Конкурс ✅1_Предстартовая подготовка марафонцев

Я употребляла почти ежедневно пиво по вечерам две три баночки максимально четыре старался не напиваться ,не нравится состояние похмелье на следующий день. Раньше живя с мужем пили вместе, пиво вечером уже как само собой разумеющееся. Мне надоела такая жизнь,с мужем разошлись,по другой причине,думала что перестану пить,считала что причина в нём,ну конечно нет, причина во мне и пью как пила только в одиночестве ,постоянно себя ругаю что надо прекращать. утром всё решаю не пить а вечером устала, проблемы и берёшь пиво чтобы расслабиться. У меня не было периоды чтобы я бросала надолго пить так на несколько дней, читала Ален Карра задумалась и только, ничего больше не предпринимала ,но мне очень надоело пить это пиво. У меня мама запойная, я и мои дети живем с ней, и всё это видем постоянно её запои и очень боюсь стать такой, но я понимаю я стану такой.
Начала отсчёт трезвости пока только начало , но я хочу очень распрощаться с этой пагубной привычкой мои действия : читать много про алкоголь ,начала со Стеценко ,занимаюсь спортом начну чаще заниматься и хочу начать пить первое время препарат Мидзо и конечно участие в марафоне думаю у меня получится.
@Турецкая Сабля
 
Всем доброго и продуктивного понедельника!!! "Как я планирую трезветь. Мой план на трезвость",буду читать книги,у нас очень много материала на эту тему,хочу посмотреть Шичковцев,а так спорт,работа и минимум нервоза.Всем трезвость!!!
 
Проблема возникла.... наверное я смогла бы сказать, когда мое употребление превратилось в зависимость и, возможно, я ошибусь. Для меня ( моего организма ) это была проблема с самого начала. Кто-то называет это генетикой, кто-то видит причину в том, что организм не вырабатывает фермента для расщепления алкоголя, да это и не важно. Факт в том, что у меня нет стоп-крана. Пока есть что или пока не вырубает. Спасало меня то, что большую часть жизни я проводила достаточно интересно и с интересными людьми. Могла подолгу ( месяцы, годы ) не употреблять, потому что не требовалась дополнительная стимуляция. НО.... если уж в меня что-то попадало, то это было очень плохо. Пробовала кодирование, народных целителей, медикаменты и прочее и прочее. Работало пока я была удовлетворена своей жизнью. Как только что-то шло не так, меня снова заносило и, чем дальше - тем хуже. Особенно тяжело было последние несколько лет.
Сейчас я планирую сменить свое окружение, сменить обстановку, заняться тем, что мне интересно и чем мне нравиться заниматься. Постараюсь научиться не зависеть от мнения окружающих и ОБЯЗАТЕЛЬНО научусь говорить НЕТ. я имею ввиду говорить нет не только, да и не столько по поводу алкоголя, а по поводу всего, что меня может заставит чувствовать себя некомфортно и может снова толкнуть к рюмке. Чтение литературы по вопросам алкоголизма, да и просто хорошей литературы, хорошие фильмы и мюзиклы, путешествия, хочу переехать в деревню и заняться разведением живности ( обожаю животных), завести пасеку ( не факт - боюсь пчел). Приведу себя в нормальное физическое состояние и влюблюсь :) Короче займусь всем, что приносит мне удовольствие и наслаждение, а не головную боль, тошноту и проблемы. На начальном этапе планирую пользоваться медикаментозными "костылями", пока организм не очистится, а дальше просто жить так, чтобы не хотелось снова наступать на пробку.
 
Простите меня читающие это. Я не очень представляю себе как выполнять первое задание.... Фух! Ну хоть правду сказала...
1 методы для трезвости я не очень знаю и представляю себе какие они бывают потому что я не суперспец в этом. Что касается меня я обычно разговариваю с собой когда нельзя пить ( только не сочтите что я псих). Я напоминаю себе что у меня еще куча невыполненных но запланированных дел и что нужно выполнять дела а не тратить время на питье. Не помогает этот способ только в двух случаях если я ленивая жопа и не хочу сегодня заниматься делами ( если конечно это не срочно) или второй вариант я давно не пила пива где-то неделю и очень хочется пива но если есть дела я все равно сначала выполняю дела а потом пью даже если это дела по дому. ( за мной вообще не было замечено что бы я подводила дела или работу из-за пьянства. И надеюсь это никогда не будет замечено). Возможно кто-нибудь подскажет другой способ оставаться трезвой за это буду очень благодарна.....
2 что касается второго пункта как я собираюсь оставаться трезвой весь марафон ну точного плана у меня нет и опять же не очень понимаю как вообще можно план составить на такое мероприятие... Я просто хочу больше времени уделять своей семье (детей и мужа у меня нет но есть мама кошка и собака и они уже не молодые). Хочу уделять больше внимания осенними вечерами своей семье. Смотреть вместе хорошие фильмы и сериалы уделять больше времени шитью и рукоделию (я временно не работаю и на это есть время сейчас). Я понимаю что будет не легко но надеюсь мне помогут выдержать этот месяц. К сожалению я и правда не знаю никаких других методов оставаться трезвым кроме как поговорить самой с собой. Глупо наверное... Надеюсь на вашу помощь, коррекцию и понимание.
P. S. Спасибо всем кто смог дочитать эту лабуду до конца. 💖👍🤓 @Tigra
 
Привет, друзья!
Сегодня публикуем второе задание предстартовой подготовки марафонцев.
Первое задание уже выполнили более 100 участников - молодцы! Те, кто еще не выполнил - у вас есть время до старта марафона - можно выполнить первое и второе задание и получить награду не только в виде проработки трезвого мышления, но и специальных медалек:YES:

Лирическое отступление на тему " А меня от ваши заданий тяга накрывает"
Конечно накрывает. Когда вам стоматолог зубы лечит - в момент лечения тоже больнее становиться, но зато потом - облегчение наступает. Как и в любом другом лечении. Вы можете сказать - так стоматолог обезболивает хотя бы. Да, физическую боль действительно можно обезболить и тогда сам процесс проходит почти не ощутимо, болит потом, когда уже отходит анестезия.
Но! Избавление от зависимости - это не физический процесс, это не зуб вырвать, это с мозгами работать надо, в мозгах - удалять старые вредоносные установки и записывать новые. А для этого - нужно быть в полном сознании и перетерпеть боль от лечения - насухую. Так что сли вас накрывает от чтения книги "Как не пить" - то это не в книге дело, это ваше алко-мышление корежится и страдает, не хочет воспринимать новую информацию, и выбор за вами - пойти на поводу зависимости и закрыть книгу/фильм/задание, или продолжить изучение и анализ, что бы в конце - концов обрести новый опыт, знания и свободу;D

Мы собираемся идти по дороге, полной ям и кочек. Другой дороги нет. Так что лучше - посмотреть немного вперед, хоть это нас и пугает, и составить маршрут так, чтобы в эти ямы не попасть и эти кочки миновать? Или начнём идти наобум, болтая о пустяках, и в результате спотыкаться и падать на каждом шагу?
Если не рассмотреть честно те явления, которые нас пугают в моменты относительной безопасности, то рано или поздно эти страхи могут стать реальностью...


Задание №2
Каждый, кто хоть раз пытался "завязать" с алкоголем, точно знает - есть ситуации, моменты, обстоятельства - в которых сдержаться и не выпить - сложнее всего.
Такие ситуации обычно называют триггерными.
Триггеры - в психологии, это сигналы, вызывающие срабатывание механизмов автоматических психологических и поведенческих реакций (привычек, паттернов), как неадекватных и деструктивных, так и полезных и адаптивных, сопровождаемых, как отрицательными эмоциями, так и нейтральными и положительными. Сейчас этот термин применяют не только психологи, но и маркетологи, рекламщики, политики, а также в других сферах, где требуется управлять поведением людей.
Что бы в такой ситуации сдержаться и не выпить -к ней нужно быть готовыми. И один из лучших способов - это прописывание, планирование нового сценария проживания триггерной ситуации.

Итак, ваше задание.
Пропишите ситуации, в которых вы обычно употребляли алкоголь. Пожалуйста, пишите без эмоциональной окраски, ностальгии и "смакования", просто опишите факты - как это обычно было. И сразу же напишите новые сценарии, как вы будете проживать эти моменты в трезвости.

В дальнейшем, когда вы попадаете в такую ситуацию, даже если вы сами не станете специально вспоминать подготовленный план, он все равно пусть частично, но всплывет в памяти и вы получите шанс остаться трезвым!

Первый триггер - вечер каждого дня.
Я пила пиво обычно по вечерам, после работы и когда все сделаю по дому, накормлю семью ужином. Садилась за книжку или фильм, пиво, вкусняшка к пиву- для антуражу, и так в течении 2-3 часов я выпивала 2-4 литра, спать уходила, когда уже прям рубило. Если не хватало - могла сходить ( и часто ходила) за добавкой. Поэтому вечера - самое триггерное время для меня. Я просто представить боюсь, как это каждый вечер без пива, пустота, тоска, несчастность....
Мои вечера, трезвый сценарий:
Куплю много вкусных разных чаев. Лучше травяных, что бы не бодрили, а наоборот успокаивали. Буду покупать вкусности к чаю или печь сами: печеньки, конфетки, сухофрукты, можно сыр косичка, можно бутерброды с сырокопченой колбаской. На каждый вечер буду планировать книжку или фильм. Но чай так долго тянуть не получится наверное, как пиво, поэтому я еще перед чаем - буду гулять по улице с мужем, по набережной, хотя бы полчасика, что бы сбросить накопившуюся энергию.
Так же перед чаем или перед сном уже, как получится - писать результаты дня в дневник и на форуме.

Второй триггер - вечер пятницы и субботы.
Это всегда был загул: ресторан, потом дискотека, или паб или в гости...короче в пятницу - это отрываться за всю неделю.
Пятница, трезвый сценарий:
Я ее просто буду планировать. Какую-то особую вкусняшку приготовить, какое-то особое кино посмотреть, по магазинам погулять - что -то себе купить, куда-то поехать в другой город с мужем, спортзал - именно в пятницу вечером.

Третий триггер - праздники, гости, друзья.
Я его пока просто отменю. Праздники - дома с мужем, или поехать куда-то в другой город погулять. В гости ходить не буду пока, в рестораны тоже. Потерплю пару-тройку месяцев, а там будет видно.

Четвертый триггер - баня.
Баня - это пиво, раки, креветки.
Трезвая баня - это травяные чаи, и любая вкусная еда, можно воду - пепси, лимонад. Если будет сильно крыть - значит баню тоже отменю, но мне кажется, наоборот должно быть, мне понравится).
© @Джаз

Ваши отчеты вы пишите в теме своей команды, и обязательно упомяните хранителя вашей команды, хранитель все соберет и отнесет в отдельную тему для профильных заданий.
Команда марафона:
Организатор марафона
- @Джаз

Хранители:
@lucid dreamer
@LenkaPenka
@на путь истинный
@Беспечный ангел
@Фёкла персиковна
@Siberia
@Турецкая Сабля
Спойлер: О хранителях
Наставники:
@Woody Woodpecker
@Камелита
@Певунья
@Юннат
@Захария
@Вакуоль
@Dr. Feelgood
@aspiring
@Бренда
@Taiska
@Mik
@Socres
Участники марафона

Команда 1
Наставники: @Dr. Feelgood @aspiring
  1. @ВАНЕССА
  2. @Мордашка
  3. @Rat25
  4. @Айша
  5. @Mikaela
  6. @Третий
  7. @Танка
  8. @Илона _лона
  9. @tasya
  10. @Тапиокия
  11. @Конфетти
  12. @Hellly
  13. @Tusman
  14. @Bananamama
  15. @Frostie
  16. @2man
  17. @Синий кот
  18. @AlexNavi
  19. @Piv Rozliv
  20. @Akvarius
  21. @Руби
  22. @Сашко
  23. @Mama3
  24. @Илья77
  25. @Ihholainen
  26. @Мактуб
  27. @Parlatoria
  28. @Светлана светлана
  29. @Oxanaign
  30. @МарияС
  31. @Пифия
  32. @шило
  33. @Неталкоголю!
  34. @Асей
  35. @Гадкийнея
  36. @Абрикоса
  37. @Tatiana74
  38. @Василий2203
  39. @серёга удав
  40. @Лютикова
  41. @kyklamasha
  42. @Tatimira
  43. @Sorceress
  44. @Ольга_Рига
Команда 2
Наставники: @Woody Woodpecker @Вакуоль
  1. @Гайвер
  2. @Niko.Rud
  3. @танака
  4. @Шадовый
  5. @Trinitaria
  6. @Мигеля
  7. @Blondezz
  8. @Amad-m
  9. @ТК_
  10. @Юля_
  11. @Лионель
  12. @Янка Мармеладкина
  13. @Джинджерка
  14. @Roman510
  15. @Чудакова
  16. @Heavymetalll
  17. @Катяя
  18. @Stanislavsky
  19. @Светлая художница
  20. @Оледжо
  21. @леший76
  22. @vinoGrADINA
  23. @Ромашка80
  24. @LunarDroid
  25. @Дана - Банана
  26. @СегодняТолькоСок
  27. @annaananas
  28. @ПОЛЬКА_Я
  29. @Vitalk318
  30. @selin
  31. @Roman N.
  32. @stasbuca
  33. @Boomwoof
  34. @adekvaten70
  35. @монстр
  36. @1503
  37. @Aндpeй
  38. @Апосум
  39. @LuckyTesh
  40. @MaratL
  41. @Кусик
  42. @Tequila Girl
Команда 3
Наставники: @Певунья @Камелита
  1. @Natali od.ua
  2. @игорь1981
  3. @Скарлетт О Хренела
  4. @lilymay
  5. @Богдан Викторович
  6. @shobot
  7. @Даша88
  8. @SvetlanaB
  9. @GeKToR
  10. @Урсула02
  11. @Musja
  12. @Esperanza
  13. @Катеринка1902
  14. @Ikiri
  15. @Katrins
  16. @Илинс
  17. @Алина 3585
  18. @Z Irina
  19. @Тамасик
  20. @Chris Borg
  21. @Лая
  22. @Крис_тина
  23. @SurMan
  24. @Gyrich
  25. @ГипоТолянус
  26. @Шуруп
  27. @VeraNadyaLuba
  28. @Aleksandra*
  29. @The end
  30. @Арина07
  31. @svetusha
  32. @NinaSh
  33. @Желание
  34. @elzozok
  35. @tixas
  36. @Irish_ka
  37. @Безмат
  38. @ЛЁЛИКАЛЕКСЕЕВИЧ
  39. @Елл
  40. @annushka3334
  41. @Turpa_karpa
  42. @Horeka
  43. @Bazapriem
Команда 4
Наставники: @Захария @Юннат
  1. @ХроникНарнии
  2. @Tata🌸
  3. @Yssya
  4. @Чуток и Малёха
  5. @Йоко Оно
  6. @klykzub
  7. @Фельдмаршал Роммель
  8. @Nat ali
  9. @СерыйКрыс
  10. @Langra
  11. @Ксена
  12. @Надюха-ха-ха
  13. @АгатаКристи
  14. @Erinet
  15. @SpringLady
  16. @Любушка
  17. @Lili163
  18. @Voron OK
  19. @Harvesta
  20. @ВсеПолучится
  21. @Нестор2000
  22. @Лимошка🍋
  23. @Реднек
  24. @UralAlcogol
  25. @Mejgalakti4eskaya
  26. @GetWell
  27. @lord1010
  28. @Да уж...
  29. @Avgust
  30. @Said1972
  31. @Андрюшенька
  32. @Tokyo
  33. @Clean
  34. @Maxima
  35. @Изнебытия
  36. @Jevgesha
  37. @Холостяк
  38. @Муся_
  39. @Лошадка
  40. @TOPOR
  41. @Екатерина2014
  42. @edso
Команда 5
Наставники: @Бренда @Taiska @Stilist

  1. @Larden
  2. @Алла123
  3. @Облако#
  4. @осагушко
  5. @Пенсионер1
  6. @Стрелец
  7. @Поющая в терновнике.
  8. @veryzloy
  9. @Venus
  10. @Синюшка
  11. @Suslik
  12. @Хулио
  13. @Мулики
  14. @ayuh
  15. @Woland9
  16. @Vladoskp
  17. @fersj
  18. @Belanchik
  19. @Point
  20. @Yak42
  21. @Флюида
  22. @Maloorlovka
  23. @Татушка
  24. @хась
  25. @nepoidu
  26. @Intruder202
  27. @Буянка
  28. @Санд
  29. @Pomegranate
  30. @Polinaa
  31. @Replay
  32. @Karpusikk
  33. @vovline
  34. @evgen1988
  35. @Zloykolyamba
  36. @Стелла321
  37. @иЗОЛЬДА
  38. @Mayer
  39. @Vero
  40. @StanisPos
  41. @Станислав Джи
  42. @The_Ксюша
  43. @BULKA #21.03.21#
Команда 6
Наставники: @Mik @Socres
  1. @В синих трениках
  2. @Danver
  3. @Kirill0069
  4. @Ageres82
  5. @sersh0099
  6. @levazp
  7. @Лютоволк
  8. @Primorsky
  9. @Alexkem
  10. @Авис
  11. @Крымский
  12. @СамыйСок
  13. @Vera S
  14. @Natalie Nik
  15. @Лилия82
  16. @zanus
  17. @evgen1978
  18. @Алик1961
  19. @khimera
  20. @Тимур011005
  21. @KoRtik.Ru
  22. @OLEGA
  23. @Alex-
  24. @promav
  25. @Кисольда
  26. @Анастэзия
  27. @Монголочка
  28. @Верящая
  29. @sev
  30. @stas81
  31. @artyrm1988
  32. @ОптимисЧПШ
  33. @Zizi
  34. @Але
  35. @Alesialisica
  36. @Адам
  37. @Бурундук69
  38. @yyYXxx
  39. @Меломан
  40. @Medved1992
  41. @TaHjuXa
  42. @Victorp
  43. @Танюшка-вреднюшка

Команда 7
Наставники: @Амфибрахий @Mushka
  1. @Натали Андpеевна
  2. @Elza _ Frozen
  3. @Const
  4. @Bazon
  5. @ElenaBelle
  6. @Hel69440e
  7. @Михаил 80
  8. @Манка
  9. @Олььчик
  10. @Александр crauss
  11. @geekxz
  12. @Olyalief
  13. @ЛисаAlisa
  14. @Filatka
  15. @Dr.Magnum
  16. @Pepoletta
  17. @Самоед
  18. @Натэлла Л
  19. @lesssia
  20. @Оль Андревна
  21. @virumlux
  22. @rebirth
  23. @offlove
  24. @Даниил13
  25. @Ольгаедетнаюг
  26. @Violet1991
  27. @Katrin1978
  28. @Fatima
  29. @Liika
  30. @БелыйШум
  31. @SereGun
  32. @MosK
  33. @Sasha777
  34. @Lirro
  35. @Nightingale
  36. @alice in wonderland1987
  37. @miraclee
  38. @ramzez
  39. @Джули 13
  40. @HELENHELEN
  41. @Печорина
  42. @Вова28
  43. @Svetlana86
 
Последнее редактирование:
Триггер ситуация , пью пиво или чику когда что то зделал хорошее вещь или помог кому , или рассорился с кем , разругался , настроение нету , так или иначе всё ровно пью . Сегодня предлогами на вазьми выпей 40 градусов темного чего-то , я ничем не руководствуясь сказал не буду , и не предлогай больше . Не то что бы я от этого зашёл в запой , нужно много выпить и шлифануть пивцом . Если не плохо то я и не пью , как только траванусь спиртным то тогда пью до победы . Может нужно что читать , но пока я говорю просто НЕТ и всё.
 
@Беспечный ангел
Второе задание:
Первый триггер - праздники, застолья
Трезвый сценарий:
Избегать ходить на мероприятия по крайней мере без человека, который поддержит меня в моей трезвости.

Второй триггер - отсутствие дома мужа
Когда муж уезжал в командировку, всегда казалось, что к его то возвращению я смогу остановиться и буду уже трезвая, как стекло.
Трезвый сценарий:
Чтобы не ходить в магазин в отсутствии мужа, можно вызвать доставку продуктов (там не поставляют алкоголь).

Третий триггер - поход в магазин одной
Когда иду мимо полок со слабоалкогольными напитками, то кажется, что "ничего не произойдет, если возьму один...два...ну ладно, три".
Трезвый сценарий:
В магазин ходит муж или вместе. Ну и опять же доставка выручит.
 
Задание №2 @Беспечный ангел

Триггер первый - 17-00 в рабочий день
Долгие-долгие годы я сильно нервничала в течение дня и успокаивала себя только одной мыслью - вот рабочий день закончится и можно будет выпить и расслабиться
17-00 в рабочий день, трезвый сценарий:
Пить успокоительные, расслабляться, отвлекаться в течение дня - короче, все, что угодно, чтобы не копить нервы весь день. "Ситуация капец? Да. Могу ли я что-то сделать, чтобы изменить? Нет. Ну и фигли тогда нервничать?" - работает прекрасно. Плюс брать доп.перекус, который съедать или выпивать незадолго до выхода с работы - по дороге домой нельзя быть голодной ни в коем случае! Если совсем "не очень" - взять холодного лимонада.

Триггер второй - футбольные выезда.
Трезвый фанат на выездной игре - редкий, как амурский тигр. Плюс дорога туда и обратно - такой себе мини-запой получается. Никаких ограничений и тормозов - "твори бардак, мы здесь проездом"
Футбольные выезда, трезвый сценарий:
Сменить компанию или ехать вообще отдельно ото всех. Не оставаться голодной, пить больше лимонадов. Банка условного Швепса в руке - и ты при деле, и окружающие меньше пристают. Вообще, сразу сказать - я уже свою цистерну выпила, воздержусь - помогает.

Триггер третий - семейные посиделки, юбилеи, похороны гости и т.д.
По возможности - не ходить вообще.
Если совсем не вариант - держаться около надежного трезвого человека (такой найдется всегда!), которого обязательно предупредить - хочу сегодня воздержаться от алкоголя, потусуюсь около тебя, поддержи, пожалуйста.

Триггер четвертый - выходы на природу, шашлыки, баня.
Ходить только с непьющими.
Других вариантов сейчас для себя не вижу.
 
Задание №2 @Фёкла персиковна

Первый триггер - жена на дежурстве (сутках).
Это весь день приподнятое настроение, после работы в магазинчик, пузырь взять. Потом разливного. Потом закуски какой-нибудь повкуснее. Дома прибрать на кухне (вдруг посуда с завтрака не мытая или ещё чего), сесть за стол, включить на телефоне радио. Через пару часов за добавкой или в аут.
Мой трезвый сценарий:
1й вариант. Заранее посмотрю в интернете рецепт посложнее, что-нибудь такое из баранины, или неважно из чего, побольше ингредиентов. Пишу список, иду на рынок, в магазин, неспеша всё покупаю. Еду домой, иду на кухню, готовлю всё точно по рецепту. Потом ем и иду пораньше спать от греха.
2й вариант. Приезжаю домой и иду в гараж. Мою машину, снаружи и внутри, пылесос и всё такое. Прибираю всё в салоне и багажнике. Потом, если времени ещё мало, можно и в гараже прибрать, чтоб домой рано не идти.
3й вариант. Еду ночевать к родителям. Там точно не выпью.

Второй триггер - отпуск.
Всё включено обычно берём - сегодня пивка, завтра пивка и крепкого, а потом сам себя перехитришь и готово - проснулся и ничё не помнишь, какой ужратый был вчера. Здоровье не очень, похмелился и готово - вечером опять в дрова. И так каждый день. И дома ещё неделю после отпуска каждый вечер после работы.
Отпуск, трезвый сценарий:
Не брать олл инклюзив. Ехать на завтраках, ну или завтрак ужин, да ваще любой вариант без напитков. И всё, можно радоваться жизни. Бухло в отпуске я точно покупать не буду, жаба задавит.

Третий триггер - праздники, гости, друзья.
Ну тут проблемы не вижу. Спокойно сижу трезвый за столом с выпивающими. В компаниях пью крайне редко. Можно сказать вообще не пью. Даже последний раз вспомнить не могу, когда было. Так что просто сижу и пью минералку.

Четвертый триггер - несправедливость.
Кто-то кого-то обижает, может даже меня, мучает животных, случается прочая дичь, но я повлиять на это не могу. А возможно по телеку посмотрел что-нибудь или в инете прочитал - готово, пружина сжата, деться некуда. Когда такое происходит, это значит сегодня, завтра или через неделю, неважно когда, но абсолютно точно, что я нажрусь до положения риз и буду валяться пару-тройку дней.
Трезвый сценарий - достать из сейфа пистолет и всех перестрелять. Потом сесть спокойно и сказать "вызывайте милицию". Единственный вариант. Или сценарий перестаёт быть трезвым. К этому я никогда не готов. Может кто-то подскажет как тут быть? Я не знаю.
 
Пока есть свободная минута накатаю ответ на второе задание про триггеры. Что я могу написать про триггеры, мой самый главный триггер это алкоголь. Зашёл в маркет, увидел любимое пиво, да ещё и по акции, надо купить. Скидка на вискарь, ром, коньяк, отлично, возьму пару бутылок по акции, какой я молодец, хозяйственный, сэкономил) Идешь мимо полки с фисташками, ммм, фисташки, давно не покупал, возьму! и пиваса конечно же к фисташкам. Выходной, утром вышел, солнце светит, классно, возьму-ка пива, чтобы ещё лучше стало. Дача, конечно же с бухлом.

Какой трезвый сценарий? Что теперь в магазин не ходить или на дачу не ездить, или на улицу по утрам не выходить, или орешки не есть, или тебе не взгрустнётся никогда и скучно никогда не будет, или одиноко не будет и никто никогда не предаст и не подведёт, не будет конфликтов? Да всех триггеров и не упомнишь. Не надо просто больше считать алкоголь способом решения проблем, расслабления или поднятия настроения, согревания, зимой, когда с мороза пришёл. Алкоголь - это яд, он может только отравить и никакой ценности в нём нет. Понятно, что в бар ходить точно не стоит, т.к. принцип социального доказательства сыграет с тобой злую шутку)

Универсальный трезвый сценарий - это не пить. Ибо ничего нового и хорошего употребляя ты для себя не откроешь и не получишь, известны уже и последствия, и результат.

Пы.Сы. Дополню. Когда-то видел такую фразу: Идиот - это человек, который делает то же самое в надежде получить новый результат.

@Фёкла персиковна
 
Первое задание
Задание №1: подумать, проанализировать и написать отчет на тему:"Как я планирую трезветь. Мой план на трезвость"

Как я планирую трезветь
1!
для начала постараться привести свой внутренний мир и свою нервную систему в порядок, но сказать честно у меня на данный момент это очень плохо получается, но успокаиваю и подбадривает себя тем, что наверное мало у кого бы на моем месте это получилось но я пытаюсь и стараюсь , как могу
2! Сидеть и читать на этом форуме полезную литературу и стараться разобрать свою проблему и,как с ней жить и естественно не поддаваться! 3! Исключить и уже исключила из своего круга общения тех людей с кем мне не приятно общаться и кто мне не по душе! 4! Вспоминать тот ужас и отходняки после запоя, как только за хочется выпить!
 
@Турецкая Сабля
Про триггеры
1. Дача. Прям дача=выпить. Езжу туда один, когда все достанут. На электричке. Разминаться начинаю прям как из дома выхожу, потом в электричке, потом на месте. И не лень сходить пешочком или на велике съездить 4 км в деревню за добавкой. В любое время года, особенно в несезон - там вообще никого нет и никто квасить не мешает.
В принципе лечится - ездить на машине, хотя я её несколько раз там бросал под разными предлогами и домой на паровозе возвращался. Буду ездить на машине, хоть это и недёшево, паровоз у меня бесплатный.
2. Тоже самое, но на свободной квартире в городе. Просто перестану туда ездить.
3. Собутыльники. Думаю этот вопрос пока решён - они у меня были на прошлой работе, там и остались. Самого ретивого я просто послал и заблокировал везде, остальным сказал, что завязал и на связь не выхожу. На новой работе, а также среди друзей и родных пить не с кем.
4. ДР, корпоративы, свадьбы не грозят - не люблю эти шумные сборища и давно не хожу.
5. И самая задница -жена. Мастер выноса мозга международного класса. Это главный триггер из которого растут все остальные. Очень трудный человек, с ней моя родня уже не общается, её семья тоже с трудом. Правда она два года не жена уже, но это ничего не меняет. Вот с ней, даже не с ней, а с собой - самая тяжёлая работа будет. Тут придётся понемногу, но уверенно, каждый день эту гору сворачивать. В двух словах не опишешь. Не, я тоже не сахар, так что и над собой работать и работать, идти на компромиссы, нормализовывать отношения. Хотя бы, чтобы дети не жили на военном положении меж двух враждующих лагерей.

Не говорю про "пришёл в винный отдел, увидел парней на лавке с пивом, рекламу по ящику -слюна пошла и башню снесло", на это не реагирую.
 
Задание 2. Про триггеры

1 триггер – мысли о жизни
Мне почему-то казалось, что без бутылки вина в своей жизни не смогу разобраться. Поэтому нужно было обязательно ее купить и смакуя 6 часов после работы думать о прошлом и будущем. Но, как сейчас понимаю, пользы от этого было 0%, потому что на утро все даже полезные мысли забывались.
Решение – пью зеленый чай и смотрю на все трезвым взглядом.

2 триггер – приборка
Нравилось наводить порядки только под алкоголем, иначе было скучно, хотя и люблю это делать.
Решение – больше не превращаю это мероприятие в праздник или квест, спокойно делаю то одно, то другое, разбивая на задачи.

3 триггер – приглашение в гости соседкой
Решение – отказываюсь, трезвой не интересно слушать ее, поэтому нет больше смысла.

4 триггер – музыка, рисование
Нравилось слушать музыку и мечтать под вино, или рисовать
Решение - потребность в музыке в трезвой жизни сама по себе отпала, не могу ее больше слушать, кажется лишним шумом теперь.
Слушаю себя.

@LenkaPenka
 
@Фёкла персиковна Триггеры, они такие триггеры. Повсюду они. Усталость, голод, печаль, ностальгия, стресс, радость, и т. д. На данном этапе, слишком свежи мои воспоминания о выходе из этого ада. Поэтому мне стоит лишь только вспомнить, и не просто вспомнить, а именно постараться мысленно очутиться вновь в этом состояние. Детально вспомнить все ощущения. Пока мне это помогает. Я сейчас полностью начала жизнь с чистого листа. Переехали в другой город. Я здесь никого не знаю, и знать пока не хочу, места не знакомые.Слава Богу ,у меня на данный момент есть возможность не работать, и я могу полностью заниматься собой и своей головой. Я, моя семья и ND. Время пройдет, я психически и физически окрепну, и надеюсь дальше уже будет не так сложно справляться с триггерами-. Моя борьба с триггерами сейчас- это максимально их исключить.
 
Задание №2 @LenkaPenka
Первый триггер

Мой первый триггер -это тоска и боль. Тоска без всякой надежды, тоска и не понимание. И жгучие желание изменить то,что изменить не возможно. Я говорю о смерти своего единственного сына. Ему было всего 17ть.
Я пока не нашла выход.

2 триггер- усталость.
Когда устаешь и физически и морально. Перестаешь понимать для чего и зачем все это делаю. И вроде уже научилась его распознавать, но пока не всегда успеваю правильно среагировать.
Мои планы- не загоняться, все дела не переделать, всех денег не заработать. Учусь стопориться.

3 триггер - это вечеринки,посиделки с друзьями.


Обычно всегда за компанию, что бы быть на одной волне. Сейчас практически никуда не хожу, не потому что не смогу удержаться. А потому что многие люди стали не интересны. Слушая трезвыми ушами их диалоги, думаешь "какую дичь они порой несут", я такая же была. Перегорело-нет интереса.

Мои планы - общаюсь только с теми кто мне дорог и близок по духу, у кого есть цели не только дожить до пятницы чтобы бухнуть или заработать денег чтобы потом шикарно прокутить.
 
Здесь пишем или в темах своих команд. Что-бы могли прочитать и новички,которые здесь могут не увидеть?
Ваши отчеты вы пишите в теме своей команды, и обязательно упомяните хранителя вашей команды, хранитель все соберет и отнесет в отдельную тему для профильных заданий.
 
@Турецкая Сабля
Задание № 2 про триггеры.
октябрь 1996 - октябрь 1997
1. Дом
К сожалению я до трезвости выпивал дома со своими родителями.
Жили мы в одной комнате. Деться было некуда.
Побольше ходил на собрания АА, даже когда не хотел.
Шел с работы, не хотел сегодня идти на собрание АА, еще не ставил ключ в дверь, чую что поужинаю и пойду все-таки. Ну их нафиг.
Пошел в разведку к созикам в Ал-анон, изучал их литературу).
2. Работа
Производство - Раздевалка - коллеги
Все выпивоны были там.
Старался быстро переодеться и пойти в цех. Не дразнить себя созерцанием, как другие выпивают. Естественно не ходил на сабантуи вовремя и после работы.
Как говорится, был всегда на пути на следующее собрание АА. Пришел, поужинал, на группу и без разговоров.
3. Друзья от меня отвернулись.
Так что не триггеры, если иногда с обидой вспоминал, как ловко они это придумали. Свои дела, ты бухаешь, ну и бухай. Ни как дела, ничего, при том что почти и не пытался у них занимать.
4. Деньги.
Обычно жгли карман, как появлялись.
Наконец то стал покупать одежду обувь, временами нормальную (плохо сам разбирался)
5. Одиночество/праздники - посещал мероприятия с участием ААшек.
6. Злоба/раздражительность
Изучал механизм гнева. Учился выражать гнев позитивно.
7. Здоровье
При проблемах наконец то стал обращаться к врачам/стоматологам и т.д.
8. Скука
Изучал литературу АА. Короче если раньше я посвящал жизнь запоям, то чтобы к ним не вернуться, стал посвящать больше времени трезвости.
Постоянно что-то делал для того, чтобы остаться трезвым.
 
Назад
Сверху Снизу