Конкурс ✅1_Предстартовая подготовка марафонцев

Хотел написать предстартовое задание, но реально туплю сегодня. Многобукав не получается.)
Но может и так пойдет.:YES:

Мой метод, - поменять местами охотника и жертву. Перестать воображать тупую "память кайфа" чем то могущественным и зловещим. Перестать шугаться этого.
Отделяю зависимость от себя. Я (сознание этого организма) давно не хочу бухать! Ломаю тригера, специально сознательно вызывая их и идя на них.💣

И мне лично это интересно. Наконец то мне стало интересно трезветь.

Начало этого метода - мое отчаяние от бесплодных попыток вылезти из запоев (годы, блин!).
Напролом! :O_v: Отбросив нафиг то, что не дало мне результата прежде.

@LenkaPenka
 
Задание 2. Я пью если кто то хочет выпить и просит поддержать, только вот на утро в последнии разы люди с которыми я пила вместе встают нормально, ну максимум пьют таблетку от головы и живут полноценной жизнью, а я просто либо умираю либо меня несет еще выпить и минус несколько дней из моей жизни
Именно тогда, когда сестра моя с которой мы не виделись 3 года выпила таблетку и пошла гулять в торговый центр , а меня понесло опять в магазин и дикая головная боль я поняла что я алкоголик и не умею пить Как все
Как с этим бороться? Да думаю буду просто говорить, что у меня аллергия на алкоголь и не буду пить даже чуть чуть, потому что где чуть чуть там и много! Просто не пить первой рюмки и говорить нет! @на путь истинный
 
Однако по горячим следам напишу-ка я

Задание №2 @Турецкая Сабля ,заберешь его?

В общем итоге тригером для меня как оказалось (что в принципе не новость для меня) праздники,семейные посиделки.Не сказать что у меня в семье принято пить-но прошивка вредоносная ,что "по праздникам можно" .присутствует. Что делать что бы избежать срабатывания тригера?Ни чего лучшего чем банально не являться на такие посиделки ,я пока не придумал. Но!Нужно заранее продумать ту ситуацию в которой волей-не волей нужно будет прийти .Иак- дабы избежать потребления бяки :bee: ставим перед фактом -я не пью.Выбираем человека,который так же не пьет и просим- если рука моя потянется отсеки ее:-D, бей по руке этой.Не постеснятся а признать свою проблему и попросить помочь воздержаться.На все уговоры -нет.Даже не объясняя причины.Нет и все.Я не хочу. Если начнут наседать-опять таки ,ни чего более умного как уйти ,в голову не идет. То есть моя мысль ясна?Избегать ситуаций в которых тригер может сработать.А каждый алкаш знает в какой именно ситуации они могут сработать.Если так вышло и вы оказались в опасной близости от срабатывания этого курка,постарайтесь попросить помощи.В голове иметь установку-не пить сегодня.Железно вбить в свою голову это.
Больше в голову не идет ни чего.
 
Задание № 2
Триггеры

1.Вечер любого дня. Не важно, каким был день.
Вечернее время – достаточное условие для употребления.

4 раза в неделю вечерние группы АА.
Следование системе по уходу за домом «Флай-Леди». В вечернее время проводится уборка дома по определенному плану, вечерние рутины и дела, для которых отведен именно этот день.

2. Выходные дни.
Стараюсь, как можно меньше находиться дома. Встречаюсь с кем-то из одногруппников.
В то время, что нахожусь дома, занимаюсь домашними делами под спикерские или другие полезные аудио-ресурсы.

3. Эмоциональные всплески.
Пока сложно. Много положительных эмоций и на их фоне возникают иллюзии о том, что в той или иной ситуации все будет, как я хочу. Происходит не так, как я хотела и я мгновенно «слетаю в минус».

«заземляю» себя с помощью мантры «здесь и сейчас».

4. Неприятности и проблемы.
Та же мантра «здесь и сейчас».
Останавливаюсь мысленно. Говорю себе:
«сейчас, в эту минуту мне не больно, не страшно, я не голодна, ни от чего не страдаю, мне ничего не угрожает».
Эта медитация меня расслабляет и избавляет от навязчивых мыслей о возможных негативных переживаниях.

@Беспечный ангел
 
Задание 1.
Уже года два как веду борьбу с этой заразой. Сначала просто решала для себя - все, больше не пью. Но, все это было безуспешно. Проходило пару дней, все плохое забывалось и все по кругу...
Следующий этап моей попытки в трезвость - книга Карра " Легкий способ бросить пить". Она на многое открыла глаза. Не пила после нее 6 месяцев.
Где-то пол года назад стала изучать всю эту тему более глубоко, читала книги, смотрела ролики на ютубе. Познакомилась с симптомами отвыкания. Все это было вперемешку с принятием алкоголя.
Теперь о планах.
1. Избегать компаний с алкоголем ( на первое время). А в дальнейшем - найти вкусную замену. Пока - водичка с лимоном и всегда под рукой.
2. Продолжать изучать тему влияния и последствий алкоголя. Мне нравится канал А. Кайсарова. Очень уж подробно он рассказывает о симптомах отвыкания, как и в каком виде они проявляются. А сейчас это очень актуально.
3. Вести дневник своих мыслей и чувств ( контроль за нервной системой очень нужен)
4. Найти любимое хобби!
Вот и все, наверное. Пока планы такие.
Всем удачи!👋
 
Задание 2
И так моя трезвость это:
Много чая зелёного и травяного
Витамины полный курс плюс минералы
Сбалансированная диета
Позволяю себе сладкое
Фитнес дважды в неделю
По воскресеньям баня.
Пью так же валерьянку и глицин.
Тяги нет к алкоголю, но есть привычка быть на кухне, раньше каждый вечер пила на кухне. Теперь избегаю кухню, захожу только чтоб покушать приготовить и в зал убегаю. Говорю себе я не пью, это просто привычка. Работаю сейчас над новыми привычками.
@Турецкая Сабля
 
Задание 1.
Как таковых методов трезвления, я не использовала. Раньше давала себе обещание не пить до какого- то числа, помогало просушиться и сделать свои дела. Сейчас это не прокатывает. Цикл замкнулся, я алкоголик.

Читала: Горски, Стеценко, Шичко. Почему- то дают обратный эффет- желание сходить за пивом и выпить.

Помогаете вы- форум. Ощущение что я не одна такая и у всех вас есть проблемы и каждый борется с желанием выпить. Каждый по своему, но не один( групповая терапия?) Если она, то да, помогет.
@LenkaPenka
 
@LenkaPenka
(забыла уже что и как, первое задание сделала, но не так и не там, сорри :-D) :girls2:
2 задание.
Не хочется банальничать. Но все как у всех. Накапливается раздражение, расслабиться не получается, все пресно, все скучно, неудачи, тупость.
Смотря на твой бледный вид, друзья искренне советуют "ничто так не расслабляет как коньячок перед сном". Игноришь, но как будто перед носом помахали:bes:
Это цена окружения не имеющего проблем с алкоголем. Постоянная заманиловка. Кто то бокальчик на праздник "так для вкуса", бутылку месяцами допивают. Ясные, честные, не понимающие глаза," ты не будешь?.. а мне нравится :appl:".
В итоге в хлам буду правда только я:drinking:
Существование таких людей для меня триггер:girl_in_dreams:
 
Последнее редактирование модератором:
Вообще никаких триггеров , просто проходит какое то время после прошлой выпивки , например 3-4 дня или неделя и только и думаешь как выпить , мне не нужны никакие компании , в принципе вообще ни для чего , я могу спокойно пойти в ресторан поужинать и выпить или купить домой винца , следующий день я просто смотреть не могу на спиртное , и ещё день точно , а на третий спокойна , но к 6-7 дню опять только и думаю
 
Мои триггеры :
1. Посиделки, неважно с кем. Мне всегда недостаточно, добавляю после того, как все расходятся в большинстве случаев. Планирую исключить все знакомства, с которыми выпивать - традиция, без этого никак.
2. Когда все хорошо. Вот например , прошла рабочая неделя, было сложно- но все закончилось супер, и я такая - я заслужила немножко воспарить ( с винцом или пивком) . Вот я выгуливаю вечером как следует собак, и устраиваю себе банкет с алко и вкусняхами. Бутылка вина уже куплена, но это фигня- я даже не замечаю, как она проскакивает, дальше пивные добавки, «благо» ночью дофига пивных магазинов. Утром опять, собак выгуляв, чешу в магазин, так не хочется это чувство отрыва от реальности терять, выпиваю литр- полтора пива, спать опять. И вот после этого к вечеру начинается отходняк и страхи.Хотя начиналось то все на позитиве. Как бороться планирую- четкого плана нет. Знаю, что не за горами тот день, когда вечером, придя с прогулки, я задумаюсь, а не тяпнуть ли мне нефильтрованного, ну парочку банок, что такого то. Планирую сразу сюда написать, чтоб мне напихали полную панамку. Надеюсь, не подведёте !
 
@Фёкла персиковна
Задание #1
Я предпринимаю всё когда меня колбасит, и на "зубах" кстати тоже бывало.Читаю на форуме истории других людей, по маленьким таким вот вроде бы невзрачным мелочам, можно собрать такую "ни фига себе" нужную инфу. К примеру здесь я прочла, что когда кто- то употреб, ты можешь представить что он пьет "блевоту"((((( мерзко конечно, но для меня вполне действенно :-D :-D :-D .Когда я на улице гуляю с малышом, и рядом стоять на лавках люди и пьют что либо из алко, и я чувствую что вот прям меня берет.Я начинала такое вот себе представлять.А так как я человек впечатлительный, мне надо было разогнать эту тему в голове, и вуаля меня уже тошнит, вплоть до рвоты, и ни о каком алк и думать не хочется, тут бы удержать всё в себе.Но, это конечно не панацея, так неск раз сыграло отлично.В целом я стараюсь изменить мнение, мысли, жизненные уставы какие- то.Это очень действенно надо только суметь себя убедить. К примеру в том, что ты такой чел как все, и у всех проблем по завязь, а есть люди вообще ну к примеру без ног или рук, и не заливают сливу, живут и радуются тому,что есть.Читаю по не многу, этому меня научили на другом марафоне, с этого же форума.Не всегда находится время, но это тоже хорошо работает, если причитается, если найти то, что повлечет какой- то фитбек.Аукнется в душонке.Ну и я очень уважаю свою Трезвость, отношусь к ней как к примеру, к какому- то домашнему растению или любимцу, иногда проговариваю, что я вот не хочу тебя потерять, ты дорога мне.И теперь очень важна. Ролики смотрю всякие, и здесь и на Ютубе.Ознакомилась с этой болячкой,с тем что это игры разума, научилась себя подлавливать заранее, как только мысли порочные лезут в голову.Не хожу конечно нигде, по праздникам, стараюсь изменить свою жизнь, думать по другому, жить по другому, видеть смысл в другом.Дааааа, иногда бывает качает, никакие доводы не берут, тогда просто терплю.Ну жру конечно как слон, сладкое дааааа, набрала ли я??? Даааа((((( печально оч для меня, но блин лучше пускай + кг, чем +похмелье.Придерживаюсь правил HALT, чистые руки, чистый дом, сыта, более менее спокойная и отдохнувшая.

Задание#2
Оч не хочу об этом вспоминать
Пила от одиночества, не понимания со стороны окружающих, от несбыточных мечт каких- то надежд.Ну для алкоголика всегда повод найдется. Я незнаю влияет ли ген на это, разные источники,дают разную инфу.Но возможно и генетика дала своё.Мам, пап=алкоголики.Окружение опять таки, кумовья,подруги,друзья, родственники и тд.Нынче избегаю сборищ, за лето ни с одной кумой нигде не пошла, потому что....кароче по тому...Колода карт одной масти, все как на подбор, совсем НЕ ЛЮБИТЕЛЬНИЦЫ выпить(((((Ну и стараюсь изменить своё мышление, что когда муж уезжает, я не одинока, я просто на время остаюсь одна с детьми, потому что так вынуждает жизнь, и пока обстоятельства такие.Но повода ужратся нет.Много жен без мужей ведь и что заливаются? Нет ведь, вот и я не буду.Ну и такое всякое.Если устала, пытаюсь побаловать себя, что то купить,что то зхавать вкусное, но не то чем раньше баловала себя.Отдохнуть в конце концов.Просто говорю себе, сегодня такой день, и алк пытается тебя спровоцировать, а ты стерпи завтра будет другое, по другому и нормас.На другой день легче,лучше и тд.Я просто знаю что это не будет длиться вечно, нужно перетерпеть.И оно отпускает.
 
Задание 2. Про триггеры. @на путь истинный

Большинство моих триггеров обычны - свободное время, усталось от работы, злость от того что что-то не получается. С этим понятно что делать - проводим в жизнь принцип HALT и "Надо радоваться! Не надо напрягаться."

Но есть один триггер, который пока для меня сложен - это отдых.
Отдыхать я разучился.
Если отдых кверху жопой на пляжу - то все, я в баре пропаду.
Если шашлыкинг загородный - ну вы поняли.
И самое для меня страшное - вечер после трудовой рыбалки. Вот представьте: выходим со льда, уставшие, приготовили ужин. Разместились в избушке где на 20 вёрст вокруг ни души. Свежая уха, хорошая компания, душевные разговоры ... и тут я с чаем.

Вообще пока не понимаю как быть. Надо сделать в ближайшее время тестовый выезд и попробовать разные варианты.
 
@LenkaPenka

Триггеров на употреб раньше имелось масса : выходные с прихватом вечера пятницы,отпуск,новогодние и майские каникулы.В- общем все дни,которые были нерабочими вызывали страстное желание провести их в компании с бутылкой вина или баночкой пива.Количество варьировалось и планировалось с учётом времени на достойный выход из абстинентного синдрома таким образом,чтобы сохранить достойный социальный вид в рабочем коллективе.
Слава ,не знаю там кому,но всё это ушло в прошлое.Переживая эти ситуации трезвой,я приобрела довольно устойчивую позицию не обращать внимание на то,что завтра не на работу и можно расслабиться.
Сейчас остался триггер один,но довольно непредсказуемый по своему внезапному появлению.
Я ужасно боюсь стрессовых ситуаций.Не таких,когда с начальством или подчинёнными поконфликтовали или ,когда приходится нервничать из-за пубертатных закидонов сына-подростка.Это вполне можно переболеть без алкоголя.
А серьёзных кризов,обусловленных какой-то невосполнимой потерей,когда башню просто сносит от безысходности и невозможности что-то изменить.Кажется что сойдёшь с ума от горя,если не обезболить алкоголем.
Способов " подстелить соломку" в такой ситуации я не знаю.Наверное ,в таких случаях верующим помогает вера и молитва.
 
Задание 1:

Как я планирую трезветь. Мой план на трезвость.

Я пробовала не пить спиртное среди недели, и вести правильный образ жизни по части питания в течение недели. А в один из выходных устраивать «читмил», 1 день день отрыва, вредная, но вкусная еда+алкоголь. Но. Ни разу не удавалось остановиться на одном дне, ни в объедаловке, ни в алкоголе. Происходит просто срыв, многодневный, и во все тяжкие. Больше это даже касается еды - после алкоголя происходит сумасшедший зажор, неконтролируемый.

Сейчас я планирую в течение длительного времени не пить алкоголь вообще.

Мы с ребёнком периодически госпитализируемся на обследования, на реабилитацию - на несколько недель как минимум. Не раз было такое, что лечение занимало несколько месяцев.
И вот ведь удивительно - об алкоголе не думаю вообще, спокойно переношу его отсутствие. И ведь чувствую себя лучше! И эмоционально в том числе.

А как только возвращаемся домой, пытаюсь себя радовать и расслаблять с его помощью. А потом всё по кругу - алкоголь+еда, чувство вины на утро, которое снимаю алкоголем вечером и т.д, и т.п. Сейчас планирую заменить способ расслабления на другие, более приятные и полезные. Например, на заботу о себе, на шоппинг и т.д.
 
Задание 1:

Как я планирую трезветь. Мой план на трезвость.

Я пробовала не пить спиртное среди недели, и вести правильный образ жизни по части питания в течение недели. А в один из выходных устраивать «читмил», 1 день день отрыва, вредная, но вкусная еда+алкоголь. Но. Ни разу не удавалось остановиться на одном дне, ни в объедаловке, ни в алкоголе. Происходит просто срыв, многодневный, и во все тяжкие. Больше это даже касается еды - после алкоголя происходит сумасшедший зажор, неконтролируемый.

Сейчас я планирую в течение длительного времени не пить алкоголь вообще.

Мы с ребёнком периодически госпитализируемся на обследования, на реабилитацию - на несколько недель как минимум. Не раз было такое, что лечение занимало несколько месяцев.
И вот ведь удивительно - об алкоголе не думаю вообще, спокойно переношу его отсутствие. И ведь чувствую себя лучше! И эмоционально в том числе.

А как только возвращаемся домой, пытаюсь себя радовать и расслаблять с его помощью. А потом всё по кругу - алкоголь+еда, чувство вины на утро, которое снимаю алкоголем вечером и т.д, и т.п. Сейчас планирую заменить способ расслабления на другие, более приятные и полезные. Например, на заботу о себе, на шоппинг и т.д.
Задание 2.

Триггерные ситуации.



Я привыкла расслабляться с помощью алкоголя вечером. Строго после 18-19ч, когда муж едет с работы и спрашивает, что бы такого купить по дороге вкусного.

В планах - просить его купить мне вкусный кофе вместо спиртного.



Ещё одна из триггерных ситуаций - встречи с друзьями-знакомыми в выходные. Или с подружками. Особенно если это караоке - петь после пары бокалов легче и расслабленнее, веселее. Да и вообще выражать себя и быть смелее проще после принятия алкоголя. Глупо, понимаешь это, но факт.

Решение - работать над самооценкой. Быть свободнее без алкоголя. И учиться расслабляться без алкоголя.
 
Задание №2

Первый триггер – домашние обязанности

Из-за их монотонности, когда трудно было преодолеть лень и найти в себе силы заняться скучными домашними делами (уборка, стирка, готовка и проч.), покупалась бутылка пива ( не одна, естественно) или вина (часто с продолжением), и включался «работун», казалось, энергия так и прёт! Как электровеник, за пару-тройку дней могла сделать всё, что собиралась неделями! Хотя в последнее время подобный эффект замечался всё реже и реже. Но это только, когда оставалась одна, и знала, что в течение нескольких дней мои близкие не увидят моей подопухшей рожи и не унюхают №-дневного перегара...

Трезвый сценарий : милдронат (на первых порах) + энергичная музыка мне в помощь.

Второй триггер – праздничные застолья, посиделки с друзьями-подружками

За столом всё было ок, пила не много, не больше других, но возвратившись домой, «доганялась», что иногда выливалось в 2 – 3 последующих дня (если впереди было несколько выходных, или особенно отпуск!), а если рабочие – утро и день держалась, и ждала до вечера, чтобы расслабиться и продолжить вторую часть Марлизонского балета... и так по кругу...

Трезвый сценарий: корпоративы или пикники с коллегами отменяются; с подругами, которые выпивают, общение ограничить до телефонных разговоров, а если праздник в кругу семьи или поход с друзьями (благо, а у нас бурных пьянок не бывает, всё чин-чином) – буду с любимым морсики или соки пить. Меня есть кому поддержать теперь! Он сам около 15 лет не пьёт, все «свои» об этом знают, и не напрягают. Я ему уже сказала – хочу быть, как ты! Бери шефство:owl:!

Третий триггер – стрессовые ситуации, ссоры, расставания.

Этанолом горю не поможешь, но другого выхода я не находила, и жалея себя, и заливая горе вином, я могла уйти в конкретный запой на 4-5 дней. Хотя случалось такое редко, да метко, и очень жёстко, вплоть до вызова скорой, когда уже отходила от алко. Как раз крайний запой и случился у меня после ссоры и шокирующего смс от любимого мужчины. Через несколько дней всё разрулилось, а я в состоянии абстинентного синдрома собирала себя по клеточкам...

Трезвый сценарий: Как буду действовать в этом случае, конкретно пока не придумала. Не хочется думать о возможных депрессняках в будущем. Ну, успокоительные, ну, ванна с аромомаслами или прогулки с питомцем. Но бывает настолько тяжёлая ситуация, что выть хочется и на стену лезть, и ничего не помогает. Хотя понимаю, что в алкогольном угаре проблемы не решатся сами собой, надо размышлять и действовать трезво... Вот на этот случай судьба и послала мне в помощь сообщество ND, этот марафон и нашу команду!

Я не ЕУ, но на выходных могла позволить себе пивка с тараночкой под классный сериальчик, хотя это не стало еженедельным ритуалом, но понимаю, что данный сценарий тоже надо удалить из своего жизненного распорядка. А в целом, надо по максимуму заполнять вакуум времени в одиночестве какими-то приятными занятиями без алко: что-то для себя любимой, для красоты, для тела, для релакса, для мозга, для желудка и т.д.... Что ещё посоветуют мудрые наставники и гуру :old: ?

@Беспечный ангел
 
Предстартовые задания:
  • Какие методы трезвления вы уже пробовали, что вам помогло, а что пошло не так? Я раньше не считала себя алкоголиком, думала, что проблемы с чувством меры, нужно просто научится себя контролировать. На этот сайт впервые попала в прошлом году после очередной пьянки, но алкоголиком все равно себя не считала, в каком-то посте прочитала про алкогольный дневник, начала записывать когда пила и сколько, но мне это никак не помогло контролировать количество выпитого, я и дальше продолжала периодически напиваться в хлам и творить всякую дичь. Я не хотела полностью отказываться от алкоголя, не представляла, как я буду отмечать праздники, встречаться с друзьями без выпивки. Но с недавнего времени меня уже не пугает мысль о безалкогольных встречах, хочу провести этот месяц , а может и гораздо дольше без алкоголя
  • Каким методом трезвеете или планируете трезвесть сейчас? Поделитесь своим опытом, опишите подробнее все, что делаете/планируете делать для сохранения трезвости.
Пройти месячный марафон, читать форум и литературу, пропить витамины. Но у меня проблема в том, что муж курит и пьёт пиво по вечерам, на напивается, но алкоголь и сигареты у нас всегда дома, это конечно дополнительный фактор риска в моем случае:(
 
Пока еду, выполню второе задание. Что было триггером для меня в вопросе выпить:
- он был один! Я ЛЮБИЛ БУХАТЬ! Мне это нравилось! Я мог сам придумать любые поводы, чтоб пить два-три дня. А для одного дня (стартового) их вообще очень много. Я мог уехать на охоту, смасовать друзей в бар, поехать в гости, купить всё позвать к себе, поехать в деревню, на квадроцикле, да там масса вариантов! Но всё это в 97% случаев заканчивалось одним! НО!!!
И тут надо уточнить что, если раньше я мог поехать на рыбалку, там распить на двоих бутылку водки под закусочку с мангала, приехать домой, лечь спать, а утром быть человеком, то сейчас это не так. Если я взял стопку, я буду лить пока она зараза не кончиться! А утром соответственно не успев нормально протрезветь, так как сон алкоголика крепок, но краток я конечно похмеляюсь!!! И всё опять…
Первую стопку беру я, остальные берут меня, это про меня!!!
Как с этим бороться! Очень просто-я больше первую пить не буду совсем!!!
я не пью 7 дней, у меня прекрасное настроение, отличное самочувствие, спокойствие на душе. Но я пью витамины, сегодня делал капельницы Гептрала и ещё там - коктейль короче, советую. Со следнедели бассейн и спортзал.
Всем добра!
 
@Турецкая Сабля
"Как я планирую трезветь. Мой план на трезвость"
Раньше пил но запоев не было , пил всё пиво ,водку почти всё что горит . Стали увеличивается дозы и продолжительность запоя , могу неделю лежать и пить на голодный желудок . Планирую как только кто рядом пьет уходить , если предлагают сразу отказываться , алкаголь дома не держать.
Есть план
1.Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь. В магазин голодным не стоит идти.
2. Читай по теме. Стец, Горски, Мельников и тд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие"
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА
 
Назад
Сверху Снизу