Марафон трезвости #15.5_КисМи ( Кино с Мимино )

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
При торгах и тяге срочно пиши на форуме!

Ежедневный отчет:

Трезв(а), дата, @мимино @Mamsja @Pupsiк
Журнал трезвости
Журнал профильных

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
Не предпринимать никаких кардинальных изменений
Любые изменения привычного ритма жизни – это стресс. Зависимая личность очень восприимчива к этому. Специалисты не рекомендуют резко возвращаться к графику работы, учебы, строить личную жизнь и т.д.

Первым делом – главное
Для зависимого человека, желающего раз и навсегда прекратить употреблять алкоголь или наркотики, трезвость должна быть в приоритете. И выполнение необходимых условий для ее поддержания – тоже. Со временем может появляться желание пренебречь посещением группы или чтением программной литературы, и вместо этого сходить в кино. Важно помнить, что первым делом – главное!

Первый год не заводить романтических отношений
Романтические отношения также относятся к стрессовым ситуациям, поскольку резко меняют эмоциональный фон человека. Зачастую, эмоции, возникающие на ранних сроках выздоровления, оказываются ложными или преувеличенными. В первый год трезвости следует избегать подобных провокаций и дать себе возможность психологически стабилизироваться и окрепнуть.
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.

Зовём наставников в профильных: @Полиандр @Няш@ @Stepanida
Профильное задание 7

Тайная - Выпускной
Последнее редактирование:
Профильное номер 3

1. Какое окружение большую часть времени присутствует в вашей жизни?
Большую часть времени это семья, на втором месте получаются коллеги по работе,на третем месте близкие родственники и друзья.

2. Как окружение влияет на вас, на ваше поведение, на настроение?

Раньше мои действия, мысли и эмоции напрямую зависели от того, где я находилась и с кем я общалась. Если моё окружение курящее ,то и я за компанию покуривала.Если мои друзья злоупотребляют спиртным,то и для меня это становиться приемлемым. Только со временем,когда я уже осознала что я алкоголик,я поняла,что чтобы избавиться от алкогольной зависимости, необходимо всё же сменить окружение.
3.Может ли окружение влиять на ваше решение,менять ваше мнение?
Нет!!!Сейчас уже 100% нет и это касаемо алкоголя.Политикой не интересуюсь.Трезвость у меня на первом месте и никто меня уже не переубедит.Те друзья,которые остались со мной,смирились уже с моей трезвость,отстали и не пристают.А на работе у нас пить запрещено и все праздники отмечаем с чайком и кофиём.

4.Могли бы вы пожертвовать общением с близкими,друзьями,ради трезвости,понимая,что это до добра не доведёт?Был ли такой факт в жизни?Если не готовы оградиться от деструктивного общения,расскажите,как справляетесь с давлением.

Да, я смогла.Пришлось расстаться с некоторыми друзьями. Это стандартная тема- как только кто то бросает пить / курить, сразу круг общения сужается, т к в основном компании и так называемая дружба держаться на общем стремлении нажраться ( на отдыхе, в клубе, в поездке , в гостях) и т .д А сейчас уже и мне самой как то не хочется ходить на мероприятия ,где выпивают.
Как то уже совсем нет интереса сидеть трезвой за одним столом с употребляющими.
У меня теперь совсем другие интересы в жизни.
@Полиандр @Няш@ @Stepanida
 
Профильное задание №3
@Полиандр @Няш@ @Stepanida

1. Какое окружение большую часть времени присутствует в вашей жизни?
Я поняла этот вопрос, как употребляющее окружение преобладает или трезвое.
В моей жизни употребляющее окружение было ВСЕГДА: мама, бабушка, дедушки, уже ушедшие, кто от инсульта на фоне алкоголизма, кто от гангрены.
В подростковом возрасте - употребляющая компания. подруги, знакомые - ни одной нет, кто не пьет вообще.
Дальше: муж - не против "веселых" выходных"
Коллеги - употребляющие по пятницам и бурно на корпоратах.
Второй муж - алкоголик, как и я и всё окружение сжимается только вокруг нас двоих.
Подытожим: 32 года я верчусь среди употребляющих людей в той или иной степени.
Если разграничить:
Большую часть времени я сейчас провожу на работе, на сегодняшней работе НЕ алкоголики, но выпить могут.
Вечер я провожу с мужем, который также как и я на кодировке. и дочь - соответственно занимает оставшееся время перед сном.(Уроки, ужин, общение)

2. Как окружение влияет на вас, на ваше поведение, на настроение?

Влияет еще как!
Я очень зависима от настроения определенного человека, либо от группы людей, поэтому чтобы себя не раскачивать сейчас мой круг людей ограничен выше перечисленными людьми: коллеги, муж, дочь.
Влияют эти товарищи на настроение мое каждый день, но я принимаю сейчас это как просто ход жизни.
Я живой человек, значит еще чувствую.

3. Может ли окружение влиять на ваше решение, менять ваше мнение? Начиная от изменения планов или взглядов в политике, заканчивая трезвостью.

До этой попытки начать трезветь этих попыток было миллион и вечно они выпадали на такие ситуации:
Пятница: подружка поругалась с мужем, Настя срочно выручай, бери пару баклашек
Суббота: приезжает мама: Настя, давай по стопочке, день приезда - день отъезда. Святой повод
Воскресенье: Муж: Настя, люблюнемогу, взял нам пару бутылок вина, устроим романтичный вечер
Понедельник: Родственники мужа собрались вечером в гости, на дачу и т.д. и т.п.

Каждый раз я внутри себя говорила, что уж точно сейчас откажу, ведь я бросаю.
Получилось наверное 1 раз на моей памяти.

Так что да, окружение на меня влияет, поэтому я сейчас в "пустыне"

Что касается других сфер жизни - здесь ситуация лучше, имею свой жизненный опыт, свое мнение. Прислушаться и выслушать могу,
но сделаю по - своему.
А о политике я не разговариваю:))

4. Могли бы вы пожертвовать общением с близкими, друзьями, ради трезвости, понимая, что это до добра не доведёт? Был ли такой факт в жизни? Если не готовы оградиться от деструктивного общения, расскажите, как справляетесь с давлением.

Сейчас это случилось само собой. Мама перестала приезжать и звонит раз в две недели. Родственники не приходят в гости и не зовут.
Подружка даже не отвечает на сообщения в вайбере.
Конечно, мне одиноко порой и я против радикальных решений, типа : раз ты алкаш и пьешь, то общаться я с тобой не буду, мешаешь мне. И губы можно еще надуть для убедительности.
Но как-то сейчас происходит всё само, а мне остается только плыть по течению.
Для того, чтобы минимизировать влияние окружающих, надо взращивать свою трезвость.
Ты молодец, что пришла сюда и делаешь реальные действия. Посоветую тебе больше читать в разделе Важно. Ты обязательно найдёшь свою опору.
 
Профильное 3.
1. Какое окружение большую часть времени присутствует в вашей жизни?
2. Как окружение влияет на вас, на ваше поведение, на настроение?
3. Может ли окружение влиять на ваше решение, менять ваше мнение? Начиная от изменения планов или взглядов в политике, заканчивая трезвостью.
4. Могли бы вы пожертвовать общением с близкими, друзьями, ради трезвости, понимая, что это до добра не доведёт? Был ли такой факт в жизни? Если не готовы оградиться от деструктивного общения, расскажите, как справляетесь с давлением.
@Полиандр @Няш@ @Stepanida
1.У меня ограниченный близкий круг людей,меня окружают люди,проверенные временем,испытаниями-моя семья,друзья,которые принимают любые мои взгляды.
2.В силу моего характера и все окружающие это знают,если есть твердое решение что-то не делать,то меня не переубедить,поэтому все уже смирились с моей трезвостью,я сама прокладываю себе дорогу.Тот фактор,что мои родители живут в другом городе влияет на мое настроение,но я стараюсь не давать себе слабину,некогда сопли наматывать,нужно жить жизнь.
3.Я сделала выбор в пользу себя и своей трезвости,был опыт и не раз пребывания среди пьющих людей,но это не повлияло на мое мнение.Нужно слушать свой внутренний голос,не быть ведомым,так у меня во всем.
4.Я считаю,что первое время нужно поставить трезвость на первое место,в моей жизни это привело к расставанию с пьющим мужем в период моего трезвления,получается пожертвовала,а чем закончилось...оставлю многоточие-сложно открывать свою душу и оголять свою жизнь на всеобщее обозрение,я не готова!)
Тоже пережила расставание с пьющим мужем. Ты очень стойкая!
Сил тебе и терпения :obnim1:
 
всем привет!! наконец освободилась) так уже соскучилась и есть чем поделиться, но хочу сначала все прочитать) еще 31 страница впереди) союз писателей прям, а не киностудия) :bounce: :bounce::bounce:
 
Профильное 3.
1. Какое окружение большую часть времени присутствует в вашей жизни?

Семья, друзья, коллеги.
Все окружение постоянно бухает.

2. Как окружение влияет на вас, на ваше поведение, на настроение?

Сложно на меня повлиять , если не захочу. Но если говорить про алкоголь, то все вечеринки идут с ним по умолчанию. Постоянно извращались , чтобы поизысканнее выпить. Ни одна гулянка с друзьями не может быть без алкоголя. Недавно позвал меня мой друг к нему на дачу. Дети тоже захотели со мной. Но произошел конфликт интересов, потому что я хотел ехать в пятницу и бухать, а дети хотели только в субботу днём там потусоваться и вечером вернуться к мамочке. Если идти по плану детей, то мне надо было ехать на машине утром и не пить весь день, потом вечером вернуться домой. Я так был не согласен. И жена мне сказала: " а вы что с другом без алкоголя не можете общаться?" . И тут я призадумался.... Я ведь всегда общался с друзьями только с алкоголем! Я по другому уже и не умею......
И в нашей компании есть закодированный знакомый. Мы над ним постоянно стебались. Мол выпей, ведь ты был такой классный когда пил.... Он конечно не реагирует на наши провокации. А ведь мне теперь придется через это пройти......


3. Может ли окружение влиять на ваше решение, менять ваше мнение? Начиная от изменения планов или взглядов в политике, заканчивая трезвостью.

Свое мнение я всегда могу аргументировать и отстоять. Но только против выпивки я абсолютно безволен....
Меня даже болезнь или антибиотики не останавливали. Если кто то заговорил об употреблении алко, так я сразу решал как бы мне присоединиться , мне не надо было навязывать свои взгляды , я сам кому хочешь навяжу идеи по употреблению.
Вот только здоровье начало подводить... И после 40 лет я уже понял , что не мальчик и надо завязывать иначе плохо кончится...

4. Могли бы вы пожертвовать общением с близкими, друзьями, ради трезвости, понимая, что это до добра не доведёт? Был ли такой факт в жизни? Если не готовы оградиться от деструктивного общения, расскажите, как справляетесь с давлением.

В этом есть сложность. Не хочу остаться без друзей. Их у меня то всего -2. Остальные люди это просто знакомые .Но мои друзья лютые интелегентные алкаши, употребляющие каждый день. Хорошо , что жена почти не пьет. Может 1 бутылку пива выпить или даже ее не допить.
Пока давления на меня нет. Я в "пустыне" для друзей. Но так долго не сможет продолжаться. Поэтому надо проработать этот недостаток....жертвовать скорее всего не стану. Буду отстаивать свою трезвость.


@Полиандр @Няш@ @Stepanida
 
Объясните , марафон закончится - где мы потом будем общаться ? Поддерживать друг друга ? Или будет новый марафон и закинут в разные другие команды , с другими людьми ?
 
Третье профильное.

1. Какое окружение большую часть времени присутствует в вашей жизни?

Тут мне повезло. Меня окружают исключительно трезвенники. Муж мой попробовал алкоголь разок как-то в юности (глоток), ему совсем не понравился вкус, и второго глотка он так ни разу за всю жизнь не сделал. :CRAZY: Остальные могут выпить полбокала шампанского на новый год, а могут и не выпить. Друзья при встрече могут предложить взять по пиву, но если я скажу, что давайте лучше морковный сок, то без вопросов будут пить морковный сок:CRAZY:O:-)
Посмотреть вложение 1272568

2. Как окружение влияет на вас, на ваше поведение, на настроение?
Влияет очень сильно, поэтому хорошо, что меня окружают трезвенники. Я безумно восхищаюсь форумчанами, которые бросают пить, когда муж/жена и/или друзья без конца выпивают и настаивают, чтоб те присоединились. Мне кажется, в такой ситуации я спилась бы и сдохла под забором давным-давно. Я вон даже в сверхтрезвом окружении умудрилась стать алкашкой:an::boozer:
Посмотреть вложение 1272571

3. Может ли окружение влиять на ваше решение, менять ваше мнение? Начиная от изменения планов или взглядов в политике, заканчивая трезвостью.
В политике - да, взгляды у меня весьма радикальные и черно-белые, мне было полезно побыть в очень тесных отношениях с человеком. придерживающимся диаметрально противоположной позиции, я стала терпимее, критичнее к "нашим", чутче к "чужим" и т.д.
В изменении планов - не особо, я очень болезненно отношусь к изменению планов, это меня выбивает из колеи, так что о встрече меня лучше предупреждать примерно за год и потом напоминать еженедельно:-D
В трезвости - вообще нет, трезвое окружение лишь заставляло меня пить тихушнически. А вот в пьянстве - легко, с радостью соглашусь продолжить любой банкет.
Посмотреть вложение 1272572

4. Могли бы вы пожертвовать общением с близкими, друзьями, ради трезвости, понимая, что это до добра не доведёт? Был ли такой факт в жизни? Если не готовы оградиться от деструктивного общения, расскажите, как справляетесь с давлением.
Да, мне пришлось прервать практически симбиоз с человеком, очень дорогим. Мы не призывали друг друга выпить, но это были настолько бурные драматические отношения, что срывы были неизбежны. Алкашу неполезно биться в истерике, сходить с ума от переживаний или испытывать бешеный эйфорический восторг. Давления нет (контакты полностью прерваны, он живет в другой стране), есть желание снова поговорить с ним. Оно всегда будет. Но тем временем сейчас мне удается жить трезвее и конструктивнее.
Посмотреть вложение 1272573
@Полиандр @Няш@ @Stepanida
Да, многие встают перед непростым выбором. Ты свой выбор сделала!

Мне нравится твоё чувство юмора :appl:
 
Объясните , марафон закончится - где мы потом будем общаться ? Поддерживать друг друга ? Или будет новый марафон и закинут в разные другие команды , с другими людьми ?
Не паникуй раньше времени) Марафон ещё долго будет продолжаться)))
Потом есть тема для отчетов и общения - Межмарафония.
 
Или будет новый марафон и закинут в разные другие команды , с другими людьми ?
А в дальнейшем будет новый марафон, там могут быть и уже знакомые форумчане, и новые. С новыми подружишься, круг общения расширится. Новые люди, новое общение, много интересного)))
 
Последнее редактирование:
Не паникуй раньше времени) Марафон ещё долго будет продолжаться)))
Потом есть тема для отчетов и общения - Межмарафония.
Я уже переживать начала , сблизились как никак ))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
508K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
335K
Ответы
13K
Просмотры
239K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.8_Альпачины
Ответы
8K
Просмотры
160K
Назад
Сверху Снизу