев на происходившее-" вы не понимаете, это был наш мир, если бы мы выиграли, здесь сидели бы другие люди"
Публикация записей, сделанных после окончания войны бывшим комендантом концентрационного лагеря Освенцим, вызывает, разумеется, множество разных вопросов. Записки человека, по приказу которого совершались не постижимые разумом массовые убийства, могут, конечно, вызвать сенсацию. Насколько, однако, они достоверны, насколько могут считаться историческим документом? Разве память о бесчисленных жертвах Освенцима, да и чувство такта по отношению к выжившим узникам не лишает коменданта крупнейшего из всех известных концлагерей права быть услышанным? Неужели человек, который с помощью угроз и убийств годами заставлял заключенных умолкать навеки, может сейчас произнести последнее слово в качестве главного свидетеля?Кроме сомнений такого рода, возможны и сомнения относительно подлинности документа, который несколько месяцев создавался в камере польской тюрьмы, пока их автор ожидал смертной казни. В связи с этим издатели сочли своим долгом дать предельно точную справку по вопросам возникновения и характера публикуемого источника, а в дальнейшем изложить свое мнение, согласно которому они видят в данных записках документальное свидетельство, достойное выхода в свет.
 
Полагаю, наши вели бы себя похоже, но может не так кровожадно. Хотя.
.
Так как не люблю недосказанности и чтения между строк, поэтому все-таки спрошу: вы это про кого? про каких "наших"? с кем параллель провели? С каким-то другим произведением?
Действительно не поняла, поэтому уточняю.
 
Так как не люблю недосказанности и чтения между строк, поэтому все-таки спрошу: вы это про кого? про каких "наших"? с кем параллель провели? С каким-то другим произведением?
Действительно не поняла, поэтому уточняю.
Я говорю про москвичей. Как бы повели себя жители кондоминимума - хрущевской пятиэтажки на окраине, скажем в Бирюлево, если бы каждому предложили по ляму долларов за их убитую двушку, но продавать надо всем сразу. Или сделки не будет. И один единственный гражданин, сумасбродный, старый, отставной учитель-дедушка отказалася бы продавать свою жилплощадь просто из принципа. Без видимой причины. Ну это по их мнению!!!
 
Попытаюсь еще раз. Телефон чудит и отправляет что то из старинных залежей своей памяти. Меня поразила эта история. Эксперимент третья волна. Насколько легко все оказалось.
Читал, статья действительно интересная. Но мне кажется она не отражает всю суть эксперимента. Там рассматривались только те кто поддался на провокацию. Но не слова , за исключением двух девочек, нет о тех кто его не поддержал. Так же, как и в Германии, не все бились в истоме при виде Гитлера. Многие вели борьбу и многие за это погибли. Можно привести много вариантов и гипотез, какие варианты социальной инженерии применялись в германии и почему не на всех она действовала. Думаю придет время и учуные разберут и другую сторону вопроса.
Но думаю знание принципов манипуляции уже многое даёт, человек на подсознательном уровне понимает его пытаются нагреть. В нашей жизни это сплош и рядом.
Ну и ещё одно. Он манипулировал детьми, а у них изначально маленький жизненный опыт и поэтому эксперимент был настолько успешным. С образованными взрослыми людьми это бы не прошло. Хотя в этом ответ, почему в мире повсеместно падает уровень образования.
 
Я говорю про москвичей. Как бы повели себя жители кондоминимума - хрущевской пятиэтажки на окраине, скажем в Бирюлево, если бы каждому предложили по ляму долларов за их убитую двушку, но продавать надо всем сразу. Или сделки не будет. И один единственный гражданин, сумасбродный, старый, отставной учитель-дедушка отказалася бы продавать свою жилплощадь просто из принципа. Без видимой причины. Ну это по их мнению!!!
Скорей всего ничего. Сожгли бы дом к чертям. Соседи бы побухтели и плюнули. Сколько бараков так сожгли. Соседи обычно до крайности не доходят.
 
Я говорю про москвичей. Как бы повели себя жители кондоминимума - хрущевской пятиэтажки на окраине, скажем в Бирюлево, если бы каждому предложили по ляму долларов за их убитую двушку, но продавать надо всем сразу. Или сделки не будет. И один единственный гражданин, сумасбродный, старый, отставной учитель-дедушка отказалася бы продавать свою жилплощадь просто из принципа. Без видимой причины. Ну это по их мнению!!!
У нас пошло бы всё не по плану)
У наших была бы определенно непохожая на все остальные башни история) :girl_in_dreams:
 
А я, приезжая в Москву, с удовольствием прогуливаюсь по Арбату и Патриаршим прудам - ах какая там атмосфера летом:girl_dance:...такое ощущение, что сейчас увижу на скамейке Воланда, а Аннушка уже разлила масло, люблю сгонять в "нехорошую квартиру". Старая Москва такая атмосферная) ...помягче Петербурга.
 
Назад
Сверху Снизу