Конкурс ✅1_Предстартовая подготовка марафонцев

Мне неудобно с телефона расписывать все(
Я с компьютера задания пишу, с телефона тоже неудобно. Но я уже оценила пользу этих заданий, действительно психологическая работа происходит, другие осознанные мысли в голове.
 
Задание №2
Пропишите ситуации, в которых вы обычно употребляли алкоголь. И сразу же напишите новые сценарии, как вы будете проживать эти моменты в трезвости.
Последний год с небольшим мое употребление изменилось: я стала пить реже, только некрепкий алкоголь и основной мои триггеры:
1. усталость и желание "просто отключиться" от домашних забот. так как у меня сейчас почти нет времени на себя и совсем нет личного пространства (маленький ребенок), я пила вечером, после того, как упахивалась днем и укладывала ребенка спать. И это было не для повеселиться или покайфовать от пьяного состояния, а просто чтобы расслабить внутреннюю пружину усталости. Планирую заканчивать дела на час раньше (не пытаться впихнуть все в 1 день) и просто ложиться и отдыхать. Еще пить валерьянку вечером, чтобы расслабиться.
2. Голод. Никогда не пила просто алко, всегда с закуской и причем вкусной, планировала, что приготовлю и представляла, как сяду за сериал с едой и алкоголем. Почти всегда происходило на пустой желудок. Планирую ужинать пораньше, чтоб к вечеру не накапливался голод. И вообще, при любой мысли об алко - есть.
3. Супермаркет. В последнее время почти никогда не ходила в магазин только за алкоголем, всегда покупала его в процессе затаривания на неделю. Как ритуал какой-то: покупаем вкусной еды, значит в связке обязательно бутылка. Планирую покупать сок или лимонад/чай в таких же стеклянных больших бутылках, заменяя привычку на здоровую.
Хранитель: @Беспечный ангел
 
@на путь истинный
Задание №1: подумать, проанализировать и написать отчет на тему:"Как я планирую трезветь. Мой план на трезвость"
Кодировался уколом 4 раза, первый раз сам хотел, хоть и понимал что это просто самовнушение. Потом мама заставляла, пытался ей объяснить, что просто выброс денег, но перед ее глазами же живые примеры- мужья подруг.) Так прошло три года. В очередной раз отправившись на ловлю белочки, а поймав бурундучка, я решил действовать более кардинально. Так как денег соответственно у меня не было и обеспеченных родственников тоже, я пошел своим путем, бесплатным. Про АА я слышал, но думал что это только за границей.(ума то не хватило в сети поискать инфу) Через одну группу ветеранов боевых действий нашел бесплатного нарколога (только консультации). Он мне и поведал все об этой дряни - алкоголизме. Он тоже советовал РЦ , но соответственно, денег у меня на такое удовольствие не было. Также он мне рассказал о методах кодировки и мы с ним остановились на одном из них- "торпеда" , оно же Эспераль. На данный момент это делают разрез под лопаткой и в мышцы вкачивают гель. Нашел деньги , зашился. Месяц недотерпел до года трезвости, и ведь дурак, выпил не потому что хотел, а из интереса. Увезла скорая, давление в пол. Потом опять запой на месяц. Пошел еще раз зашился, , в трезвости был больше года, женился во второй раз. Спровоцировала вторая бывшая жена, а я проявил слабохарактерность. Очень ее раздражало, что я не пью, и она постоянно уговаривала выпить. Как итог, все вернулось на круги своя. В запой стал уходить два раза в год, теряя работу соответственно и наживая кучу проблем. Врачи запретили пить вообще, спустя несколько лет сказалась контузия полученная во время службы. Есть у меня друг, тут он пропал на 9 месяцев, потом объявился и рассказал, что лежал в РЦ, его маме пришлось квартиру продать чтобы заплатить за него. Он меня и привел на группу АА. Сначала было интересно и комфортно.Затем я стал замечать, что некоторые "товарищи" ходят туда из меркантильных интересов. Да и новые ребята перестали приходить. Просто собирались мы, пили чай, все шаги по 20 раз уже разобраны, друг о друге все знаем, так что даже поговорить не о чем стало. Перестал туда ходить.
На данный момент решил для себя, кроме установки - "Даже не думай!" Еще и помощь таких же товарищей по несчастью нужна. Поэтому я на этом сайте. Ежели что плохое в голове зашевелится, маякну, надеюсь люди помогут. Всем добра и трезвости!
это случайно, если можно, удалите сообщение. Связь в тел.глючит
 
Предстартовое задание 2. Триггеры

@на путь истинный

1. Вечера.

Раньше выпивала почти каждый вечер сначала с мужем под хорошую закуску. Потом муж отвалился, но водка и хорошая закуска по вечерам очень долго оставались моими лучшими друзьями. Уже после обеда начинала планировать сценарий вечернего мини-праздника. Причем напиток был всегда один, а вот меню отличалось разнообразием. Напивалась, наедалась и вырубалась. Обычно 250 грамм хватало. Сейчас остался еще этот тригер. Когда срываюсь с длительного воздержания, обычно это происходит вечером. И да, почти по тому же сценарию.

Трезвые вечера

Чтобы не сорваться вечером, уже с утра пишу список дел и распределяю дела на утро, день, вечер. Даже если не напишу список с утра, после обеда обязательно составлю план "мероприятий" на вечер. В этот план обычно входит прогулка, просмотр интересного фильма, вкусный ужин

2. Встречи с родственниками и друзьями

Последние срывы был с участием родственников. Вроде все сама знаю и понимаю, и родственники предупреждены, но срываюсь. Последний раз такой родственник приперся ко мне в гости с бутылкой коньяка и еще долго расписывал какой это крутой и дорогой коньяк. И крепость пала, не особо и сопротивляясь...

Отменяю встречи, а если кто звонит и хочет приехать, говорю, что не дома. Сама тоже не хожу

3. Усталость, скука, пустота. Обычно наступают такие моменты в случаях когда удалось завершить что-то важное и долгое, например переезд или ремонт. И вот, все успешно сделано, чистота и красота, а настроения ноль и чувство, что тебя обманули. Вот тут то и просыпается змей, нашептывая "а, ну и пошло оно все, устроим праздник себе сами"

Постараюсь в таких ситуациях заранее планировать трезвый способ вознаграждения за подвиги. Придушу жабу и запланирую вылазку в кафе-мороженое, кино, театр, концерт и т.д.
 
А напишу-ка я пожалуй, пока остывают яблоки для пастилы, задание про триггеры. Вдохновение пришло.

триггер 1. Вечер, ужин, сериал.
Люблю вкусную еду, и уже давным-давно вошло в привычку принимать при этом порцию этанола. На подкорке записан этот сценарий. Под него может подойти любой вечер, иногда это были долгие периоды ежедневных употреблений. Утром было очень жёстко подниматься рано на работу, но вечером случался замкнутый круг и повторение сценария.

Альтернативный вариант.
Готовлю вкусный ужин и вкусный чай. Или сок манго. Обязательно накрываю на всю семью, чтобы есть вместе с детьми (при них я не могу употреблять, вернее могу, но испытываю чувство стыда и приняла решение при них не покупать и не употреблять. Дети уже взрослые и запоминают этот сценарий.)
Если наступает дикое желание - займусь уборкой, или погрызу семечки.

триггер 2. Вечеринки с друзьями.
Тут все просто - я буду за рулем и сразу предложу мужу выпить первым. У него нет зависимости и он тяжело переносит этанол, поэтому на редких встречах с друзьями спокойно может себе позволить. А я к концу вечера обычно так устаю, что нет сил даже выпить дома в одиночку. Так что я просто буду за рулем )) и дети не будут видеть меня пьяной, а раньше именно так и было любую встречу с друзьями 🤦🏼‍♀️

Триггер 3. одиночество.
Я очень люблю побыть одна. Люблю когда бабушка забирает детей на пару дней. Ооо, это мощный триггер. Я обязательно покупала разных вредностей, включая этанол. И просто сидела одна и надиралась. Это какой-то особый вид мазохизма, потому что утром наступал ад, но я все равно это делала. Находиться одной насухую я даже представить сейчас не могу. Попробую написать альтернативу:
1. Пойти гулять с собакой и аудиокнигой в ушах. Раньше я умудрялась и на прогулку с собакой прихватить этанол 🤦🏼‍♀️ Но потом поняла что дурной вариант.
2. Уборка. Найти дело дома. Любое, просто начать хоть что-то делать руками.
3. Сходить в кино одной.
4. Поехать к подруге с тортиком на кофе.
5. Чертить ландшафтный дизайн участка.
6. Покрасить деревянные стеллажи (это меня увлечет надолго, главное начать).
7. Слушать аудио против алкоголизма и читать этот форум. Мне помогает.
Сохраню себе в заметки.
 
Мой алкоголизм начался в лет 14 -пил пиво толстяк и был пьяный с 0.5 пива) дальше больше в универе часто пил по полбутылки, потом ее больше, сейчас мне 36 лет и пью каждую пяницу и субботу иногда воскресенье и так каждую неделю в средне по 0,7 за день. К сожалению у меня пьет папа по немногу каждый день он тоже алкоголик, я пью 1 раза в неделю но много. Кодировался 5 раз) хватало на полгода потом 3 месяца, в последнее 2 раза - по 2 недели. Я прекрасно понимаю что скатываюсь вниз и что я алкоголик на 2 стадии. Хочу бросить пока еще живой пока еще смогу. Хотя честно уже после 5 кодировок я вроде понимаю что еще смогу но уже нет сил, понимаю что являюсь алкогольным наркоманом.У меня один друг умер печень отказала пил каждый день понемногу, второй был на доске почета на заводе стал пить -уволили, стал пить каждый день скатился - и печень отказался,ыл в коме- сейчас не встает даже почти стал овощ. Я понимаю что если я нечего в своей жизни не изменю я закончю этим же. Тем более у меня тоже печень расширена. Вот сегодня я не пью полон сил и мне в начале недели кажется что я справился но наступает пятница и алкоголь меня побеждает и я как больной наркоман бегу в Красное и Белое за очередной дозой. Я понимаю что приваю время деньги здоровье и что мне это не нужно но уже на такой степени зависимости что не ту сил отказаться и я просто качусь вниз в болото, чувствую себя слабохарактерным коли не мгу справится( Вот вкратце как то так. План трезветь только один сейчас -общаться с Вами единомышленниками,больш плана нет, кодировка не помогает. Ну еще таблетки есть Тетурам незнаю насколько они сильны(
 
Задание 2. Тригер пятница - ждешь окончания работы чтоб напиться. Потом смотришь фильм Брат и всякую политику и думаешь какой ты крутой. А на утро понимаешь что ты обычный алкаш.
Тригер 2. Иногда просто встречаешься с друзьями но редко и пьешь
Честно я не знаю чем мне заменить тригеры во проблема ( Мне кажется уже и не заменить. Стабильной кажждые 5 дней я хочу выпивать набольше не хвататет
 
@на путь истинный Задание №1

Первый метод трезвления пришел сам, в августе 2008 го. Лиман, палатка, жаркая ночь, пиво, водка. Часа в 2 ночи отправлялись спать, ребенок уже давно спал в палатке. Решили перед сном освежиться и вошли искупаться. Лиман мелкий, 1.5 м глубина у берега. Жена кудать погребла, я же пошел спать.Правда не уснул, т. к. ее долго не было и никаких звуков из воды не доносилось. Пошел ее искать. Нашел, лицом в воду в луннов свете , утонувшей. Как в кино. Эмоции в сторону, дайверовская подготовка в пользу. Вытащил, начал реанимировать, оживил. К счастью утопление было «белым». Оттек легких, оттек мозга, искуственная кома.

Но все закончилось хорошо. Зареклись от алкоголя, выбросили любимые походные кружки. Не употребляли 4 месяца, бизнес пошел в гору, купили билеты на Кубу на троих. А Новый год у нас наступает в начале декабря. 6-го ДР сына 9-го ДР жены, и так шутка за шуткой, слово за словом, шампанского глоточек. Числа до 15-го. Романтика! А потом Куба, ром, коктейли, за прилет за отлет. В общем намек на трезвость мы не осознали и попытку про..рали.

Периодически уходили в голод, давали организму отдых. Когда голодаешь, то естественно тне употребляеш. И каждый раз одно и тоже. Как толко организм очистиля и приходит радость трезвой жизни тут же появляются друзья, которых не видел годами, дни рождения, свадьбы и т. п. В итоге , снова на стакан.

После научились не употреблять в компании пьющих. Абсолютно комфортно. И пофиг что «або больной або падлюка». Я даже впервые в жизни поел свадебный торт и помнил об этом.

Хорошо помогала машина, я за рулем значит трезвый , значит от ...битесь! Но и это не мешало нам вдруг накушаться совершенно без повода.

Потом была кодировка. Оповестил всех, что мне нельзя и не надо. Счастливое время трезвости продлилось полтора месяца. У кресника свадьба. Я специально за рулем. Такое сложилось впечатление, что у окружающих самая главная цель в жизни, это то, чтобы я выпил.Атака за атакой. А дальше, как в песне Слепакова « а я им говорил, что мне пить нельзя».

Самым действеным способом трезвления оказалась смена окружающих люей и нахождение среди трезвых. Йога, дыхательные практики, углехождения, тантра , бубны, пляски и т. п.

Один год счастливой творческой жизни. А потом резкий переход, когда вокруг тебя 500 закусывающих человек. Съемки. Зима, холод. Через неделю мой организм намекнул, что не хочет больше кушать яблочко, а хочет перцовки и сала.

Чтобы оставаться трезвыми мы перестали ходить на дни рождения, а если и ходили, то не пили. На новогоднее безобразие мы старались уежать из города к трезвым людям. Люди не верят, когда им рассказываешь, что 31 декабря в 22.30 мы уже спали а 1 января в 7 утра у нас уже была йога. А потом мы возвращались в социум, а нас там уже встречали ситуации и обстоятельства, которые заканчивались обычно вопросом «может по пиву, стресс снять?»
А дальше вам все уже знакомо.
Понимаю, что самое важное в трезвении это вохранить себя от первого глотка. Потому что я пью только одну рюмку. А потом это уже не я, а ктото другой. А вот он уже бухает.
И нужен внешний контроль, наставник. Потому что с собой договориться не сложно.
 
@на путь истинный
Задание №2
Тригеры


  1. Вечер, после тренировки, что будем ужинать, чем запивать
    Запретить себе посещение магазина вечером. Перед уходом домой выпить полезный напиток (йогурт, чай, сок)
  2. Что то полезное осуществили , надо себя наградить.
    Определяем для себя полезные награды ( ананас, икра, малосольная сьомга)
  3. Вечер после соревнований, надо снять стресс
    Решение: Контрастный душ, массаж, чай
  4. Провокационная еда ( селедочка, борщик, сало,соленые огурцы, копченая рыба)
    Без водки закуска становится просто едой. Перед едой пить чай.
  5. День рождения
    Заранее планировать культурную программу. Спа, кино, театр, концерт и т. п., путешествия. Без праздничного застолья.
 
Не стесняйся и смело спрашивай обо всем)

Твоя команда:
Как попасть на марафон?
 
@Турецкая Сабля
Мои триггеры:
1. Вечер. Так как я ЕУшник то каждый вечер на меня накатывала тяга и я бухал, объясняя себе скукой.
Метода: 3 раза в неделю тренировки, поужинал, дневник и спать, в дни без тренировок сравнение плюсов трезвости с минусами пьянки
2. Настроение, как хорошее так и плохое. Метод рационализация + -
3. Праздники с алко. Метод границы безопасности (не посещать мероприятия с алко)
 
@Tigra

И вот я созрел.
Предстартовое задание № 1.
  • Какие методы трезвления вы уже пробовали, что вам помогло, а что пошло не так?
Изначально пробовал перейти на умеренное потребление, выпивать меньше обычного, только по крупным праздникам и т.п. Через пару неудачных и, естественно, неумеренных пьянок понял, что этот вариант не сработает. Потом была попытка напрячь силу воли, но "на зубах" продержался несколько месяцев и послал всю трезвость очень далеко и надолго. Была еще попытка бросить, минимизируя какие-либо отношения с пьющими, магазинами с алкашкой и пр., но я даже не представлял, что столько рекламы алкоголя в нашей жизни и во всех ее сферах... как итог, тоже не вышло.

  • Каким методом трезвеете или планируете трезвесть сейчас? Поделитесь своим опытом, опишите подробнее все, что делаете/планируете делать для сохранения трезвости.
Учитывая, что подрастают дети и нет желания, чтоб они запомнили папу алконавтом и не стали впоследствии брать пример, решил завязывать, изучая матчасть, а именно психологическую, когнитивную сторону, т.к. без понимания процессов, протекающих в мозгу и подталкивающих выпить, ничего не выйдет - так показал мой опыт. В АА меня обращаться не тянет, а вот почерпнуть опыт иных форумчан и использовать имеющуюся здесь базу знаний - с удовольствием.
Через полгода-год трезвости планирую вернуть в спортзал, а пока организм всячески оберегаю от сжигания калорий и стресса :))

Предстартовое задание № 2.

Мои триггеры:
1. Тусовки с пьющими друзьями/коллегами/родственниками
- минимизирую общение с данными людьми. Ухожу раньше, чем меня начнут донимать просьбой составить компанию и т.п.
2. Выходные без определенной цели
- планирую, как буду проводить свободное время до того, как оно наступает, чтоб и часа свободного не было, который как раз и вернет все мысли к зеленому змию
3. Снятие тревоги/стресса
- с этим сложнее всего, стараюсь минимизировать стрессы, но хреновато пока выходит, пытаюсь стрессы "зачитывать" правильно литературой, дабы не давать мозгу развить теорию выхода из ситуации пьянкой
4. Отмечание победы/радости или заливание печали/горя
- стараюсь теперь относится к этим чувствам ровно и с меньшими эмоциями, т.к. алкашка ничего не изменит и проблему не решит
 
@Турецкая Сабля
Предстартовое задание 2

Самый главный мой триггер - домашние дела ( как ни странно звучит, но это так). Больше походило на какую-то плохую привычку. Очень долго я не могла с ней ничего поделать. Налью бокальчик вина и за дело. Вроде и веселее и быстрее работа делается. Сейчас бокальчик заменян на стакан воды с лимоном и находится всегда под рукой.
Второй триггер - стресс. Тут все просто. Когда что-либо такое накатывает, то я выпиваю успокоительное и, либо включаю музыку, либо иду гулять на улицу. Если в данный момент невозможно уйти от проблемы, то просто мысленно считаю до 10 и стараюсь успокоится. В трезвости спокойствие удается как-то легче, после выпитого я всегда ходила злой и раздражительной. Перед сном пью мятный чай , он успокаивает и засыпается после него легче.
Третий триггер - выпивающие компании. Родственники у меня почти не пьют, так что к ним хожу без опаски, на чай. А вот походы к друзьям пока полностью прекратила.
 
Выполняю задание.
  • Как давно пьешь?
  • Пытался ли бросить, какие методы использовал, какие результаты получил?
  • Почему ты решил бросить пить?
  • Почему сорвался, что помешало оставаться трезвым?
  • Как сейчас планируешь трезветь, какой метод использовать?
  • О себе, что посчитаешь нужным.
Пишу ответ на задание и выполняю задание.

1) Как давно пьешь ну со школы наверно с 7-8-9 класса начинал с пива- поом водка и спирт - как все конец 90-х романтика,маленький город, секции мало как сейчас, денег 50 рублей - можно было купить 3 бутылки по 0,5 спирта на 15 человек и счастливы. Пили все и я тоже. Покупали спирт по 15 рублей и разводили -жителям больших городов это не понять. Потом я умудрился поступить в Питер и там учился -пить продолжал но цивильней стал работать появились деньги -уже водочка коньячок -пил сначала мог 3 дня пить и меясц не пить - хватало иногда чатушки - дальше больше - и так постепенно пришел к бутылке и стал пить по 1-1,5 бутылки в день но пью всегда 2 дня в неделю пятница и суббота и иногда воскресенье. Плохая наследественность по линии отца-он сам попивает каждый день пиов -а все остальные родственники у него спились -уверен это тоже повлияло, но зато со стороны мамы все нормально, без мамы 100 % спился бы и я и отец

2) Кодировался и гипноз эрикооновкий (помог 7 месяцев) и 6-7 кодировок помгало от полгода до 2 недель

3) Пить бросил -ну конечно я и сам хочу бросить это раз, а два - умер сначала один друг от пьянки - сейчас второй друг был хороший специалист -висел на доске почета на заводе - пил как я по выходным - а потом он стал пить каждый день иногда умудрслся по 3-4 бутылки -и у него отказала печесь -был в коме - сейчас очухался он - и не встает с кровати стал инвалидом. Плюс и-за алкоголя и неправильного образа жизни набрал 30 кг и я знаю что если брошу пить то и вес поправлю

4) Срывался -ну думал что как я ейчас круто напьюсь включю брата 2 фильм или так рок песни там политику смотрю и типа я же умный крутой -и я понимаю что это самообман. Возможно нечем себя занять

5) Трезветь -ну вот пошел на мозгобойню -подружка хорошая пригласила вроде познакомился с новыми ребятами они почти не пьют - наверно пора что-то менять искать новые тригеры (до вашего чата я незнал что это такое) Нужна еще сила воли -я понимаю что идет борьба с мозгом и чем больше я смогу не пить тем больше шанс на конечный упех, буду стараться держаться -думал уже сегодня слечу -но почему то не слетел может реально силы почувствовал -завтра точно пойму

6) О себе: несмотря на веселую молодость хорошо учился -поступил в Питерский Финэк на менеджемент кто из Питера понимает о чем речь. Есть бизнес -результаты средние так как 2 дня пью 2 отходу работаю по сути только 2-3 дня в неделю -поэтому и средние результаты. Знаю точно что брошу пить все поидет в гору

Ну вроде все выполнил задание)
 
пожалуйста, подскажите как записаться на новый форум? не понимаю
 
Назад
Сверху Снизу