Библиотека 4_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.


Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
"Еженедельное задание 1" @Сашко
Моя любовь к книгам, началась 3 сентября 1986 года. Я перешла в 4 класс школы, и у нас новый преподаватель русского языка, и литературы. Молодая девчонка, как сейчас понимаю, но как она рассказывала про книги, как менялась ее лицо, она рассказала нам про библиотеку, которая о боги есть не только в школе, но и в клубе. Она преподавала у нас всего пол года, потом уехала, я помню только что ее звали Людмила, ни фамилии ни отчества, и это был самый лучший учитель в моей жизни.
Поход в библиотеку, это тоже запоминающее действие. Книги, книги, книги, даже сейчас когда в жизни было многое, понимаю что наша деревенская библиотека была детищем людей, которые искренне любили свое дело. Книг было много. И разных.
И увлекло меня в чтение, не книга а человек, который показал что можно прожить целую жизнь, читая книги. И эта любовь есть и будет со мной. И это здорово!
 
@Сашко

Дочитала ( дослушала, вперемешку) одну из заявленных книг, "О мышах и людях", Стенбека.

Простые люди, не такие давние времена, мало что изменилось в этом.
Двое приятелей - один пошустрей, другой совсем тупой но добрый - нанимаются батрачить на ферму, где их ждут неприятности. Но деваться-то некуда, деньги нужны, жрать надо - и к тому же есть мечта. Вот мечта-то меня и зацепила, по сердцу. Мечтают ребята о куске своей земли, и небольшом домике, печке, корове, собаке, кошке и кроликах...
Кролики - рефреном, тупой Ленни ( по нынешним меркам почти совсем дурак, но работник-то золотой!) "И я буду их кормить! Джордж? Ты ведь разрешишь мне их кормить? И гладить?"
Ну и конечно беда не замедлит разразиться, странно, как вообще этот Ленни дожил до своих лет, но тут опека Джорджа. друг детства, ближе брата.... ну, и ВС думаю опекали, иначе...

Финал трагичный, и непростой для меня. Мне приходилось принимать подобные решения, и это очень, очень непросто. Что лучше? Оставить жить на мучения или забрать жизнь милосердно быстро? И имеешь ли ты на это право? И если да - то как тебе потом жить? С этим? память - она такая странная, куда очки делись - неизвестно, а решение типа того, что пришлось принять Джорджу, лет так 25 назад свежо как сейчас.
Слушали вдвоем. Спрашиваю мужа - как ты скотину резал? Как ты смог? Говорит - приходилось. Не было выбора, нечем было кормить или некому лечить. Вот об этом по сути книга. Не было выбора. То есть он был, но единственно верный - очень тяжелый.

Следующая будет - собственно, начала, "Гроздья гнева", того же Стейнбека. Доросла я что ли... Перечитываю все.
 
Я выхожу с марафона.
=-O может не стоит? Хороший спор по поводу литературы не повод. Тем более тут не может быть правых и нет. Если бы все видели мир одинаково, мы бы все до сих пор читали Библию и работали мотыгой.
 
=-O может не стоит? Хороший спор по поводу литературы не повод. Тем более тут не может быть правых и нет. Если бы все видели мир одинаково, мы бы все до сих пор читали Библию и работали мотыгой.
Я остаюсь.
Очень люблю литературу. :mysterious:
 
@Сашко
Еженедельное задание № 1
А.Волков "Волшебник Изумрудного города" и остальные книги этой серии.
Зачитывала их до дыр, настолько нравилось мне погружение в волшебный мир и дорога из желтого кирпича, по которой я, маленькая девочка с косичками, топала с героями этой сказки. Уютные и добрые персонажи, невероятные приключения, крепкая дружба, верность, смелость - все это было в ней. Став мамой и прочитав эту книгу сыну, мы с ним долго обсуждали, насколько важно стать Человеком. Жить, а не просто существовать. Как каждый из нас проходит свой путь развития, добивается поставленных целей. Как важно помнить, что у каждого из нас есть мудрость, интуиция, воля - действия, которые мы совершаем, объединив разум и чувства перед принятием важного решения.
Очень запомнился момент, когда Элли попала к людоеду. Она увидела надпись: «Путник, торопись! За поворотом дороги исполнятся все твои желания!» Девочка поторопилась, чуть не став съеденной. Вот и учимся мы сначала притормозить, обдумать и уж потом делать шаг...не торопясь.
Джеймс Гудвин - цирковой фокусник, которого все приняли за волшебника, довольно неоднозначный персонаж. Умный выдумщик и добряк решил стать Великим и Ужасным правителем Изумрудного города. Создал для жителей города иллюзию, закрыв зелеными очками правду, ведь город, что он построил не был полностью из изумрудов. Зеленые очки - ложное, но необходимое сознание. Ведь Изумрудный город будет существовать лишь тогда, когда в его подлинность будут верить все.
Несмотря на весь этот обман, Гудвин все же совершает мудрый поступок - дает уверенность героям в их силы и возможности. Ведь персонажи ждали того самого Волшебника, что поможет им.
"А всё-таки без волшебников скучно. Если бы я вдруг сделалась королевой,то обязательно приказала бы, чтобы в каждом городе и в каждой деревне был волшебник. И чтобы он совершал для детей всякие чудеса."
На мой взгляд замечательная сказка. Вот только с возрастом начинаешь понимать, что нет волшебника и в свои силы ты можешь поверить только сам....Хотя.... в какой-то степени мы сами себе волшебники и творим свое чудо в наших горячих сердцах)
 
Еженедельное задание 1 @Сашко

Читать меня научила сестра, очень рано, года в четыре) Сама сестра любила литературу, и была «книжным червем», где и оставила свое зрение. И я тянулась за ней, вместе мы читали ночью с фонарем, каждый в своей кровати под одеялом) Правда, ночью я быстро вырубалась) Книги в основном брали в шкафу нашей бабушки, я стояла на стреме, а сестра брала спрятанный ключик и открывала шкаф с книгами) Поскольку, дверцы были застреленные, мы уже знали, что будем брать) Это была для меня настоящая сокровищница. Так я прочла всего Конан Дойля, Дюма и тд. Любимые книги в детстве - Карлсон, который живет на крыше и Мерри Попинс) Читала я постоянно, и даже разбивала лоб о фонари на улице)
 
Привет всем
Мне видимо оповещение не пришло. Я с вами. Хочу книгу поменять. Буду читать Белая книга.
 
"-Что здесь происходит?
— Да ничего. Просто... сидят вместе и разговаривают. Сейчас это редкость, все равно как ходить пешком."
В книге 451 градус по Фаренгейту,очень много отсылок к нашему времени.Люди вместо общения друг с другом,предпочитают общение с телевизионной гостиной.Читая книгу,гоняю в мыслях один момент,когда главный герой встречает девушку,которая рушит его такой привычный мир.Удивительно,как одна встреча,один человек может изменить устоявшийся уклад,с одной стороны равнодушная жена,не видящая ничего вокруг и с другой почти незнакомая девушка,увидевшая в герое что-то необычное,натолкнувшая его на мысли,что все в его жизни не так уж и радужно...Читаем дальше)
20230626_163043.jpg
 
Еженедельный отчёт: Читал @Сашко

Прочитал книгу "Книжный вор" (Маркус Зусак)

Читается на одном дыхании, восхитительные примеры человеческой силы и характеров,
невероятно пронзительная история - все эти и другие штампы здесь подойдут))

А вообще это добрая книга) Не только про войну. Если вам кажется, что жизнь сложна -
прочитайте её. Без грамма фальши, горькая, страшная и очень тёплая при этом.
Почитайте и поймёте, почему её автор - свинюх)

В ней много про дружбу, очень хороших людей и важность слов.
А ещё необычный рассказчик)
Спасибо Маркусу, в общем! 8-)
IMG_20230626_141108_917.jpg


"Странные они, эти войны. Море крови и жестокости - но и сюжетов, у которых также не достать дна"

"..ещё один образец противоречивой человеческой природы. Столько-то доброго, столько-то злого.
Разбавляйте по вкусу"

Добрый и позитивный отчёт. Есть второй - https://notdrink.ru/threads/tajnaja-zhizn-balbesito-buterbrodio.50012/post-18267300
 
@Сашко
Еженедельное задание ✓1 :
В детстве читала много.Библиотека нашего села была через дорогу.Не редко было,что брала книгу и ....прочитывала на крыльце библиотеки,возвращалась и выбирала новую....в библиотеке нравилось все и запах и прикрытые от яркого солнца окна...но лучи все одно находили щёлочку и были такими реально объемными,что затронешь и будет звук...а в них плавали-танцевали пылинки..Мне разрешали выбирать самой и в любом отделе..вооот)))
Книгу которая просто сломала мое видение мира стала ,,Муму" Тургенева)))Началось все с фильма после ,которого мама не знала что со мною делать и как успокоить , сказала: ,, --Доча,это ж кино,это так режиссер задумал,а на самом деле, в книге не так!Там Муму выплыла и нашла новых хозяев и все жили долго и счастливо!"
Дня через два меня снова поили валерьянкой,т.к. я прочла ,,Муму" от корки до корки.... :DONT_KNOW:
 
Последнее редактирование:
@Сашко
Еженедельное задание ✓1 :
В детстве читала много.Библиотека нашего села была через дорогу.Не редко было,что брала книгу и ....прочитывала на крыльце библиотеки,возвращалась и выбирала новую....в библиотеке нравилось все и запах и прикрытые от яркого солнца окна...но лучи все одно находили щёлочку и были такими реально объемными,что затронешь и будет звук...а в них плавали-танцевали пылинки..Мне разрешали выбирать самой и в любом отделе..вооот)))
Книгу которая просто сломала мое видение мира стала ,,Муму" Тургенева)))Началось все с фильма после ,которого мама не знала что со мною делать и как успокоить , сказала: ,, --Доча,это ж кино,это так режиссер задумал,а на самом деле, в книге не так!Там Муму выплыла и нашла новых хозяев и все жили долго и счастливо!"
Дня через два меня снова поили валерьянкой,т.к. я прочла ,,Муму" от корки до корки.... :DONT_KNOW:
А дед Мазай разве не Муму спасал?
Так что спасли не переживай.:YES:
 
Ну Фсе пропало))).....как выбрать тА?!)) ...Мне б на тему как стать смелее,увереннее,перестать быть ,,невидимкой"..
По оглавлению склоняюсь к книге ,,НИ СЫ"😁...Вдохновляет!
 
Слушаю "Гроздья гнева! Стэйнбека, не в первый и думаю, не в последний раз.
Читаю и плачу. Ну, не прям уж плачу, но к горлу подкатывает. Момент, когда обнищавшие, обобранные, разоренные фермерские семьи собираются в Калифорнию ( там тепло, там яблоки), и дельцы-проныры, торгующие подержанными ветхими машинами, зная, что у тех нет выбора, обирают их до нитки, сколачивая деньги за считанные дни ( что-то мне все это напоминает, где-то я все это или очень подобное уже слышала) Еще читает актер таким проникновенным, звучным голосом...
Ну, проникаюсь.
За душу берет - значит, есть она, душа-то)
 
Читала @Сашко.

Привет читаю третью часть Петрякова "Быть нельзя казаться" И как обычно, в полном раздрае. Главный вопрос к себе? а что так можно было? Просто и логично. Прочитала две главы, всколыхнула такие дебри. Что все остальное что читала, кажется просто детским лепетом.
Ребенок мой изъявил желание почитать что то на бумаге, я нашла книжку сказки Ельфийки, " в поисках потерянного рая" (Читала и покупала еще до беременности)Там действительно сказки, с психологическими инструментами. Когда я эту книгу читала, я была после развода, 10 лет совместной жизни кончились. А чувство вины у меня осталось, но тот момент, очень долго в нем ковырялась, заливала, да и тонула в нем. Искренне хотела убрать чувство вины . Но ничего не получалось и вина грызла меня, еще очень долго. Из серии нужно было еще потерпеть, и все бы наладилось.

Ельфийка действительно давала сказки, и никто меня не обманывал, я обманула себя сама. Вообще самый главный человек в моей жизни это я. Что хотела закрепить сейчас.
Благодарность это антипод обесцениванию. Чем это мне поможет? Очень люблю цветы, растить, любоваться, поливать, у меня много грядок, и много клумб, очень долго сама себя грызла, нормальные люди еду растят, а у тебя ... цветочки.... это печатный вариант, Муж намного мудрей меня, тебе нравится, да.. так сади все что ты хочешь.
Какая помойка у меня в башке, если совершенно счастливая с цветами, и сама себя казню за то что это не укроп?
У меня есть выбор, любоваться цветами, кайфовать от того что посадила 3 веточки, а получила 26 цветущих пионов (не за год) Или сожалеть почему я на это потратила столько времени? Что мне дал этот куст пиона? Так благодарность затыкает этот противный голос, сожаления.
Увлеклась.
Пошла читать дальше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу