Библиотека 4_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.


Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Мне всегда нравились слова из Откровения Иоанна, (библию не читала, оговорюсь сразу),
S30702-152810(1).png
Мне кажется, это так в нашу тему, неизвестно какие силы помогли нам выжить в алкогольной безумии, и дали надежду на лучшее существование.
 
Еженедельное задание 2
@Сашко

С лёту, в моей памяти четко вырисовалось “Тварь ли я дрожащая или право имею?”.
Фёдор Михайлович мой любимый писатель. Книга всем известна.

Одна из любимых, это “Жизнь - это фактически улица с односторонним движением”, Агата Кристи, книга Отель «Бертрам».

И умозаключения автора из книги «Когда Ницше плакал»: “Креативность и открытия зарождаются в боли”
и
“Мы любим больше само желание, чем желанного”,
Ирвин Ялом.
 
Мне захотелось к основной, добавить, если можно,еще книгу.
В связи со вторым профильным,, хочу перечитать подробно Николло Маккиавели," Государь."там много хороших цитат.

Например:

" Говорят, что лучше всего, когда боятся и любят одновременно; однако любовь плохо уживается со страхом, поэтому если уж приходится выбирать, то надежнее выбрать страх."
" люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость."

И никаких иллюзий!)))
 
Последнее редактирование:
Что-то я так увлеклась вчера и сегодня, что книга закончилась. В конце немного поплакала. Книга на самом деле глубокая, только я не умею выражать свои эмоции и мысли по поводу прочитанного. Что ни напишу, выходит глупо, поэтому я все стираю.
Привет, не надо ничего стирать) Очень полезно изложить свои мысли на бумаге, ещё больше поймёшь о чем речь была))) И нам интересно узнать, что же там медицинского и твое мнение. Чем больше пишешь, тем лучше получается. Я тоже раньше стеснялась, да и сейчас напишу, и думаю, что глупо, или может, что не понравится кому-нибудь. И хочу стереть, а потом одергиваю себя и публикую!😍 Правда, иногда все-таки стираю😁
 
Еженедельное задание 2
@Сашко

Первый Лермонтов вспомнился. В принципе часто вспоминается и цитируется :-D

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят - все лучшие годы!
Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно...
Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка...

Возможно что-то еще добавлю.
Пока так :leaving:
 
Еженедельник №1


Вот и прошла первая неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями, точнее с их кратким обзором. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение.
Тогда отлично- неделя прошла не зря!​

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.


Так же на этой неделе вы выполнили первое еженедельное задание, в котором рассказали о про произведение с которого началась ваша любовь к чтению. Не все правильно поняли мою мысль, имелась в виду не первая книга, а книга которая запала в душу и привила любовь к чтению. Которая показала вам другой сказочный мир, в котором вы проживаете новую, загадочную жизнь. Но многие поняли правильно.

За выполнение еженедельного задания участники награждены медалями "За постижение сути".
Проверьте, никого не забыл?

litkon-png.720395



На этой неделе Вас снова ждет еженедельное задание.

Еженедельное задание №2
На этой неделе предлагаю Вам написать ваше самое любимое высказывание из книги, ну или запомнившееся.
"Я тебя породил я тебя и убью", а может "квартирный вопрос испортил Москвичей" или "Аннушка уже разлила масло, возможно "об этом я подумаю завтра". Пишите


Еженедельный отчет оформляем так:
"2 Еженедельное задание" @Сашко

Участники конкурса эрудитов получают медали.
Посмотреть вложение 1176281


Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
Я тоже выполнила еженедельное задание и ты меня лайкнул))) но в списке меня нет))
 
Еженедельный отчёт: Читал @Сашко

Прочитал книгу "Быть нельзя казаться" (Антон Петряков)


"Прочитал" тут - так себе слово. Это как прочитать словарь. Ну ты начал с первой страницы,
дошёл до последней. Вроде прочитал. Да?

С подобной литературой нужно работать, делать упражнения, если есть цели побольше,
чем отчёт в марафонах.

Но даже в режиме ознакомления мне понравилось. Книга о психологических защитах -
неосознанных процессах, которые нужны, чтобы избавить нас от боли и переживаний.
Они есть у всех, и в книге о них довольно подробно. Сам автор называет её картой:

"Представьте себе, что у вас в руках карта, которую вы сами себе начертили. Но начертили
не так, чтобы карта отражала местность, а так, как вам бы хотелось, чтобы местность была
представлена. Однако если вместо помойки на карте вы начертите замок принцессы, вместо
свинарника - офис богатейшей компании, а вместо фастфуд-забегаловки - мишленовский ресторан
с шестью звёздами, они там не появятся. Так вот, это происходит сплошь и рядом и не с
географическим расположением объектов.
"

Мне понравилось описание такой псих.защиты, как рационализация и советы по работе с ней.
А ещё то, что автор не строит из себя супер-целителя и ссылается на Аарона Бека, Джеймса Бьюдженталя.
На Курпатова, правда, тоже ссылается)

А в остальном - газлайтинг, висхолдинг, границы личности, гештальт, морализация. Всё, что я люблю

Снимок экрана 2023-04-18 в 6.13.11.png
"Никто не имеет права оценивать значимость ваших чувств и эмоций или подвергать сомнению их право
на существование. Никто не имеет права запрещать вам испытывать чувства и эмоции."
 
"2 Еженедельное задание" @Сашко
Не смог выбрать любимое! Пойду от другого - самое "старое" из используемых! Опять победила сказка, не помню какая, но интернет дает два варианта
  • "Царевна-лягушка"
  • "Конек-Горбунок"
Победитель - "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается"
 
Сегодня пройдемся по зарубежной литературе, а именно "Гарри Поттер"
Гм... Как бы.. это.. Не читал я! Честно говоря - не планировал к прочтению!
Жанр не интересен!
Я много потерял?
 
Сегодня пройдемся по зарубежной литературе, а именно "Гарри Поттер"
Гм... Как бы.. это.. Не читал я! Честно говоря - не планировал к прочтению!
Жанр не интересен!
Я много потерял?
Тоже не читала. И фильм не смотрела. Как и битву престолов, или как он называется. Который все смотрели.
 
Привет, не надо ничего стирать) Очень полезно изложить свои мысли на бумаге, ещё больше поймёшь о чем речь была))) И нам интересно узнать, что же там медицинского и твое мнение. Чем больше пишешь, тем лучше получается. Я тоже раньше стеснялась, да и сейчас напишу, и думаю, что глупо, или может, что не понравится кому-нибудь. И хочу стереть, а потом одергиваю себя и публикую!😍 Правда, иногда все-таки стираю😁
Что ж, попробую)
Медицинского там много и подробно написано. Это история непростой судьбы двух мальчиков-близнецов, их отцов и матерей, все они тесно связаны с медициной - они врачи. Но не просто врачи, а специалисты в Эфиопии, практически единственные в своем краю. Много рассказывается, вся их жизнь, с самого рождения, и то, как они стали врачами, через что им пришлось пройти. Подробно описываются проведения сложных операций, и это очень любопытно и порой захватывающе.
Это история о любви, об очень сильной любви между мужчиной и женщиной, любви матери и отца к своим детям, любви юноши к девушке, а там где любовь, там всегда есть место трагедии. Понравились описания местной кухни, необычные названия блюд, а также вставки про местный язык, амхарский.
Самого главного говорить не буду, если кто не читал, будет неинтересно) книга прекрасна, я слушала аудио версию и потом уже дочитывала сама, примерно с середины.
 
Сразу же выполню и Еженедельное задание 2 @Сашко
У меня есть аккаунт на лайвлибе, сейчас я только отмечаю прочитанные книги и иногда пополняю список "хочу прочитать", но когда-то там же сохраняла цитаты.
Сейчас на это нет времени, может когда-нибудь и продолжу, но не суть.
Я перечитала все цитаты, что успела добавить, и выбрала вот эти:

"Целую вечность никто тянуть не обязан", Дж. М. Кутзее "Бесчестье"
"Не нужно богатства, но дайте же человеку столько, чтобы он мог сохранить свое достоинство, творить без помехи, быть щедрым, великодушным и независимым" - Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих"
"Не все знают, какая огромная сила слабость и как трудно с ней бороться" Эмиль Ажар " Голубчик"
"Быть изгнанным из Рима означает всего лишь жить вне Рима" - Хелен Келлер "История моей жизни"
 
Сегодня пройдемся по зарубежной литературе, а именно "Гарри Поттер"
Гм... Как бы.. это.. Не читал я! Честно говоря - не планировал к прочтению!
Жанр не интересен!
Я много потерял?
Ну не принципиально. Вопрос к тем кто читал. Я читал, ещё когда первые выходили. Потом интересно было чем кончится.
Тоже не читала. И фильм не смотрела. Как и битву престолов, или как он называется. Который все смотрели.
Читал игру престолов которые вышли, фильм не смотрел. Да и просто интересно после фильма перечитать, или наоборот. Чтобы сравнить.
 
@Сашко
Еженедельное задание №2
Пожалуй, самые запомнившиеся, мало того - изменившие мою жизнь, были рассуждения из книг Хайнлайна "Двойник" (о том, почему шоу должно продолжаться) и "Звёздная пехота" (тут очень много, но наиболее важное - объяснение учителя о том, что такое цена и почему она для всех разная, и рассуждения об ответственности). Но тексты эти длинны и тут их размещать не стоит. Поэтому приведу лучше наиболее запавшие в душу цитаты Козьмы Пруткова:
Если хочешь быть счастливым, будь им!
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
На задачи, заданные нам жизнью, ответы не даются и в конце.
Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим.
Можно, конечно, привести и другие, но эти помню наизусть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу