Конкурс ✅1_Предстартовая подготовка марафонцев

Привет) Если это задание, то нужно не просто написать ситуацию, которая тебя побуждает выпить, а придумать новый сценарий своих действий в этой ситуации. То есть, на тебя накатили плохие воспоминания, тебе захотелось их запить, а вместо этого ты....
В последнее время я внушаю себя,представляю .как с меня они,как с гуся вода стекают и улетают.
А вообще не хотел говорить ,по силе тригер № 2 --- коллектив.Может есть крепкие на нервы интроверты,но это не для меня,один выход стараться меньше находится в коллективах этих.
 
Задание 1 - методы при помощи которых я бросала/бросаю пить
1. Аллен Карр, книга "Легкий способ бросить пить". Мотивации после прочтения хватило на 6 месяцев.
2. Мельников, книга "Алкоглизм. Руководство..." чего там, точно не помню. Из этой книги я узнала что оказывается алкоголь разлагается в организме на уксусную кислоту. Этого страха мне хватило на 4 месяца трезвости.
3. Способ распознавания симптомов отмены (СО) по методу Арсения Кайсарова. Для меня оказался самым действенным. Мой срок трезвости после этого способа - 9 месяцев.
4. Сила воли. По мне так самый ужасный способ бросить пить, очень некомфортная трезвость получается. Хватает от двух недель до четырех месяцев.
Сейчас пытаюсь в очередной раз выехать на распознавании СО, ну и на коллективном бессознательном, т.е. участвуя в этом марафоне. Вместе как-то повеселее бороться с зависимостью, чем в одиночку.
@Джаз
Задание 2 "триггеры"
Пятница, пятница и ещё раз пятница. Иногда суббота, иногда усталость и аппатия, когда не хочется ничего. Только отключиться в коматозе, чтобы не чувствовать и не жить.

Может не совсем в тему, но сегодня поймала себя на мысли, что в моей голове складывается слово "вечность" и мне становится страшно от мысли что в моей жизни больше никогда не будет алкоголя. Я понимаю, что это глупо звучит и выглядит, но мой мозг думает совсем иначе. Поэтому наверное, уже хелп.
 
Ну по первому заданию писать не буду, так как сделал его, но только не в одном сообщении за сегодня. А вот второе выполню. Пью всегда на радостях и как правило суббота или пятница с переходом на второй день, редко на третий и только в компании. Если уезжаю в отпуск отдыхать, то пью в меньшем количестве за день, но в режиме ЕУ. Почему? Там редко кто не пьёт. Видимо обстановка располагает. Как собственно бороться. 1. Не гонять тягу в будние дни (разговорчики об алкашке в положительном ключе); 2. На первых порах избегать пьяных компаний. 3. Правило HALT в помощь. 4. Не держать дома алкоголь. 5. Правило чистых рук. 6. При появлении сильной тяги не сдаваться и бежать бегом в магазин, а перетерпеть, пообщаться в сайте на эту тему. Это основное правило для меня. Из-за этого были срывы. Не хватало терпежки маломальской. 6. Касаемо отпуска. На ранних сроках трезвости лучше не выезжать в такие места, где народ с утра до вечера квасит (Турции, Египет и тд)
 
@Джаз
Задание 2

1ый триггер – вечер каждого дня.
Пила, чтобы расслабиться после рабочего дня, когда было скучно дома.
Трезвый сценарий вечера каждого дня:
Что-то придумывать на каждый вечер, погулять, посмотреть телевизор, почитать, поучиться. Не должно быть свободной минуты, вечер должен быть интересным. А вечер может быть интересным, только если я не пью.

2ой триггер – вечер пятницы
Ожидание выходных и желание расслабиться за всю неделю. Но если я пью в пятницу, то моя суббота будет потеряна, а также и воскресенье.
Трезвый сценарий вечера пятницы:
Я отказываюсь терять свои выходные, ощущая похмелье. Я наполняю пятницу прогулкой на свежем воздухе, интересным фильмом, общением с близкими. Субботу и воскресенье провожу в трезвом состоянии, наслаждаясь выходными в полной мере, поделав дела по дому, а также выездами на природу или просто ничегонеделанием дома.

3ий триггер – ощущение напряжения в голове после стрессовой ситуации, усталость, голод, желание расслабиться
Это был один из быстрых способов расслабиться. Но этот способ работает на 15 мин, потом дозу хочется увеличивать, что приводит к опьянению и нехорошим ощущениям на следующий день
Трезвый сценарий, чтобы быстро снять напряжение и расслабиться
Выпиваю сладкую газировку или компот, могу выпить успокоительное, сразу принимаю теплый душ после прихода домой. Применяю правило 4х «не», стараюсь не пропускать обед, чтобы не быть суперголодной вечером. Помню о том, что завтра я проснусь трезвой и свежей, полной энергии, а не больной и припухшей.

4ый триггер – выход в ресторан
Выход в ресторан у меня ассоциировался с алкоголем.
Трезвый сценарий выхода в ресторан:
Понимаю и помню, что алкоголь – это продукт, для меня, не рекомендуемый к употреблению, что одним бокалом вина ограничиться не смогу, помню о прошлом, когда кучу раз наступала на те же грабли и всегда приходила к одному результату. Помню об этом.

5ый триггер – командировки, перелёты
Во время командировок и перелётов употребляла алкоголь. Но ведь раньше я летала без алкоголя и тоже было неплохо, надо вернуться к этому состоянию. В командировках все пьют, пила и я, и это было одной из дорог, почему я пришла к алкоголю. И я прекрасно это понимаю.
Трезвый сценарий командировок и перелётов:
Помню о том, что когда-то я спокойно обходилась без алкоголя. Понимаю и помню, что алкоголь – это продукт, для меня, не рекомендуемый к употреблению, что одним бокалом вина ограничиться не могу, помню о прошлом, когда кучу раз наступала на те же грабли и всегда приходила к одному результату. Помню об этом.

6ой триггер – когда предстоит много рутинной скучной работы, нет сил её делать
Трудно было заставить себя делать рутинные скучные дела, поэтому выпивала перед этим.
Трезвый сценарий для исполнения скучной рутинной работы:
Понимаю, что если выпью, на следующее утро проснусь больной. И целый день может пойти насмарку. То есть энергии на восстановление завтра я потрачу больше, чем получу от вина сегодня. Так можно же не пить и использовать энергию следующего дня для выполнения этой нежеланной работы. Выполняю скучную работу, когда действительно чувствую подъём энергии. Также буду стараться мотивировать себя удовольствием, полученным от проделанной работы. Рутина – часть нашей жизни, никуда от неё не денешься. Могу совмещать рутинную работу и прослушивание книг, лекций. Если скучно – это не значит, что нужно обязательно пить.
 
@Джаз
Задание 2.
Тригер 1 -мой муж. Нам с ним отлично двоем бухается. Скоротать вечер, вкусный ужин, выходные всё это сюда же. Как отойти от этого? Пока договорились не провоцировать друг друга и не предлагать, даже не озвучивать дома ничего типа неплохо бы по пивку например...
Алкоголь дома давно не держим и не планируем. Иначе это беда. Договорились заполнять вечера и выходные интересным времяпрепровождением. Прогулки, фильмы, я на спорт начала снова ходить.
Тригер 2. Походы в гости. Праздники. Пока отказалась от этого. Просто нахожу предлоги не посещать.
Тригер 3. Отпуск. А он не за горами. Пытаюсь сыграть на жадности. Не для того же я много работала и много денег на него заплатила, что бы тупо пробухать и нечего не запомнить. Все же я ценю свой труд.
 
Задание 2
@на путь истинный
Пропишите ситуации, в которых вы обычно употребляли алкоголь. Пожалуйста, пишите без эмоциональной окраски, ностальгии и "смакования", просто опишите факты - как это обычно было. И сразу же напишите новые сценарии, как вы будете проживать эти моменты в трезвости.

Мне кажеться, я во всех ситуациях была готова употреблять алкоголь. Хорошо, плохо, нечего делать, встреча с друзьями, праздник, выходной, "а поговорить..." и т.д. и т.п. Когда осознала свою проблемму, попала на ND, где стала изучать мат. часть и получилось многие тригерные моменты осознать. И это знание помогло постепенно сломать стереотип и не пить. Но, безусловно, осталось еще очень много тригерных моментов перед которыми я пасую. Я, наверно, даже не все их знаю. Вот некоторые из тех, с которыми я так и не научилась справляться.
1. Ссоры с мужем. Сам момент ссоры не страшен. В этот момент желания выпить не возникает. Отчасти потому, что главный мой собутыльник это муж, а раз поругались, так и пить не с кем. А вот, когда уже помирились, все выдохнули, вот тогда меня и накрывает. Надо ж это дело отметить! И вот тогда мы идем в какй-нибудь ресторан, кафе, бар не важно и все опять по кругу.
Как буду бороться не знаю. Правильней всего не ругаться. Но какая же семейная жизнь без ссор. У меня, по крайней мере, не получается. Пока что для меня самый надёжный способ - это медикаментозный. Буду пить капли Мидзо, главное не растеряться и не забыть это сделать. Пока план такой.
2. Тригер 2 - это внезапные поездки. Причем поняла я это только этим летом. До этого обычно поездки планировались заранее. А в этот раз сидели, сидели и решили махнуть в Новгород на несколько дней. Пока ехали сняли жильё, запланировали экскурсии. И тут меня накрыло. Как же так, тут приключение намечается, а выпить нельзя. Спасли опять же капельки. Но я поняла, что это прямо жесть для меня. Как буду бороться? Больше никаких не запланированных поездок.
За последние 3 месяца, пожалуй, это самые тригерные ситуации для меня были.
Наблюдаю за собой дальше.
 
Задание 2
Триггер 1: каждый вечер и необязательно вечер. Сходить за пивом вином и посидеть в одного или с женой перед ноутбуком.
Решение: физкультура-нагрузки ( бег, вел, турники) и саморазвитие ( новые интересные штуки, за которые страшно и ленно браться, проще конечно же нажраться)
Триггер 2: дача - поездка на нее и проживание уже подразумевает ежедневное злозлозлоупотребление многих литров до плюс бесконечность
Решение: как и по первому, но добавляется ещё миллион всяческих дел по участку и постройкам, которые приносят как физическое так и моральное удовлетворение)
@Natali od.ua @Скарлетт О Хренела, @SurMan
 
Задание 1.
Пыталась не пить много раз, особенно с бодуна бросала. Но как только отпускало (через день-два), то опять брала алкоголь. Основная мотивация: переработала, очень устала, надо расслабиться. Помалу пить не умею, мне надо ведро пива. Последний год не пила максимум 2 недели, когда приболела и пила антибиотики. В остальные периоды меня хватало максимум на неделю, а потом опять срывалась. Подкосила смерть отца весной (отравился алкоголем), пила почти каждый день. Потом немного отпустило, были перерывы на 3-5 дней.
Муж тоже выпивает, но меру знает. Часто бывает, что я вроде не хочу пить, а с мужем в магазин идем, он себе берет и я тоже. Только он пару банок и спать, а я до утра зависаю.
Устала пить. Осознаю, что это лишнее в моей жизни, какое-то временное и сомнительное удовольствие. Хочу бросить с помощью форумчан и поддержки людей, у которых такие же проблемы были или есть. Записалась сразу на марафон, чтобы была мотивация и ответственность. Также хочу для рассабления найти себе полезное увлечение (пока не знаю какое, с этим у меня тоже проблема), чтобы, когда сильно устала, не за банками бежать, а заниматься чем-то иным.

Последний раз пила в прошедшую субботу.
Настроена серьёзно, рассчитываю на поддержку форумчан и приятное отвлекающее общение.
Спасибо за внимание.
@Фёкла персиковна
 
Задание №2 @Фёкла персиковна

Триггер №1 Усталось, закрученность.
Лето кончилось, у детей уже началась школа и внешкольные активности, все нужно успеть, плюс на работе все повыходили из отпусков и пошел дым коромыслом. Дурдом. Держу в голове сотню незаконченных дел одновременно, от этого крышу рвет. Раньше я отключал гул в голове этанолом. Теперь отключалка недоступна, и все эти дела роятся в полости черепа день и ночь, мешают спать. Сплю плохо и мало, появилась раздражительность и злость. Выпить пока не хочется, но со страхом ожидаю триггера №2 (см. ниже).
Трезвый сценарий
Принял правило после 9 вечера не вести никакой интенсивной умственной деятельности. расслабляться, читать. Следую этому правило плохо (слишком много всего происходит), но буду стараться искусственно сдерживать себя, иначе кранты. Пью успокоительный чай на ночь и стараюсь планировать на день не более трех важных дел. А неважные не делать. Получается плохо. Дисциплина никогда не была моей сильной стороной. Продолжаю работать над тем, чтоб не делать то что можно не делать.

Триггер №2 Командировка
Командировка на меня всегда действовала растормаживающе. Может, потому что обычная жизнь работа-дом-семья боль-мень стабилизирует, удерживает в определенной системе координат и ценностей. В командировке же я сам себе казак, а как казаку пройти мимо горилки? Имею право! Поэтому редкая моя командировка обходилась без злоупотребления.
В самом конце сентября мне предстоит командировка. И не абы куда, а в Столицу Греха - Лас-Вегас. Этот город изначально создан чтоб выпить и пуститься во все тяжкие, что я неоднократно и проделывал в свои предыдущие визиты. Вчера заказал билеты, и уже начинаю напрягаться. В понедельник приезжаю, а уже в пол-пятого вместе с командой идем на happy hour, это значит пиво рекой, ибо других способов сплотить коллектив начальство не придумало. А во вторник вечером - более приличный ужин с командой, но трезвым опять не останется никто (кроме меня, надеюсь). А в промежутках еще имеется сам по себе город, который каждым огнем как бы шепчет "псст, парень, выпить не желаешь?". Не поехать не могу, откосить от этих командных возлияний - не поймут, рассказывать всей ораве что бросил пить - засмеют, они-то прекрасно меня знают по предыдущим годам. Да и не хочу давать этим обормотам повода для обсуждений.

Трезвый сценарий
Возьму бутылку какого-нибудь пива из темного стекла, и буду держать ее в руке весь вечер, типа пью.
Или втихаря попрошу бармена налить мне спрайта со льдом и сунуть туда дольку лимона, типа джин-тоник. Я так раньше уже шифровался в прошлые трезвые периоды. Таким образом я не выделяюсь из комании и избегаю ненужных вопросов и косых взгядов. Если эти варианты будут недоступны, буду просто пить воду, пусть думают что хотят.
Как можно раньше слиняю в гостиницу и зайду на ND. Марафон тут очень кстати, сильно на него расчитываю. Так что ждите репортажей прямиком из Лас-Вегаса "А вокруг - триггеры-триггеры, триггеры-уиггеры..."!
 
Задание 2.
Триггер основной: тяжелая физическая работа, бывает по 12-14 часов на ногах, что присесть некогда. Отказаться от этой работы не могу, так как это большой доход для семьи. Переработала-устала-бухнула. Один и тот же сценарий каждый раз.
Как хочу исправлять: после работы сразу на форум общаться. Если захожу в магазин, то осознанно брать замену алкоголю (это может быть сладкое или что-то иное). Не пропускать приёмы пищи на работе! Обратила внимание, что обычно брала алкоголь на голодный желудок, да и во время бухалова ничего не ела.
Триггер: муж тоже любит выпить пива. Если идем с ним в магазин и он себе берет пиво, то я по инерции тоже беру (даже если не хочу). Потом муж в люльку, а я дальше бухать.
Как хочу исправлять: только сдерживать себя и трезво понимать, что на самом деле я не хочу выпить, а беру только по алкашной привычке типа "за компашку". Сегодня это получилось: муж взял себе пива, а я замену - шоколадку. В итоге понимаю, что эта шоколадка мне толком-то и не нужна, я просто получила удовольствие и удовлетворение от того, что купила не бухло, а что-то иное!!
Триггер: встречи с подругами и друзьями. В основном это касается подруг. Из близких друзей мужа: один вообще в завязке уже много лет, один закодирован, только один подбухивает знатно. Но когда встречаюсь с подругами, то бухнуть с ними - это "святое" дело. Сидим бухаем до утра.
Как хочу исправлять: изначально четко обозначить, что я не хочу пить. Так уже было, когда я сидела на диете и подруги это понимали. Если предлагают поехать в бухающую компанию, то отказаться от поездки, сославшись на какие-либо дела. Проводить встречи не дома (как обычно), а на улице: погуляли, поболтали, разошлись.
Триггер: безделье. Бывают дни, свободные от работы. От делать нечего шла за пивом и... в дрова.
Как хочу исправлять: форум, общение в первую очередь. Найти какое-нибудь хобби, увлечение, чтобы занимать свободное время. С этим пока проблематично, так как пока не знаю в чём найти себя. Но буду искать)
Спасибо за внимание)
@Фёкла персиковна
 
Задание №1 @Фёкла персиковна

Всем привет, на форуме я с 18 года, открывал две темы, даже был момент пол года не пил, поверил что смогу пить как все, умеренно и контролируя себя и в итоге ...начал бухать сильнее и жёстче чем раньше (классика короче).
Последние полтора года скатился в запои 3-5 дней раз в месяц-полтора, кроме репутации пока ничего не потерял. Последний запой был даже с таким графиком: 5 дней пил, испугался сам на сухую выходитьвызвал капельника, неделю после этого ходил обдумывал своё положение, решил все..и черт меня дёрнул на день ВМФ выпить чуть-чуть и я на 4 дня в запой. Выходил уже на сухую и тяжело.
Извините за долгое вступление.

Бросал я пить 1 раз по методу Карра и не пил как раз пол года. Следующие разы его метода давала результаты до месяца.
Остальные разы (их много) на морально-волевых, результат: около месяца трезвости на попытку, а потом запой.

В процессе освоения форума перечитал всю рекомендуемую литературу, даже по несколько раз. Ни разу не кодировался и не шился, вследствие того что результативность этих методов вызывает вопрос, я понимаю что костыль, но не хочу держаться на страхе.
В этот раз я хочу добиться стабильной мотивационной ремиссии, поработать с головой. В общем я уже начал это делать. Тяга накатывает регулярно, каждый вечер пролистываю форум и как то отпускает.
В целом как то так.
 
@Турецкая Сабля
Задание 2
Пил когда хотелось, пил когда не хотелось, просто пил, пил чтоб уснуть...Если вдруг не хватало пива все не мог уснуть, всю ночь ворочишься.
Если бросал, наступало время, достаточно было произнести виски, пиво, сразу звонок и в магаз...
Сдерживаться не мог практически, и дневник писал, для себя что будет к чему приду, но накрывало и все,в магаз. Даже видосы вечером записывал что дерьмо это, вобщем выпивал и ненавидел себя, а на следующий день обновлялся и к вечеру опять...
В прошлую пятницу чуть не сорвался в ленте был, думаю удалюсь щас с форума, наберу отравы и в отрыв, но слава богу пересилил.
Алкоголь имеет эффект памяти, это как с каплями для носа, долго сидел на них, патом бросил, 5 дней нос не дышал вообще, патом все восстановилось, но достаточно мне один раз закапать все опять буду каждые 4 часа вливать, как с алкаголем.
Пока читаю книги, вот Трешева и Стаценко перечитал. Пока в процессе составления плана, много всего перепробовал ищу свой путь...
 
Задание 2
Триггерю на рефлексии и самокопании. Где то на неделе сухости начинаются флешбеки из прошлого. Что сделал не так, на какой развилке повернул не туда, почему так мало было женщин в жизни.
А принял этанола, и миришься с реальностью,вроде и дом построил, и дерево посадил, и сына вырастил.
Кризис старшего возраста корочи :old:
@Фёкла персиковна
 
  • Какие методы трезвления вы уже пробовали, что вам помогло, а что пошло не так?
  • Начала с форума ND , появление которого в моем поиске про "бросить пить алко" воспринимаю как подарок жизни. Были ранее попытки читать, смотреть по теме вреда алкоголя, но ранее попытки были тщетны. Истории и поддержка людей, которые знают, что с тобой происходит-это сила! Литература воспринималась, как очередной учебник в школе, видео, как реклама или пиар ведущего, аудио послушала только их медиатеки ND, понравилось.
  • Каким методом трезвеете или планируете трезвесть сейчас? Поделитесь своим опытом, опишите подробнее все, что делаете/планируете делать для сохранения трезвости.
  • Сейчас при первой свободной минуте захожу на Наш сайт: или читаю истории, опыт людей, который отражает то, что ты чувствовала вселяет надежду, что разговоры не беспредметные и может получиться отвыкнуть от этанола и у меня.
  • Слушаю Стеценко-аудио нравится, в мозг хорошо проникает и голос доктора подходящий моему восприятию.
  • Видео, фильмы смотрю, что советуют на форуме. Главное, что доверия больше, когда рекомендуют это "бывалые" трушники!
  • И поняла, что как только чувствуешь, что набралась сил, вроде выздоровела, могу не пить....каждый день возвращаться надо на форум, перечитывать, пересматривать все по профилю и помнить, что враг-ядоалкоголь рядом и ждет удобного случая захватить тебя и утопить в зеленом вонючем болоте. Фу, страшно вспомнить же!
  • Марафоны-отличное средство для стимула и выработки ответственности перед собой и командой, ежедневная напоминалка для мозга : я трезвая! И число! Ведь число же хоть знать будете, а в затуманеном мозге и не помнишь, какой день сегодня. Марафон рекомендую новичкам, а старожилам спасибо, что не бросаете нас и поддерживаете!!!!
  • Я точно знаю, нуждаюсь в Вашей помощи, чтобы быть трезвой. Благодарю, создателей ND!
#2
Ситуации, которые провоцировали: и горе, и радость, и скука, и обида, и праздники, и допинг, чтобы сделать то, что не хочется, и просто за компанию, и расслабиться, и повеселиться, и уснуть..... Алкодемон оправдывал любую ситуацию, искал любой повод, а когда пару дней в угаре....то потом, чтоб просто стало легче....на время...пока уже не можешь в себя влить, а почти помираешь. Единственный выход из западни-не пить ни глотка сегодня!
Всем мое почтение и благодарность!!!!!
 
Задание №2.
Тригеры - для меня в начале пути трезвости это было неутолимое желание опять вернуться в ту надуманую "эйфорию", что приносит алкоголь. Любые посиделки вечером за ужином, поездка в гости к родителям, любые шашлыки, отдых в лесу, на озере, кафешке, встреча с друзьями, свадьбы -короче любая обстановка могла и выливалась в пьянку. А уже в последенее время - пятница- это был день ожидания и смакования надвигающегося процесса. Вспоминать страшно и противно.:facepalm: Сколько раз я срывался вот из-за того, что просто думал- да поправлю здоровье и все будет в норме или по чуток за компанию- не подсчитать, как я раньше ошибался, не имея нужной информации.
А сейчас мне открываются глаза на весь этот бред. Но поздно уже- я дошел до алкоголизма.
Как я сейчас вижу выход из сложившейся ситуации и какие методы борьбы с тригерами. Ну основное- это быть всегда осознанным и понимать в любой жизненной ситуации- что я делаю, зачем и какие последствия от этого будут, проделываю так званый анализ своих деяний. В первое время, да и не уверен,что в дальнейшем у меня будет желание, посещать выпивающие компании. Хотя на выходных поеду к отцу на юбилей, но уже у меня установка- не употреблять ни при каких уговорах и условиях. Я справлюсь. Меньше бывать около тех мест, где раньше выпивал (кафешки, пивнушки), это тоже очень сильний тригер для меня, были срывы из-за этого. От страдания ерундой по выходным- тоже тригер, нахожу себе занятие или какую то работу, короче не сидеть без дела, постоянного хобби к сожелению еще не нашел, а в рабочие дни все в норме.
Ну и при любом малейшем копании в себе или чувстве тригерной ситуации осознавать кто я, гдя я, бежать на форум и решать сложившуюся ситуацию.
@LenkaPenka
 
@Беспечный ангел
По первому заданию долго не мог понять и не понял всё равно, вроде как писать надо тут.
Пил лет 15. В общем пробовал восточное иглоукалывание сначала. Три недели на плацебо, потом нулёвка ну и дальше вы сами знаете. Аллен Карр перечитан раз 15 - 15 попыток, самая долгая месяц. Но книжка нужная, открывает глаза.
Пока сидел на антидепрессантах не пил пару недель. Эффекта от них не было ни какого, поэтому бросил и опять за бутылку.
Бросать попытаюсь на силе воли, это проигрыш, но другого способа мне не известно. Осознание, понимание есть, а как это всё перенести на практику - хз.
 
Задание 2 - @Фёкла персиковна
Ещё раз всем добрый день, поздравляю с 1м Сентября всех причастных и присоединяюсь к радости всех непричастных к этому светлому дню) Никогда не любил учиться, до сих по сняться кошмары что я вернулся в университет.
К делу. Триггер на самом деле всего один. У меня есть несколько лучших друзей и все они люди успешные и являются алкоголиками и наркоманами по общечеловеческой шкале. Один владелец собственной компании, второй директор крупной, оба курят, пьют, употребляют легкие и иногда не очень наркотики.

Но самое важное что они мои друзья и обладают прям Мега обаятельной и притягательной магией личности говорят и излагают уверенно, мертвого убедят что он живой. И в их компании, а это две разные компании я начинаю чувствовать что что-то упускаю, что смогу так же выпивать и развиваться, что можно употреблять и не тревожься об этом, начинаю чувствовать что это исключительная вечеринка и поддаюсь соблазну.

Дальше говорить не надо там все просто и ясно.
 
@на путь истинный @монстр @Чудакова @Trinitaria

Отчет по заданию №1
Помогают эти пока еще "просветы" трезвости. потому что появилось с чем сравнить состояние употребления. Выбор очевиден стал уже даже в момент употребления, а сейчас радости это состояние не приносит, как будто фальш чувствуется в этом типа "расслаблении". "Просветы" эти стали появляться благодаря форуму, в основном читаю истории форумчан с большими сроками трезвости, радость за них и появляется понимание, что в моей жизни реальны перемены, выход из болота. Читаю ВСЕ, что есть на форуме, смотрю видео на Ютюбе.
Отчет по заданию №2
Триггеры (когда всегда пила в этих случаях - что буду или уже делала):
- усталость вечером после работы снималась пивом и просмотром Ютюб - оказалось с минералкой и вкусняшками тоже интересно смотреть Ютюб, плюс купила подписку Премьер, тоже много интересного, пытаюсь смотреть только все смешное))
- выбесил определенный человек - перестала общаться, заблокировала (пока по крайней мере)
- алкомагазин рядом с домом, там дешево - стала обходить его подальше
- самобичевание, чувство жертвы - а оно стало пропадать чем меньше пьешь , вот в чем парадокс

Всем привет!!! с Днем знаний! :WRITE:
 
Для меня всегда было удержаться от выпивки в момент нахождения у мангала, или казана, тк годами уже сформировался ритуал своеобразный. Поменял, частично, круг общения. А для тех, кто остался в кругу, для них я стал диабетиком, предложения выпить сразу перестали поступать.
@Фёкла персиковна
 
задание#2, предстартовое...
@на путь истинный .
В каких ситуациях и когда случался приём, что провоцировало.
Выделю три основные...
1. безделье.
Отпуск, выхи, праздники... ага, никуда не надо, праздник большой - всё день кое как, на следующий понеслось...
Что-то похожее есть и сейчас и мыслишки появляются, но сейчас даже готовлю в такие дни, помогаю супруге...
2. окончание крупного проекта, денежные поступления.
Радость, приятная усталость... Отметим... Бутылка отличного пойла не повредит.. Бывало не уходил в запой🙂, так 50/50. Сейчас говорю себе - не сегодня, там переключаешься, помогает.
3.Конфликты.
В семье, на работе...
Раньше в 90 % алкоголь, бредовые пьяные выяснения отношений... Сейчас их не меньше, а может и меньше... Но без алкоголя, решается всё отлично и без пьяных усугублений.
 
Назад
Сверху Снизу