Библиотека 4_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.


Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Всем любителям книг мое почтение:curtsy:Еженедельный отчет #1
Читала @Сашко
Сейчас не получается читать много, в связи с отпуском. Но в начале недели я прочитала О.Хаксли "О дивный новый мир". Читается легко, чтение очень увлекает. Особенно было интересно как автор завершит эти антиутопию. Но всю книгу не оставляло ощущение, что она собрана из маленьких и порой не особо связанных между собой частей. Сюжетные линии главных героев не прописаны до конца, автор просто бросает их на полпути, либо ты ожидаешь от героя определенной линии поведения в связи с его характером, а он вдруг становится совершенно другим и говорит и делает несвойственные ему вещи. Концовка совершенно непонятная, смазанная... Книга однозначно стоила того, чтобы ее прочитать, но перечитывать ее я не стану.
Начала читать продолжение этого произведения "Остров". Здесь уже поинтереснее, но более подробно расскажу уже в следующем отчете.
 
Например, здесь? Анджей Сапковский сборник книг "Ведьмак" скачать бесплатно
Я в fb2 читаю в AlReader, выглядит вот так, со ссылками и иллюстрациями, если есть. Удобная прога
Посмотреть вложение 1175229
Благодарствую. Сегодня ночью и начну.
 
Еженедельное задание #1
Читала @Сашко
В детстве читала очень много и все подряд. Помню огромное количество книг со сказками разных народов мира, прочитанных мною до дыр и жирных пятен, потому что много читала за завтраками-обедами-ужинами:CRAZY: У нас в домашней библиотеке хранилась вся советская классика. В нашей семье никогда не возникало необходимости идти за книгой в библиотеку- все было дома. И до сих пор полки от пола до потолка, с огромным количеством мировой классики, военных и детских произведений, в т.ч. поэм, стихов, энциклопедий разных мастей хранятся в родительской квартире. И почти все мною прочитано еще в детские и подростковые годы.
Единственная книга, которая как я запомнила, не далась мне в детстве- это Айвенго. Я пыталась подступиться к ней несколько раз и каждый раз становилось невероятно скучно и трудно пробираться сквозь эти дебри🙈
 
Еженедельное задание #1
Читала @Сашко
В детстве читала очень много и все подряд. Помню огромное количество книг со сказками разных народов мира, прочитанных мною до дыр и жирных пятен, потому что много читала за завтраками-обедами-ужинами:CRAZY: У нас в домашней библиотеке хранилась вся советская классика. В нашей семье никогда не возникало необходимости идти за книгой в библиотеку- все было дома. И до сих пор полки от пола до потолка, с огромным количеством мировой классики, военных и детских произведений, в т.ч. поэм, стихов, энциклопедий разных мастей хранятся в родительской квартире. И почти все мною прочитано еще в детские и подростковые годы.
Единственная книга, которая как я запомнила, не далась мне в детстве- это Айвенго. Я пыталась подступиться к ней несколько раз и каждый раз становилось невероятно скучно и трудно пробираться сквозь эти дебри🙈
Хи -хи.... дочери в 7 классе нужно было прочитать Айвенго, в школе. Я с пеной у рта доказывала что интересная книга. Решила освежить, прочитала, сказала смотри кино, не мучайся)
В детстве была в восторге)
 
Еженедельный отчёт #1
Читала @Сашко
Читаю "Рассечение Стоуна" , добралась до четвертой, последней части. Книга очень интересная, много медицинских подробностей, но ничуть не напрягает, у автора очень хороший слог (или у переводчика?)
 
Читала @Сашко
Итак) Начала читать Бориса Акунина "Просто Маса". На мой взгляд, замечательное пополнение в моей домашней библиотеке🤗
Маса, насколько мы все помним, верный спутник Эраста Петровича Фандорина, приключения которого мной перечитаны порой не один раз.
Книга начинается с главы, в которой описывается семья и Усадьба Дом-под-березой Тацумасы. О-Судзу-жена нашего героя, с нежной улыбкой и все такая же молодая... чей голос ему нравилось слушать всегда. Сыночек, которому исполнился лишь годик, а он уже с характером) Если что-то не так, он грозно орет, а вот плакать..не плачет)
В этот вечер в доме Масы проходит встреча-поэтический вечер. На этой встрече присутствуют важные персоны: знаменитый врач Часа Собаки и самая знаменитая куртизанка веселого квартала госпожа Орин. Они друг за другом сочиняли стихи:
Он навевает
Томленье о том, кого
Мне встретить не суждено...
В дом Масы приезжает и гость "упавший с неба" - тот, кого не ждали советник Губернатора. С ним у Масы были очень непростые отношения. И предстоял важный разговор... "У него срочное дело. Это не к добру"...

Продолжаем читать)
20230701_165645.jpg
 
Читал @Сашко
Еженедельное задание #1
Чарлз Брокден Браун
«Эдгар Хантли, или Мемуары сомнамбулы» 1799
Сейчас на седьмой главе
Добрый день, друзья!
Пересказывать сложно, много букв получится! Ограничусь моим восприятием сего труда!
Для меня старт марафона оказался сродни цунами. Выяснилось, что я абсолютно не подготовлен к чтению подобной литературы!
Методы и формы подачи материала впечатляют, я мало читал последнее время и характерная для литературы тех времен пафосность, слегка напрягла в начале, но я адаптировался!
Проблема возникла следующая - постоянно преследует послевкусие неискренности автора, попытка с его стороны контекстно манипулировать читателем что ли, не знаю! Вот это вот выпячивание практически абсолютной чистоты, стерильной нравственности главных героев, их контекстная рабская приверженность идеологии того времени!?
Поковырял нет и сегодня наткнулся в вики (низзяяя брезговать вики!) на это - "Браун разделяет с британскими радикал-демократами акцент на социокультурном детерминизме и использовании литературы как средства распространения прогрессивных идей."
Не поверите - стало легче, а то прям два последних дня накрывало (причем серьезно так)!
Хотел бросить, но дочитаю из упрямства! Хотя любителям триллеров зайдет на ура.
 
Последнее редактирование:
Например, здесь? Анджей Сапковский сборник книг "Ведьмак" скачать бесплатно
Я в fb2 читаю в AlReader, выглядит вот так, со ссылками и иллюстрациями, если есть. Удобная прога
Посмотреть вложение 1175229
Поддерживаю! У меня эта прога давно уже, интегрирована в MyHomeLab. Кстати, очень рекомендую MyHomeLab! В давние времена скачал торрент у пиратов вместе с библиотекой от Флибусты в 500 000 книжек.

1688227524289.png
 
Всем привет!
Еженедельное задание 1
Книга, которая была уже не детской, и была первой «серьезной» - Зоя, Даниела Стил. Мне ее посоветовала мама, она и привила мне любовь к чтению, причём своим примером.

Книга тогда меня очень впечатлила, главная героиня - княгиня Юсупова, эмигрантка из революционной России. Описывается ее сложный жизненный путь и как она пронесла себя через все испытания.
Спасибо за задание, не сразу мне вспомнилась эта книга, но сейчас воспоминания ожили, и помню то своё первое очарование потрясающим слогом и миром, в который погружаешься из своей рутины как в огромное приключение! ♥️
 
Еженедельный отчёт 1
Читала @Сашко

Читала «Тайная жизнь пчёл». Пока начало, знакомство с героями. Прочитала меньше, чем планировала, к сожалению.
С первых страниц ясно, что книга о внутренней жизни девочки, пережившей потерю своей мамы в совсем детском возрасте. Папа - не отец года, деспот и тиран. Пока привыкаю к слогу, но манера писателя нравится. Как-то по житейски просто о не самых простых вещах. Буду продолжать с удовольствием!
 
Читала @Сашко
Еженедельный отчет#1
Практически дочитала книгу 451 градус по Фаренгейту.Для меня книга оказалась легкой в прочтении,очень много схожих моментов с нашей реальностью,интересных цитат.
"Реальный мир — общая игровая площадка для всех и для каждого, для любых групп, чтобы они устанавливали свои правила. Но под обложкой моей книги (прозы или стихов) их законы заканчиваются и начинается моя территория с моими правилами."Книга подвергалась цензуре не один раз,но автор добивается,чтобы она была издана в первозданном виде,и слова выше посвящены его твердой позиции.Завтра постараюсь написать описание к книге.🤗🤗🤗
 
Еженедельный отчет #1
Читаю @Сашко
Роберт Лихи " Свобода от тревоги".
Автор любимый ученик А. Бека, основоположника когнитивной поведенческой терапии.
КПТ сейчас одно из самых востребованных и популярных направлений в психотерапии.
Прочла пока около 100 страниц. Читаю медленно, перечитываю, думаю.
Автор описал существующие виды тревожности, их всего 6.
Существуют ещё всякие изолированные фобии и просто ПА.
В книге даны рекомендации, как со всем этим справиться с помощью КПТ самостоятельно, т.е. без помощи психотерапевта и АД.
Пока прочитала о том откуда у нас всё это и для чего было нужно. Вкратце - тревожность была необходима для выживания вида, то есть заложено природой, развилось в процессе эволюции и трудное детство не причём)
 
Еженедельный отчет #1
Читаю @Сашко
Роберт Лихи " Свобода от тревоги".
Автор любимый ученик А. Бека, основоположника когнитивной поведенческой терапии.
КПТ сейчас одно из самых востребованных и популярных направлений в психотерапии.
Прочла пока около 100 страниц. Читаю медленно, перечитываю, думаю.
Автор описал существующие виды тревожности, их всего 6.
Существуют ещё всякие изолированные фобии и просто ПА.
В книге даны рекомендации, как со всем этим справиться с помощью КПТ самостоятельно, т.е. без помощи психотерапевта и АД.
Пока прочитала о том откуда у нас всё это и для чего было нужно. Вкратце - тревожность была необходима для выживания вида, то есть заложено природой, развилось в процессе эволюции и трудное детство не причём)
У тебя электронная книга?
 
С упорством колорадского жука
И с грацией беременной улитки
Степан Кузьмич, подвыпивший слегка,
Осуществлял напрасные попытки

Фаину Львовну в гости пригласить.
Та отбивалась (сумкой и словами):
«Степан Кузьмич, что общего меж нами?
Добром прошу – умерьте вашу прыть!

Не для того кончала я филфак,
Чтоб вы меня мусолили руками!
Вы даже не знакомы с Мураками*!
И в пятнах от томата ваш пиджак…»

Степан Кузьмич, обидевшись, икнул:
«Нас тоже не из лыка…ик!... пошили!
Пинжак на днях буквально простирнул,
А с му@аками сроду не дружили!

Напрасно вы не хочете иттить –
Покушаем салатик с крабьей палкой**…
Могу бутыль шампусика купить –
Такой роскошной даме разве жалко?..»

«Степан Кузьмич, оставьте сей же час
Хватать меня рукой за область таза!
Мечтала я… но только не о вас!..
Да вы в музеях не были ни разу!..»

«Вот всё бы вам, Фаиночка, пенять!..
Я дико извиняюсь – в ваши годы
Не по музеям надобно скакать,
А хлопотать об продолженьи рода!»

«О, Господи! Да вы ещё шутник!
Оставьте ваши пошлые замашки -
Идите, размножайтесь с Чебурашкой,
Любитель заложить за воротник!..»

…Так вспоминали дедушка Степан
С его супругой, бабушкой Фаиной,
Как начинался бурный их роман
…дцать лет назад на улице Неглинной…

А трое внуков, не желая спать,
В шесть рук держали деда за рубашку
И в сотый раз просили рассказать
Про бабушку, музей и Чебурашку…

Ирина Веорет, 2012.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу