Библиотека 4_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.


Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Если уж брать Мастера и Маргариту, то мне больше всего запомнилась фраза: человек такая тварь, которая привыкает к чему угодно, вот возьмём, например, повешенного: он подергается, подергается, а потом привык и висит себе спокойненько.
Привет. А точно из этой книги?
 
Привет. А точно из этой книги?
Руку на отсечение не дам, но почти уверен (правда, последний раз перечитывал Мастера и Маргариту 33 года назад, так что могу ошибиться). Кажется, это фраза Азазелло из разговора с Маргаритой.
 
Наткнулась сегодня на интересную мысль.
Решила поделиться.

Если рассуждать с точки зрения концепции, что наше тело является инструментом для развития души, то любая неполадка в нём, есть не что иное, как возможность для роста.
 
наше тело является инструментом для развития души,
Подобные концепции принимаются по принципу транзакций "всё или ничего"! А у Аристотеля (это от него ведь?) там нагорожено......! Тёмный лес! :-D
 
Подобные концепции принимаются по принципу транзакций "всё или ничего"! А у Аристотеля (это от него ведь?) там нагорожено......! Тёмный лес! :-D
Я на эту фразу смотрела со стороны наших зависимостей.
Т.е. любая наша зависимость способствует множеству «неполадок» в нашем теле, очень часто и сами неполадки усугубляют зависимости, что приводит к еще большему раздрайву. И это все приводит к возможности колоссального роста личности, души. При условии конечно преодоления зависимостей и устранении неполадок.

В целом, да, ты прав - темный лес 😂😶‍🌫️

Ну и я за рулем, много не напишу ✍️
 
Я на эту фразу смотрела со стороны наших зависимостей.
Т.е. любая наша зависимость способствует множеству «неполадок» в нашем теле, очень часто и сами неполадки усугубляют зависимости, что приводит к еще большему раздрайву. И это все приводит к возможности колоссального роста личности, души. При условии конечно преодоления зависимостей и устранении неполадок.

В целом, да, ты прав - темный лес 😂😶‍🌫️

Ну и я за рулем, много не напишу ✍️
Согласен! При "глубоком погружении" в порок, мы вынуждены проводить такие же глубокие ревизии, переоценки, принимать новые взгляды, убеждения. В итоге это кардинально меняет нас! (...может изменить!)
Похоже, нет худа без добра! :sarcastic:
 
Последнее редактирование:
Кл
С упорством колорадского жука
И с грацией беременной улитки
Степан Кузьмич, подвыпивший слегка,
Осуществлял напрасные попытки

Фаину Львовну в гости пригласить.
Та отбивалась (сумкой и словами):
«Степан Кузьмич, что общего меж нами?
Добром прошу – умерьте вашу прыть!

Не для того кончала я филфак,
Чтоб вы меня мусолили руками!
Вы даже не знакомы с Мураками*!
И в пятнах от томата ваш пиджак…»

Степан Кузьмич, обидевшись, икнул:
«Нас тоже не из лыка…ик!... пошили!
Пинжак на днях буквально простирнул,
А с му@аками сроду не дружили!

Напрасно вы не хочете иттить –
Покушаем салатик с крабьей палкой**…
Могу бутыль шампусика купить –
Такой роскошной даме разве жалко?..»

«Степан Кузьмич, оставьте сей же час
Хватать меня рукой за область таза!
Мечтала я… но только не о вас!..
Да вы в музеях не были ни разу!..»

«Вот всё бы вам, Фаиночка, пенять!..
Я дико извиняюсь – в ваши годы
Не по музеям надобно скакать,
А хлопотать об продолженьи рода!»

«О, Господи! Да вы ещё шутник!
Оставьте ваши пошлые замашки -
Идите, размножайтесь с Чебурашкой,
Любитель заложить за воротник!..»

…Так вспоминали дедушка Степан
С его супругой, бабушкой Фаиной,
Как начинался бурный их роман
…дцать лет назад на улице Неглинной…

А трое внуков, не желая спать,
В шесть рук держали деда за рубашку
И в сотый раз просили рассказать
Про бабушку, музей и Чебурашку…

Ирина Веорет, 2012.
КлАсс!!
 
В каком романе главных героев зовут Хитклиф и Кэтрин?
1. Сто лет одиночества.
2. Грозовой перевал.
3. Унесённые ветром.
 
Какое произведение есть и у Льва Толстого, и у Владимира Маяковского?
1. Война и мир.
2. Детство.
3. Воскресение.
 
Кто из героев романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» произносит фразу: «Ко всему-то подлец-человек привыкает!»?
1. Аркадий Свидригайлов.
2. Родион Раскольников.
3. Семён Мармеладов
 
Кто из героев романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» произносит фразу: «Ко всему-то подлец-человек привыкает!»?
1. Аркадий Свидригайлов.
2. Родион Раскольников.
3. Семён Мармеладов
2
 
Наткнулась сегодня на интересную мысль.
Решила поделиться.

Если рассуждать с точки зрения концепции, что наше тело является инструментом для развития души, то любая неполадка в нём, есть не что иное, как возможность для роста.
У меня подобные мысли появлялись после не менее чем 0,5 крепкого в одно рыло.
 
У меня подобные мысли появлялись после не менее чем 0,5 крепкого в одно рыло.
Вообще, да, любой писатель, даже очень талантливый, просто человек, со своими слабостями. Красиво написал слова, может сам наоборот все в жизни делал, мы разбираем на цитаты тут.

Ближе к делу, продираюсь сквозь текст" Государя", второй выбранной книги. Посвящено произведение Лоренцо Медичи, читала вступление и первые главы. Там не очень актуально, для нашего времени, устарело, поэтому двигаюсь дальше, жду, где Николо будет давать свои злостные советы,как обращаться с негодными людишками.
 
Кто из героев романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» произносит фразу: «Ко всему-то подлец-человек привыкает!»?
1. Аркадий Свидригайлов.
2. Родион Раскольников.
3. Семён Мармеладов
2
 
Вообще, да, любой писатель, даже очень талантливый, просто человек, со своими слабостями. Красиво написал слова, может сам наоборот все в жизни делал, мы разбираем на цитаты тут.

Ближе к делу, продираюсь сквозь текст" Государя", второй выбранной книги. Посвящено произведение Лоренцо Медичи, читала вступление и первые главы. Там не очень актуально, для нашего времени, устарело, поэтому двигаюсь дальше, жду, где Николо будет давать свои злостные советы,как обращаться с негодными людишками.
Очень интересный разбор "Государя" у Хазина в "Лестнице в небо", вообще, если заинтересовал Макиавелли и тема власти интересует, то Хазина советую.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу