Библиотека 6_Литературный марафон

Еженедельный отчет.
@Сашко
Дочитала "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" ровная книга, спокойная, размеренная, логически завершенная. Перечитывать не ьуду, рекомендовать тоже, прошла как дождь, свежесть ощущений осталась. То, что мне сейчас нужно было-легкое чтиво без душевных терзаний и подтекстов. Просто история.
Начала читать "Над пропастью не ржи"

Еженедельное задание:
про войну не люблю читать, самого самого не выделю. Поддержу про Ремарка, но у него (имхо) любое действо и событие описано реалистично, как будто сам в том действии находишься. И Алексиевич читала, от историй жутко становилось. Только потом (точно не помню, давно это было и явно не в трезвом уме) почитала ее биографию и хххмм несколько "расстроилась"
 
??????))))))) именно так? Не ржи? Не во ржи случайно?)
я ж не пью, это не ошибка "с пьяных глаз")) именно не ржи. Василий Шуров. Записки нарколога. Пол-форума читали, а я нет, вот исправляюсь)
 
Еженедельный отчет.
@Сашко
Начала читать Р. Киплинг «Ким». Пока нравится. О приключениях необычного мальчика. Экзотическая, колониальная Индия XIX века.. читаю дальше..))
 
Вероятно имеется ввиду - Василий Шуров: Над пропастью не ржи. Записки нарколога

я ж не пью, это не ошибка "с пьяных глаз")) именно не ржи. Василий Шуров. Записки нарколога. Пол-форума читали, а я нет, вот исправляюсь)
Я об этой книге не слышал, решил, что это забавная описка и имелась в виду " Над пропастью во ржи")
 
@Сашко, еженедельный отчет

прочитала на этой неделе "Слушай как художник" 60%
Как то стало сложно идти. Моментами понимаю, что раздражать начинает, медленность, много воды и все вокруг да около. Много моментов, которые я читала в других книгах, видимо по этому.
 
@Сашко,
Еженедельное задание №2
На следующей неделе у нас день победы в честь этого предлагаю Вам рассказать о своем любимом произведении о войне.
Не люблю про войну произведения. Не могу их читать, всегда пролистываю эти моменты. Я и смотреть их не могу.
Нет в голове таких произведений.
 
Еженедельный отчет.
@Сашко
Продолжаю читать книгу "Ребенок должен обрести в тебе дом",книга помогает заглунуть в уголки внутреннего я и привела к пониманию,что во взрослой жизни мы сами несем ответственность за свою жизнь и ощущение себя в этом мире.Важно установить правильную обратную связь с окружающим миром,если представить,что мы одни на необитаемом острове и становится ясно,что многое из того,что я ощущаю плод моего воображения,даже отношение людей ко мне.И тут важно,как я все в своей голове выстрою для комфортного пребывания в этой жизни,получится ли у меня взять ответственность за все происходящее в моменте сейчас.
Продолжу читать,книга лично мне помогает посмотреть по-новому на свое отношение к себе
kniga.gif
 
Еженедельный отчет.
@Сашко
Читаю книжку Last man in tower Арвинда Адиги. Интересно написано, хотя приходится смотреть ижрядное количество разных терминов, которые отражают реалии современного индийского общества и мы их просто знать не можем. Например, все дома в Индии делятся на два класса: "пукка" и "" куджа". Первые - это современныеиздсния из бетона, камня и т. п. Вторые - развалюхи и времянки мля бедняков, которые строит из всякого г.... на. В них и живет до сих пор большинство население.

А вообще роман про строительный бизнес и условия жизни в Мумбаи. Как делаются новые, крутые девелоперские проекты на месте старых трущоб. Мумбаи очень быстро развивается и земли не хватает.

Интрига закручивается очень медленно, как в классических английских романах. Но кого-то замочат в конце, это точно. Ибо один крупный девелопер захотел построить супер лакшери комплекс на месте старого дома, а не все жители хотят продавать свои квартиры, несмотря на очень выгодные условия.

Да и еще. "В этой повести нет ангелов и негодяев", как говорил Довлатов. У всех свои интересы и тараканы в голове. Всех немного жалко.


Так что рекомендую. Не знаю, есть ли русский перевод.
 
Еженедельное задание 2.
Не люблю книги и фильмы про войну, запомнились только со школы "Сын полка" В.Катаева , его произведения всегда читала с удовольствием , и "Повесть о настоящем человеке" Полевого, и рассказы о войне Алексея Толстого. Это все в детстве и юности, потом практически на военную тему не читала . 🤷‍♀️
 
Еженедельное задание 2.
Не люблю книги и фильмы про войну, запомнились только со школы "Сын полка" В.Катаева , его произведения всегда читала с удовольствием , и "Повесть о настоящем человеке" Полевого, и рассказы о войне Алексея Толстого. Это все в детстве и юности, потом практически на военную тему не читала . 🤷‍♀️
@Сашко
 
Всем добрый день :BYE:

Еженедельный отчёт
@Сашко
Читать читала, но еще не дочитала. Отвлекают или отвлекаюсь :-[
 
Еженедельный отчёт
@Сашко На работе подобрала на мусорке книгу Леонида Андреева, рассказы. В школе в своё время не читала - честно говоря, не много потеряла. Хоть бы один рассказ хорошо закончился, расстройство одно((( Пришлось срочно заедать фэнтези, раскопала на Литмаркете продолжение книги Мии Вереск "Избранная поневоле", о девушке-магичке, имеющей дар подправлять судьбы в лучшую сторону. Вторая часть - этакий захватывающий магический детектив, хочется поскорее узнать, чем всё закончится, но одновременно жаль, что книга будет дочитана.
Еженедельное задание
Вообще-то не люблю произведения о войне. Вот разве что "Дождь идёт по дороге" Валерия Ларина или "Момент истины" Владимира Богомолова. По второй книге, кстати, снят фильм.
 
Привет всем!
Еженедельный отчёт
Читаю, вернее слушаю книгу автора Хартли Лесли Поулс "Посредник" длительность 11 часов в исполнении Герасимова Вячеслава. Очень довольна и произведением и озвучкой, получаю удовольствие. После прослушки хочу посмотреть фильм по этой книге.
@Сашко
 

Вложения

  • Screenshot_20240511_134604_Chrome.jpg
    Screenshot_20240511_134604_Chrome.jpg
    60.3 KB · Просмотры: 0
Еженедельное задание №2
"Любимое о войне"


Любимого, понятное дело, нет, есть произведшее самое сильное впечатление.
Для меня это Эли Визель "Ночь" и Ремарк "Искра жизни".
О войне как и все советские читатели читала и читала, но полюбить эти книги так и не смогла.

Еженедельный отчет @Сашко
Слушала аудио "Идиот " Достоевского, пробралась сквозь исповедь с завещанием Ипполита Терентьева, пришла к выводу, что размышления о смерти автора не дают покоя сразу двум персонажам, не одному лишь Мышкину, и что Аглая оказалась ( неожиданно, правда?) точно копией маман, так что замечательный артист, читающий произведение, даже не нашел нужным разделить их голосом, они почти неотличимы :-D
Пока из всех мне интереснее Настасья Филипповна, и жду, чем же автор завершит безосноватеьные утверждения о ее "безумии", которого вовсе не наблюдаю, а линия интересна. Что может вырасти из так воспитанной и так вот проведшей юность девочки? И что может ее спасти - или погубить.

Защитникам Достоевского замечу, что обсуждаю не его, а лишь его героев, так как с автором совсем не знакома, и биографии не знаю, и возможно, после романа все же прочту. Хотя сам он на каждой своей странице :)

Параллельно прочитала пару книг из цикла "Одинокий голубь" Макмертри, с детства неравнодушна к ковбойцам-индейцам, несколько интересных и возможно правдоподобных моментов напомнили о Маккарти, пожалуй следующей перечитаю "Кони, кони" и "Кровавый меридиан"
 
Добрый день! Почему-то мне не доходят сообщения из литмарафона) @Сашко
Задание 2.
Честно говоря, про войну я не люблю читать. Почему-то вспоминаются «Три товарища» Ремарка, эта книга произвела на меня сильное впечатление, хотя я уже не особо помню содержание. И ещё «На Западном фронте без перемен», тоже Ремарка. При детальном приближении, вспомнила «Молодую гвардию», Божечки мои, это просто кошмар. Читала в юности по-диагонали, я даже представить себе не могу, каким мучениям могут подвергаться люди. Я пацифист, философ и против любых войн, где люди друг друга убивают. Тем более, терзают друг друга, как звери. Все мечтали, чтобы такое не повторилось никогда, миру-мир и все такое, и вот пожалуйста - все повторяется. Поэтому праздник победы у меня где-то внутри, я не хочу, чтобы им прикрывали нынешние злодеяния.
 
Назад
Сверху Снизу