Марафон трезвости #17_4 Весна на скейте

Важная информация

При любых торгах или тяге - сначала напишите в команду, а потом примите решение!

Форма ежедневного отчёта:
Трезв(а), дата, @Membar @Trinitaria @Леонелла

Журнал трезвости
Журнал профильных

Профильное задание 7
В профильных зовём наставника и помощников @File_o_Fish @Polka Dot



Тайная Оракула

Тайная "Фотоохота"
ФОТООХОТА "В гости к Гестии"
@NERZUL Тёма, я ж говорила, что в Казань поедем, как в воду глядела! Старший с новой командой едет на турнир! Вчера ночью билеты покупали, всё решилось за пару часов. Я к сожалению, не поеду, как - то мы не ожидали такого поворота.
 
@NERZUL Тёма, я ж говорила, что в Казань поедем, как в воду глядела! Старший с новой командой едет на турнир! Вчера ночью билеты покупали, всё решилось за пару часов. Я к сожалению, не поеду, как - то мы не ожидали такого поворота.
Круто!
 
Это вчерашнее. Скромненько, но со вкусом.
@Membar
 

Вложения

  • Screenshot_20240509_081442_Pedometer - Step Counter.jpg
    Screenshot_20240509_081442_Pedometer - Step Counter.jpg
    50.7 KB · Просмотры: 7
@nmaxim с пятерочкой тебя! :THUMBS UP:

Как в целом трезвость проходит?
Ну разительных изменения прям не чувствую, бывают и плохие дни, бывают и хорошие дни, но тенденция выздоровления мне нравиться👍 Стал более спокоен, более терпим к людям, лучше стал высыпаться и за меньшее время, потерял немного жирка и стало более рельефное тело, лучше споряться дела и больше успеваешь за день, стал лучше выглядеть и как результат больше интереса от противоположного пола👍 Интересно смотреть на пьяных и источающих зловоние людей, и думать, как же надо не любить себя чтобы так травиться....😩😩😩
 
Ну разительных изменения прям не чувствую, бывают и плохие дни, бывают и хорошие дни, но тенденция выздоровления мне нравиться👍
Согласен с тобой. Изменения не глобальные, медленные, но они есть и это очень круто. Тоже бывает хреновое настроение, но я уже привык думать "и это тоже пройдёт". И реально проходит. Причём без бухла.

Стал более спокоен, более терпим к людям, лучше стал высыпаться и за меньшее время, потерял немного жирка и стало более рельефное тело, лучше споряться дела и больше успеваешь за день, стал лучше выглядеть и как результат больше интереса от противоположного пола👍
Я тоже себе хорошо так раскачал грудь, жене нравится. Говорит что даже живот стал поменьше, но это она льстит. Живот увы, уходит самым последним.

И спокойствие тоже есть. Я всегда считал себя невротиком, который умеет на ровном месте сделать катастрофу. Сейчас всё куда-то ушло.

Пусть и дальнейшие изменения будут только в лучшую сторону. А иначе и быть не может, если ты больше не видишь ничего привлекательного в бухле. :THUMBS UP:
 

Зависимость. Почему не получается разорвать порочный круг.​

Давайте начнем с того, что зависимость бывает от разных объектов. Наркотиков, алкоголя, никотина, азартных игр и др. У всех видов зависимостей, есть свои небольшие особенности, а у каждого человека, своя история, как он «попался на крючок». Но механизмы формирования и функционирования, у всех видов зависимостей одинаковые. Как и наличие определенной психологической предрасположенности человека к тому, чтобы стать зависимым. Но есть кое-что, объединяющее всех попавших в зависимость людей – это несвобода.

Зависимость Почему не получается разорвать порочный круг


Зависимый человек становится заложником своей болезни. Он несвободный! У каждого зависимого есть иллюзия, что если он захочет, то легко сможет прекратить «отношения» с объектом своей зависимости. Но чем дальше эти отношения длятся, тем тяжелее освободиться от них.

Для того чтобы человек смог освободиться от своей зависимости, он должен пройти долгий и трудный путь. И этот путь можно разделить на 5 этапов или стадий. И залогом освобождения от зависимости, является постепенное прохождение всех этих этапов, так как на каждом из них человек проделывает огромную внутреннюю работу. Он постепенно перестраивает свою психику, позволяя создать плацдарм, для дальнейшей жизни без объекта своей зависимости.

Я хочу перечислить эти этапы:

  1. Стадия «нет проблем».
Здесь зависимый отрицает сам факт, что у него есть проблемы. Он считает, что контролирует процесс, будь то употребление наркотиков, алкоголя или ставки у букмекера. На этой стадии бросить или «завязать» невозможно.

  • Стадия «размышления».
Здесь человек уже не может отрицать негативные последствия от своей зависимости (ломки, запои, большие долги и др.). Поэтому у него начинается внутренний диалог, где один голос приводит доводы, что зависимость стала проблемой и надо прекращать, а другой голос, агитирует оставить все как есть. На этой стадии как раз и начинаются первые попытки бросить или «завязать», но непременно случаются срывы, т.к. внутренне решение еще не принято.

  • Стадия «подготовки».
Это очень важная стадия, так как на ней внутренняя дилемма, прекратить или продолжить, для человека разрешена. Он принимает для себя внутреннее решение и начинает совершать подготовительные действия. Например, для алкогольной зависимости: оповещаются все знакомые и родственники, о решении бросить; проводится ревизия круга друзей и «собутыльников»; человек записывается в тренажерный зал; подыскиваются новые увлечения, хобби и способы расслабляться и отдыхать; вступление в программу «12 шагов» или группы взаимопомощи и др.

  • Стадия «действия».
Полное прекращение контактов с объектом зависимости должно происходить именно на этой стадии. В среднем она длится от 6 месяцев до 1 года, и в этот период происходит адаптация человека и его психики к функционированию и жизни без объекта зависимости.

  • Стадия «сохранения достигнутых изменений».
Эта стадия может длиться всю оставшуюся жизнь. На ней человек продолжает совершенствовать свои навыки справляться со стрессом без зависимого поведения. На ней важна четкая и осознанная установка и убежденность, никогда больше не возвращаться к алкоголю, наркотикам или ставкам.

И теперь, взглянув на приведенный выше список, ответить на вопрос, который я вынес в заголовок статьи: «Почему не получается разорвать порочный круг?», значительно проще.

upl_1714501355_833568_5t6b2.jpg


Если человек внутренне не пришел к пониманию, что надо прекращать и останавливаться, а находится только на стадии 1 или 2, он будет обязательно срываться.

Чаще всего эти попытки происходят под влиянием (давлением/принуждением) еще одной важной фигуры – созависимого. Того, кто всячески старается помочь, спасти, контролировать, опекать. Чаще всего это близкие родственники, члены семьи или друзья, то есть те, кому не безразличен зависимый. И как не парадоксально это прозвучит, своими попытками помощь и проконтролировать, они только усугубляют ситуацию. Находясь под постоянным «влиянием» своего непрошеного спасителя, у зависимого нет возможности сформировать свою личную мотивацию к необходимости остановиться. А без этой мотивации невозможен переход от одной стадии к другой.

Я надеюсь, что эта статья будет полезна тем, кому актуальна тема зависимости. Важно понимать, что невозможно просто проснуться с утра и бросить. Нужно быть внутренне готовым пройти длинный и сложный путь. Путь, который приведет к тому, что почти было потеряно! К свободе!
 

Праздники и трезвость.​

Давайте разберёмся что делает жизнь праздничной.

Какие ассоциации вызывает у вас слово "праздник"?
Может быть это 🎉хорошее настроение и тёплая компания? 🎉Предвкушение чуда и безудержное веселье?
🎉Запах мандаринов перед Новым годом?
🎉Торжественный парад?
🎉Застолье и гулянки?

В современной культуре алкоголизация пробралась практически во все сферы жизни, и особенно в праздники.
В Новый год даже не пьющие позволяют себе бокал шампанского, на рождение детей многие мужчины пьют, пьют на 9 мая, в праздники труда и мира, и даже в день защиты детей. Детям в детском саду и школах родители могут ставить безалкогольное шампанское на стол.

Можно охарактеризовать это пословицей "кто празднику рад тот на кануне пьян", однако культура пития и отказа от трезвости воспитывается в обществе с ранних лет. Употребление спиртного либо наркотиков воспринимается с одной стороны как "традиционное", "компанейское" либо как попытка сделать праздник веселее, улучшить настроение.

Последнее -желание улучшить своё настроение- закрепляясь, приводит к развитию стойкой зависимости (аддикции);

Большинство зависимых испытывают сильную тягу в преддверии праздника, потому что люди которые регулярно употребляют наркотики и алкоголь, в праздники обычно всегда в опьянении.

Их желание употребить всегда связано с жаждой изменить своё эмоциональное состояние.
И в тоже время те кто пытаются жить трезво, особенно имея зависимость, часто разочаровываются в трезвости, видя Ее серой, невзрачной и бесконечно трудной.

Трезвое празднование часто скоротечно, скучно и не эмоционально у инфантильных и не инициативных людей. Детское ожидание веселья, адресовано родителю, который в свою очередь покупает подарки, накрывает на стол, регулирует приток гостей и самого процесса. Позже фигура родителя может быть замещена Алкоголем или наркотиками (аддиктивным агентом).

Выздоравливающие зависимые испытывают трудности в праздничные дни, т.к. имеют ограничения на присутствие в компаниях пьющих, и на сам приём психоактивных веществ.

Парадокс в том, что праздник жизни не состоится если человек не создаёт этот праздник самостоятельно.
Это так же касается и комфортной трезвости.

Осознанный выбор трезвости, как личное убеждение либо необходимость из-за зависимости, приводит к большей осознанности и ответственности за свою жизнь.

Те кто употребляли в прошлом годами наркотики и алкоголь, в принципе обычно не имеют опыта комфортного трезвого досуга. И если самостоятельно не организовывать себе праздник - он ни откуда не возникнет. Для зависимых праздники ассоциируются с употреблением. Некоторые заранее покупают наркотики или алкоголь в предвкушении употребления. Поэтому когда зависимый находится в ремиссии ему нужно создать свою трезвость самому.

Когда я провожу терапевтические группы, и делаю опрос "что делает праздник праздником" - группа всегда приходит к мнению , что главным на празднике является тёплое комфортное общение с другими.

💥И что бы организовать праздничное настроение в трезвости придётся САМОСТОЯТЕЛЬНО:
💡планировать трезвый досуг; это могут быть поездки; походы в горы или кино; организация праздника дома и т.д.
💡формировать круг единомышленников поддерживающий трезвый образ жизни,близких по духу и интересам;
💡к домашним посиделкам готовить игры и конкурсы (Твистер; настольные игры; Jenga, карты, крокодил и многое другое в зависимости от вашей компании)
💡готовить поздравления и подарки;
💡обучать трезвым праздникам своих детей;
💡украшать дом ( даже люди в подавленном настроении прибирая жилище начинают чувствовать себя лучше);
💡зависимым нужно работать с тягой (аддиктивным влечением) и придерживаться программы выздоровления;
💡с теплом и доброжелательностью относиться к близким;
💡💥💡И САМОЕ ГЛАВНОЕ!готовить себя к новому опыту и позволить себе радоваться и получать удовольствие от простых вещей🤗!

Если не делать того, что описано выше, трезвость сама по себе не наполнится радостью. И мы знаем, что зависимых народные гулянья всегда представляют высокую опасность для срыва! Обостряется тяга, всплывают воспоминания, и выздоравливающим нужно быть на чеку а их близком относиться с понимаем и терпением так же придерживаясь программе личного выздоровления!

Помните, что живя осознанно каждый день может быть как праздник, а официальное праздничное мероприятие запомнится на всю жизнь🍀

Радостной и комфортной трезвости!
 
Согласен с тобой. Изменения не глобальные, медленные, но они есть и это очень круто. Тоже бывает хреновое настроение, но я уже привык думать "и это тоже пройдёт". И реально проходит. Причём без бухла.


Я тоже себе хорошо так раскачал грудь, жене нравится. Говорит что даже живот стал поменьше, но это она льстит. Живот увы, уходит самым последним.

И спокойствие тоже есть. Я всегда считал себя невротиком, который умеет на ровном месте сделать катастрофу. Сейчас всё куда-то ушло.

Пусть и дальнейшие изменения будут только в лучшую сторону. А иначе и быть не может, если ты больше не видишь ничего привлекательного в бухле. :THUMBS UP:
Полностью согласен во всем с тобой!!!👍
 

Похожие темы

Ответы
23K
Просмотры
589K
Ответы
22K
Просмотры
410K
Ответы
13K
Просмотры
332K
Назад
Сверху Снизу