Конкурс ✅1_Предстартовая подготовка марафонцев

@Фёкла персиковна Триггеры, они такие триггеры. Повсюду они. Усталость, голод, печаль, ностальгия, стресс, радость, и т. д. На данном этапе, слишком свежи мои воспоминания о выходе из этого ада. Поэтому мне стоит лишь только вспомнить, и не просто вспомнить, а именно постараться мысленно очутиться вновь в этом состояние. Детально вспомнить все ощущения. Пока мне это помогает. Я сейчас полностью начала жизнь с чистого листа. Переехали в другой город. Я здесь никого не знаю, и знать пока не хочу, места не знакомые.Слава Богу ,у меня на данный момент есть возможность не работать, и я могу полностью заниматься собой и своей головой. Я, моя семья и ND. Время пройдет, я психически и физически окрепну, и надеюсь дальше уже будет не так сложно справляться с триггерами-. Моя борьба с триггерами сейчас- это максимально их исключить.
Перечитай, пожалуйста, задание ещё раз. И посмотри примеры. А исключить триггеры невозможно! Но можно изменить свою реакцию на них.
 
@Бренда @Taiska @Stilist
Я на данный момент опасаюсь трех основных триггеров:
1. Пятница и суббота
Вечер пятницы и субботы проходил по следующему сценарию:
- пиво 2-3 литра + рыбка вяленная и разные вксуняхи.
- футбол или турнир на приставке или сериал.
- так до того пока не вырублюсь.
Выходные трезвый сценарий:
- составление плана на эти дни, чтобы занять время и меньше думать.
- пятница пока оставляем вксуняхи, развлекаемся и отдыхаем как и прежде.
2. Рыбалка с выездом на базу или с палатками на несколько дней раз в год:
- веселая компания и море алкоголя
- рыба копчёная, шашлыки, гитара, баня.
Рыбалка трезвый сценарий:
- в этот год я пропущу пожалуй.
- опыт таких рыбалок имеется по трезвому, в следующий год можно смело ехать.
3. Командировки от 2х недель до 2х месяцев.
- самый страшный для меня триггер, тк отменить нельзя и там все превращаются в еушников.
- перелет двойной проходит редко в трезвом состоянии, состояние эйфории вырвался из дома.
- работа ужин пиво и так каждый день
- банкет по окончанию работы.
Командировка трезвый сценарий:
- в будущем придется ещё крепко подумать перед командировкой.
- пока вижу так: составлять план на каждый следующий вечер.
- сериал, бассейн и бильярд с вкусняшками.
- кальян как вариант посидеть с компанией.
Ps: буду признателен если что-то посоветуете!
 
Перечитай, пожалуйста, задание ещё раз. И посмотри примеры. А исключить триггеры невозможно! Но можно изменить свою реакцию на них.
Даа..Получилось с эмоцианальной краской🤔 А надо факты. Просто я только начинаю идти. И пока не очень понимаю. Написала как думаю на данный момент🤷‍♀️
 
Даа..Получилось с эмоцианальной краской🤔 А надо факты. Просто я только начинаю идти. И пока не очень понимаю. Написала как думаю на данный момент🤷‍♀️
да. Надо факты - что делать в случае наступления тригеров. Без эмоций, сухо и по делу. Это для тебя же! Можешь даже занести их в отдельный блокнот и перечитывать потом.
 
@на путь истинный Задание № 2. Ответ:
Изначально я выпивал, когда морально тяжело становилось, случалось что-то неприятное в моей жизни. Затем все кардинально поменялось, и вот в последнее время я ухожу в запой , наоборот, когда все хорошо во всех сферах. И соответственно порчу все и везде.(
Планирую:
Когда наступит такой момент, что у меня все хорошо пить ромашку, доставать ребят с ND и возможно сходить на группу АА.
 
Даа..Получилось с эмоцианальной краской🤔 А надо факты. Просто я только начинаю идти. И пока не очень понимаю. Написала как думаю на данный момент🤷‍♀️
Дело даже не в эмоциях).
Просто избежать триггерных ситуаций полностью - фактически не возможно, и рано или поздно в неё попадаешь.. По своему опыту могу сказать, что если я раньше это себе представила и подумала варианты, как остаться при таком раскладе трезвой- все проходит намного проще, чем если спонтанно 😊
 
Дело даже не в эмоциях).
Просто избежать триггерных ситуаций полностью - фактически не возможно, и рано или поздно в неё попадаешь.. По своему опыту могу сказать, что если я раньше это себе представила и подумала варианты, как остаться при таком раскладе трезвой- все проходит намного проще, чем если спонтанно 😊
Пойдет в магазин, закупиться для любимой семьи, чик и уже в употребе. Гости. Дети накрутят и т.д.
 
Пойдет в магазин, закупиться для любимой семьи, чик и уже в употребе. Гости. Дети накрутят и т.д.
Ну у меня так и было раньше. Решу не пить..... А потом - в кафешечку, поужинать и понеслась коза в капусту.
 
Ну у меня так и было раньше. Решу не пить..... А потом - в кафешечку, поужинать и понеслась коза в капусту.
До принятия проблемы это нормально. Человек пришел на марафон и вдруг хочет избегать то, чего нельзя избежать, ситуации будут повторяться и повторяться. Нужны ключи, знания как поступить, из воздуха могут и не возникнуть(
 
До принятия проблемы это нормально. Человек пришел на марафон и вдруг хочет избегать то, чего нельзя избежать, ситуации будут повторяться и повторяться. Нужны ключи, знания как поступить, из воздуха могут и не возникнуть(
Ребята многие в самом начале пути и ещё не столь подкованы по профилю.
Но мы исправим этот пробел :YES:
 
Пропишите ситуации, в которых вы обычно употребляли алкоголь. Пожалуйста, пишите без эмоциональной окраски, ностальгии и "смакования", просто опишите факты - как это обычно было. И сразу же напишите новые сценарии, как вы будете проживать эти моменты в трезвости.

Мои триггеры:

Усталость. Я любитель вымотать себя. Потом можно с чистой совестью "отдохнуть". А потом на стыде втыривать с двойным усилием. Лезть из кожи вон. Чтобы снова дойти до точки невозврата. Алкоголь на первый час снимает усталость. Кажется все ок. Пока не упьюсь в усмерть.

Как планирую действовать.
Наладить режим. Качественный сон.
Брать минимум 2 выходных в неделю.
Брать отпуск и решить для себя что командировка и поездка на повышение квалификации не отпуск!
Прогулка. Без какого то количества шагов. Просто хотя бы 3 прогулки в неделю в лесу у дома.
Начать приём витаминов.

Раздражение. Оно начинается с усталости. Думаю стоит купировать первоисточник. Не выматывать себя. Не доводить до ручки. Отдыхать. Бывать не только дома с детьми и на работе. Возможно пойти в бассейн.

Возможно найти няню детям
Несколько дней в неделю хотя бы. Хотя сейчас начнётся сад и школа станет легче.

Это основное. Одиночество я не ощущаю как и не бываю особо голодной. Но есть компульсивное переедание. Разобраться с этим вопросом

Задачи точно больше чем на месяц.

Праздники и застолья
Первые 3 месяца избегать таких мероприятий

Приезжать за рулём.

Ставить себе напоминалку- сегодня я не пью во что бы то ни стало


При острой тяге покинуть мероприятие как можно быстрее. Пойти погулять - подышать.

Устраивать для себя праздники впечатления - типа поездки, полет на воздушном шаре , мастер классы, посещение музея вместо застолий с едой и алкоголем.


@Tigra
 
да. Надо факты - что делать в случае наступления тригеров. Без эмоций, сухо и по делу. Это для тебя же! Можешь даже занести их в отдельный блокнот и перечитывать потом.
Спасибо. Если не годится мой отчëт , ничего страшного. Сухо у меня не получается. В случае наступления тригера, я как раз и учусь правильно реагировать. По пунктам мне пока нечего писать🤷‍♀️
 
@Турецкая Сабля
Триггеры.
1) Когда сильно устанешь на работе приходит мысль, может ну его все вечерние дела, возьми пивка, вкусняшек и под фильмец. По факту если задуматься, то уставать очень сильно я начинаю на работе только после возникновения самой мысли, а не попить ли пива. И тогда уже начинается поиск причин, а почему же собственно и не попить, и тут очень даже хорошо подходит причина сильной усталости.
Решение - даже если устал и ничего не хочется делать, либо захотелось вкусненького чего то под фильм, то алкоголь тут не обязателен совершенно. Можно так же посмотреть фильм под вкусненькое и без пива.
2) Вечер пятницы, субботы или воскресенья. Друзья позвали выпить - срыв и пьешь с друзьями. Друзья не позвали, скучно - срыв, пиво с вкусняшками под фильм.
Решение - друзей, зовущих бухнуть в сторонку. Если зовут кофейку попить, тогда все отлично. Если никто никуда не зовет, тогда можно взять вкусняшек и посмотреть фильм без пива.
 
Спасибо. Если не годится мой отчëт , ничего страшного. Сухо у меня не получается. В случае наступления тригера, я как раз и учусь правильно реагировать. По пунктам мне пока нечего писать🤷‍♀️
Отчёт годится, засчитан).
Мы тебе про другое писали, но если тебе пока не актуально, то и ладно)
 
@Турецкая Сабля
1.Триггер. Нервы на работе.
Я слишком все близко к сердцу принимаю,поэтому буду как то спокойно относиться ко всему происходящему,расслабляться в течении дня,а вечером ванна и книги.
2.Триггер.Походы в магазин,напрочь на время перестану туда ходить или заезжать,жена мне в этом поможет!)))
3.Триггер.Опять же банально усталость,тут проще,нужно учиться расслабляться иначе,опять же прогулки,книги,выгул собак в лесополосе,чай и просто спокойно лечь отдохнуть.
 
@Tigra Чаще всего я употребляю алкоголь когда переделаю кучу дел и очень довольна собой, мысленно говорю себе"Ну я же сегодня идеальная мама, идеальная жена, идеальная женщина и т. д." Часто слышу от окружающих какая я спортсменка-пионера, и умница и красавица, везде все успеваю. Как итог, поощрение себя в виде алкоголя вечерами. Еще сказывается нехватка личного пространства, практически всегда я в окружении детей.
Что собираюсь предпринять:
1.Перестану бежать вперёд паравоза и пытаться быть идеальной вовсем.
2. Вечерами отвлечься мне помогает кино. Составлю список к ближайшем просмотру.
3. Буду планировать следующий день с раннего утра, особенно поездки, если мне за руль пить я точно не буду.
4. Постараюсь хотя бы один вечерний час посвятить только себе(масочки, массаж, ароматерапия) че нибудь придумаю.
5. Продукты теперь заказываю на дом. Заметила что может спонтанно накрыть и я покупаю бутылку хотя пить не планировала.
Пока все.
 
собралась наконец-то написать задания

@Tigra

Задание 1
Мой план на трезвость

Никаких "особенных" методов, имеющих собственное название, я не использовала. Сначала пыталась контролировать употребление, а давай пьём только по выходным и праздникам, а давай только раз в неделю, но всё впустую естественно. Потом однажды я сказала себе: хватит (после того, как подержалась за камень трезвости в Калининграде :-D). Поставила приложение "I'm sober" на телефон и начала считать дни и давать обещания. Сегодня я не пью. И так каждый день. В режиме игры оказалось довольно продуктивно - за месяц я выпила всего два раза. Но потом отпуск, и всё началось по-новой.

Сейчас я планирую продолжать работать с приложением и каждый день напоминать себе, что я сегодня не пью, потому что хватит. Действительно хватит, и я умом это понимаю. Почитать литературу по теме, общаться на форуме, плюс поддерживающая терапия в виде АД, чтобы не уходить в депрессняк и самокопания. Заняться минимальным спортом - 2 раза в неделю. И главное - постараться убрать все лишние активности, которые меня заматывали, как белку в колесе, что потом хотелось вечером только одного: отстаньте от меня, я сижу в углу и пью одна, и больше ничего не хочу. Извините, но все ваши "надо" могут подождать.

Задание 2
Триггеры

1. Жара и холод
Самый актуальный триггер последних трёх месяцев - пробежаться по улице, умереть от жары и взять спасительного ледяного пива. Сейчас лето заканчивается и придёт период согревания глинтвейнами.
Я пока что не вижу для себя способов, кроме замены этих напитков на безалкогольные аналоги. Потому что заменить например на кока-колу и чай не получится. Хотя в первом случае может прокатить квас.

2. Игры и послеигровые брифинги
Я квестер (да, престарелый такой) и примерно раз в месяц, а иногда чаще, мы с командой ездим в другие города на игры. После долгой утомительной игры все команды собираются на подведение результатов и конечно же пьют.
В ноябре я планирую провести свою последнюю игру и оставить это увлечение, потому что оно отнимает много времени, денег и нервов, да и вообще я устала. Но до ноября нужно пережить ещё 3 выезда, и это будет максимально сложно.Что я попробую сделать: во-первых, быть за рулём. Чтобы никто кроме меня не мог увезти команду домой, нужно быстренько напоить всех остальных) Во-вторых, можно сразу лечь спать в машине, пока остальные пьют - не так уж я и люблю общаться с людьми, это скорее некая обязанность.

3. Вечерний сплин
Вечер = повод сходить за винишком. К вечеру за день всё достаёт, хочется чтобы все отстали, посидеть в углу и пожалеть себя. Особенно когда мужика дома нет - поехал в гараж, к другу или ещё чего-нибудь. Чай я не люблю, готовить тоже, сериалы не вставляют.
Я подумываю о том, чтобы снова ходить на йогу. Вечерняя прогулка с занятия обратно должна определённо принести пользу. Но есть нюанс - тут меня начнёт преследовать чувство вины, что я слишком мало времени уделяю детям, вечером всё время куда-то прусь... Возможно всё-таки придётся полюбить готовить.
 
Всем привет и хорошего трезвого вечера!!!

Задание 2 : триггеры

1 триггер – дома, после работы )
хотелось стресс типа снять, на самом деле не всегда он и имеется - этот злополучный стресс )) но знаю об этом только я :-D
напила реально привычку дурную )))
Решение: сегодня без алко!, да и завтра опять ж на работу... опять стресс )), а пить - фу!, не хочу... нравится моё состояние сегодня, я его лелею

2 триггер – готовка / уборка
Любила наводить порядки и готовить под алкоголем, иначе скучно, хотя и охотно шуршу )
если готовила итальянскую кухню, то вообще как без вина? )))
Решение:
просто выполняю все задания по списку ) результаты в два раза увеличились, что не может не мотивировать...
последнее время после второго винишка или шампанского уже тупо ничего не хотелось, кроме как бухать дальше... а ещё год назад шуршала как заведённая... сделала выводы...! дальше - только хуже, а оно мне надо? )

3 триггер – приглашение в гости / всякие посиделки
Решение: пока отказываюсь, берегу трезвость, причём вообще не страдаю.

4 триггер – ресторан с мужем в выходные
не отказываю себе в удовольствии вкусно поесть и на людей поглазеть трезвым взглядом ) хотя старшие здесь не оценят, думаю... )) не пить получается, муж себя не обделяет ..))
мне пока всё это не мешает.. если буду чувствовать дискомфорт, буду решать, что делать... или не ходить, или ему не пить, что маловероятно...
 
Если идти по примерам задания
1 триггер и скучно и грустно и не кому лапу подать. Обычно я выпиваю что бы развеселиться или что бЫ залить своё одиночество. Это происходит раз в 4-7дней.
Что бы оставаться трезвой я буду стараться просто не слушать то что у меня в голове. Вместо этого можно посидеть поделать домашние дела, приготовить что нибудь вкусненькое, сходить лишний раз поглуять с собакой в Сокольники, посмотреть какой-нибудь хороший фильм или сериал.
2 Триггер это праздники. На праздники я как правило выпиваю с мамой или если видимся то с друзьями.
Трезвый вариант праздников. Если касается праздники дома то я спокойно могу праздники отмечать с соком и вкусняшками . Для меня алкоголь на праздники не очень принципиален. Я скорее выпиваю что бы поддержать компанию но могу и не делать этого правда. А встречи с друзьями я могу и перенести или просто предупредить что я не хочу пить . Надеюсь что они поймут. А если нет то какие это нафиг друзья?!
3 триггер это привычка. 4-7 дней проходит и уже как колокольчик в организме срабатывает. Надо выпить. С этим триггером обычно получается поговорить типа может не сегодня а хотя бы завтра? Может сьедим вкусняшку и т.д
Бороться с ним сложнее всего. Сейчас самой смешно потому что это напоминает старый глупый анекдот "про маленького чертика который говорил давай пописаем? " Вот как с этим бороться и правда не знаю.😔😔😔😔 сейчас с этим обстоит сложнее всего. 😔😔😔
 
Назад
Сверху Снизу