Конкурс ✅1_Предстартовая подготовка марафонцев

@Беспечный ангел
Ситуации в которых я обычно употреблял алкоголь:
1) Самая сложная это поездка на охоту, там пьют все и много! Пережил я уже 3 охоты в трезвости. Пил чай, общался со всеми пока мне интересно, как только считал что мне становиться не комфортно уходил на отдых. Занимал себя готовкой, уборкой и т.д.
2) Встречи с друзьями и родственниками. Помнить всегда о том, зачем я на этой встрече. Поздравил, пообщался и т.д, как только становиться не комфортно надо уходить.
3) Ситуация когда подкрадывается жажда (особенно в вечернее время) после выполнения каких-либо работ по дому или ещё чего. Тут главное контролировать водный баланс, раньше я терпел и испытывал жажду специально чтоб насладиться пивом, сейчас планомерно пью воду чтоб не доводить организм до состояния нехватки жидкости.
4) Баня. Сейчас жутко полюбил пить травяные чаи после баньки!
 
Сложная ситуация. Сразу и не придумаешь...
А если вариант: увидел зло - сделай добро?
Бабок хватай, через дорогу переводи.
Приют для животных. Пошел, еды им купил, почистил, погулял, накормил, потискал. Помог, чем смог. Собаки вообще мощные антидепрессанты.
Не подумай что хвастаюсь, но я то мимо не пройду никогда. И живность спасал много раз. Но заметил, что всё наоборот у меня, как только что-нибудь хорошее сделаешь не для себя, сразу прилетает что-нибудь нехорошее.
Последний раз поехал по очень важному делу, как всегда не рассчитал, из-за пробок приехал за 5 минут до закрытия. На парковке 1 машина, ко мне бежит мужик, выручай, не заводится, давай прикурим и т.д. Проводов прикурить не было, на веревке дёрнул его, он завелся и уехал. Я, конечно, никуда не успел. И через пару дней, пожалуйста - неприятности. И так всегда.
 
триггер №1
зависимость — это очень часто не проблема одного человека.
когда человек находится в окружении близких, они влияют на его зависимость.
созависимость — один из главных триггеров алкозависимости.
поэтому вмешаться может быть хорошей идеей, но важно убедиться,
что вы не ухудшаете состояние человека.
если вы хотите помочь, то стоит прежде всего самим сходить на консультацию к психологу

трезвая ситуация
родственникам алкозависимых психологиня советует обращаться в том числе в группы поддержки для родственников алкоголиков, поскольку там можно и получить помощь, и понять, как вырваться из этого круга.

триггер№2
"потери счетчика"

боязнь сорваться, запить, наступить на грабли в 50 раз.
трезвая ситуация
занятие йогой, молитвы мин 3 раза в день, посещение групп АА в Scape, Zoom
каждый день 2 раза . сутки длинные, режим, здоровое питание и режим сна
стараюсь уснуть в 22 часа, проснуться в 7.
принимаю утренние ванны. в зависимости от погоды, гуляю каждый день, хожу с трудом, но с тростью,
гуляю около дома , рядом смотровая плащадка и место на мостках для выгула собак.
общаюсь с хозяевами питомцев.
выгуливаю своего , ставшего дедушкой 16 летнего двортерьера.
по человеческим меркам ему 85 лет.
он слепой, глухой. на поводке и в коляске, как младенец. только без памперсов. все свои "
зовы природы мы оформляем четко.
это тоже моя терапия.










 
Задание #2
Даже не знаю как правильно сформулировать. Хотелось веселья пила, перенерничала тоже пила, пила потому что хотелось пить! Не понимала же что алкоголик:sarcastic:.
Никакие тригерры не помню, знаю что я алконавт истинный, который найдëт повод для того, чтоб бухнуть! Встреча с "подружкой", не виделись давно, получила зарплату, надо себя наградить, ушла в отпуск имею право, праздник, его надо отметить, грустно на душе, выпить чтоб повеселеть, дождь за окном выпить можно, солнце за окном тоже надо. Поводы находились всегда!

Сейчас я работаю над собой, отделяю себя от алкоголя, его нет, есть я . Мне комфортно. Триггер, вспомнила случай, приехали на дачу отдыхать, хорошая компания по соседству, зашли к ним, конечно же пьют, предлагают, пообщалась 5 минут, резко ушла, у меня на своей даче же дела, как то отрезала что не пью и ушла. Никому странным не показалось, а для меня маленькая победа, потому что не встал вопрос о выпивке в голове, встал вопрос о своих каких то делах. То есть я с комфортом для себя ушла, зачем сидеть и смотреть как пьют, желанья пить не было, но и хотелось уйти, и ушла. В приоритете трезвость, остальное не важно!
Алкоголь это яд, отделяю себя от него. Не покупаю, не наливаю и не пью. Рассуждаю трезво, мне это больше не нужно!

Всем трезвой дороги, цель трезвость и всë получится!
Обнимаю:obnim2:
@LenkaPenka забирай:kiss2:
 
Задание 2.
Я коротко.
Основные триггеры для меня по мере убывания:
1. Вечер, скучно, нечем заняться. Сейчас будет особенно сложно, если подработку не найду. Свободных скучных вечеров будет вагон.
2. Поездка в родительский дом (перед этим всегда употребляла).
3. Пережить эмоциональное событие как хорошее, так и плохое.
Как борюсь:
1. Самое просто и вероятно глупое, занять себя до 11 вечера. Специально сделать запись к врачу, в салон, пойти в бассейн или на встречу, чтобы просто не успеть купить.
После 11 вечера, желание само проходит, как по взмаху волшебной палочки.
2. Последнее время фраза "не пью только сегодня", пока срабатывает не часто, вчера еле еле себя уговорила.
3. Почитать чьи нибудь откровения, как ему плохо сейчас, так сказать ужасы похмелья.
@Фёкла персиковна
 
@Турецкая Сабля
Триггеры:
-усталость, злость, недовольство. Я по жизни хочу всегда, везде, за всех и всё успеть. Если не получается -жутко недовольна собой. Люблю проецировать это так же и на окружающих. Но уже работаю над собой. Полегче. Больше отдыхать, меньше брать на себя, делегировать. И не разгонять в уме это всё. Чтоб вечером оправдаться перед самой собой и выпить.
-выходные. Заранее частично продумывать вечер пятницы и субб.
-некоторые родственники. Ограничение оффлайн общения. Пока что.
-муж. Тут все средства хороши. Буду подстраиваться под ситуацию.
 
Первое задание
  • Какие методы трезвления вы уже пробовали, что вам помогло, а что пошло не так?
    форум, книги, истории алкоголиков, гипноз, бады (даже думала заказать пергу 😩😂). Понемногу все помогает, но некоторые истории показывают что не все то так уж и плохо, может можно немного выпить?
  • Каким методом трезвеете или планируете трезвесть сейчас? Поделитесь своим опытом, опишите подробнее все, что делаете/планируете делать для сохранения трезвости. Просто не пью сегодня, ем, пью лимонад, чай, комбучу. Занимаюсь спортом, иду пораньше спать. Стараюсь избегать пьющих компаний и сборищ. @LenkaPenka
 
Второе задание
Обычно пила вино после работы если сильно устала, сидела на диване и пила
Как планирую избегать? Планирую не уставать. Шутка. Пью травяной чай, комбучу или лимонад
Пила когда голодная, ждала пока приготовится ужин и к этому моменту уже выпивала пол бутылки вина. Планирую пить минералку или чай
Пила вино на семейных праздниках и посиделках, потом догонялками дома. Буду пить чай
Пила когда дома никого в выходные и мне скучно. Планирую чем то себя занять
Пила чтобы снять стресс, когда перенервничала, расстроилась, разозлилась. Это самое трудное. Постараюсь не выпить, может быть успокоится с помощью валерьянки и других успокоительных
@LenkaPenka
 
Про триггеры.
1. Самый жесткий триггер- выходные.
Последний год выходные привыкла проводить в компании такого же алкоголика как и я, напиться и тюлениться. Наконец надоело, но привычка всё равно зовет периодически обратно в эту серую муть.
2. Праздники, дни рождения.
У меня вся семья в дружеских отношениях с алкоголем, поэтому трезвых семейных застолий я не помню за всю жизнь. Если не пьешь, то начинают подкалывать, мол, зашилась, что ли ну посмотрим, сколько ты продержишься, ха-ха. Подначивают.
3. Стресс.
Привыкла бороться так - 1-2 бутылки вина:facepalm:. Иногда просто пила, музыку слушала, иногда пила и играла на пианино, пока пальцы не сводило или не отползала до кровати.. Просили писать без эмоций, но вспомнить смешно и страшно, еще думала, это норм, я ж не под забором валяюсь и всякие "кукурузные рыльца" не собираю по барам, интеллехутальное развлечение. Ага.

Как избавляться:
1. Выходные проводить с ребенком, ходить в баню (в бане не пью и не пила никогда) . Чай, лимонад, домашние вкусняшки. Отфигачиться веником. Чувствуешь себя чистой, как новорожденный) Отдыхать с ребенком так, чтобы нужно было двигаться - велосипед, бадминтон, пешие долгие прогулки. Собутыльника отправила восвояси.
2. С родными праздники пока не отмечать. Жестко, но иначе никак. Прикинуться больной, но не идти, иначе провал обеспечен.
3. Со стрессом сложнее всего. Играть люблю и на трезвую голову, но чего- то не достает (понятно, чего). Пока не была в таком весе, помогал спортзал, сейчас даже дойти до него - дополнительный стресс. Не знаю, попробую тупо ходить пешком и стараться не пить, но пока подходящей замены не нашла. Может, открою темку, буду графоманить туда)
@Джаз
 
@Фёкла персиковна
Основные триггеры для меня.
1. Триггер
Усталость. прихожу домой как вымотанная Лошадь! (@Лошадка привет), естесвенно, одна мысль, расслабится чертовым этанолом.
План действий - дома нет спиртного, всегда есть вкусненькое безалкогольное питье. Надо срочно в душь, забив на всех! себя надо любить! 10 минут ничего не решит.
2.Триггер - истеричная дочка(любительница орать по поводу и без) раньше сразу наливала себе 50 грамм отравы.
План действий - записалась уже к нейропсихологу. надо решать эту проблему.
На истерику плачу теперь вместе с дочкой - помогает.
3. Душа компании
Так как я была заводила всех этаноловых попоек. от меня все ждут веселья! но у меня и у трезвой дури хватает!
Все уже знают ,что у меня сахар,повышен инсулин и пить нельзя! жить с этим можно, пить безалкококтели, пепси!
я не тот человек который может закрыться и не общаться. работа обязывает , и не могу без людей жить! буду учится жить трезвой!
Муж меня поддерживает , а это самое главное, как появится тяга сразу ему скажу, поедем и расслабимся!
Ставлю перед собой цель учеба- где нужна трезвая , светлая голова!
И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КАЙФ ОТ ВСЕГО - У МЕНЯ НЕТ МИГРЕНЕЙ УЖЕ 2 НЕДЕЛИ!!!! ура!!!
 
Задание 2
Пропишите ситуации, в которых вы обычно употребляли алкоголь. Пожалуйста, пишите без эмоциональной окраски, ностальгии и "смакования", просто опишите факты - как это обычно было. И сразу же напишите новые сценарии, как вы будете проживать эти моменты в трезвости.

Употребляла по поводам и по вечерам. Белое вино литр до двух, больше организм не мог физически.
Есть два разные проблемные варианта: пить в обществе и пить в одиночестве. Хотя они оба сводятся к одному: человека, который твёрдо уверен, что употреблять алкоголь он не намерен, никто напоить не сможет (без применения насилия). Поэтому важна только уверенность в себе "я не употребляю напитки, содержащие спирт". Алкоголь - это яд, настоящий яд.
Если этой уверенности нет, может любая мелочь может сработать в качестве триггера. В таком состоянии лучше "залечь на дно". Дом, чай, кровать, сон.
Во всех других ситуациях, чтобы остаться трезвой, мне помогает тщательная подготовка.
Ежедневное планирование, но не только дел, но и отдыха и приятных штучек. Когда налажен режим дня остаётся меньше лазеек для неожиданных саморазводов.
Близких и тех, с которыми часто встречаемся, необходимо ввести в курс дела: "я не пью алкоголь". кому надо организует себе выпивку сам. я же забочусь о себе и заранее продумываю, какие напитки я хотела бы пить. важно всегда иметь с собой воду. также помогает знать где и когда я буду кушать и что.
В особых случаях типа праздники/юбилей подготовить путь отступления, чтобы вовремя свалить.
Совсем недавно я просто мучительно страдала проблемой триггеров и думала, что это наиважнейшее, что нужно победить. Пыталась даже развить тему здесь на форуме, но не очень удачно. Кому интересно
Сейчас из опыта могу сказать, что в последнее время прожила множество триггерных ситуаций трезвой и уверена, что ничто и никто не может никого заставить употребить алкоголь. Это всегда мы сами! Поэтому наиважнейшее правило чистых рук:
НЕ ПОКУПАТЬ, НЕ НАЛИВАТЬ, НЕ ГЛОТАТЬ

:curtsy:

@на путь истинный
 
@Беспечный ангел
Атщёт по триггерам .
1- Пила я ежедневно, но когда муж с детьми уезжал, я оставалась одна,в это вечер я всегда упивалась до отключки.
1+ Теперь зная заранее, что будет одинокий вечер, заранее думаю чем займусь, покупаю соки, колу, фрукты.
Рисую или смотрю фильм.

2 - ситуация, я не в ресурсе, дети как пчелки жжужать и требуют внимания. Я выпиваю, и в пьяном бреду развлекаю их, прятки, догонялки, подвижные игры
2 + если я не в ресурсе, то говорю об этом детям, мама устала и без угрезения совести ложусь на диван.
Либо включаю мультик иди детский фильм, сажусь вместе с ними и смотрю

3 - устала, нет сил готовить или настроение не кухонное. Раньше,пью, готовлю.
3 + сейчас, полуфабрикаты моё спасение, засунул, включил и готово. Устала и нет сил убираться, не убираюсь. Не насилую себя, обычно если даже что то делать в таком состоянии,то получается через попку.

4 - отпуск. Пить все 21день без просыху, в режиме : выпить ,сон, выпить.
4 + отказалась от отпуска в сентябре, потому что была не уверена в своей трезвости. Слишком много свободного времени, нет дисциплины. Пока незнаю что с этим делать, решила, что если отправят таки в отпуск, то займусь ремонтом

5 - алкомаркеты. Хитроулыбающиеся продавцы, знают, что я куплю и в какой отдел зайду. (Однажды была такая ситуация, захожу за пойлом, иду в обычном направлении, не успела я дойти, меня догоняет консультант и сообщает, что "мой продукт" перенесли в другой зал, все присутствущие дружно обернулись и смотрели на меня.
5 + первые дни я избегала этого магазина, а теперь наоборот, захожу, улыбаюсь, здароваюсь,спрашиваю как дела и покупаю у них мороженое и соки.
 
Когда будет 3 задание , если про мацивацию какую есть одна паучительная история
 
Предстартовое задание №2.

Я еу – пила почти каждый день примерно одну и ту же дозу. Повод был только один: вечер – надо бухнуть. Прямо по графику. В одно и то же время. Были вечера, когда не хотелось, но «надо», а были, когда трубы горят – стриггерило.

День – работа, вечер – в магазин за продуктами. Заодно и пиво в продуктовой корзине.

Новый сценарий. Пиво не является необходимостью – вычеркнула его из списка покупок. Магазины заменила на новые, чтобы ноги сами не несли. Если нужны старые, то иду к ним другим маршрутом.
Просто привычка так отдыхать и переключаться на себя после того, как работа поработана, дети накормлены и разогнаны по постелям.

Новый сценарий. Вычеркнула алкоголь из программы досуга. Всеобщий отбой в 21:30. Заново выстраиваю график дня, в котором вечер – семейное время. А мое время – утром.
Пила для прилива сил и пауз на отдых.

Новый сценарий. Чай, квас, морс, компот для пауз. Планирование пауз, но в приоритете отслеживание первых признаков утомления. Делать большие дела в несколько подходов за несколько дней. Бодрая музычка для прилива энергии.
С кем-то шампанское, с кем-то пиво. Не допьяна, а фоном. Под разговоры.

Новый сценарий. Притаскивать на встречи травяные чаи. Или имбирь, мед, лимон – горячим. И вместо алкоголя вместе готовить – все равно мы часто делаем домашние дела, пока болтаем. Смысл в том, чтобы занять руки.
День-пекло, слишком много раздражителей и событий, слишком много вопросов пришлось разрулить.

Новый сценарий. Поныть тому, кто может послушать (подружка, форум, word). Теплая ванная с пеной и горячим чаем. Спокойная музыка.
Гасила пожары алкоголем.

Новый сценарий. В лес или на Волгу отпешкодралить 5 км с хардом в ушах – очень быстро. Выплеснуть адреналин. Надышаться воздухом.
@на путь истинный
 
@Джаз
Задание 2. Триггеры.
1.Вкусная еда и закуски
Уха или борщ с водкой, всякая сушёная и копчёная рыба с пивом.
Выход: тут мне в чем-то помог Карр, ибо этот жрач я люблю и без бухла. Просто надо это прочувствовать, обращать на это внимание.
2. Дальние поездки и командировки. В последней поездке уже в трезвлении, был момент, что внезапно накатило лютое желание прибухнуть и выкурить сигарет, так же внезапно исчезло.
Выход: командировок больше нет, сменил работу. С отпусками и отдыхом в отъезде не знаю как быть. Наверное, проживать ситуации и анализировать их, откладывая в мозгу, что трезвым даже лучше.
3. Пьяные компании. Большие шумные вечеринки.
Выход: просто избегать первое время, до НГ это вообще не проблема. Там дальше что-нибудь придумаю.
4. Тяжёлые длинные смены.
Выход: тупо ломиться домой не заходя в магазины, а уж если и зашёл, то избегать отделы с бухлом(которые всегда возле касс)

Пока вроде бы всё
 
@Беспечный ангел

Как я планирую трезветь...
1. ну для начала я поменяла номер телефона, тем самым избавившись от тех подруг, с которыми пила.
2.Далее...я не держу дома спиртного уже давно...
3. Я посещаЛа группы АА.
4. Я очень много читаю о своей болезни, что в пору самой вести прием алкоголиков.
5. Ну и занимаюсь тантрой-мантрой типа: "Мне нравится быть трезвой"
 
@Tigra
Второе предстартовое задание. Триггеры.

1-ый триггер: это муж, который перед своими выходными покупает пиво, чтоб попить в свое удовольствие и в танчики поиграть. Позавчера опять пришел с пивом, хотя знает мою проблему с алко и приносить и пить хотя бы первое время не будет. А позавчера мне заявил, что ничего он не обещал и у него с этим проблем нет (короче, е....тесь как хотите). Даже поругались с ним на эту тему. Справляться с этим триггером уже начала: сходила в душ, потом поужинала, включила интересный фильмец. А потом еще и чайку с эклерчиками. И еще, как пишут тут на форуме, начала использовать действие "мести свою сторону улицы". Пусть пьет, я мету свою сторону.

2-ой триггер: наверное это день рождения мой в начале октября. Но я надеюсь до него просохнуть и пить сок с вкусняшками. Тем более, что гостей не будет, только я, муж и дочка

3-ий триггер: опять же встречи с друзьями. Но у меня тут уже и друзей не осталось, все разъехались, поэтому проблем нет.

4-ый триггер: поездка в деревню со всеми вытекающими... но до нового года мы туда не поедем, я надеюсь. Поэтому буду работать это время над трезвостью, писать дневники по Шичко. Только вот лень бы перебороть...
Ну, как-то так...
 
Мой план на трезвость.
Что делала раньше: просто втягивалась в работу и в состояние быть трезвой. И было время совершенно трезвой жизни в течении 4 лет.
Что планирую делать: я полагаю, что необходимо изменить внутреннее отношение к алкоголю.
 
Задание №2 @LenkaPenka
Триггер.
Модное иностранное слово.
Как-то не прижилось оно в моем лексиконе.
Что побуждает человека, с алкогольной зависимостью, выпить? Да, сама эта зависимость.
Мне не надо причин. Все, что происходит вокруг и внутри - причина.
Хочется, чтобы было весело. Реальность становится яркой, убыстряется время, теплеет на сердце. Новые знакомства появляются. С тобой разговаривают, тебя слушают, тебе отвечают, и все-все так ладно получается, все так хорошо друг друга понимают!.. А даже если не сразу понимают, то не сердятся на это. А если сердятся, то недолго. Или просто забывают об этом — зачем думать о том, что было вчера? Давайте лучше поразмышляем о том, как провести сегодняшний вечер!
Желание выпить возникает после трудового дня, после того, как «перенервничаешь», и после того, как что-то важное получается, осуществляется. В общем, желание выпить рождается и в моменты радости, и в моменты скорби. Печаль эта может быть и надуманной, и настоящей — в принципе, это не столь важно: сердце все равно разрывается от боли, которую не утолить никакими способами.
Вот мой триггер - сама зависимость.
Как избегать? Увы, невозможно. Только признать. Вовремя распознавать мысли и желания, которые не твои, которые от нее, от болезни.
Рисую в голове то, что хочу чувствовать и делать именно я, вызываю мысль о свободе выбора, пытаюсь выбрать себя!
 
Назад
Сверху Снизу