Конкурс ✅1_Предстартовая подготовка марафонцев

Джаз

Я где-то рядом
Старший Хранитель
Не пьет 8 лет 3 месяца 23 дня
Не курит 4 года 11 месяцев 22 дня
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
44,621
Пол
женский
Привет, друзья!
Вы записались в марафон трезвости, а значит у вас есть желание и намерение трезветь.
Но каждый из нас уже знает, что просто желания не достаточно, нужны действия:YES:
Как и сообщалось в анонсе - в течении марафона у вас будут специальные задания, помогающие укрепить и сохранить трезвость.
До старта марафона еще почти две недели, и это отличная возможность подготовиться:WRITE:

Сегодня мы начинаем публикацию серии предстартовых заданий, их цель:
  • познакомиться между собой поближе, поделиться опытом, знаниями, историями;
  • получить базовую информацию, необходимую для осознанного трезвения;
  • изучить пространство форума: где что лежит интересного и полезного.
При записи в команду многие из вас уже рассказали свои истории, поделились наболевшим, спасибо вам, ребята, это очень важно и ценно и для вас и для ваших товарищей по команде:kiss2:

Задание №1: подумать, проанализировать и написать отчет на тему:"Как я планирую трезветь. Мой план на трезвость"

Что писать:
  • Какие методы трезвления вы уже пробовали, что вам помогло, а что пошло не так?
  • Каким методом трезвеете или планируете трезвесть сейчас? Поделитесь своим опытом, опишите подробнее все, что делаете/планируете делать для сохранения трезвости.
Пожалуйста, пишите конкретно о своем опыте - что вы делали, и что получалось в результате: я сделал вот так, результат такой-то, я планирую делать вот так и так.
Пишите только о себе, о том, что было с вами или что вы будете делать, а не о том, как по вашему мнению надо.


Постарайтесь написать максимально подробный отчет - анализ. Это полезно для вас - провести такой самоанализ, и для других, может быть кто-то возьмет ваш метод на вооружение!

В теме Методы трезвления. Опыт форумчан вы можете посмотреть, как этот анализ делали в предыдущих марафонах.

Ваши отчеты вы пишите в теме своей команды, и обязательно упомяните хранителя вашей команды, хранитель все соберет и отнесет в отдельную тему для профильных заданий.
Посмотреть, кто хранитель вашей команды вы можете в 1-м сообщении, на 1-й странице команды.
1 команда - @LenkaPenka
2 команда - @на путь истинный
3 команда - @Беспечный ангел
4 команда - @Фёкла персиковна
5 команда - @Джаз
6 команда - @Турецкая Сабля
7 команда - @Tigra

А всем, кто выполнит задание - будет вручена специальная медаль "За выполнение профильных заданий"!
inlife-nd.jpg
 
Последнее редактирование:
Привет, друзья!
Сегодня публикуем второе задание предстартовой подготовки марафонцев.
Первое задание уже выполнили более 100 участников - молодцы! Те, кто еще не выполнил - у вас есть время до старта марафона - можно выполнить первое и второе задание и получить награду не только в виде проработки трезвого мышления, но и специальных медалек:YES:

Лирическое отступление на тему " А меня от ваши заданий тяга накрывает"
Конечно накрывает. Когда вам стоматолог зубы лечит - в момент лечения тоже больнее становиться, но зато потом - облегчение наступает. Как и в любом другом лечении. Вы можете сказать - так стоматолог обезболивает хотя бы. Да, физическую боль действительно можно обезболить и тогда сам процесс проходит почти не ощутимо, болит потом, когда уже отходит анестезия.
Но! Избавление от зависимости - это не физический процесс, это не зуб вырвать, это с мозгами работать надо, в мозгах - удалять старые вредоносные установки и записывать новые. А для этого - нужно быть в полном сознании и перетерпеть боль от лечения - насухую. Так что если вас накрывает от чтения книги "Как не пить" - то это не в книге дело, это ваше алко-мышление корежится и страдает, не хочет воспринимать новую информацию, и выбор за вами - пойти на поводу зависимости и закрыть книгу/фильм/задание, или продолжить изучение и анализ, что бы в конце - концов обрести новый опыт, знания и свободу;D

Мы собираемся идти по дороге, полной ям и кочек. Другой дороги нет. Так что лучше - посмотреть немного вперед, хоть это нас и пугает, и составить маршрут так, чтобы в эти ямы не попасть и эти кочки миновать? Или начнём идти наобум, болтая о пустяках, и в результате спотыкаться и падать на каждом шагу?
Если не рассмотреть честно те явления, которые нас пугают в моменты относительной безопасности, то рано или поздно эти страхи могут стать реальностью...


Задание №2
Каждый, кто хоть раз пытался "завязать" с алкоголем, точно знает - есть ситуации, моменты, обстоятельства - в которых сдержаться и не выпить - сложнее всего.
Такие ситуации обычно называют триггерными.
Триггеры - в психологии, это сигналы, вызывающие срабатывание механизмов автоматических психологических и поведенческих реакций (привычек, паттернов), как неадекватных и деструктивных, так и полезных и адаптивных, сопровождаемых, как отрицательными эмоциями, так и нейтральными и положительными. Сейчас этот термин применяют не только психологи, но и маркетологи, рекламщики, политики, а также в других сферах, где требуется управлять поведением людей.
Что бы в такой ситуации сдержаться и не выпить -к ней нужно быть готовыми. И один из лучших способов - это прописывание, планирование нового сценария проживания триггерной ситуации.

Итак, ваше задание.
Пропишите ситуации, в которых вы обычно употребляли алкоголь. Пожалуйста, пишите без эмоциональной окраски, ностальгии и "смакования", просто опишите факты - как это обычно было. И сразу же напишите новые сценарии, как вы будете проживать эти моменты в трезвости.

В дальнейшем, когда вы попадаете в такую ситуацию, даже если вы сами не станете специально вспоминать подготовленный план, он все равно пусть частично, но всплывет в памяти и вы получите шанс остаться трезвым!

Первый триггер - вечер каждого дня.
Я пила пиво обычно по вечерам, после работы и когда все сделаю по дому, накормлю семью ужином. Садилась за книжку или фильм, пиво, вкусняшка к пиву- для антуражу, и так в течении 2-3 часов я выпивала 2-4 литра, спать уходила, когда уже прям рубило. Если не хватало - могла сходить ( и часто ходила) за добавкой. Поэтому вечера - самое триггерное время для меня. Я просто представить боюсь, как это каждый вечер без пива, пустота, тоска, несчастность....
Мои вечера, трезвый сценарий:
Куплю много вкусных разных чаев. Лучше травяных, что бы не бодрили, а наоборот успокаивали. Буду покупать вкусности к чаю или печь сами: печеньки, конфетки, сухофрукты, можно сыр косичка, можно бутерброды с сырокопченой колбаской. На каждый вечер буду планировать книжку или фильм. Но чай так долго тянуть не получится наверное, как пиво, поэтому я еще перед чаем - буду гулять по улице с мужем, по набережной, хотя бы полчасика, что бы сбросить накопившуюся энергию.
Так же перед чаем или перед сном уже, как получится - писать результаты дня в дневник и на форуме.

Второй триггер - вечер пятницы и субботы.
Это всегда был загул: ресторан, потом дискотека, или паб или в гости...короче в пятницу - это отрываться за всю неделю.
Пятница, трезвый сценарий:
Я ее просто буду планировать. Какую-то особую вкусняшку приготовить, какое-то особое кино посмотреть, по магазинам погулять - что -то себе купить, куда-то поехать в другой город с мужем, спортзал - именно в пятницу вечером.

Третий триггер - праздники, гости, друзья.
Я его пока просто отменю. Праздники - дома с мужем, или поехать куда-то в другой город погулять. В гости ходить не буду пока, в рестораны тоже. Потерплю пару-тройку месяцев, а там будет видно.

Четвертый триггер - баня.
Баня - это пиво, раки, креветки.
Трезвая баня - это травяные чаи, и любая вкусная еда, можно воду - пепси, лимонад. Если будет сильно крыть - значит баню тоже отменю, но мне кажется, наоборот должно быть, мне понравится).
© @Джаз

Ваши отчеты вы пишите в теме своей команды, и обязательно упомяните хранителя вашей команды, хранитель все соберет и отнесет в отдельную тему для профильных заданий.
Посмотреть, кто хранитель вашей команды вы можете в 1-м сообщении, на 1-й странице команды.
1 команда - @LenkaPenka
2 команда - @на путь истинный
3 команда - @Беспечный ангел
4 команда - @Фёкла персиковна
5 команда - @Джаз
6 команда - @Турецкая Сабля
7 команда - @Tigra
 
Последнее редактирование:
Стесняюсь спросить, а как понять где тема команды? Или я в ней уже нахожусь?
Не стесняйся и смело спрашивай обо всем)

Твоя команда:
 
@LenkaPenka

Как я планирую трезветь. Мой план на трезвость.

Я веду дневник, записываю туда все свои мысли и чувства. Была на собрании АА, но мне не зашло. Хотя не исключаю, что вернусь туда. Зато открыла для себя программу ВДА, вот это точно моё. Посещаю собрания онлайн только неделю, но узнала о себе больше, чем за всю жизнь. Начала идти по шагам, это не просто, но результат мне очень нравится. У меня совсем пропали мысли об алкоголе. Планирую и живые собрания.

За последние три месяца я поменяла свой образ жизни, стала больше заботиться о себе. Вовремя хожу к врачу, ввела спорт, планирую питание, записалась на твёрк (давно мечтала), стараюсь спать по 8 часов, улучшаю пространство дома, читаю, участвую во втором подряд марафоне трезвости, при этом не нагружаю себя. Планирую двигаться в том же спокойном, заботливом для себя темпе.
 
Для начала я поменяла круг общения. Даже работу, потому что там постоянно что-то отмечается. Потом начала читать на форуме всё, что касается алкоголя. Дальше начала читать литературу. Хорошо "зашёл" мельников. Но у меня проблема в том, что дома пьющий муж, который меня ужасно бесит. Раньше мы пили вместе и одно его присутствие мне напоминает обо всем. Он не считает себя алкоголиком, брасать не собирается.так что какой план действий дальше даже не знаю... Беспечный
Ангел
 
@Турецкая Сабля
Задание №1: подумать, проанализировать и написать отчет на тему:"Как я планирую трезветь. Мой план на трезвость"

Что писать:

  • Какие методы трезвления вы уже пробовали, что вам помогло, а что пошло не так?
  • Каким методом трезвеете или планируете трезвесть сейчас? Поделитесь своим опытом, опишите подробнее все, что делаете/планируете делать для сохранения трезвости.
Пробовал не пить на силе воли. Буквально уговаривал себя. Но кто-то в голове всегда побеждал и я шел пить.
Пробовал отдавать деньги родне, чтобы не напиться. Свинья всегда грязь найдет( Не работает метод.
Предлагали кодирование. Не вышло. Не было таких денег и некоторого воздержания от алко перед процедурой.
Каким то "волшебным образом" узнал и попал в АА (анонимные алкоголики). Хотя поначалу не доверял и скептически относился к этой идее и людям из сообщества.
Узнал про суточный план - не пью только сегодня, во чтобы то не стало, а завтра посмотрим. Пока не накопился некий срок трезвости.
Потом ставя на весы то, что приобрел и мимолетную мысль выпить, выбирал всегда трезвость.
Применял молитву АА о душевном покое.
Читал литературу АА.
Естественно посещал собрания. Польза была огромная, даже если сидел и просто слушал.
На данный момент поддерживаю свою трезвость на форуме ND, стараюсь не забыть о том, кто я такой. А, а я алкоголик.
 
Впервые пишу. Но попробую
Стаж употребления 20 лет. С алкоголем с самого начала были нездоровые отношения (генетика). Да, по молодости творили всякие глупости. Пили, примерно, раз в неделю по выходным. Могли начудить что то. Но все это было невинными забавами тогда и вызывало смех - будет о чем вспомнить. Похмелья, как такового не было. Ну, может, часа 2 после пробуждения. Но жизнь шла своим чередом и алкоголь на ней, практичкски, не сказывался. Позже стала выпивать одна. Приходила домой, включала музыку, наливала бокал вина и готовила ужин. Ну а в чем проблема? В фильмах все так делают. Это круто и я же пью элитный алкоголь в своём красивом доме, а не с алкашами на хате. Потом количество стало увеличиваться, но на это закрывались глаза. Я же не валяюсь под заборами, на работу хожу, ухаживаю за собой. Со временем просыпаться стало все труднее, работу не могла выполнять в полную силу. Ну ничего, сказала я. У меня стресс- конец сезона. Вот закрою его и пить не буду.
Сезон закончился, а пить я не перестала. Потому что скучно, подумала я.Нужно чем то заняться.
Потом переезд в Европу, хорошее финансовое положение, путешествия. Казалось бы, вот ! Кайфуй от жизни. Но у меня все , как в тумане. Я практически трезвой не бывала. Постоянно с бокалом вина в руке. А что? Отпуск ведь!
Четыре года назад проснулась утром . Очень хорошо помню, как увидела открытую бутылку вина и впервые опохмелилась. Жизнь заиграла новыми красками . Оказывается, так можно было???
Ну а дальше по наклонной- запои дня по три, абстиненция, диагноз Депрессия, ПА, ОКР. Пила не в удовольствие, а чтобы снять напряжение. Провалы памяти, животный страх, боязнь выходить из дома, стыд, жалось к себе стали для меня обычным состоянием.
Реабилитационный центр неделю (пошла сама). И бесконечные попытки самоконтроля. В те дни/недели/ месяцы убивала себя фитнесом. Это работало и до сих пор работает. Но не на долгосрочную перспективу, а дает отсрочку. Максимальный срок трезвости - 3 месяца. И вот я здесь. Сильнейшая психологическая зависимость. Я даже в мечтах, до сих пор, визуализирую себя с бокалом вина. Но в них я пью в меру. А на деле, стоп крана нет. Пью до состояния комы. Пока не вырубит
Никакого плана нет. Я поняла, что что то делаю не так.Как бросить не знаю и учить никого не могу. Нужно пробовать другой путь к трезвости. Нужно работать с мыслями, в первую очередь. Очень хочу подчерпнуть какие то идеи и опыт здесь. У меня даже нет полной уверенности, что я завязала. Но ставить на себе крест не готова. Хочу вернуть себе контроль над своей жизнью.
Извините, за много букв :obnim2:
@Фёкла персиковна
PS пишу сейчас и хочу вина 😭
 
@LenkaPenka
Мой алкоголизм начался довольно поздно, где то после 30. Я ничего не замечала в этом ужасного сначала. Первые мысли, что что то не так пришли в 2017 году, когда я первый раз оказалась в наркологии. С этого момента я решила что то делать.

Зарегестрировалась на форуме. Читала истории. Читала литературу по профилю. Вроде все понимала, но не осозновала. Продожала ходить по тем же граблям свято веря, что смогу контролировать. Иногда конечно какое то время получалось, но итог один - запой практически каждые два месяца.

Еще много времени прошло. И вот три месяца назад я осознала, именно осознала и это важно, что жизнь катиться под откос. Стала снова перечитывать книги. Правило не пить первой рюмки уже не казалось смешным. И теперь я использую именно его. При тяге останавливаю себя размышлениями, что мне даст первая рюмка, а не бегу сломя голову в магазин. Пошла к наркологу, принимаю сейчас АД, с ними мне проще себя контролировать. Пока все, но я в начале пути.

И я хочу оставаться молодой жизнерадостной женщиной, а не угрюмой алкашкой
 
Последнее редактирование модератором:
Особо и рассказать нечего, запойный стаж примерно 15 лет. Запои длятся максимум 5 дней, а потом какой-то ужас наступает, тремор, страх, бессонница, сердцебиение, депрессия. Хотя на отдыхе могу и по 10 дней сидеть на стакане, без особых последствий. Последствия наступают, если похмелюсь с утра, те когда нахожусь ещё в полупьяном состоянии. Были три попытки кодирования, походы к "целителям" 3 раза. Максимум, хватало на 8 месяцев. Понял, что трезвую жизнь никто мне на блюдечке не принесёт, и всё зависит только от меня. Надеюсь, с Божьей помощью, и помощью форумчан, избавиться от этой зависимости. Для себя решил, просто, не пью и всё, без всяких зароков. Как-то так..
@Фёкла персиковна
 
Задание №1: подумать, проанализировать и написать отчет на тему:"Как я планирую трезветь. Мой план на трезвость"

Что писать:

  • Какие методы трезвления вы уже пробовали, что вам помогло, а что пошло не так?
  • Каким методом трезвеете или планируете трезвесть сейчас? Поделитесь своим опытом, опишите подробнее все, что делаете/планируете делать для сохранения трезвости.
С тех пор как появилась стойкая зависимость (по моим прикидкам лет 10-12 назад) пробовал кодироваться, помогло на два года, потом срыв и все только хуже стало. Начал похмеляться, чего до этого не было. Пробовал какой-то центр в Беляево с иголочками в голове. Хрень полная - хватило на месяц. Периодически на "силе воли" держался, это два-три месяца. Кодировался второй раз, когда с утра в метро давление скакнуло и сполз на пол тихонько по поручню. Примерно на месяц. Жена когда выгнала, просох, вернулся, держался, но недолго. К АА она меня уговорила сходить, книжку прочитал жёлтую, сходил. Попал в секту, еле отсидел, бежал аж пятки сверкали, жуть. Может просто не повезло с группой. Но с тех пор у меня с ним стойкое отвращение. Был залёт на работе, когда прогулял день и чуть не уволили. Съездил к Екатерине в Зебру, записался на курс в дом на горе, на работе об отпуске договорился, но так и не решился. Пожалуй все попытки. Сейчас уже ничто не останавливает.
Вариант занять время делами не подходит, времени свободного очень мало, работа, семья, дети, хозяйство - на диване не полежишь. Приходится посылать всех и в выходные или праздники ехать квасить на дачу или на другую квартиру в будни, причём, попивая пивко, я все время что-то делаю, регулярно посещаю работу. Можно сказать в такие периоды оно мне воду и еду заменяет.
Хороший вариант со спортом, планирую в бассейн с женой ходить. Отказаться от связей и контактов с собутыльниками-провокаторами. Работу сменил в июне - тут культ трезвости, что уже хорошо. Стал ездить на неё на машине.
Может ещё что придумаю и тут почерпну.
 
Нажмите для раскрытия...
@LenkaPenka
Мои методы трезвления.
Последнее время употребляла только слабоалкогольные напитки , но в больших количествах, как говорится редко, но метко.Осознавала, что это отрава, но ведь пила. Здоровье начало подводить, решила бросить, но как оказалось это не просто, попытки были безуспешны, хватало на 1-2 месяца максимум, читала 3 раза книгу Аллен Карр Легкий способ бросить пить, но проходило время, и все по накатанной ((
Села я как- то поделила листик бумаги на 2 части и проанализировала, какие плюсы и какие минусы приема алкоголя, выводы соответствующие , поэтому в этот раз приняла окончательное и бесповоротное решение , уверена все получится, здесь читаю много литературы, большие надежды возлагаю на марафон, много читаю историй из жизни людей, которые мотивируют. А главное : Жизнь одна!!!
 
Что делать? :door:что то не разберусь.
Привет, напиши у себя в команде небольшой отчёт ( можно и большой :WRITE: )
Задание №1: подумать, проанализировать и написать отчет на тему:"Как я планирую трезветь. Мой план на трезвость"

Что писать:

  • Какие методы трезвления вы уже пробовали, что вам помогло, а что пошло не так?
  • Каким методом трезвеете или планируете трезвесть сейчас? Поделитесь своим опытом, опишите подробнее все, что делаете/планируете делать для сохранения трезвости.
Пожалуйста, пишите конкретно о своем опыте - что вы делали, и что получалось в результате: я сделал вот так, результат такой-то, я планирую делать вот так и так.
Пишите только о себе, о том, что было с вами или что вы будете делать, а не о том, как по вашему мнению надо.
 
Назад
Сверху Снизу