Библиотека 4_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.


Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Очень интересный разбор "Государя" у Хазина в "Лестнице в небо", вообще, если заинтересовал Макиавелли и тема власти интересует, то Хазина советую.
Спасибо. Мне интересна история того времени, и сам автор.
 
Спасибо. Мне интересна история того времени, и сам автор.
В "Лестнице в небо" Макиавелли посвящена всего одна глава, так что, если ради него, то стоит ли? Хотя книга, безусловно, интересна.
 
Еженедельное задание 2

Добрый вечер, ничего в голову не идет) «Мастер и Маргарита» кладезь фразеологизмов, мне почему-то нравится: «Панаев! Скобичевский!» да всего не перечислишь, «Починяю примус», «Шизофрения, как и было сказано», «никогда не проси у сильных, сами все предложат и дадут», сорян за неточности, по памяти. Раз уже речь пошла про Булгакова - то не менее примечательна книга «Собачье сердце», при столь малом об’еме насыщенная афоризмами, как пузырьками в лимонаде) «В домкоме 30 рублей взял, собака», «Филиппыч, дело молодое!», «не читайте с утра советских газет! - Да ведь других-то нет? - да никаких не читайте!», «Слоны - животные полезные!», «у самих револьверы найдутся», «осетрина второй свежести» и много много других. Есть такие фразы, которые понимаешь только при многократном прочтении. Булгаков, выдающийся Мастер слова, необыкновенно остроумный и в то же время, вдумчивый😍
Меня ещё поразила эта цитата, потому, что отозвалась лично:
«Моя драма в том, что я живу с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным».
 
"2 Еженедельное задание" @Сашко
Собачье сердце. Профессор Преображенский: Если вы заботитесь о своём пищеварении — мой добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

Когда я стала жить по такому принципу, жить стало легче , не веселее конечно, но однозначно легче.

И про разруху мне нравится. "Разруха в головах!" "займитесь чисткой сараев и разруха исчезнет сама собой!"

 
Последнее редактирование:
Еще цитаты,запомнились которые:
"Я любви искала и не нашла. На меня смотрели и смотрят как на забаву. Никогда никто не постарался заглянуть мне в душу, ни от кого я не видела сочувствия, не слыхала теплого, сердечного слова. А ведь жить так холодно. Я не виновата, я искала любви - и не нашла ее… ее нет на свете… нечего и искать. Я не нашла любви, так буду искать золота."

"Для меня невозможного мало"

(Н. Островский. Бесприданнница)
 
Еженедельный отчет . @Сашко
Я продолжаю читать Белую книгу.
Очень понравилось вот что:
Допустим в мире вообще или в твоем маленьком мирке происходит что-то, что тебе не нравится , твои действия:

1)Ты идёшь и исправляешь ситуацию.

2)Ты смирился и расслабился, ситуация тебя не волнует, ибо влиять ты на неё не собираешься.

3)Ты думаешь о ней (ситуации), обсуждаешь её, причитаешь и вообще - "поднимаешь широкий общественный резонанс". Спустя годы воз и ныне там.

Как все просто: ты либо действуй, либо уже забей, но только не сиди в пункте № 3. Но оглядываясь вокруг , очень много народу просто живут в пункте № 3 : сотрясают воздух, волнуются, даже умудряются ругаться, а воз и ныне там. Дак уж проще расслабиться и забить (пункт №2), раз уж не действуешь (пункт 3).

Я и сама все пыхтела (сидела в пукте №3), что надо бы возобновить йогу, но вот зал на ремонте, а в другой идти долго... и что тело деревенеет и это бесит ... и почему эти засранцы именно летом закрыли зал.... НУ короче причитала, ныла , но ничего не решала. Прочитав про эти пункты в книге решила: или я закрываю рот и больше ни слова про йогу, зал и что я так разжирею, или подняла свой зад и пошла в другой зал. И вот я уже 3 раза сходила в другой зал. Идти на 15 минут дольше, зато лишние пару тыс шагов и это супер, калории еще сжигаю. А так бы сидела и ныла, и ныла, а воз бы и ныне был при мне :CRAZY: !!!
 
2.Еженедельное задание
@Сашко
Цитат в голове всплывает много, причем некоторые я даже не помню, из каких они книг:bebe::WRITE:
Но я хочу вспомнить цитаты из любимой книги:
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь

Ты навсегда в ответе за того, кого приручил

Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.

У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.

Любовь – это когда ничего не стыдно, ничего не страшно, понимаете? Когда тебя не подведут, не предадут. Когда верят.

(Маленький принц)
 
"2 Еженедельное задание" @Сашко
Собачье сердце. Профессор Преображенский: Если вы заботитесь о своём пищеварении — мой добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

Когда я стала жить по такому принципу, жить стало легче , не веселее конечно, но однозначно легче.

И про разруху мне нравится. "Разруха в головах!" "займитесь чисткой сараев и разруха исчезнет сама собой!"

Да, конечно да! Собачье сердце, возможно это лидер и у меня по цитатам! :appl:
 
Еженедельный отчет. @Сашко

Продолжаю чтение 2й книги из списка. Читаю «Солнце Мертвых» Ивана Шмелева. Прочитано 160 страниц, это чуть более 50% от объема.

Честно сказать, хотелось бросить и заменить на что-то более позитивное, но решил все дочитать. Про эту книгу везде сказано, какая она тяжелая и печальная. Все воспринимают по-разному, для меня она и правда очень нелегка, и даже вредна. Автор писал данный труд в состоянии сильнейшего душевного волнения, весь переполненный ненавистью, все это отразилось на страницах книги. Начиная читать, чувствуешь, как накрывает тоска и безысходность, которые в какой-то момент становятся уже частью моей жизни, и после прочтения нужно целенаправленно заполнить сознание че-то светлым, хорошим и добрым, чтобы не задерживаться в таком мрачном состоянии духа.

Книгу дочитаю, но никому из выздоравливающих алкоголиков не рекомендую к прочтению – это дополнительный стресс и истощение нервной системы.
 
Еженедельный отчет. @Сашко

Продолжаю чтение 2й книги из списка. Читаю «Солнце Мертвых» Ивана Шмелева. Прочитано 160 страниц, это чуть более 50% от объема.

Честно сказать, хотелось бросить и заменить на что-то более позитивное, но решил все дочитать. Про эту книгу везде сказано, какая она тяжелая и печальная. Все воспринимают по-разному, для меня она и правда очень нелегка, и даже вредна. Автор писал данный труд в состоянии сильнейшего душевного волнения, весь переполненный ненавистью, все это отразилось на страницах книги. Начиная читать, чувствуешь, как накрывает тоска и безысходность, которые в какой-то момент становятся уже частью моей жизни, и после прочтения нужно целенаправленно заполнить сознание че-то светлым, хорошим и добрым, чтобы не задерживаться в таком мрачном состоянии духа.

Книгу дочитаю, но никому из выздоравливающих алкоголиков не рекомендую к прочтению – это дополнительный стресс и истощение нервной системы.
А ты читал его Человек из ресторана? Очень трогательно и интересно написано.
 
А ты читал его Человек из ресторана? Очень трогательно и интересно написано.
Нет это произведение не читал. Человек из ресторана – это ранний период творчества автора, тогда он был другим человеком.
 
Еженедельный отчет #2
Читала @Сашко

"Остров" О. Хаксли.
Журналист Уилл Фарнаби, разочаровавшийся в любви, в себе, берет заказ одного влиятельного (неприятного ему человека, в качестве самобичевания что-ли (?), найти подход к руководству отдаленного острова с собственной государственностью и социальным устройством. Попав на остров, Уилл знакомится с местными жителями, с наследником престола, которые с удовольствием делятся с ним устройством острова Палы, своим укладом, достижениями, мечтами и планами на будущее. Секс как йога, религия как йога, жизнь как йога.Идеальный отдаленный мир, не особо допускающий чужаков, счастливые жители со своей "религией" и средствами "расширяющими сознание" в виде грибов мокши.
Читать довольно сложно, много витееватых фраз, мало событий. Наследник престола- юный сын старого Раджи мечатает все в корне поменять на острове- обзавестись материальными благами, продавать нефть на экспорт, иметь оружие и сколотить армию. Журналист испытывает к нему саркастическо- неприязненное отношение,но при этом его мать, придерживающаяся похожих взглядов и следующая своему Духовному Пути (Великому Крестовому Походу- так и не поняла пока в чем его смысл), представляет для него большой интерес в части выполнения своего задания.
Читаю дальше.
 
Еженедельный отчет, @Сашко
Государь,Н.Макиавелли.
************/***************/
Немного об авторе.
Николло ди Бернардо деи Макиавелли. Жил в 16в во Флоренции. Это были неспокойные времена правления кровожадных Медичи и Борджиа. Женился на Мариете ди Луиджи Корсини,пятеро детей, и многочисленные любовные увлечения, среди них актриса Барбара Ракафани(он еще пьесы для театра пописывал ). Была старшая сестра с красивым именем Примавера(по нашему Весна).
Отец современной полит философии и политологии, утверждал, что политика сопровождается обманом, предательством и преступлениями. Надо же,как увлекательно.
Тем не менее,при всем своем уме, сам попался, критикуя власть. За что был лишен заработка, арестован, вздернут на дыбе и приговорен к смерти.В те времена сентиментальностью не страдали. Спасли родственники и друзья, заплатили выкуп. Уехал в ссылку ,где и стал писать свои знаменитые труды.
Верил в лучшее:
"Долг каждого честного человека -учить других тому добру, которое из за тяжелых времен и коварства судьбы, ему не удалось осуществить в жизни, с надеждой на то, что они будут более способными в этом"(с)

На могиле Николло надпись :
"Никакая эпитафия не выразит всего величия этого имени"
 
Еженедельное задание №2 @Сашко
"вкушая вкусих мало медали и се аз умираю"
Это цитата из 1-й книги Царств.
Эпиграв к Мцыри.
собственно из-за этого эпиграфа было произведение прочитано и выучено наизусть.
ну а вообще очень часто я цитирую текст из 12-ти стульев
ну например:
"Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих."
или)))
"Знойная женщина, — сказал Остап, — мечта поэта."
или
Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?
или
"— Ваше политическое кредо?
— Всегда!"
эту цитату👆👆👆 я сегодня кстати использовала😇
или
Заседание продолжается! Лед тронулся, господа присяжные заседатели!
😃😃😃
ну и так далее)))
 
2.Еженедельное задание
@Сашко
Цитат в голове всплывает много, причем некоторые я даже не помню, из каких они книг:bebe::WRITE:
Но я хочу вспомнить цитаты из любимой книги:
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь

Ты навсегда в ответе за того, кого приручил

Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.


У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.

Любовь – это когда ничего не стыдно, ничего не страшно, понимаете? Когда тебя не подведут, не предадут. Когда верят.

(Маленький принц)
Не могу читать эту книгу...
 
Еженедельное задание №2
На этой неделе предлагаю Вам написать ваше самое любимое высказывание из книги, ну или запомнившееся.
"Я тебя породил я тебя и убью", а может "квартирный вопрос испортил Москвичей" или "Аннушка уже разлила масло, возможно "об этом я подумаю завтра". Пишите


Еженедельный отчет оформляем так:
"2 Еженедельное задание" @Сашко

Участники конкурса эрудитов получают медали.
Посмотреть вложение 1176281


Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
@Сашко, а меня нет в списке :-(
Мое еженедельное 2 не принято? :girl_in_dreams:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу