Конкурс ✅1_Предстартовая подготовка марафонцев

@LenkaPenka
Четыре года назад умерла , моя любимая мамуля. При наличии сына и мужа, я чувствовала себя одинокой. И тогда в мою жизнь вошёл алкоголь.
Если у меня появляется желание выпить спиртное, вспоминаю самую неприятную ситуацию, в которую я попал в состоянии опьянения. И спрашиваю себя: «Мне это надо?»
Обязательно отдыхаю после работы, расслабляюсь под спокойную музыку.
Хорошо кушаю, а потом занимаюсь своими делами.
Включила в свою жизнь физические упражнения в тренажерном зале. Можно выбрать для себя то, что будет доставлять удовольствие.
Мне очень помогают и различные способы расслабления: массаж, ванны, сауна, прогулки.
Больше внимания уделяю питанию, отдыху, физическим упражнениям.
Каждую неделю в выходной день закрепляю трезвый отдых (театр, кино, отдых на природе и т.д.)
«Под лежачий камень вода не потечет». Важно вырабатывать навыки трезвости до автоматизма. Поэтому в первый год стабилизации трезвости надо прикладывать усилия. Последовательно и настойчиво вводим в свою жизнь здоровые привычки, такие как: утренняя зарядка, здоровое питание, регулярные физические упражнения, постоянные увлечения (хобби, творчество и др.) и приятный трезвый отдых.
Приняв решение отказаться от алкоголя раз и навсегда, не подвергаю его сомнению.
« Я осознаю, что пить спиртное – это глупо, противно и омерзительно».
Я наслаждаюсь трезвой жизнью. Я хочу и могу жить трезво».
 
Всем привет!
Я алкоголичка и как все осознанные алкоголики я ищу выходы из этой ямы.

Моя история очень банальна.

Я алкоголичка. пью часто, так сказать, снять усталость, развеять скуку! я мама двух детей, муж мой не пьет вообще и никогда не пил. Зато я за двоих... как же я устала! смотрю на себя в зеркало и не узнаю... хочу бросить вообще.
Курить бросила 11 лет назад, в один день(до этого курила 9), а вот с алкашкой все не так!
Муж о моей проблеме и не знает, приходит поздно, бывает мы уже спим. утром встаю и как ни в чем не бывало.
Я занимаюсь спортом, занимаюсь детьми,работаю, но вот прям тянет пару рюмок перед сном тяпнуть.
Выпью,а потом совесть мучает, вот зачем я это делаю???
Я понимаю ,что это зависимость, причем психологическая.

Начала употреблять потихоньку когда сидела в декрете и муж уезжал в командировки по 2-3 месяца, я укладывала сына спать и могла вечерком выпить литрушку мартини, потом это стало все чаще и чаще. когда муж был дома ,я не пила. Самое страшное ,что мне никто не нужен , мне одной веселее, в компаниях я не пью вообще или очень мало. Беременности и когда кормила грудью вообще не пила, могла выпить пива безалкогольного - а это по 3 года на каждого ребенка.
Но вот мне уже почти 39 лет и я понимаю , что у меня проблема, с мужем не могу обсудить эту тему , он вообще не понимает,что такое пить.
У меня брат пил 9 лет (мы стали сиротами), но я не пила, училась, работала и его ненавидела, что он пьет. А теперь я такая же, только тихая и не буйная, и делаю вид, что я супер женщина, супер мама и жена, но это не так....
В моей окружении все трезвенники, никто не пьет, отлично общаемся, проводим время, но только заходим домой, я сразу себе наливаю бокал... страшная вещь алкашка....как уйти от этого??? Каждый раз я думаю... все это последний, все вот завтра точно я не буду, могу выдержать 2-3 дня и опять выпить что-то легкого , для настроения.... пусть я не валяюсь под забором и не напиваюсь в говно... но я алкашка и от этого страшно!!!

Начала копаться и понимаю, что все проблемы идут с детства. Все застолья были с бухлом, родители не были алкоголиками - но праздники были. Дедушка был художником, потихоньку пил в мастерской.
Не хочу чтоб дети это видели.

Никогда на утро не похмеляюсь и запоев нет.
Я хочу полностью отказаться от Алкоголя, тем более у меня все вокруг не пьющие и муж в том числе. Они все прекрасно радуются,отдыхают наслаждаются жизнью. Буду учится жить заново.

Для себя поняла - самое главное правило - надо быть сытой!
Читаю книги, смотрю видео, стараюсь просто абстрагироваться от темы алкоголь.
Ровняюсь на людей тут на форуме - когда читаешь их страшилки и гордишься ими,что они смогли, и я смогу!
Если есть прям дикое желание выпить - то швепс мне в помощь или пепси(да,это замещение, но оно мне помогает)!

@Фёкла персиковна
 
@Фёкла персиковна Пришла и моя очередь написать в предзадании... По молодости алкоголь веселил, с возрастом начались из-за него проблемы +запои. Прошлым летом пришло осознание, что надо что то делать... Я признала проблему, признала, что это болезнь. Очень помогает чтение форума. И очень мотивирует своё отражение в зеркале :bes:
 
@Siberia
За последние 7 лет было две попытки трезвой жизни:
1. Марафон по похудению, условия такие были, да и некогда во время него было пить, ну и цель была.
Цель почти достигла, похудела - похорошела, стала уверенной и энергичной, и вот отпуск, ну я же молодец - решила "побаловать" себя винишком и пивком, и понеслось....
Но тогда это было только пятница, суббота, в воскресенье табу.
Как и у многих - незаметно перешло в ЕУ.
2. Вторая попытка здесь.
Много читала, завела тему, постоянно здесь была, единомышленники очень помогали, потом так стыдно было что слилась....
Три месяца нормальной трезвости, привыкла уже и окружающие привыкли, опять отпуск - решила немного, фиг вам, какой там немного....вернулась сюда....спустя месяц опять к пиву. И как форумом пресытились что-ли, перечитала, даже не пойму - все меня устраивало - и информация, и общение......Но в какой то момент надоело обсуждать алкоголь и все что с ним связано....наивно решила, что сама все знаю и справлюсь, в общем ушла...
Не справилась. Начинаю сначала.
План: повторяю матчасть, читаю успехи форумчан.
Дел много: работа, дача, дети, есть чем себя занять - начинаю разгребать по-тихоньку "завалы".
Со спортом пока повременю - пусть организм немного очиститься.
Хобби: шитье, вязание, есть швейная машинка, оверлок, вязальная машина, тканей целый комод и швейных планов куча, закончим дачный сезон и начну))))
Много написала, но как есть, настроение на позитиве, хочу жить с ясной головой и в реальности)))))
 
Буду краток по плану бросания пить:
1. Не пить
2. Поддерживать режим питания (не оставаться голодным)
3. Регулярные занятия спортом (для положительной энергии)
4. Чтение литературы, как тематической на тему пьянства и алкоголизма, так и развивающей.
5. Отчеты для себя еженедельно с разбором ситуации , когда возникло желание выпить (если таковое возникало).
 
Здравствуйте! Значит так...
Трезветь в первые захотелось очень давно, даже и не вспомню когда именно, но где-то уже лет 20 назад . Нет ,даже больше, лет 25 точно назад.
Сподвигло задуматься чтение одной книжки, название не помню... Так ,от делать нечего прочитал, тем более в госпитале вялился , делать нечего было. Книжка про то как один успешный молодой человек, спортсмен, окончивший институт с золотой медалью, имеющий семью и светлое будущее, буквально за несколько лет, потихоньку опустился на самое дно, из за пристрастия к алкоголю.
Так меня тронула эта история, и так мне не захотелось повторять её , что дал себе слово не употреблять алкоголь.
В то время это легко было свершить, так как учился в таком заведении где мало было вероятности употреблять.
Но после выпуска, естественно началась рутина, работа, проставы, и просто так бухнуть с коллегами вечерком. С начала по пятницам, потом когда есть деньги, а если нет то по записи в магазине.
Продолжалось это года четыре, пока не вырвался из того окружения, уехал в Питер учится на два года.
Ну и там опять, собантуи , днюхи, проставы.
Пришлось угомонится, когда утром с больной башкой вспоминал вчерашний вечер. И вспомнил я вот , что... На спор выпил 0,5 водки залпом из горла и без закуски. Тут я испугался...
Пытался бросить, но как же можно, а праздники, новый год, да и на работе не поймут если собантуй будет. Вобщем продолжал дальше в том же духе, только реже.
Сократили как то с работы, естественно начались ссоры в доме, по поводу и без него, конечно ипонимал, что без работы муж,уже не муж в полном понимании, денег катастрофически не хватало, жена устраивала скандалы. Стал пить бадягу в пятилетровках, спирт разбавлял с компотом или лимонадом, и пил, пил, пил. На утро умудрялся за руль садится, пока права не отобрали на полтора года и 30000 штраф, за отказ от прохождения.
И началась ещё более "веселая жизнь" , деньги зарабатывать пришлось пешим курьером, каждый день вечером девятка или охота по литра два, и в догон "коньяк" из пятилитровки . Утром с больной башкой опять в город курьерить. На новый год поссорился с женой, и дурак в руке сжал бокал что тот лопнул, на утро всё в крови было, (моей). Пишу и сам не верю, что мог такое чудить....
Потом утихомирился, перестал так много пить. Устроился на хорошую работу, вернул через полтора года права после сдачи теории. Но с алкоголем полностью не расстался, пока не попал в больницу с жировым гипатозом печени, понимал , что это от алкоголя, прекратил употреблять совсем.
Не долго, держался, сдался... Сначала пиво, потом покрепче, но уже без приключений как раньше, но много.
Потом опять отрезок времени не пил, перед новым годом, поехал в рыбхоз копчёной рыбы купил разной, и пока ехал домой, запах рыбы так и представлял мне бокал запотевший с пенным пивом, и всё ... Не выдержал, заехал в пивной магазин и купил немецкого хорошего пива.
А на новый год уже пил вискарь.
Всё бы ничего, да обратил внимание какой я стал жирный, когда поехали с семьёй на море. Фоткались, вот и обратил внимание, а ведь был когда-то в нормальном состоянии, три км за 10 минут бегал.
Вот одно к одному, и решил я совсем вычеркнуть из жизни алкоголь, но всё завтра да завтра, откладывал, думал вот сегодня вечером бутылочку пивка с рыбкой и всё, с завтрашнего дня ни ни. Так и кормил себя завтраками пока сын морального пинка мне не дал под зад. Вобщем так получилось, что он уже года два отращивать стал волосы на башке, ну мне короче не совсем это нравится, сам по юности отращивал но чисто сзади сантиметра, так три , но по бокам коротко и с челкой, нормальный причесон, а сын тупо как у бабы отрастил волосы, хоть косы плети, вот я его и подначивал, мол когда сострегешь ..
Вот он мне и сказанул, что сострегет только тогда когда я пить брошу и курить.., а я возим и согласись на это.
Вобщем пожали руки друг другу, договорились , что 13 июля 2022 года, сын сострегет волосы, если я останусь трезвым.
Вообщем, неделю держался как принято говорить на зубах, я же ещё и курить бросил, очучения мягко говоря не из приятных.
Ушел в отпуск короткий, в деревню уехал, шашлыки машлыки, все пьют я нет, честно уже и не хочется, про курево вообще не вспоминаю даже. Прошёл первый трезвый отпуск, вернулся на работу, тут праздник профессиональный, накрыли стол нормальный, я по Пепсиколе и сокам , всем сказал, что не пью, вообще то я очень боялся как отреагирует народ, что начнут подстегивать выпить, но как ни странно это оказался миф который я себе накручивал в голове, все отнеслись к моему ответу совершенно нормально, и даже не предлагали потом, всё стоит на столе хозяин барин, хош пей хош не пей. Также и тосты с соком говорил, ни кто не обиделся.
Было пару раз в самом начале желание , не стал в голове размножаться этим мыслям, зашёл сразу в нот дринк, меня поддержал народ здесь, и я не выпил, на утро всё было нормально, желания не было выпить больше. Читал Стаценко, нормально тоже помог справиться с мыслями, разложить всё по полкам. Вобщем коротко рассказал свою проблему, конечно не всё рассказал, если всё вспомнить, можно книгу написать страниц на двести, много было , очень много нехорошего и недостойного происходило, а порой и очень опасного, одно скажу, хорошего точно не было от алкашки.
 
@на путь истинный
Задание #1.
О себе чуть. Сергей, 44 года, лесоруб, женат, двое детей. Синь обыкновенная, запойная, в ремиссии год. До этого два раза по 1,5 примерно года трезвости, при помощи нарколога. Сейчас как-то само идёт.
Как получилось? Очередной запой год назад, отвернулись все близкие, обещал ехать лечиться... Недели две тушка отходила, месяца два мозги. Сидел много на НД, читал Стеца, Мельникова.. разделы "важно". С февраля марафоню., зашло очень даже.
Как не пить? В семье один я алкаш, жене алкоголь безразличен с этим порядок. На работе за год привыкли. В компашках первое время тяготило, сейчас ровно всё. Планирую дальше общаться здесь, нашёл интересных людей, взаимопомощь, поддержка 👍.
Плюшек от трезвости очень много так что наслаждаюсь нормальной жизнью.
 
@Siberia
Коротко у меня писать никогда не получалось, поэтому прошу понять и простить за «простынь». Пишу больше с целью структурировать план в своей голове
1.Что пробовала и не помогло:
Читала Алена Карра (бросила на полдороге), собрания АА (после первого занятия – эйфория, но стыд и нежелание открываться лицом к лицу незнакомым людям пересилили. Общалась около месяца с девочками из АА по тлф, потом сказала не возитесь со мной, я пропащая и всё бросила), документальные фильмы про вред алкоголя, пьющих матерей и брошенных детей (слезы, сопли, самоуничижение =снять стресс, бег трусцой за бутылкой)
2. Что пробовала и помогало:
Ребенок (договаривалась пойти куда-то с ним, чтобы не подвести – не пила, иначе жуткий стыд)
Осознание, что порчу внешность. Специально подходила к зеркалу с жесткого бодуна, и фотографировала отекшее лицо и прочую «красоту». Когда особенно хотелось выпить – смотрела, в ужасе, осознавая, что каждая рюмка прочнее связывает меня с этой забулдыжкой. Для особого эффекта сравнивала с фотографиями 5 летней давности, где я еще в расцвете. Останавливало и работает до сих пор.
Состояние влюбленности) Не способ, к которому специально можно прибегнуть, но тоже всплеск эмоций, при котором не нужны химические заменители. Если конечно, избранник не окажется твоего поля ягодой, как бывало у меня)
Что планирую делать:
Ухожу из офиса на удаленку с 1.09, буду окукливаться дома, набрала проектов.
Проводить много времени с сыном.
Сменить окружение – с пьющими друзьями- приятелями категорически не общаться
Заняться «гнездованием», лоджии отремонтирую наконец.
Хобби - недошитые вещи лежат грудой, ждут меня, пианино пылится (Я на него в последнее время только стаканы ставила, как ни грустно)
Общаться на форуме, изучать матчасть. Канал freshlife28 тоже очень стимулирует.
В общем догонять ту жизнь, что прошла мимо, пока я сидела в бутылке. Еще надеюсь вылезти.
 
@на путь истинный
Мой план на трезвость.
Пьянствую уже лет 20. Долго это было только пиво и, как казалось, в рамках приличия. Постепенно и закономерно перешла на крепкие. Сначала хороший коньяк под вкусную закуску, потом дешёвая разбавленная водка из-под полы. Еу, бутылка в день🤦‍♀️ окружение пьющее, спохватилась поздно. Силой воли удержаться не могла. Бабки-знахарки, икона Неупиваемая чаша - не действовало на меня совсем. Кодировка, 7 месяцев сухости, слетела и понеслась...
От синьки погибла моя мама, от моего пьянства ушёл муж, сын не воспринимает меня всерьёз, я пропила свои перспективы и мечты( от осознания всего не раз хотелось шагнуть в окно. Белку не ловила, но чувствовала, что осталось мне два понедельника, если не прекращу, а остановиться не могла...
Однажды хотела найти ближайшие к моему городу группы АА и наткнулась на форум. Ухватилась как за последний шанс. Читала сутками темы форумчан, литературу, Стеценко, Мельников, Стрикалов, Горски, Карр, и тд, смотрела Кайсарова, Фахреева и всё, что попадалось по профилю. Писала дневники по Шичко, и сейчас пишу, но не совсем в классической форме. На живые собрания АА так и не дошла пока, была несколько раз на онлайне - отпугнула сильная религиозность. Здесь на форуме слежу за ребятами, идущими по шагам в рациональной форме, но присоединиться пока не готова. Участвую в собраниях групп вщаимопомощи smart recovery, использую их руководство для решения своих задач.
На данный момент по итогу я трезвая и счастливая 4 месяца. Первые 3 было очень нелегко, но благодаря форуму я выдержала. Теперь я знаю, что всё плохое пройдёт и что я не одна. Мой план - жить трезво, заново изучать себя и этот мир. Просто это мой единственный шанс на жизнь.
 
Моя алкогольная карьера очень длинная и развивался мой алкоголизм долго. Почти до сорока лет я пила как пьётся и вообще не видела никаких проблем, потому что всё вписывалось в социальные рамки. Крепкие напитки пила очень редко, пиво мне как-то не очень, поэтому вино-шампанское и только по вечерам. Наверное, если проанализировать прошлое внимательно, то конечно там можно найти и кучу неприятностей вследствие употребления, но сейчас не об этом. Рано или поздно, но «звоночки» звенели всё громче. И в один прекрасный момент одна знакомая мне в лицо заявила, что у меня «проблема с алкоголем». Я этот факт долго отрицала, но в голове уже возникли однозначные сомнения. Стала искать информацию по теме, параллельно пытаясь контролировать то, что уже контролю то и не поддавалось. Нашла группы АА и ужаснулась (это не распространяется на всё сообщество!). Но затарилась АА-литературой и продолжила изучение самостоятельно. Пробовала ещё какие-то виртуальные группы (не русские и это было уже лет семь назад), но через какое-то время меня это начинало сильно раздражать. «У меня всё ОК, я смогу сама».

Обратилась в спеццентр по зависимостям, но врач сказал «только клиника на шесть недель», а я «не могу, у меня работа». Стала ходить там на группы. Как русская женщина среди сухих немецких дядей-алкоголиков чувствовала себя неуютно. Параллельно продолжала что-то читать и изучать по теме.

Прошла две психотерапии, когнитивную и у натуропата. Психотерапевт-когнитивщик официальный доктор по зависимостям рассказывал мне, что иногда пьёт виски потому что ему нравиться и рекомендовал мне просто разбавлять вино водой (!) За этот период мне удалось продержаться восемь месяцев подряд. Были и другие более короткие периоды трезвости.

Около трёх лет назад пришла на НД по рекомендации одного известного блогера. И вот кажется нашла наконец-то, что мне подходит. Хотя сначала наступила наверное на все возможные грабли. Да и это по счётчику понятно. Ни о чём не жалею – всё в копилку.

Из конкретно моего опыта важно в реальном своём окружении учится говорить людям, что «я не пью», «мне от алкоголя плохо» и разные подобные вещи. Тогда трезвость становится реальностью! Делать это нужно спокойно, без надрыва и без претензий. Так и привыкаешь к самому себе трезвому.

Планирую и далее общаться здесь на НД. Соблюдать режим дня. Быть внимательнее к себе, вовремя планировать и работу и отдых и развлечения. И далее кормить мозг правильной информацией.


@на путь истинный
 
Напишу и я. Прибухиваю давно. В студенческие годы не особенно часто, но меру не знала никогда, всегда в дрова. Тяги не было, но, если уж алкоголь попадал в мой организм, то пока не упьюсь до беспамятства, не останавливалась. Потом вышла замуж, пили только по поводу, но результат тот же. Стала придумывать поводы сама. Дальше- больше. Муж постоянно в командировках, я пользовалась моментом. По пьяни творила всякую дичь. Единственное, запоев не было, обычно на второй день даже нюхать не могла алкоголь, не то, что пить. Был один большой промежуток- 6 лет, когда родился второй ребёнок. Скрывала, как могла. От мужа, от родителей. Начала пить в одно лицо, поэтому никто не знал. Когда муж был дома, не пила и как-то не хотелось. Два года назад развелась и скрывать стало не от кого. Сижу, кино смотрю, даже не думала пить, там бокал увидела и пошла в магазин, иногда просыпалась с мыслью об алкоголе и шла покупать прямо с утра. Это пипец, товарищи. Последнее время 3- 4 раза в неделю- норма. Правда не всегда в хлам, только когда дети у бабушки, но это дела не меняет. Обратиться за помощью мне тупо не хватило смелости, хотя и АА есть в городе, и всякие специалисты. Наверное, мне было так удобно.
Короче, мне всё это надоело! Хочу жизнь без зависимости! Плюс, как представлю, сколько денег пропила, яхту можно было купить.
З.Ы. вы все случились в моей жизни очень вовремя, я всем очень благодарна
@Фёкла персиковна
 
@на путь истинный
Задание 1.
Пробовала сходить на АА. Точно не мое, почему-то вызывает смех эти посиделки, да простят меня адепты АА. Пыталась договориться сама с собой:давала страшные клятвы, зароки и т.п. Количество моих намерений наконец-то перешло в действие. Я установила приложение на телефон, где отмечается количество невыпитых бокалов, сумма сэкономленных денег, процесс восстановления здоровья и т.д. Начала вести дневник, не по Шичко, но примерно. Зарегистрировалась на форуме, хотя читала его давно. Стала читать по теме, немного ролики посмотрела. Ну и конечно, работа с головой: признание, что я больна и мне нельзя пить. Самое трудное здесь-произнести слово "никогда'. Произнести и принять.
Думаю, мне это помогает, раз полгода уже на счетчике. Теперь для меня главное, не расслабиться, не выдохнуть, не впустить мысль-а что, если вылечилась и теперь смогу по чуть-чуть. Помогают истории форумчан, особенно из "Срыва". Ну и марафоны поддерживают, об этом уже говорила.😊
 
Задание №1
1. Два раза я кодировалась, один раз ездила к травнику. Все три раза продержалась по три месяца. Пила "эспераль" и "Колме". Могла забухать на них. Читала и Стеца и Карра и Мельникова. Смотрела профильные фильмы и лекции. Сидела здесь на форуме. Занималась по программе АА. Живых групп в городе нет, проходила шаги по скайпу. Когда была в АА был самый длинный период моей трезвости, более полугода. Это было чудо и я сама не понимала как остаюсь трезвой. Потом все забросила. Причина, разногласия со спонсором. Почему не получалось? я всегда признавала что я алкаш, но где то в душе лелеяла надежду на стать такой же как все. Я же не валяюсь под забором. Ну и муж составлял мне компанию по выходным (он всегда может остановится без продолжения в отличие от меня). Ну и главное что нет силы воли от слова СОВСЕМ. Ну не могу я отказаться когда предлагают.
2. Как собираюсь трезветь. Не знаю. В последнее время я отвадила от дома всех пьющих друзей и родственников. Да и муж бывает по выходным в командировках. Но тут же я поняла, что я замечательно могу выпить и без них. Еще даже интересней, никто не мешает и не видит. В прошлом году выучилась на права и купила машину, но стала ездить по понедельникам с похмелья. Просто пораньше выезжаю на работу пока нет пробок. У меня есть сад и куча увлечений. Месяца два я начала сама шить одежду. Бесполезно. Кстати сделала вывод, что когда у меня много планов и я распыляюсь и хочу все успеть, то наоборот устаю, злюсь и напиваюсь. А еще расшатала всю нервную систему и вокруг меня одни козлы. Поэтому наверное первое -это успокоительные средства, витамины, и еще что то для здоровья. Наверное спортивные занятия дома (тренажер имеется) без напряга по чуть чуть. Участие в нашем марафоне, что бы научится высказыватся о проблеме, а самое главное просить помощи, чего я категорически делать не умею. А еще я в сентябре еду на юбилей группы АА Нижегородской. Уже оплатила место. Может это станет моим новым началом в АА.
 
@на путь истинный я встал 3,5 месяца назад)
До этого года 2-2,5 еу пиво. Крепкие напитки не любил никогда, но порой было. А так пил я лет с 13 точно. В школе портвешок дешёвый заходил, потом в колледже вообще всё шло, как домой, включая спирт. Потом академия и работа в море. Там не попьешь. Запрет жёсткий. Когда вернулся было пару лет перерыва на траву. Внезапно оказался безлимитный бесплатный доступ, тоже еу. Доступ кончился и все вернулось к алкашке. Потом женился и попивал раз неделю. Постепенно количество росло. 2,3,а иногда и 4 раза в неделю. Всё это время я не осознавал, что проблема есть. И вот всё закономерно пришло к пивному ЕУ. А после развода меня вообще перестало что либо сдерживать. Где-то за полгода до прихода на форум я осознал, что что-то идёт не так... М-да... Кэп прям. И пробовал остановиться, но всё на зубах. Максимум на 4 дня меня хватало. И то так было пару раз, наверное. Обычно день-два.
Что пробовал?
1. Читал Стеца. Дважды. Мне никак это не помогло, если совсем честно.
2. Марафоны - это пока единственное, что реально работает и работает прекрасно. Удивительный эффект. Но тут нужно прояснить один момент. Это работает, если активно общаешься. Так что тем, кто сидит в режиме "рид онли" скажу. Ребята, я два месяца сидел в этом режиме и пил. Как только начал общаться, открываться, писать - вот с с тех пор и не пью. Выводы за вами)
3. Оналйн занятия АА - периодически хожу. Раньше не признаввл от слова совсем. Сейчас совсем другое отношение.
Что планирую?
1. Марафон - обязательно)! Активно.
2. Найти наставника и пойти по Шагам. Найти очную группу. (4 ближайших уже отбросил, они в рпц)
3. Изучить пока режиме ознакомления методы: Шичко, Ирокеза, Мотивационное консультирование (тоже про алкашку).
Приятно познакомиться)!
 
  • Какие методы трезвления вы уже пробовали, что вам помогло, а что пошло не так?
Просто бросала, как-то само собой, от отвращения, забывается и чисто за компанию, опять это пиво, может, пока что повезло, что самой мне никогда не хочется алкоголя, но это пока, можно хорошо втянуться.
  • Каким методом трезвеете или планируете трезвесть сейчас? Поделитесь своим опытом, опишите подробнее все, что делаете/планируете делать для сохранения трезвости.
Произошла такая ситуация, что двое человек знакомых, муж и жена умерли вот от этого алкозла, школьная подруга, с которой как раз мы начинали подростками пробовать алкоголь, они недавно переехали ближе ко мне, за годы нашего расставания- её стало не узнать. Вся в шрамах, опухшая, еле ходила, под конец у неё отказали ноги совсем, а её муж утонул пьяным, через 2 недели она за ним. И вот на фоне этого хорошо так напилась, обдумала и решила не наступать на те же грабли. Это по своей воли сами себя можем до такого довести, да и отходняки такие ужасные, лучше найти другое для повышения настроения. Пить конечно весело, но депрессия возвращается вдвойне, особенно когда плохо что помнишь, стыдно капитально. Займусь физ активностью, планирую пропить чего-нибудь для печени. Только нужно веский аргумент придумать для друзей, чтоб не принуждали.

@Беспечный ангел
 
@Tigra
Всем привет еще раз. Я Оля. Выкладываю небольшой отчет по предстартовой подготовке. Итак:
Пью я много лет, с перерывом на беременность 7 лет назад. Сейчас мне 38. Последние 3 года пила жестко, я пивная ЕУ. В прошлом году начались злые отходняки с ПА. Но это меня не останавливало, хотя муж в шоке, говорит, если б у него такие отходосы были, давно бы бросил. Муж не алкоголик, выпил 5 бутылочек в охотку, поел и лег спать, а мне надо допиться до беспамятства(...до прихода на форум бросать пить и не пыталась, честно...
Как я планирую трезветь: во-первых, уже очень помогает сам форум. Столько историй, советов, опыта реальных людей. Это просто кладезь знаний для меня. Уже прочитала Стеца, не особо отложился, но я прочитаю еще раз, я очень настырная. Потом прочитаю Мельникова. Еще заинтересовала методика Ирокеза с якорями. Дома лежит пока еще не прочитанная книга Карра, не знаю, зайдет ли, но хуже точно не станет. И очень верю в эффективность написания дневников по Шичко. Ну и, конечно, я сегодня не пью, не покупаю и не наливаю. Очень надеюсь на вашу поддержку, спасибо)
 
Последнее редактирование:
Задание 1
Когда у меня возникли слишком очевидные проблемы с алкоголем, но не было ещё понимания насколько плохо дело, я просто уговаривала себя не пить или пить умеренно.
Следующим шагом был психотерапевт нарколог, которого я посещала раз в неделю. Лечение включало в себя техники разные, гипноз и лекции о вреде алкоголя. Не пила я тогда 4 месяца. Потом надо было отмечаться раз в месяц и мне это стало не интересно и я прыгнула в срыв с новой силой. Карра читала не помогло.

После очередного срыва нашла форум, зарегалась, создала свою тему. Поняла, мне нужен марафон. Начала уже на форуме изучать всю информацию. Читала Стеца, смотрела Навигатор трезвости и читала истории форумчан. Разбиралась, как устроен механизм моей зависимости, писала дневник.
Но лично мне больше всего помогло общение на форуме. В своём первом марафоне я начала активно общаться, задавать порой дурацкие вопросы. Пару раз меня реально спасали от срыва на форуме, когда я была уже в магазине у винных полок. И мне было стыдно за то, что я писала, но я очень хотела вырвать себя из этого круга ада.
Параллельно пошла на групповую терапию не по поводу зависимости, а что бы проработать другие моменты.

Сейчас я планирую зимой всё-таки сходить на живые группы АА, мне нужно закрепить результат, и восполнить пробелы. Учусь жить буквально заново не убегая от своих проблем и чувств в алкоголь.
Новые увлечения, новые интересы, новые друзья и новые города.
Жизнь без бесконечно разъедающего чувства вины. И наконец любовь! Всё это возможно пока я трезва.
Впереди большая работа. Восстанавливать доверие к самой себе, в который раз учиться больше себя слышать и лучше заботиться. Но я справлюсь. Мы справимся. И это "мы" может для кого-то звучать пафосно, хотя для меня быть "мы", а не "я" намного сложнее. Это такое острое до слез признание, очень не простое лично мне, что человеку нужен человек.
@Беспечный ангел
 
Насилий над собой на предмет осознанного отказа от алкоголя еще не совершала. Были вынужденные периоды, они для меня проходили легко. Как только становилось можно принимать алкоголь, то я только в путь.
Сейчас чувствую, что алкоголя стало очень много и очень часто. Перманентно думала, что нужно что-то делать, но всегда откладывала на первый день месяца, на понедельник и прочее. И в воскресенье пришло письмо с сайта о марафоне, в общем, время пришло)
Пока метод один - не пить! И все) @LenkaPenka
 
Я так понял - это тема моей команды, поэтому пишу сюда свое задание. Хранитель-@Siberia.
Я два раза кодировался, в первый раз молодая девушка таинственно сказала, что будем работать с подсознанием и положа мне руку голову что-то там пробубнила по бумажке (по бумажке!!)Я чуть не рассмеялся, хотя меня хватило на 3 месяца чисто из энтузиамства (я ведь закодированный типа) Потом пил пару лет и на работе устали от моих прогулов, помогли встретится с наркологом. Кодировался я на полгода, выпить не тянуло, но в конце кодировки появились мыслишки, дескать попробуй, это ведь мелочь, ты всегда можешь остановиться и тд. В итоге я стал пить неделями (Новый Год как никак) Начал врать окружающим (хотя это не в моей натуре) Были небольшие проблески в виде пары месяцев трезвости, но тяга не исчезала - переключался на сладкое, много кофе (горстями пил), когда появлялись деньги то тратил на всякую чепуху, мне не нужную.
Мой план трезвления это прежде всего разобраться с самим собой, осознать зависимость как таковую и принять решение что мне действительно надо от жизни.
Так же планирую физнагрузки - турник, отжимания и др.
Самое главное - реабилитироваться в своих глазах, быть честным перед самим собой а не придумывать отговорки чтобы выпить.
С пьющими товарищами уже распрощался.
У меня все, всем удачи!
 
@Siberia

Как планирую трезветь. Мой план на трезвость.

Не пить алкоголь. Его трудно не пить, потому что деньги есть и магазины с алкоголем на каждом шагу... Сегодня я просто не пошла в магазин, так как поняла, что куплю вино. Когда села дома (в тепле, у нас похолодало, дожди), переодевшись в домашнюю одежду, уже лень куда-либо идти. Налью чаю, включу фильмец. До завтра я доживу трезвой.
А завтра...
Завтра будет другой прием. Какой - не знаю. Всегда по разному. Обычно говорю себе "не пей сегодня, выпьешь завтра". И остаюсь трезвой. Иногда хожу по магазину и прямо тянет зарулить туда, где заветные полки... Тогда я иду покупать что-то очень вкусное и дорогое, чтобы не купила в обычные дни. Иногда я заруливаю к тем полкам и долго выбираю, а в уме идет диалог с собой. Побеждает разум. Но это когда уже месяц два не пьешь.
Друзей у меня нет. Спаивать меня некому. Я спаиваюсь прекрасно без друзей. Одна.
Вообще, я бросать не собиралась. Но вдруг получила на эл. почту письмо с этого форума (на нем зарегилась в 2010 году, но больше на форум и не заходила, даже не помнила, что регистрировалась). И спонтанно решила принять участие в марафоне. Подумала "А слабо тебе, дорогая?!" Я так и живу спонтанно.
Книги не читаю, как бросить пить. Считаю бесполезными. Все было бы очень просто, если прочитал книгу и, опа, ты трезв и не пьешь никогда.
Решила подключить йогу. Вчера позанималась. Тело деревянное, аж скрипит... Операцию мне сделали в марте. И с тех пор только легкое ЛФК. Йога - прекрасна. Дышишь. Тянешься. Представляешь себя гибкой и красивой. Эти мысли вытесняют мысли об алкоголе. На время. Но помогает. Мне помогает. И я знаю, какая я становлюсь, когда уходят отеки. У меня уже был опыт не употребления, опыт жизни трезвой. И мне очень нравилось то, как я выгляжу.
Ну и ребята, экономия денег. Алкоголь нынче не дешев! Ты думаешь, если я не буду пить две недели вино, то... складывается определенная сумма денег. Идешь баловать себя. Духи, или помада новая, или дорогущая пенка для ванной с обалденным запахом.

Ну вот такие "девАчкины" методы.
 
Назад
Сверху Снизу