Библиотека 4_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.


Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Ежедневный отчет @Сашко
Читаю третью книгу " Ведьмак. Кровь эльфов." Прочитана половина.
Вторая книга "Ведьмак. Меч предназначения" дочитана
 
Еженедельный отчет. @Сашко
Слушаю аудио "Гроздья гнева" Стейнбека, не каждый день, но пришлось повторить немного, присоединился муж.

Семьи фермеров-арендаторов сгоняют с земли работники банков. То есть первое поколение - деды - поселились на этой земле после индейцев, отцы взяли "небольшой заем" из-за неурожая, и вот уже дети вынуждены убираться с этой земли, так как банкам аренда невыгодна - то есть земля уже сменила собственника, и "небольшой заем" превратился в неоплатный долг.
Актуальная тема, на мой взгляд. Банки просто уже достали с предложениями "выгодного кредита", и, хоть земли у меня нет, но банк не против любой собственности, если есть шанс, что она будет продана за долги))))
 
Еженедельный отчет @Сашко
«Тайная жизнь пчёл»
Читаю, и все больше восхищаюсь слогом книги, очень живо и искренне, хоть эпизодами тяжёлые и острые эмоции от происходящего (несправедливость в расовом вопросе юга Америки 60-х, и внутренняя семейная драма Лили). Чувствую, как дело идёт к главной теме - теме прощения.
 
Еженедельный отчет. @Сашко
Слушаю аудио "Гроздья гнева" Стейнбека, не каждый день, но пришлось повторить немного, присоединился муж.

Семьи фермеров-арендаторов сгоняют с земли работники банков. То есть первое поколение - деды - поселились на этой земле после индейцев, отцы взяли "небольшой заем" из-за неурожая, и вот уже дети вынуждены убираться с этой земли, так как банкам аренда невыгодна - то есть земля уже сменила собственника, и "небольшой заем" превратился в неоплатный долг.
Актуальная тема, на мой взгляд. Банки просто уже достали с предложениями "выгодного кредита", и, хоть земли у меня нет, но банк не против любой собственности, если есть шанс, что она будет продана за долги))))
заинтересовали. Нужно почитать
 
Читал/Читала @Сашко

Тяжело ужасно. Книга 2яЛетопись- краткое содержание предыдущих 200серий,повтопяется житие царей. Одно и тоже: войны, язычнечество, дворцовые козни,тыщи трупов. :facepalm:
 
Читал/Читала @Сашко

Тяжело ужасно. Книга 2яЛетопись- краткое содержание предыдущих 200серий,повтопяется житие царей. Одно и тоже: войны, язычнечество, дворцовые козни,тыщи трупов. :facepalm:
Мне хватило Лео Таксиля, в юности, чтобы навсегда отбить охоту к религиозной тематике любого толка.
 
Еженедельник №2


Вот и прошла ещё одна неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями, точнее с их кратким обзором. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение.
Тогда отлично- неделя прошла не зря!​

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.


Так же на этой неделе вы выполнили очередное еженедельное задание, в котором рассказали о ваши самые любимое высказывание из книги, ну или просто запомнившиеся.

За выполнение еженедельного задания участники награждены медалями "За постижение сути".
Проверьте, никого не забыл?

litkon-png.720395



На этой неделе Вас снова ждет еженедельное задание.

Еженедельное задание №3
На этой неделе пришло время поговорить о поэзии. Живёт ли она у Вас в душе, что пробуждает в Вас поэтическое настроение. Поход к другу "Я пришел к тебе с приветом" или мороз на улице "Мороз и солнце день чудесный", а возможно не разделенная любовь. Возможно вы сами пишете стихи, просим, просим Пишите.


Еженедельный отчет оформляем так:
"3 Еженедельное задание" @Сашко

Участники конкурса эрудитов получают медали.
1688956546009.png


Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
 
Последнее редактирование:
Еженедельное задание 3. @Сашко
Стихи я помню по тем книгам и авторам, которые у нас были дома:Ахматова,белые томики,Шекспир, трагедии, комедии и сонеты, Пушкин,избранное, Роберт Бернс, Эдгар По(очень мрачные стихи).

Начну с Шекспира, у него и смысл и звучание хороши:
Сонет 90.
"Уж если ты разлюбишь — так теперь,
Теперь, когда весь мир со мной в раздоре.
Будь самой горькой из моих потерь,
Но только не последней каплей горя!
И если скорбь дано мне превозмочь,
Не наноси удара из засады.
Пусть бурная не разрешится ночь
Дождливым утром — утром без отрады.
Оставь меня, но не в последний миг,
Когда от мелких бед я ослабею.
Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг,
Что это горе всех невзгод больнее,

Что нет невзгод, а есть одна беда —
Твоей любви лишиться навсегда."(с)
 
Еженедельное задание #3 @Сашко
Сейчас в моей жизни поэзия практически не присутствует, но были периоды особенного приятия, когда стихи цепляли мою душу. Не исключено, что они вернутся.
Сразу вспомнился сборник Даны Сидерос "Ученик дурака", как один из последних мною прочитанных и запомнившихся.
И ещё, я иногда слушаю как читает стихи господин Литвинович, самое проникновенное для меня - "Ты море, мама". Он недавно приезжал в наш город, хотелось бы послушать вживую, но увы и ах, как впрочем и всегда)
Я люблю хорошие стихи. Но всему свое время.
 
Шекспир,
Сонет 70:
То, что тебя бранят, — не твой порок.
Прекрасное обречено молве.
Его не может очернить упрек —
Ворона в лучезарной синеве.

Ты хороша, но хором клеветы
Еще дороже ты оценена,
Находит червь нежнейшие цветы,
А ты невинна, как сама весна.

Избегла ты засады юных дней,
Иль нападавший побежден был сам,
Но чистотой и правдою своей
Ты не замкнешь уста клеветникам.

Без этой легкой тени на челе
Одна бы ты царила на земле! (с)

Сонет 102.
Люблю, — но реже говорю об этом,
Люблю нежней, — но не для многих глаз.
Торгует чувством тот, что перед светом
Всю душу выставляет напоказ.
Тебя встречал я песней, как приветом,
Когда любовь нова была для нас.
Так соловей гремит в полночный час
Весной, но флейту забывает летом.
Ночь не лишится прелести своей,
Когда его умолкнут излиянья.
Но музыка, звуча со всех ветвей,
Обычной став, теряет обаянье.

И я умолк подобно соловью:
Свое пропел и больше не пою.(с)
 
Не могу не написать... :sarcastic: Читаю @Сашко )))
Давлюсь, но читаю)))
Наполеон Хилл "думай и богатей", некоторые моменты притянуты за уши. Это Во-первых. Во-вторых, ещё раз повторюсь, это американцы! Это другой менталитет. И снова повторюсь, если бы эту книгу выпало писать, православному человеку, верующему человеку, то подача была бы иной.
А так в принципе я понимаю о чем он и даже в моей жизни был случай, когда я НАСТОЛЬКО захотела, чтобы обладать кое-какой вещью😍, что эта вещь, А точнее оборудование материализовалось просто с бухты барахты и мне было предложено забрать его прямо сейчас и в рассрочку. Такова была моя сила мысли и желания на тот момент.
Вобщем дочитаю я эту книгу конечно💯
Марафон хороший способ впихнуть невпихуемое))
Следующая книга марафон овская, будет наверное Аллен Карр "лёгкий способ бросить пить "))) она у меня новая стоит хрустящая))) не могу заставить себя её прочитать.
 
Что Маяковский доставал из широких штанин?
1. Телефон
2. Хобот
3. Паспорт
 
М.Лермонтов. Мцири. Ко мне он кинулся на грудь:
1. Но топором успел махнуть.
2. Ногой его успел лягнуть.
3. Но в горло я успел воткнуть.
 
Еженедельное задание 3. @Сашко
Такое интересное задание :YES:

Я правильно поняла, что нужно из стихов крылатые выражения всплывающие на ситуацию?
Первое что пришло, стихи Высоцкого)
"Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так...."

Асадов "Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.
....."
Асадов
"— Любовь? Ее нет между нами, —...."

"Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!
....."

"Я в глазах твоих утону — Можно?
Ведь в глазах твоих утонуть — счастье!
...."

Вообще Асадова очень люблю, и стихи Пушкина
Я вас любил, любовь еще быть может....
 
Хочу медаль, отвечу за на вопросы.
1.3( хобот :LOL:)
2.2(в наших реалиях было бы Руслан и Черномор)
3.3 (честно, списала, не читала это)

Доброе утро!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу