Марафон трезвости #17_4 Весна на скейте

Важная информация

При любых торгах или тяге - сначала напишите в команду, а потом примите решение!

Форма ежедневного отчёта:
Трезв(а), дата, @Membar @Trinitaria @Леонелла

Журнал трезвости
Журнал профильных

Профильное задание 7
В профильных зовём наставника и помощников @File_o_Fish @Polka Dot



Тайная Оракула

Тайная "Фотоохота"
ФОТООХОТА "В гости к Гестии"
Очень мне понравилось профильное от нашего отличника :girl_in_dreams:
Профильное задание №6
Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
В нашем алкоголизированном обществе не пьющий человек воспринимается как нечто чужеродное! К нему сразу пропадает интерес как со стороны друзей товарищей так и от сотрудников на работе! Так как я не работаю второе мне не грозит!😅 А друзей, чем старше становишься остается все меньше, а которые остаются для них ты и выпивающий и трезвый дорог! Я для себя не сильно пока почувствовал отчуждение в обществе, когда бросил пить алкоголь, потому что и так последнее время не вел насыщенную жизнь! Но отметил для себя странный парадокс! Был в выпивающей компании и там была женщина, которая больше всех возмущалась, что я не пью алкоголь! Всячески меня подкалывала, подначивала, говорила "НУ СКАЖИ ЧТО ТЫ ЕЩЕ ЗА РУЛЕМ, ПОЧЕМУ НЕ ХОЧЕШЬ ОТМЕТИТЬ С НАМИ ПРАЗДНИК..." и в таком духе весь вечер! Я как мог отнекивался! В конце вечера она подсела ко мне и начала мне жаловаться какой у нее муж алкаш!!!!! Что он пьет целыми днями, допился до белой горячки, ее с дочкой унижает, ничего не делает и она от него хочет уйти.... И я для нее показался хорошей кандидатурой вместо мужа😅😅😅 потому, что не пью💪😅 То есть какой-то диссонанс в голове! Нужен и выпивающий мужчина и не пьющий одновременно! И не как наверно не может понять, что это практически невозможно!

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Да я переживаю, что не могу в полной мере участвовать во всех мероприятиях и застольях только в момент их начала, а когда потом смотришь на все трезвыми глазами и думаешь как же хорошо, что я не пил с ними! А особенно это ощущается на следующий день, когда просыпаешься и тебе не стыдно за то, что ты что-то вчера натворил в пьяном виде, ты все помнишь, что было вчера, состояние здоровья прекрасное, а твоя девушка перед тобой извиняется, а не наоброт😅😅😅

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я думаю, что со временем научусь жить и радоваться жизни без наркотика! Как я понял , почитав здесь информацию, это не быстрый процесс! Сейчас стараюсь заполнить образовавшуюся яму в общении и контактах новыми увлечениями и хобби! Записался в спортзал, начинаю потихоньку бегать, ездить на велосипеде, играть в тенис....занялся здоровьем , прохожу лечение и обследования, пью фенибут, балую себя вкусной едой... В это лето планирую свой отдых так, чтобы не пересекаться на отдыхе с пьющими! Ну общения конечно не хватает, хочу поискать не пьющих единомышленников, может какой клуб найти любителей бега...Что касается психологических техник, я стараюсь не думать об алкоголе как о чем то необходимом в жизни! Мы же не думаем о моющих средствах, ГСМ, технических жидкостях как о нужных нашему организму нутриентах, без которых организм наш не проживет, так и алкоголь совершенно чужеродное вредное и смертельное вещество для нас!!!! Стараюсь в компаниях, где выпивают, быть на их волне, шутить, говорить тосты, танцевать, поддерживать всякие продолжения.... Смотрю много видео об алкоголе, читаю литературу, дома не имею алкоголь, и даже его не покупаю для праздников, где будут пьющие! Пусть сами тратят деньги на отраву....
 
Очень мне понравилось профильное от нашего отличника :girl_in_dreams:
Отлично написал. Сразу видно, трезвый, зрелый человек. Кстати в натуре, выпившие или вмазавшиеся дамы липнут в последнее время не переставая. Беда какая то. 🙂
 
Отлично написал. Сразу видно, трезвый, зрелый человек. Кстати в натуре, выпившие или вмазавшиеся дамы липнут в последнее время не переставая. Беда какая то. 🙂
Отчаянные алкоголицы.😁
 
То есть какой-то диссонанс в голове! Нужен и выпивающий мужчина и не пьющий одновременно! И не как наверно не может понять, что это практически невозможно!
Нельзя просто так взять и понять женщину. :LOL:

Я с навязчивостью столкнулся за всё время только один раз. Отмечал новый год в компании, и один явный алкаш всё пытался подкалывать. Вот только утром он проснулся в час дня, и сразу пошёл "поправлять здоровье". Ну а остальные уже съедили на гору и покатались там... :smile:
 
Нельзя просто так взять и понять женщину. :LOL:

Я с навязчивостью столкнулся за всё время только один раз. Отмечал новый год в компании, и один явный алкаш всё пытался подкалывать. Вот только утром он проснулся в час дня, и сразу пошёл "поправлять здоровье". Ну а остальные уже съедили на гору и покатались там... :smile:
А я с навязчивостью сталкивалась только когда направляла мысли мужа на покупку нового айфона (чтоб свой ему отдать) и когда напоминала Чиню про фотку, которую он мне никак не пришлет.🤣
 
В Германии сегодня праздник Вознесения и день отца. Выходной официальный.
С Днём Победы их поздравлять не буду, они обидятся.😁
Если бы ты жила в Дортмунде то вполне могла бы надев желто-черную майку футбольной команды Боруссии (она намедни вышла в финал Лиги Чемппионов) скандировать на всю улицу на немецком "За нашу Победу" и тебе бы еще и подкрикивали местные фанаты. То есть эпизод получился бы почти как в фильме "подвиг разведчика"
1000021769.jpg
 

Праздники и трезвость.​

Давайте разберёмся что делает жизнь праздничной.

Какие ассоциации вызывает у вас слово "праздник"?
Может быть это 🎉хорошее настроение и тёплая компания? 🎉Предвкушение чуда и безудержное веселье?
🎉Запах мандаринов перед Новым годом?
🎉Торжественный парад?
🎉Застолье и гулянки?

В современной культуре алкоголизация пробралась практически во все сферы жизни, и особенно в праздники.
В Новый год даже не пьющие позволяют себе бокал шампанского, на рождение детей многие мужчины пьют, пьют на 9 мая, в праздники труда и мира, и даже в день защиты детей. Детям в детском саду и школах родители могут ставить безалкогольное шампанское на стол.


Можно охарактеризовать это пословицей "кто празднику рад тот на кануне пьян", однако культура пития и отказа от трезвости воспитывается в обществе с ранних лет. Употребление спиртного либо наркотиков воспринимается с одной стороны как "традиционное", "компанейское" либо как попытка сделать праздник веселее, улучшить настроение.

Последнее -желание улучшить своё настроение- закрепляясь, приводит к развитию стойкой зависимости (аддикции);

Большинство зависимых испытывают сильную тягу в преддверии праздника, потому что люди которые регулярно употребляют наркотики и алкоголь, в праздники обычно всегда в опьянении.

Их желание употребить всегда связано с жаждой изменить своё эмоциональное состояние.
И в тоже время те кто пытаются жить трезво, особенно имея зависимость, часто разочаровываются в трезвости, видя Ее серой, невзрачной и бесконечно трудной.

Трезвое празднование часто скоротечно, скучно и не эмоционально у инфантильных и не инициативных людей. Детское ожидание веселья, адресовано родителю, который в свою очередь покупает подарки, накрывает на стол, регулирует приток гостей и самого процесса. Позже фигура родителя может быть замещена Алкоголем или наркотиками (аддиктивным агентом).

Выздоравливающие зависимые испытывают трудности в праздничные дни, т.к. имеют ограничения на присутствие в компаниях пьющих, и на сам приём психоактивных веществ.

Парадокс в том, что праздник жизни не состоится если человек не создаёт этот праздник самостоятельно.
Это так же касается и комфортной трезвости.

Осознанный выбор трезвости, как личное убеждение либо необходимость из-за зависимости, приводит к большей осознанности и ответственности за свою жизнь.

Те кто употребляли в прошлом годами наркотики и алкоголь, в принципе обычно не имеют опыта комфортного трезвого досуга. И если самостоятельно не организовывать себе праздник - он ни откуда не возникнет. Для зависимых праздники ассоциируются с употреблением. Некоторые заранее покупают наркотики или алкоголь в предвкушении употребления. Поэтому когда зависимый находится в ремиссии ему нужно создать свою трезвость самому.

Когда я провожу терапевтические группы, и делаю опрос "что делает праздник праздником" - группа всегда приходит к мнению , что главным на празднике является тёплое комфортное общение с другими.

💥И что бы организовать праздничное настроение в трезвости придётся САМОСТОЯТЕЛЬНО:
💡планировать трезвый досуг; это могут быть поездки; походы в горы или кино; организация праздника дома и т.д.
💡формировать круг единомышленников поддерживающий трезвый образ жизни,близких по духу и интересам;
💡к домашним посиделкам готовить игры и конкурсы (Твистер; настольные игры; Jenga, карты, крокодил и многое другое в зависимости от вашей компании)
💡готовить поздравления и подарки;
💡обучать трезвым праздникам своих детей;
💡украшать дом ( даже люди в подавленном настроении прибирая жилище начинают чувствовать себя лучше);
💡зависимым нужно работать с тягой (аддиктивным влечением) и придерживаться программы выздоровления;
💡с теплом и доброжелательностью относиться к близким;
💡💥💡И САМОЕ ГЛАВНОЕ!готовить себя к новому опыту и позволить себе радоваться и получать удовольствие от простых вещей🤗!

Если не делать того, что описано выше, трезвость сама по себе не наполнится радостью. И мы знаем, что зависимых народные гулянья всегда представляют высокую опасность для срыва! Обостряется тяга, всплывают воспоминания, и выздоравливающим нужно быть на чеку а их близком относиться с понимаем и терпением так же придерживаясь программе личного выздоровления!

Помните, что живя осознанно каждый день может быть как праздник, а официальное праздничное мероприятие запомнится на всю жизнь🍀

Радостной и комфортной трезвости!
Отличная статья! Спасибо. Теперь осталось применить на практике))
 
Если бы ты жила в Дортмунде то вполне могла бы надев желто-черную майку футбольной команды Боруссии (она намедни вышла в финал Лиги Чемппионов) скандировать на всю улицу на немецком "За нашу Победу" и тебе бы еще и подкрикивали местные фанаты. То есть эпизод получился бы почти как в фильме "подвиг разведчика"
Посмотреть вложение 1469005
Ради этого стоило бы съездить Дортмунд. Всего 160 км.😉
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу