Конкурс ✅1_Предстартовая подготовка марафонцев

@LenkaPenka
1 триггер - поездки, путешествия, походы. Как же не выпить в поезде и самолете. Ехать весело, язык подвешен. Смотреть красоты просто так не интересно, надо чтобы было совсем вау и тут тоже алколь в помощь.
Сейчас понимаю, что такие поездки ну совсем не в кайф. Лучше ехать с трезвой головой, чтоб все запомнить. А то просыпаешься дома и непонятно где был. В общем получилось переломать себя в первый раз и во второй уже насладиться трезвым путешествием.

2 триггер - готовка еды. Ну вот быстрее все готовится и вкуснее, типа.
Перестала возводить это в ритуал. Пришлось отнестись к этому, как к необходимости.

3 триггер - компании, тут все как у всех. Ограничивала нахождение там, где выпивают. Сейчас присутствую, но до определенного момента

4 триггер - помечтать о том, что скорее всего невозможно, да и даже если возможно еще напридумывать кучу. Это делалось под стопкой только влет.
Сейчас стараюсь не витать в облаках, жить настояищим и не пить один день. Дальше посмотрим.

5 триггер и самый сложный для меня, скука. За что бы я не бралась мне все скучно. Нет достаточных эмоций.
Здесь решение я пока не нашла
 
Задание 2 Триггер 1-безделье и свободное время. Решение-найти хоть какое-то занятие по дому. Триггер 2-приход друзей или гостей. Решение - меня ни для кого нет дома. @Фёкла персиковна
 
У меня триггер усталость после работы, я брала пиво и расслаблялась, пиво выпьешь и силы появлялись, но на утро чувствуешь себя разбитой, потому что путем организм не отдохнул, и так усталось накапливается, по этому, если устала, значит надо отдыхать, ложиться раньше спать, а не пить алкоголь, и тогда точна не будет такой усталости, так как организм будет отдыхать правильно.
@Турецкая Сабля
 
Триггеры @Джаз

Триггер 1-- ранее был вахтовый метод работы 2 через 2 месяца--соответсвенно по приезду гости, встречи.опохмел и ЗУ.
сейчас другая работа, соответвенно необходимость частых гостей можно сократить.

Триггер 2-- байк тусовки.редко обходятся без алкоголя.
байк тусовки исключить из жизни нет возможности.ибо человек я клубный.замена алкоголя на квас. Президент нашего клуба например
уже лет 15 не пьет.

Триггер 3-напряжености в общении с женой
постараться более спокойно относиться к конфликтным ситуациям

Триггер 4 нажраться от скуки вечерком
структурировать вечернее время чтобы лишние мысли не дезли в голову) проблемы пятницы нет-график скользящий
 
Первый триггер - Пятница и суббота.
Обычно оставшись дома одна в субботу, шла в магазин за продуктами, покупала бутылочку вина, для веселья, потом шла за добавкой.
Сидела по 3-4 часа тупила в экран телефона или монитора.

Трезвый сценарий: больше нагружать себя любимым видом спортом, обычно в будни занималась, сейчас добавила тренировки в пятницу или субботу. Занялась вышивкой и записалась на 2 месяца на курсы по вс.

Второй триггер- новые знакомства.
Это новая компания, новые знакомства. У меня тревожное расстройство,мне 30, я не замужем и на горизонте никого нет, это в том числе и способствует моему алкоголизму, чтобы хоть как то не избегать людей,знакомиться и находить общий язык я пью.

Сценарий.
Проанализировав триггер, я поняла, что друзей и знакомых все равно не прибавилось, хоть выпивка очень помогала.
Выход не знаю.. общаться и знакомиться надо. Буду выходить из зоны комфорта без бутылки.

Третий триггер -Друзья, рок концерты.
На концерты давно перестала ходить, хотя во время марафона один все же придется посетить. Будет испытание.

@Джаз
 
Задание 2
@на путь истинный
Я еу, сама жизнь каждый день была моим тригерром. Немного просохнув поняла, что мой спусковой механизм употребления не столько ситуации, сколько эмоции. Повод я себе могла сделать из любой ситуации, но реально глушила алкоголем тревогу, обиды и разочарования, ссоры с близкими и страхи. Поэтому сейчас всеми силами стараюсь держать ровный эмоциональный фон, не раскачиваю себя специально, балую себя, покупаю себе что-то вкусное или интересное, больше гуляю, иногда прибегаю к помощи афобазола или триптофана, если происходит что-то из ряда вон. Стараюсь проводить анализ своих реакций на жизненные ситуации и по необходимости менять своё отношение. Узнаю себя с новой стороны, часто задаю себе вопрос "а что, так можно было?" Оказывается, проблемы без алкашки решаются проще и лучше, а получать удовольствие от любого занятия можно намного ярче без сопровождения его выпивкой.
 
Мои триггеры:
1.Праздники
Ну это у многих я так думаю, даже у тех кто не зависит от алкоголя, такая у нас уж культура. Похороны, поминки, свадьба новый год. Все сопровождается алкоголем.
2.Развлекательные места
Караоке, клубы и т. Д.
Сейчас пока избегаю таких мест. Сходила один раз в клуб с сестрой, не пила там, мне понравилось, а казалось это таким не реальным, вообщем настроение мы себе сами создаем, бонусом прекрасное самочувствие на следующий день.
3.кампании друзей.
Не когда особо не начинала пить одна, мне непременно общение нужно было, если не было кампании я ее себе находила. Сейчас близкие друзья при мне не пьют, остальные отсеялись, если уж выпивают при мне, пью нулевки или энергетик.
4.Мой бывший.
Алкоголик последней стадии, допился до церроза печени, сейчас дружим, бросает тоже пить, общаемся тупо по телефону, договорились не встречается, а то это известно, чем закончится.
5.Усталость, всегда её снимала алкоголем, сейчас душом, и сном.
@LenkaPenka
 
Задание №2
Пропишите ситуации, в которых вы обычно употребляли алкоголь. И сразу же напишите новые сценарии, как вы будете проживать эти моменты в трезвости.


Первый триггер - собираюсь в магазин либо по делам, обычно в 10 - 11 утра. Уже дома решаю, что сегодня как раз тот день, когда пора расслабиться, и по дороге назад можно закупиться бухлом. Либо по дороге приходят такие мысли. Начинались торги, не всегда удачные для меня. А когда все же убеждал себя, что пить незачем, через 1-2 часа уже и никакой тяги выпить не было. Вечером вообще удивлялся утренним алкомыслям. Это время употребления сформировалось за несколько лет, так как до обеда практически всегда все срочные или обязательные дела я успевал выполнить, да и планировал эти дела на утреннее время, наверное, чтобы оставалось достаточно времени на пьянку :-D. К счастью, вечерами меня не накрывает тяга, сложнее было бы, наверное.

Новый сценарий: утром никуда стараюсь не ходить, все планирую на полдень или чуть позже. Лучше сразу после обеда, когда наелся, мысли о выпивке гораздо реже посещают.

Еще рекомендуют избегать магазинов, в которых обычно затаривались алкоголем, постараться покупать продукты в других. В моем случае это лишнее, так как относительно недавно переехал в другой район города, ассоциации не успели выработаться. Но может кому-то и этот метод поможет.

Второй триггер - звонки от друзей и знакомых в пятницу или по выходным. Встречи заканчивались предсказуемо.

Новый сценарий: Для них это выходные, для меня - обычные дни. Отказываюсь от приглашений, на звонки от особо назойливых могу вообще не отвечать, или даже в черный список занести, временно или навсегда.

Третий триггер - семейные праздники или праздники близких людей. Обычно застолье было стартовой подготовкой к алко-маршброску.

Новый сценарий: Пока что никуда в гости не хожу, никаких застолий. Благо, внеплановых особых событий не происходило, когда как бы и отказать в визите некрасиво. Со следующего года буду восстанавливать визиты к родственникам. Но буду стараться избегать застолий, приезжать как бы проведать. К примеру, заехать к племянникам на второй или третий день Рождества, предупредить заранее, чтобы стол не накрывали. Притянуть с собой торт или другую отраву :smile: , посидеть, попить чая, и все. На данный момент не вижу смысла присутствовать на застольях и в будущем, но там видно будет.

Четвертый триггер - моменты приезда на отдых и с отдыха домой. Заканчивалось все по одному и тому же сценарию - напиться.

Новый сценарий: пока что никуда особо не езжу. Был лишь на море с сыном. Единственный раз в жизни хоть куда-то съездил и вернулся трезвым. Моменты приезда туда и возврата домой буду прогнозировать и планировать заранее. В этот раз, там не пил бы, потому что с сыном, никого другого не знал и знакомиться не собирался. А когда вернулся, был уставшим, + еще себя замучил домашними делами по приезду, для удовлетворения мазохизма выпил 4 больших чашки крепкого кофе и измученный лег спать. Для будущих поездок буду выбирать трезвенников-попутчиков (каких еще предстоит найти), или буду ехать сам, прогнозировать, что и как может происходить. К примеру, не брать номер возле круглосуточного бара (как мне предлагали на море, "для удобства").

@Беспечный ангел
 
У меня триггеры , это ...
1. Копчёная рыба, особенно если свежий завоз был в магазине, сразу перед глазами встаёт картинка с пенным .
2. Усталость после работы, требует сто грамм, а потом ещё сто, ну а потом до дна, и шлифануть пивом.
3. Безделие в выходной день, требует пиво.
4. Ссора с женой, требует напиться до потери сознания, чтобы всё забыть.
5. Встреча с родственниками или друзьями, требует выпить за встречу.
А бывает и без триггеров, просто так.
Сейчас действую так..
1. Стараюсь рыбные отделы обходить, но если очень хочется, покупаю но без пива, беру швепс или спрайт, оказывается просто так поесть тоже очень вкусно, и не так много съешь а последнее время и не так уж хочется.
2. После работы принимаю душ, и становится на много легче, потом чай горячий с чем нибудь сладким, потом спокойный фильм и так чтобы под него заснуть.
3. Оказывается в выходные есть чем заняться, решил подбелить потолок на кухне, в итоге сделал полноценный ремонт:-D.
4. Стараюсь просто не ссорится, а если произошло, то ухожу погулять на воздух.
5. Говорю , что не пью, и всё.
 
задание 2:
Пропишите ситуации, в которых вы обычно употребляли алкоголь. Пожалуйста, пишите без эмоциональной окраски, ностальгии и "смакования", просто опишите факты - как это обычно было. И сразу же напишите новые сценарии, как вы будете проживать эти моменты в трезвости.
@на путь истинный


когда нервничаю. Вот как сейчас, когда какие-то проблемы на работе, переживания, или в семье. В общем когда что-то такое, что не даёт расслабиться, держит в напряжении, когда пугает будущее.
трезвый сценарий: сейчас я все проблемы заедаю едой, и очень сильно. Это не очень хорошо. Но пока другого выхода не вижу. Надо себя любить, баловать и не позволять доводить себя до такого состояния. На первое место везде ставить себя и свое благополучие. Также моя мантра - это Утра вечера мудренее. С утра обычно становится лучше и любой стресс можно пережить.

когда встреча с друзьями, праздник, поездка. В компании. Все веселятся, танцуют, выпивают.
трезвый сценарий: могу покупать себе вкусный лимонад или делать вкусную воду, чтобы был как бы свой напиток. Также веселюсь, как все, просто ухожу спать чуть раньше. И не переживаю по поводу, что я скучная. Ставить себя и свои интересы выше. По возможности продумывать план поездки, чтобы делать то, что нравится мне.

встреча в кафе. Тут мне самое сложное. Больше всего триггерит.
трезвый сценарий: по возможности не ходить в такие места. А если пришла - то взять самый вкусный на тот момент безалкогольный напиток. Что захочется. Сосредоточиться на вкусе и запахе.

стесняюсь не пить при новых людях. Всегда переживаю, что подумают, что рассказать, если спросят, почему не пью. Боюсь сорваться и согласиться на поводу.
трезвый сценарий: забить на всех, быть уверенной в себе. Быть выше всех. С гордостью говорить о том, что не пью, но и не провоцировать на споры. Самой себе организовывать напиток.
 
Задание №1: «Как я планирую трезветь. Мой план на трезвость"

  • Какие методы трезвления вы уже пробовали, что вам помогло, а что пошло не так?
Как и большинство из тех, у кого есть проблемы с алкоголем, трезветь с самого начала я пробовала самым простым, но не действенным способом - давала себе обещание не пить, держалась всю неделю до выходных, а потом отрывалась по полной. Второй способ, который я попробовала - курс психотерапии. И именно этот способ оказался для меня самым эффективным. Я не пила алкоголь больше года, в 2012. В какой-то момент забыла, что я алкоголик и решила выпить немного. Ну и все мы знаем, чем это обычно заканчивается.
Ну и третий способ - кодировка. Тут я не продержалась и месяца.
Ах да, забыла про четвёртый, который позволил мне оставаться трезвой 4 месяца в этом году. Форум НД + литература по теме (Стеценко) + канал на ютуб «Навигатор трезвости».


  • Каким методом трезвеете или планируете трезвесть сейчас? Поделитесь своим опытом, опишите подробнее все, что делаете/планируете делать для сохранения трезвости.
На данный момент это марафон трезвости 😊 а так же курс про трезвость от Арсения Кайсарова. Я понимаю, что основной метод для долгой трезвости - работа с мыслями, убеждениями и привычным образом жизни. Именно это я и собираюсь делать. Жить трезво и менять свою жизнь таким образом, чтобы алкоголь перестал быть важен, чтобы трезвость была не потому что НЕЛЬЗЯ, а потому что НЕ ХОЧУ.

@Фёкла персиковна
 
@LenkaPenka
1. Усталость.
Уволиться с работы, уделять себе больше времени, рано ложиться спать и рано вставать, пойти в бассейн и много вкусной еды .
2. Жалость к себе( выходные дни, какие-либо проблемы, неприятности).
Учиться общаться на форуме, в реале. Отвлекать себя от этих мыслей положительными эмоциями ( прогулки с собакой, хороший фильм, филармония) и вкусная еда.
3. Праздники.
Ещё не знаю. С момента решения трезветь, компанией ещё не собирались. Сейчас, мне кажется, я могу отказаться от алкоголя в компании. Хотя, когда кажется... Не знаю. На семейных застольях я не пью.
 
Задание №2. Триггеры.

Триггер 1. Усталость. Я пила будними вечерами, когда устала и прихожу домой после рабочего дня.
Трезвый сценарий: когда прихожу домой уставшая, я ужинаю и пью чай и только потом занимаюсь домашними делами и укладываю детей спать.

Триггер 2. В ресторане за ужином в компании.
Трезвый сценарий: заказываю себе зелёный чай, если есть возможность, не хожу в ресторан с пьющей компанией.

Триггер 3. Пятница вечер. Дети на даче, а я дома одна, отдыхаю и хочу расслабиться с бокалом (бутылкой) вина.
Трезвый сценарий. Балую себя вкусняшками, смотрю кино, иду встречаться с непьющими друзьями.

@Фёкла персиковна
 
Я сегодня вышла на работу после отпуска. Там все непросто…

@Джаз
триггеры:
1)Конец рабочего дня
2)В выходные : полдень, типа призыв, можно начинать по глоточку
3)стресс, расстройство
4) встреча с друзьями
5) концерт, клуб, фильм, прогулка по городу, любая тусовка, дни рождения , Новый год и тд
6)лето
7) что-то болит
8)после зубного, да после любого врача
9) под любую вкусную, острую пищу, мясо или сыр

вот всё наверное..

честно, не вижу какой иной сценарий, наверное, как писала выше - просто, побольше пить ( все что угодно безалкогольное) , побольше есть ,спать и обниматься с родными….

я так попробую

посмотрим, что получится😊
 
Ну что ж, задание №2 – триггеры.

У меня их обычно два – усталость и голод. Часто эти триггеры срабатывают совместно. Бывает, что весь день провожу очень активно, даже поесть некогда. Ближе к концу дня в голове начинается предвкушение предстоящего употребления алкоголя. Прямо-таки ожидание первого глотка, который конечно же переходит в многодневное «по бутылочке сухого». Нередко бутылочки не хватает, далее идет по нарастающей: вторая бутылочка, коньяк…

Как собираюсь поступать? Уже начинаю отлавливать вот это вот ожидание первого глотка. Как только появляются такие мысли, значит все, стоп! Пора сделать перерыв и съесть чего-нибудь. Если не получается полноценно поесть, то хотя бы шоколадный батончик с чаем. И это помогает. А как же здорово ощущать себя следующим утром, когда голова ясная, энергии хоть отбавляй!

И еще один триггер – это когда происходит что-то неприятное и возникает раздражение на это событие, после чего появляется навязчивое желание алкоголя. Типа для успокоения. И тут уже в мозгу начинается игра: «Видишь, все бесполезно. Выпил. Твой план на трезвость полетел в тар-тарары. Так что теперь давай, наверстывай». И начинается ежедневное «по бутылочке сухого». Далее по обычному сценарию выше.

Как собираюсь поступать? Сложно… Тут важно не допустить срабатывания этого триггера. Буду действовать по принципу «сегодня не пью, а завтра решу, что делать завтра». Пока не могу заявлять, что я на 100% уверен, что больше никогда не употреблю алкоголь. Я буду работать над моей проблемой, в т.ч. и с помощью форума НД. Но даже если упаду, постараюсь встать и идти дальше.
 
Это задание 2. мой тригер это мой бывший любовник!!! Я думала в эти дни, что меня толкает на выпить. последние года полтора- только он. Больше я ни с кем не пила. или если пила, только когда с ним в ссоре. Я даже в нг сидела трезвая, пока не приехал он. И мне интересно, это я себя так настраиваю или иногда и правда люди нас толкают на выпить? Хотя они же не заливают нам в рот. Вообщем размышляю над этим. Когда он кодировался, я была рядом. мне было без разницы пьяныйй он или трезвый. когда я летом зая вила что пить больше не стану. он сказал и че с тобой делать тогда? с тех пор мы и не виделись. Мне кажется я не туда гребу в мрафоне))) ну такие мысли у меня на сегодняшний день)
 
Задание 1. Я поняла, что нельзя хранить алкоголь дома( сколько не пыталась убеждать себя, что мне все равно, потом все равно все выпивала, причем все подряд мешая), и надо вычеркивать из жизни пьющих людей. когда я пришла на форум, у меня было 2 великолепных собутыльника. оба бичеватые. вот знаете блатхаты с непонятно кем. когда никто там не работает. Спят, кто где упал. я любила ходить в такие гости. Как мне казалось мне там все рады. слушают мои тупые истории.( сейчас вспоминаю- меня тошнить начинает). Потом выползаешь оттуда через несколько дней, когда тебя уже искать родные начинают. Вот таких людей я имела ввиду. А не тех, кто пьет, но работает, живет, хоть к чему то стремится. Мне стало немного легче, когда я перестала сними общаться. Как будто какой то груз сбросила. Это случилось только благодаря форуму. мне было сложно, я долго потом общалась на ту, потому что не скем было в жизни. а потом в мою жизнь пришли новые люди. Я стала ходить в горы, путешествоать, ходить трезвая в ресторан, чтобы посмаковать еду. Я поняла, что ведомая. что я такая, какие люди рядом со мной.
 
@Tigra. У меня много триггеров, но в большинстве случаев я могу остановиться, главное воздержаться от первой. В компаниях или в сложных жизненных ситуациях я вполне способна сдерживаться, в крайнем случае использовать таблетки/// перед походом в гости - тогда точно даже если захочется, то не сможется. Самые проблемные для меня триггеры это скука, рутина и наличие так называемых "свободных" денег, которые никуда не планировались. Решать такие ситуации планирую срочными тратами этих денег на что-то нужное и/или интересное. Вместо алкоголя потратить деньги на что-то стоящее и что займет мое свободное время: визиты к непьющим и не наливающим родственникам / языковые курсы/ спортзал/кино/массаж/парикмахер/косметолог/ волонтерство в приюте для животных ( я упоминала раньше, что люблю животных )/поездка в другой город в конце концов!!! Но только не покупки, которые потом захочется обмыть :) Ну и еще, конечно, преодолеть свою лень и неповоротливость ( есть у меня такой недостаток ). Ну, короче, я хочу превратить свою борьбу с алкоголем в удовольствие и пользу. Хочу, что бы трезвая жизнь мне нравилась больше, чем похмелье - тошнота-головная боль.
 

Вложения

  • kartinky-so-smyslom14.jpg
    kartinky-so-smyslom14.jpg
    70.1 KB · Просмотры: 0
Четвертый триггер - несправедливость.
Кто-то кого-то обижает, может даже меня, мучает животных, случается прочая дичь, но я повлиять на это не могу. А возможно по телеку посмотрел что-нибудь или в инете прочитал - готово, пружина сжата, деться некуда. Когда такое происходит, это значит сегодня, завтра или через неделю, неважно когда, но абсолютно точно, что я нажрусь до положения риз и буду валяться пару-тройку дней.
Трезвый сценарий - достать из сейфа пистолет и всех перестрелять. Потом сесть спокойно и сказать "вызывайте милицию". Единственный вариант. Или сценарий перестаёт быть трезвым. К этому я никогда не готов. Может кто-то подскажет как тут быть? Я не знаю.
Сложная ситуация. Сразу и не придумаешь...
А если вариант: увидел зло - сделай добро?
Бабок хватай, через дорогу переводи.
Приют для животных. Пошел, еды им купил, почистил, погулял, накормил, потискал. Помог, чем смог. Собаки вообще мощные антидепрессанты.
 
Назад
Сверху Снизу