Конкурс ✅1_Предстартовая подготовка марафонцев

Задание 2
@Фёкла персиковна
Первый и самый опасный триггер для меня - жалость к себе, необоснованная причем.
В трезвости, когда меня накрывает это чувство, начинаю прописывать на бумаге, что же мне так плохо?
Но перечисляю только то, что у меня реально есть со знаком +, включается магия благодарности, которая и является моей помощницей.
 
Задание 1

1) Какие методы трезвления вы уже пробовали, что вам помогло, а что пошло не так?
2) Каким методом трезвеете или планируете трезвесть сейчас? Поделитесь своим опытом, опишите подробнее все, что делаете/планируете делать для сохранения трезвости.

1) Я совсем недолго нахожусь в трезвости. Так что пока трудно сказать, что помогает, а что - не особенно. Раньше я не сильно осознавала, что у меня вообще есть проблема. И потому при моих попытках "бросить" пить никакие особенные методы не использовались. Я просто какое-то время не употребляла алкоголь, замещала его (вкусняшками, безалкогольными аналогами). Увы, это работает не больше месяца, зато последствия во время абстиненции - та еще "прелесть". Это раздражительность, конфликтность, эфмоциональные качели, усталость, боль во всем теле, ухудшение качества работы.

2) Сейчас есть осознание проблемы, я признала, что я - алкоголик. Пока что держусь на силе воли, но уже успела побывать на 2х собраниях АА (очно и онлайн), было дело, позвонила нескольким людям из списка наставников, когда было предчувствие, что вот-вот сорвусь. С друзьями общаюсь на эту тему, стараюсь узнать как можно больше о том, как я выгляжу со стороны, как мое поведение на них влияет. Ежедневно пишу в свою тему отчет о том, пила ли я, что я делала, что чувствовала. Обязательно двигаюсь каждый день (это может быть зарядка, прогулка, поездка на велосипеде). Физическая активность значительно улучшила мой сон - меня меньше раздражает все вокруг, достаточно быстро засыпаю, хотя сон не очень продолжительный (пока еще поздновато ложусь, а на работу вставать рано). Раньше сон был хуже, я могла спать больше часов, но энергии не хватало даже на половину того, что я делаю сейчас. С достаточно хорошим сном пришла нормальная продуктивность, которая меня радует (раньше я постоянно испытывала чувство вины за то, что я так мало успеваю сделать, а это вело к очередному разводу на алкоголь). С7 сентября пойду учить немецкий язык. Мне нравится учить языки, мозг будет занят чем-то полезным.
Пока что сконцентрирована на том, чтобы не пить. Каких-то крупных планов на первый месяц нет. В дальнейшем собираюсь переехать на новое место, т.к. на квартире сейчас много что может спровоцировать на выпивку, пока не наступил отопительный сезон, живу на даче. Ближе к ноябрю начну поиски жилья.

Задание 2.

Пропишите ситуации, в которых вы обычно употребляли алкоголь. Пожалуйста, пишите без эмоциональной окраски, ностальгии и "смакования", просто опишите факты - как это обычно было. И сразу же напишите новые сценарии, как вы будете проживать эти моменты в трезвости.

- Ситуации сильного эмоционального дистресса. Обычно после конфликтных ситуаций с близкими людьми.
- Как обычно решалось: изоляция от людей, прогулка. Прогулка помогала успокоиться, но трясучка все равно оставалась. И где-то ближе к полному восстановлению приходило желание выпить.
- Как планирую решать сейчас: ни в коем случае не оставаться одной в подобные моменты. Можно взять расстояние от близких людей, но совсем изолироваться - не вариант. Буду звонить людям из АА и с форума, кто оставил свои контакты.

- Усталость. Может быть по любому поводу (работа, рутина дома, просто погода такая и т.п.)
- Как обычно решалось: тупыми развлечениями, вроде компьютерных игр, просмотров сериальчиков, и, конечно же, заедание большим количеством фастфуда. А там уже приходила мысля, что к этому бургеру и этим чипсам неплохо бы и пивка.
- Как планирую решать сейчас: есть усталость - не сильно заставлять себя заниматься спортом (бывает, что при наличии тренировок нужно хотя бы 1 день в неделю делать что-то лайтовое), обязательно сон, самомассаж, прослушивание приятной музыки, покой, никаких гаджетов перед сном.

- Собственно вид алкоголя.
- Как обычно решалось: есть или нет ли у меня с собой деньги на шнягу, вкус которой хотелось бы попробовать в этот самый момент. Нет денег - не куплю. Есть - привет, бутылка.
- Как планирую решать сейчас: по возможности избегать рядов с алкогольной продукцией, помнить и повторять себе мантру, что алкоголь - это яд, что этиловый спирт везде одинаковый, что нет полезного алкоголя. По возможности не бывать в магазинах, где невозможно не увидеть бутылки с алкоголем. Не идти в магазины, если есть хотя бы одно из состояний HALT.
 
@Беспечный ангел

Пропишите ситуации, в которых вы обычно употребляли алкоголь. Пожалуйста, пишите без эмоциональной окраски, ностальгии и "смакования", просто опишите факты - как это обычно было. И сразу же напишите новые сценарии, как вы будете проживать эти моменты в трезвости.
Злость, нервозность, веселье, компания.
Злость/нервозность: выпить=снять напряжение.
Как сейчас: пока заедаю сладким, пью чай, ухожу в другую комнату, ворчу или ругаюсь.
Как буду дальше- не знаю слишком маленький срок трезвости и не гадалка, чтоб в будущее заглядывать:ph34r:

Веселье, компания: я была в компаниях, где практически все выпивали и отказаться "по пиву", значит быть в "Белом пальто".
Сейчас я не общаюсь в таких компаниях, но у меня теперь есть муж, который пьет 2-3 раза в неделю.
Сначала было тяжело, потому что вместе пили. Сейчас уже полегче немного. Привыкаю к трезвости.
 
@Беспечный ангел
Задание 2. Триггер.
Я всегда начинала пить, когда возникали проблемы в отношениях: ссоры, недопонимание, расставание. У меня как будто и не оставалось выхода. Только в бутылку. Сейчас пришла домой после очередного выяснения отношений, в которых неоднократно звучала мысль о их распаде. Ну что я думаю? Залезла в ванну, релаксирую. Собираюсь пойти кататься на велосипеде, чтобы развеять мысли. Осознаю, что алкоголь для меня яд. Поэтому он исключен. А вообще я пока не знаю, что ещё можно сделать.
 
Задание 1
Методы трезвления
Во время употреба осознанно и не очень готовил почву для отказа от бухла. Начал со смены круга общения. Из осознанного слил всех приятелей-пьяниц, какие-то сами отвалились из не осознанного-сменил работу из очень пьющего коллектива. Правда новый оказался ничуть не отстающим. Но им отказать в пьянке не составляет особого труда. И в отличии от старой работы, на новой нет командировок. Пива и водки в доме нет ни для каких целей, ни раны протирать, ни для кляра, ни для чего. Это очень важно. Есть вино жены, которое стоит неделями, но мне оно никогда не нравилось, меня оно не триггерит.
Само бросание.
Не знаю почему, но мне необходим был толчок, какой-то апогей пьянства, что бы на утро было максимально погано и физически, и на душе. Так проще было отказаться от продолжения на следующий день. По этому финальный аккорд был в количестве 18 банок. В дальнейшем чтение чужих тем, общение на форуме, добавился марафон. Так же ещё витамины и АД. Понял, что на данный момент наглухо себя запугал, и не без основательно, потому что в дальнейшем перспективы маячат нелицеприятные. Какая будет методика дальше, мне самому неизвестно и не понятно. Такие дела.
 
@Турецкая Сабля
Задание n 2
Триггер.
На сегодняшний момент для меня триггер любое состояние, отличное от ровного.
Если я начинаю летать, ног не чуя под собой, от радости и легкости - триггер.
Если грусть, тоска, печаль, жалость к себе - триггер.
Сложность на работе-триггер. Плохое самочувствие-триггер. Плохо выгляжу-триггер. Отлично выгляжу-триггер.
Слишком активное навязчивое поведение мужчины-триггер. Дискуссия с переходом на мою личность - триггер.
Для меня всё может оказаться триггером.
Избежать триггеров у меня возможности нет.
Не сорваться, это моя цель на сегодня.
Так как НД для меня, как я уже убедилась, тоже триггер - закрыла тему.
Если вдруг... Буду слушать Стеца, читать БК, звонить аашникам.
 
Задание 2:
Триггер (кто бы мне объяснил, почему решили назвать это именно этим словом) №1:
Запорожоблэнерго присылает мне бАмажку с несуществующим долгом в 4900 гривень (приблизительно 3 моих пенсии) и угрозой через несколько дней отключить подачу электроэнергии в случае неоплаты. На телефонные звонки, естественно, не отвечают. Я вынужден закрыть рабочее место, поехать разбираться лично, приезжаю - там закрыты двери и надпись: "в связи с карантином все вопросы по телефону". Я стучу кулаком в стеклянные двери, выбегает испуганный охранник, начинается разборка на повышенных тонах, в результате которой при помощи попыток с моей стороны применения физического воздействия на нерадивых работников, выясняется, что это - компьютерная ошибка, Вопрос, казалось бы, решён, но скопившийся в процессе адреналин требовал разрядки, выпил 150 водки - отпустило.
Такая же фигня и с другими правительственными организациями (да и не только с правительственными) - без угроз и хамства ничего решить невозможно, адреналин, естественно, зашкаливает, нужно как-то нейтрализовывать
Трезвый сценарий:
1) купить боксёрскую грушу и, если успею добраться до неё, скинуть адреналин на ней;
2) если добраться не успею - спровоцировать драку - здорово лечит нервы при любом исходе.
Триггер №2:
Иногда по работе требуется некое художественное решение (нестандартный дизайн). Раньше часто помогал просмотр профильных изображений в состоянии лёгкого опьянения. В этом полубездумном состоянии рождались интересные фантазии, которые после трезвой критики давали интересный результат.
Трезвый сценарий:
Попробую креативить трезвым, думаю: должно получиться;
Триггер №3:
Всё в жизни идёт хорошо, куча положительных эмоций, сразу же тянет выпить. Теперь понимаю: от того, что хочется ещё лучше и ещё.
Трезвый сценарий:
Попробовать сдержать порыв, научиться ценить то хорошее, что есть, не жадничая, не требуя "повышения градуса" (хотя это - самый трудный для осуществления сценарий)
 
Предстартовое #2
@Беспечный ангел
Триггер
Вечер после работы.
Своеобразный ритуал.Со словами-я заслужила отдых и на прямую в винный магазин.Вкусный ужин, вино,"расслабление" отключка.
Трезвый сценарий-Я придумала себе другие ритуалы.Прогулка, чай с марокканской мятой, ванна, много свеч и благовоний.Чтение перед сном, хорошее кино.

Триггер
Вечер пятницы с коллегами.
Коллеги у меня очень любят по пятницам сразу после работы идти в бар и болтать за распитием.В итоге дома оказывалась не раньше 5 утра, а в субботу просто старалась выжить.
Трезвый сценарий.
Первые месяцы я просто не ходила.Причины придумывала.Сейчас могу сходить с ними раз в месяц на часок. Заказываю себе сытную еду и чай.Когда начинают уговаривать выпить, просто уезжаю, иногда по-английски.

Триггер
Приём у психотерапевта.Как бы странно это не звучало, но да.Раз в неделю или раз в 2 неделю я посещала психотерапевта и после этого всегда, или сразу ехала в бар, или ждала вечера и покупала сразу 2 бутылки вина.Так я себя вознаграждала за душевный труд и одновременно топила чувства поднявшиеся за час терапии.
Трезвый сценарий.Я набралась смелости и рассказала терапевту.Теперь я просто переключаю своё внимание после сеанса на другие вещи.Иногда даю себе поплакать прямо в транспорте или покупаю тортик

Триггер-получение денег.Святые дни зарплат, аванса и премий.Обязательно праздновалось покупкой дорого алкоголя.
Трезвый сценарий.
Первые три месяца, в эти дни я просто ту сумму которую раньше тратила на алкоголь, отправляла на благотворительность.В приюты для животных.От этого становилось, как то легче.
Сейчас уже могу в дни зарплаты тратить деньги на приятные мелочи для себя,для дома.

Триггер
Посиделки с друзьями.
Море алкоголя, бары, клубы, дачи.
Всегда это два три дня, и до полного аута.
Трезвый сценарий.
В основном на слишком масштабные гулянки не хожу.А самым близким объясняю, что теперь не пью, не могу, не хочу, простите.Много ем и запасаюсь колой.Если сильно тяжело,то еду домой.
 
Какие триггеры у меня.
1. Муж. И его родственники. Пьющие. Именно в этой компании начала пить запойно. Раньше они дневали и ночевали у нас. Сейчас всех отвадила. Теперь муж ездит к ним каждые выходные и пьёт. Как результат скандалы и разборки. Постоянно пытается сманить меня. Некомфортно ему со мной трезвой. Но я не ведусь. Уже проходили.
2. Наличие алко в доме. Муж оставляет на опохмел. Иногда мелькает мысль. А может... Но нет, нахожу и выливаю сразу.
3. Праздники. Все пьют, стараюсь свалить пораньше. Сейчас уже все привыкли, вопросы не задают.
Ну в принципе и всё. А раньше всё практически было триггером. Научилась справляться другими методами.
@Турецкая Сабля
 
Триггер №1:
Приехали/пришли гости. Выставляю рюмки (бутылка всегда на столе). Режу закуску. Пьем.
Трезвый сценарий:
Мизансцена та же. Выставляю рюмки. Себе завариваю вкусный чай.
Триггер №2:
Примерно 12-13 часов дня. С утра сделала чертову кучу тяжелой работы. Приползла на кухню .Себя очень жалко, очень!!!! На отдых есть 20-30 минут и снова в бой. Все эти 20 минут пью. Успеваю выпить 150 гр сэма минимум. Вроде отпустило. Ушла работать. Быстро устала. Пришла, снова 30 гр. Ушла. Пришла .... И так до ужина в 18.00.
Трезвый сценарий:
Попробую уговорить мужа, чтобы бутылка стояла в холодильнике, а не на столе. Написала на листочке слово "НЕТ" и закрепила над своим кухонным местом. Там, где стояла рюмка, теперь стоит чайная кружка. Надо купить новую красивую! Что делать с жалостью к себе - пока не знаю....
@Фёкла персиковна
 
@Турецкая Сабля
Мои тригеры были...
скучно вечерами, обычно утром бодра и весела, а вечером, усталость, но нужно поговорить с семьёй, а силы только до подушки и спать, причём сон действительно сразу...пока сижу в интернете попивая, дети, на тот момент обе, *сейчас одна уже съехала, замужем*, могут поговорить с мамой, иногда родители все ещё раздовая задания, что я делаю не так в своей Жизни.:biggrin:
Ещё из вариантов, подружка, отвези куда нибудь, а если выпила, есть отмазка...
Да, в основном скука...но пока была замужем, вместе с мужем поговорить, за бутылочкой веселее, но в основном, слушала я, как сейчас понимаю.
Сейчас научилась говорить подружке, что реально устала и поехать отказываюсь...
От родителей съехала, все решаем в течении дня по телефону,
Вечера заняла себе другими заботами.
Разговариваю по вечерам с другим уже мужем более предметно, не только слушая, но теперь диалогом.
Если устала, объяснила, что час дайте мне время отдохнуть, просто ничего не делая...
Хорошая работа над ошибками....отличное задание...
 
Задание N 2
Мои самые главные триггеры, это не ситуации, а психо эмоциональное состояние
Триггер номер 1
Подавленность, чувство собственной бесполезности, никчемность существования. Это связано с тем, что в данный момент я не работаю.
Что я делаю
1 Завершаю все дела, буду готовить документы для работы (я не являюсь гражданином страны , в которой живу) и устраиваюсь на работу
2 Стараюсь максимально абстрагироваться от этих мыслей. Переключить внимание и слить негатив (силовые тренировки/душ/еда)
3 Пытаюсь себя каждый день радовать и акцентировать внимание на позитивных вещах.
Вот с третьим пунктом , главное не переборщить. Потому что ощущение радости, является ещё более опасным .
Триггер номер 2
Хорошие новости, приятные покупки , красивые места. Всё это является для меня поводом выпить. Мне не хватает того, что я чувствую и я пытаюсь стать ещё более "счастливой" с помощью этанола .
Что я делаю
Прячусь. От всех и от себя. Взываю к собственному разуму и силе воли.
Триггер номер 3
Он самый безобидный для меня. С этим я почти всегда справляюсь.
Это определённые места - рестораны, пляж, торговые центры .
Что делаю
Например, на пляже , я не смотрю по сторонам. Я читаю или слушаю музыку с закрытыми глазами. Пью много чистой воды и ем фрукты.
Иногда это не срабатывает. Я не нашла конкретного плана действий для себя. Поэтому с удовольствием почитаю, кто как борется со своими демонами.
PS Самое главное, что я делаю, чтобы оставаться на плаву- читаю вас. Здорово осознавать, что ты не одна в этом мире :obnim2: и кто то понимает, что ты чувствуешь.
@Фёкла персиковна
 
@Турецкая Сабля Триггеры.
Пожалуй самым главным было непонимание и ссоры дома из-за долгоиграющего конфликта с родственниками непринявших мою жену и отсюда отказ в жилье и т.п.
Частые праздники на работе с соответствующими возлияниями.
Подработка по съёмке свадеб.
Как итог конфликтов - судебные тяжбы.

Сейчас получив полную поддержку жены, пытаюсь решить проблемы с судами, взяв под контроль ситуацию с алкоголем. Очень помогает поддержка семьи, все остальное - если захочешь - обойдешь и демпфируешь, просто сказать нет и всё.
 
Привет, друзья!
Сегодня публикуем второе задание предстартовой подготовки марафонцев.
Первое задание уже выполнили более 100 участников - молодцы! Те, кто еще не выполнил - у вас есть время до старта марафона - можно выполнить первое и второе задание и получить награду не только в виде проработки трезвого мышления, но и специальных медалек:YES:

Лирическое отступление на тему " А меня от ваши заданий тяга накрывает"
Конечно накрывает. Когда вам стоматолог зубы лечит - в момент лечения тоже больнее становиться, но зато потом - облегчение наступает. Как и в любом другом лечении. Вы можете сказать - так стоматолог обезболивает хотя бы. Да, физическую боль действительно можно обезболить и тогда сам процесс проходит почти не ощутимо, болит потом, когда уже отходит анестезия.
Но! Избавление от зависимости - это не физический процесс, это не зуб вырвать, это с мозгами работать надо, в мозгах - удалять старые вредоносные установки и записывать новые. А для этого - нужно быть в полном сознании и перетерпеть боль от лечения - насухую. Так что если вас накрывает от чтения книги "Как не пить" - то это не в книге дело, это ваше алко-мышление корежится и страдает, не хочет воспринимать новую информацию, и выбор за вами - пойти на поводу зависимости и закрыть книгу/фильм/задание, или продолжить изучение и анализ, что бы в конце - концов обрести новый опыт, знания и свободу;D

Мы собираемся идти по дороге, полной ям и кочек. Другой дороги нет. Так что лучше - посмотреть немного вперед, хоть это нас и пугает, и составить маршрут так, чтобы в эти ямы не попасть и эти кочки миновать? Или начнём идти наобум, болтая о пустяках, и в результате спотыкаться и падать на каждом шагу?
Если не рассмотреть честно те явления, которые нас пугают в моменты относительной безопасности, то рано или поздно эти страхи могут стать реальностью...


Задание №2
Каждый, кто хоть раз пытался "завязать" с алкоголем, точно знает - есть ситуации, моменты, обстоятельства - в которых сдержаться и не выпить - сложнее всего.
Такие ситуации обычно называют триггерными.
Триггеры - в психологии, это сигналы, вызывающие срабатывание механизмов автоматических психологических и поведенческих реакций (привычек, паттернов), как неадекватных и деструктивных, так и полезных и адаптивных, сопровождаемых, как отрицательными эмоциями, так и нейтральными и положительными. Сейчас этот термин применяют не только психологи, но и маркетологи, рекламщики, политики, а также в других сферах, где требуется управлять поведением людей.
Что бы в такой ситуации сдержаться и не выпить -к ней нужно быть готовыми. И один из лучших способов - это прописывание, планирование нового сценария проживания триггерной ситуации.

Итак, ваше задание.
Пропишите ситуации, в которых вы обычно употребляли алкоголь. Пожалуйста, пишите без эмоциональной окраски, ностальгии и "смакования", просто опишите факты - как это обычно было. И сразу же напишите новые сценарии, как вы будете проживать эти моменты в трезвости.

В дальнейшем, когда вы попадаете в такую ситуацию, даже если вы сами не станете специально вспоминать подготовленный план, он все равно пусть частично, но всплывет в памяти и вы получите шанс остаться трезвым!

Первый триггер - вечер каждого дня.
Я пила пиво обычно по вечерам, после работы и когда все сделаю по дому, накормлю семью ужином. Садилась за книжку или фильм, пиво, вкусняшка к пиву- для антуражу, и так в течении 2-3 часов я выпивала 2-4 литра, спать уходила, когда уже прям рубило. Если не хватало - могла сходить ( и часто ходила) за добавкой. Поэтому вечера - самое триггерное время для меня. Я просто представить боюсь, как это каждый вечер без пива, пустота, тоска, несчастность....
Мои вечера, трезвый сценарий:
Куплю много вкусных разных чаев. Лучше травяных, что бы не бодрили, а наоборот успокаивали. Буду покупать вкусности к чаю или печь сами: печеньки, конфетки, сухофрукты, можно сыр косичка, можно бутерброды с сырокопченой колбаской. На каждый вечер буду планировать книжку или фильм. Но чай так долго тянуть не получится наверное, как пиво, поэтому я еще перед чаем - буду гулять по улице с мужем, по набережной, хотя бы полчасика, что бы сбросить накопившуюся энергию.
Так же перед чаем или перед сном уже, как получится - писать результаты дня в дневник и на форуме.

Второй триггер - вечер пятницы и субботы.
Это всегда был загул: ресторан, потом дискотека, или паб или в гости...короче в пятницу - это отрываться за всю неделю.
Пятница, трезвый сценарий:
Я ее просто буду планировать. Какую-то особую вкусняшку приготовить, какое-то особое кино посмотреть, по магазинам погулять - что -то себе купить, куда-то поехать в другой город с мужем, спортзал - именно в пятницу вечером.

Третий триггер - праздники, гости, друзья.
Я его пока просто отменю. Праздники - дома с мужем, или поехать куда-то в другой город погулять. В гости ходить не буду пока, в рестораны тоже. Потерплю пару-тройку месяцев, а там будет видно.

Четвертый триггер - баня.
Баня - это пиво, раки, креветки.
Трезвая баня - это травяные чаи, и любая вкусная еда, можно воду - пепси, лимонад. Если будет сильно крыть - значит баню тоже отменю, но мне кажется, наоборот должно быть, мне понравится).
© @Джаз

Ваши отчеты вы пишите в теме своей команды, и обязательно упомяните хранителя вашей команды, хранитель все соберет и отнесет в отдельную тему для профильных заданий.
Посмотреть, кто хранитель вашей команды вы можете в 1-м сообщении, на 1-й странице команды.
1 команда - @LenkaPenka
2 команда - @на путь истинный
3 команда - @Беспечный ангел
4 команда - @Фёкла персиковна
5 команда - @Джаз
6 команда - @Турецкая Сабля
7 команда - @Tigra
@Турецкая Сабля

Задание 2. Триггеры:

Усталость, измотанность, ощущение отсутствия свободного времени всё это практически всегда приводило меня либо в вечернему пиву дома, либо к спонтанной встрече с подружками переходящей в пьянку. Остановиться в таком случае совершенно не могла.

Что планирую с этим делать: устала - отдохни, а значит просто ехать домой и отдыхать, лежать, читать, смотреть фильмы, ложиться спать пораньше. Пусть отдых сейчас будет только дома, посиделки ночью в баре, это никакой не отдых и это мне уже совершенно понятно. Так же предстоит пересмотреть свою жизнь, распределять нагрузку, отдыхать вовремя, не брать на себя лишнее, не создавать себе проблем и авралов, решать вопросы вовремя. В общем учиться жить взрослой ответственной жизнью, в не создавать себе ж, чтобы потом был повод выпить.

Стресс. Стресс для меня всегда был поводом выпить и покурить. Про курение тут писать не буду.

Что я планирую с этим делать? Учиться позитивно справляться со стрессом, это может быть длинная прогулка быстрым шагом, это может быть какая-то другая физическая активность, в конце концов всегда есть множество домашних дел, взявшись за которые можно отвлечься, принять ванну, отвлечься рисованием, смешным сериалом и т.п. По возможности не оставаться в стрессе одной, идти на собрание, пообщаться с детьми, поговорить с подругой, в конце концов дотерпеть до психолога и там эту ситуацию разобрать. Ну и работать над своим мышлением.

Грусть, чувство неудовлетворенности, одиночество - всё это как правило вело меня в магазин за парой пива или в бар, пара пива могла превратиться в 5-6 по 0,5 и т.п.

Что собираюсь с этим делать? Слушать спикерские на Ютуб, ходить на собрания АА, читать профильную литературу, посещать психолога, менять свою жизнь, находить занятия по душе, двигаться к своим целям. Поскольку основным моим триггером является по сути сама моя жизнь, то я должна задуматься о том, как я могу это изменить? И начать работать над этим.

Ещё планирую составить список приятных занятий и держать его под рукой, использовать в тех случаях, когда я раньше пила от скуки просто например. Так же хочу составлять себе расписание, план на день и научиться его придерживаться, идти тупо по плану, чувствую, что мне это нужно. Особенно когда я зависаю в каком-то состоянии апатии и тоски.
 
@ Беспечный ангел
Задание 2
-Триггер 1 - время после работы, всё равно сколько времени, даже если была ночная смена на утро. Стрессовых ситуаций не избежать к сожалению. Я стараюсь радовать себя чем то вкусненьким по дороге домой, а дома найти себе задания.
-Триггер 2 Семейные посиделки
Просто отказываюсь, тут тяжело, скажу честно
- Триггер 3 Отпуск
Это самый страшный Триггер, я ещё не знаю как с ним бороться
 
@LenkaPenka

Триггеры:
  1. Пью, когда отмечаю праздники с сестрой, семьёй. Последний раз сорвалась именно так. Говорила, что не буду пить, сестра обижается. Я испытываю вину и в итоге пью, хотя и тяга тому виной. В следующий раз скажу, что пью таблетки и мне нельзя, буду врать, пока моя трезвость не окрепнет.
  2. Пью, когда появляется страх, тревога, связанные с бывшим мужем абьюзером. Нашла выход, в этом случае теперь прописываю кризисную ситуацию или делаю горячие звонки в группах АА или ВДА.
  3. Пью, когда скучно и тоскливо. Последний раз помог форум, сразу написала своей команде. Также прописываю ситуацию и анализирую, почему такое состояние, плюс опять же горячие звонки АА, ВДА.
  4. Пила, когда происходило счастливое событие, привычка отмечать такие события алкоголем. В этом случае буду вспоминать, что такое отмечание может обернуться большими проблемами из-за злоупотребления алкоголем и то радостное событие омрачится срывом и станет совсем не радостным.
  5. Усталость. Выход: сон 8-9 часов, не нагружать себя, принять расслабляющую ванну, покушать что-нибудь вкусное, посмотреть кино с вкусняшками, потанцевать.
  6. Свидание с мужчиной. Ни разу не было свидания без алкоголя, выход: пока на свидания не хожу.
 
@ Беспечный ангел
Задание 2
-Триггер 1 - время после работы, всё равно сколько времени, даже если была ночная смена на утро. Стрессовых ситуаций не избежать к сожалению. Я стараюсь радовать себя чем то вкусненьким по дороге домой, а дома найти себе задания.
-Триггер 2 Семейные посиделки
Просто отказываюсь, тут тяжело, скажу честно
- Триггер 3 Отпуск
Это самый страшный Триггер, я ещё не знаю как с ним бороться
Спасибо, что поделилась.
 
@Турецкая Сабля
Задание 2 Для меня основной триггер это пятница, конец рабочей недели и выходные. Если пятницу в завязке прохожу, то суббота всегда полна алкоразмышлений и часто на субботу приходятся различные торжества или поездки, которые конечно часто заканчиваются попойкой на всю ночь. Если прохожу субботу, то воскресение и следующая рабочая неделя не страшны, но следующая пятница в этом случае еще напряженней. Планирую отказаться от походов в гости, на полугодовом становлении трезвости полностью. Раньше всегда занимался в зале по пятницам, но потом часто по работе уезжал в пятницу и всегда пил в том числе в машине или сразу после поездки. Потом перестал часто ездить и научился пить после спортзала. Сейчас выстроил график без занятий спортом в пятницу, но с обязательными тренировками в субботу и воскресенье. Буду держаться. Еще триггер поездка или какое то субботнее дело, которое нужно отметить. Тут жена большой триггер она пьет не много, но любит отметить. Я в этом случае могу начать пить уже в машине на трассе посадив ее за руль. Тут буду держаться с помощью необходимости тренировок в субботу и воскресенье.
Еще есть большая опасность, когда на примерно месячном периоде трезвости я перестаю думать об алко, как бы забываю про зависимость и тут вдруг бац и находится повод и становится все равно на трезвый образ жизни, с этим пока не знаю что делать, все происходит резко и быстро, потом жалею, но начинаю пить каждые выходные, как это победить пока не представляю, вопрос?
 
Задание 2:
Триггер №1: Не видеть положительной динамики в том что делаешь.

Трезвый сценарий: А не вижу я этих изменений, потому как ни чего не делаю. Нужно начинать менять что-то, анализировать, снова менять. Когда-то точно получится. И положительный результат будет. 100 процентов не получится, если ничего не делать. Также нужно установить себе какието даты, поворотные точки, а то год назад - я тоже так думал, а ни чего не изменилось. Ленивая я скотина. Может хоть по чуть-чуть, потом втянусь.

Триггер №2: Коллеги.
(Волки загнали собаку, окружили, хотят сожрать. Собака просит не убивать её, взамен обещает помогать загонять овец, по дому помогать и прочее. Волки подумали и оставили собаку в стае. Два года она им помогала, всему учила, показывала места, охотилась вместе с ними…Наступила особенно голодная зима, охоты неудачные, волки голодные, отчаявшиеся. Что делать? Решили всё-таки сожрать собаку. Сожрали. Косточки похоронили. Поставили надгробие. Думают, как подписать, от кого? «От друзей»? Так вроде какие какие друзья, раз сожрали… «От врагов»? Так 2 года вместе бок о бок жили, охотились, никто в обиде не был… Подумали и написали «От коллег».)

От любят эти коллеги собраться в пятничку по пивку, а если ты пива не хочешь - то чо тебя и звать.

Трезвый сценарий: Ну и __________ с ними. Со временем наверно должен появится другой круг общения - у которого круг интересов не только побухать.
P.s. посмотрел, я даже на сайте 2 года почти как зарегистрирован, а срок 2 месяца. Бросает один)))



@Фёкла персиковна
 
@Tigra
Задание 1. За свою алкогольную карьеру каких-то специальных методов не пробовала. Начиталась ухтомского про доминанту и пыталась выработать в себе ту, что на первое место ставит здоровый образ жизни. Смотрела каждый день видео о вреде алко, читала стать, книги. Помогло, но не на долго...после первой выпитой бутылки доминанта сказала "надо пить"! Держалась на зубах, но это был адский ад, после чего стала пить еще больше! Планирую начать трезвую жизнь с данного марафона, потом пойду кодироваться и буду постоянно общаться с коллегами на форуме.

Задание 2. Самый большой триггер для меня-это пятница! После стрессовой недели-так и тянет расслабиться! Буду снижать значение пятницы, возможно, искать другую работу, менее стрессовую. На втором месте встречи с друзьями-собутыльниками. Возможно, на первое время отказаться от таких встреч, так как последний раз именно на ней произошел срыв. Муж тоже является триггером, так как пьем мы вместе. Иногда кажется, что нас алко только и держит вместе🤪 Мужа, конечно, никуда не денешь, тем более приходящего домой вечером с баночкой пива...Попрошу его не дразнить и не мешать мне, не пить в моей компании, либо буду поддерживать его чайком.
 
Назад
Сверху Снизу