#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Почувствовала даже по описанию твои ощущения. :kiss2:Знакома я с ПА, но тогда, когда ходила в АА, их ещё не было. Зато я точно помню, ещё наставница дала задание замечать, запоминать и записывать каждый день чудеса. И, йолки, они и вправду есть, ежедневно, махонькие, а мы не замечаем и упускаем возможность им радоваться за своими «глобальными « проблемами. И это было офигенное ощущение! А потом уже стали вспоминаться «случайности, стечение обстоятельств и везения» в жизни, а это было чудом всё, совершенно бесплатным, вовремя, с любовью меня хранили и помогали, а я не замечала.

Я очень рада, что ты это почувствовала и чувствуешь. Чудес тебе в трезвости!🤗

@TaHjuXa @Эльвира85
Спасибо тебе! :obnim1:
 
Эх... такой вопрос конечно интересный, если был бы четкий план действий как подняться со дна, у нас в стране не осталось бы алкоголиков. :bounce:
Вообще наверное нужно понять степень дна, я там пока не был :) но если говорить о глобальном плане, то наверное надо в жизни все кардинально поменяться и поставить трезвость на 1 место, но очень много внешних факторов и человеку надо работать во всех направлениях сразу. Это работа ,семья и друзья, по сути жизнь поменять, иначе это будет временная передышка перед следующим алкомарафоном. Научиться заного отдыхать, бороться с самим собой, учить себя и прививать пирвычки.
На первое время поставить цели и время.
Я противник подпишивок и проч, считаю что это временная мера и сделает только хуже.
Многие пишут про АА, я там не был и не изучал, но может в тяжелой форме надо и их подключить.
@Ляля Шумян @Бренда
 
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


1. Когда я сюда попала - чисто с командой алкашей стартанула новичковый марафон и всё. Вот как я оттолкнулась от своего дна.
Мы общались, @vladpog наставник приносил ссылки на литературу. Я не знала где её искать и просто собирала все его статьи себе в закладки.
Очень помогли мне эти темы и статьи.
Потом в новичковом марафоне было профильное - "какой метод трезвления ты используешь?"
Тупить перед всеми не хотелось. Я начала гуглить. Толку не было.
Потом до меня дошло и я начала забивать здесь в поисковик. Мне надо было понять что это вообще....
И вот так я научилась давать себе и своим действиям адекватную оценку.
Научилась прорабатывать свою зависимость. Научилась распознавать тягу. Поняла, что я потеряла стремительно летя к своему дну.
Вот так я отталкиваюсь от своего дна.
Сейчас тяга есть. Вечерами всегда.
Какие методы трезвления сейчас применяю перечислю ниже.
2. Не пить только сегодня. 👍
Нужно отдать должное этому правилу.
3. При тяге занимаю себя чем-нибудь. Раньше каждый вечер и утро бегала много в общем получалось 10-15 км. Легким бегом, не перенапрягая себя, получала удовольствие, танцевала под музыку во время бега. Добегалась до того, что приняла участие в марафоне.
Сейчас сажусь и еду куда-нибудь. Пока пару кружков наверну, уже отпускает. Пью в дороге минералку или горький кофе.
4. Общение с непьющими. Чтение их рассказав, историй. Ещё занимает, то когда людям чем-то пытаешься помочь, подсказать или ищешь ответ на заданный вопрос.
Получаешь опыт для себя.
5. Правило - не быть голодным, уставшим, злым. Просто не довожу себя до грани.
Если чувствую грань - я торможу и исправляю ситуацию.
6. Правило чистых рук соблюдаю.
А чистого дома не получается.
7. Слушаю или читаю новую информацию, статьи, людей которые выбрались со дна и написали хорошие книги.

@kenst @Павлуша
Очень хорошая стратегия)).

Я тоже соблюдала “halt”, трезвела «только сегодня», записала себя чем угодно, обои клеила, балкон штукатурила, танцевала до упаду дома.)))

Правило чистого дома мне соблюсти было легко, правда, потому что тогда одна жила, да и в нашей семье «урод» только я, нет пьющих больше.

Пункты отличные у тебя, ещё могу посоветовать, если вдруг что-то из запланированного станет напрягать и раздражать, пропускай иногда, заменяй чем-то, то есть всё должно приносить в итоге радость и удовлетворение.)))

Лёгкой трезвости!🤗

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Профильное задание 3.
Я не пользуюсь методом Шичко и АА, поэтому была разработана своя тактика, возможно она не уникальна на форуме. Я стараюсь изменить отношение к алкоголю и свою жизнь. Первое что я сделала, это признала бессилие против алкоголя. Стараюсь придерживаться правила HALT. Когда ты его соблюдаешь, то жизнь уже немного меняется. 3-4 раза в неделю перед сном я слушаю Стеца. 2-3 раза в неделю смотрю видео на ютубе про алкоголь. Я абстрагировалась от алкоголя, возможно тут мне помогло, что я ВДА и у меня есть способность "отключать голову" от всего, что мне неприятно. Я не зацикливаюсь на трезвости,алкоголизме, да я уделяю ей каждый день какое-то время, но в принципе я просто живу обычной жизнью независимого человека. Вернула своё хобби. Прописываю измения своих эмоций у себя в теме,не важно положительные они или отрицательные. Обязательно выделяю пару часов в день, для того, чтобы я могла занятся тем, что мне нравится. На постоянной основе успокаивающие травы и вкусный чай. Форум заряжает своей энергией, стадный инстинкт,все не пьют и я не пью)))
Прошло почти 4 месяца моей трезвости, моя жизнь, эмоции изменились, конечно как у любого алкоголика, у меня возникает желание выпить, но оно мимолетно и с каждым днем всё реже. Я не расслабляюсь и знаю, что это временное затишье, ведь бывших алкоголиков не бывает. Не закидывайте тапками. :blush: @LightStar @Ёлька
Очень много схожего с моими мыслями в первые месяцы.
Когда только начала читать форум и рекомендации, в голове была каша)) На группы бежать или дневник писать? Какая профилактика срыва, когда я еще от бутылки отлипнуть не успела? И тд.
Но правила HALT с первых дней соблюдала неукоснительно, и очень хотела не просто НЕ ПИТЬ, а прежде всего НЕ ХОТЕТЬ пить. Вот как они тут, которые не пьют по два года (меня эта цифра на счётчиках тогда вообще шокировала и вызывала даже зависть), при этом весело щебечут, и другим помогают. Это тебе не мой сосед дядя Жора, который много лет в завязке с грустными глазами на застольях сидел😔 а потом сорвался.

Трезвости тебе ❤️

@kenst @Павлуша
 

Профильное #3​

Как я отталкиваюсь от своего дна

Первоначально я посвятила много времени чтению литературы по теме и просмотру видеоматериалов. Общалась на форуме, обращалась к форумчанам с большим сроком трезвости, задавала вопросы, пыталась перенять опыт. Думалось: если они смогли - значит это возможно, смогу и я.

Потом, когда счетчик был уже не маленьким, общалась с новичками в их темах (помогая другим, помогаешь себе). Всё это работало.

После срыва барахталась какое-то время и решилась на кодировку. Что и сделала. Параллельно работала с психологом. Посещала психолога еженедельно.

В настоящее время много времени провожу на форуме НД, принимаю участие в марафоне (это мой первый марафон), иногда пишу в теме новичков.

@Ляля Шумян @Бренда
Вот люблю я эту цитату. правда не помню где я её прочитал :CRAZY: "Если алкогольно-зависимому предоставить полную и достоверную информацию о том, что, как и почему с ним происходит, и если он интеллектуально сохранен, то есть способен ее проанализировать и усвоить, то он раз и навсегда откажется от алкоголя".

Абсолютно поддерживаю изучение литературы-надо знать врага в лицо и что за ним кроется). Общение также очень помогает-многое можно узнать от опытных товарищей. Я не стороник кодировок, но некоторым людям этот костыль нужен.Психолог тоже дело индивидуальное.У меня почти фобия на них:-D-не на того нарваться.поэтому наверно ни разу не обращался.
Сам прошёл 3 марафона-первый практически сразу после регистрации на НД и с первым считаю очень повезло с командой и наставниками)в марафонах люди как то быстрее познаются. чувствуешь у кого можно почерпнуть полезные мысли и направление движения. Ну если у вдруг предсрывное состояние-однозначно всем рекомендую-орать во все колокола:panic:. себе дать хотя бы полчаса на размышление-глядишь и отпустит) и в реале рекомендую найти какое-нибудь увлечение-которое может заместить мозгам и рукам увлечение этанолом.. @Бренда @Ляля Шумян Ну и ибо вражину у нас многолик- нет какого единого алгоритма лечения- пробуй всё. в комплексе должно помогать)))
 
Эх... такой вопрос конечно интересный, если был бы четкий план действий как подняться со дна, у нас в стране не осталось бы алкоголиков. :bounce:
Вообще наверное нужно понять степень дна, я там пока не был :) но если говорить о глобальном плане, то наверное надо в жизни все кардинально поменяться и поставить трезвость на 1 место, но очень много внешних факторов и человеку надо работать во всех направлениях сразу. Это работа ,семья и друзья, по сути жизнь поменять, иначе это будет временная передышка перед следующим алкомарафоном. Научиться заного отдыхать, бороться с самим собой, учить себя и прививать пирвычки.
На первое время поставить цели и время.
Я противник подпишивок и проч, считаю что это временная мера и сделает только хуже.
Многие пишут про АА, я там не был и не изучал, но может в тяжелой форме надо и их подключить.
@Ляля Шумян @Бренда
Спасибо) А ты знаешь, есть ведь четкие планы, только желающих им следовать немного. :DONT_KNOW:
Нет никакого уникального алкоголизма, есть то, что ближе именно тебе. Кому-то Карр помогает, а кто-то без АА не может.
Тяжелая форма - это третья стадия, что ли? Там уже не до АА, наверное.
Почитай, поизучай, поспрашивай, выбери свое. Удачи тебе!:obnim1:
 
Профильное задание 3

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Для начала я изменила своё отношение к алкоголю,я перестала его воспринимать как помощника,который может улучшить мою жизнь.Теперь он для меня стал врагом.Я признала себя алкоголиком.Первые три месяца я старалась воздерживаться от вечеринок,посещения клубов,встреч с подругами,которые очень любят выпить.Я научилась переключать внимание на то,что отвлекает меня от мыслей об алкоголе.Для меня особо эффективными стали физические нагрузки.Они помогают мне снижать стресс и рассеивают навязчивые мысли.Я почти все свои выходные стараюсь заранее распланировать,придумываю различные мероприятия,но такие где нет места праздности.Чаще всего это путешествия по субботам,походы или же культурные мероприятия,театр,кино,музей,выставки и т.д.Я начинала не пить, установив срок неделя,потом увеличивала сроки
на как можно дольше, даётся мне это не сложно.
Что ещё я буду делать для того чтоб оттолкнуться окончательно от дна?
1.Думаю посетить психолога
2.Пройти курс психотерапии
3.Найти группу анонимных алкоголиков и посещать её.
4.Читать литературу по этой теме
5.Смотреть видиоролики
6.Оставаться на форуме НД
7.Общаться с людьми на тему алкоголизма.
8.Старатся оставаться трезвой всегда.
@Ёлька @LightStar
Заранее составлять план на вечер или выходные, чтобы избежать привычных триггерных ситуаций - очень важно. Твой список действий впечатляет! Чувствуется серьезный подход :OK: Спасибо за работу, принято:IN LOVE:
 
Вот люблю я эту цитату. правда не помню где я её прочитал :CRAZY: "Если алкогольно-зависимому предоставить полную и достоверную информацию о том, что, как и почему с ним происходит, и если он интеллектуально сохранен, то есть способен ее проанализировать и усвоить, то он раз и навсегда откажется от алкоголя".

Абсолютно поддерживаю изучение литературы-надо знать врага в лицо и что за ним кроется). Общение также очень помогает-многое можно узнать от опытных товарищей. Я не стороник кодировок, но некоторым людям этот костыль нужен.Психолог тоже дело индивидуальное.У меня почти фобия на них:-D-не на того нарваться.поэтому наверно ни разу не обращался.
Сам прошёл 3 марафона-первый практически сразу после регистрации на НД и с первым считаю очень повезло с командой и наставниками)в марафонах люди как то быстрее познаются. чувствуешь у кого можно почерпнуть полезные мысли и направление движения. Ну если у вдруг предсрывное состояние-однозначно всем рекомендую-орать во все колокола:panic:. себе дать хотя бы полчаса на размышление-глядишь и отпустит) и в реале рекомендую найти какое-нибудь увлечение-которое может заместить мозгам и рукам увлечение этанолом.. @Бренда @Ляля Шумян Ну и ибо вражину у нас многолик- нет какого единого алгоритма лечения- пробуй всё. в комплексе должно помогать)))
Спасибо! :obnim1: Принято.
 
четкий план действий как подняться со дна, у нас в стране не осталось бы алкоголиков.
Вообще, в принципе, у того же Горски довольно-таки по полочкам разложено и разжевано, у американцев исследования насчет лечения алкоголизма без малого 40 лет ведутся как психофизсоциальной болезни и гораздо успешнее, чем у нас в разы. Там это не стыдятся признавать,что это болезнь, а у нас, к сожалению, это рассматривается, как слабость, типа не умеешь бухать - не бухай, поэтому многие и стремаются идти к тем же АА, либо вообще афишировать свои проблемы. Мы ж, типа, молодцы, всех варежками закидаем, такие мы сильные и здоровые.
А вся "соль" проблемы лечения, что мы не знаем своего врага в лицо, не знаем, как распознавать ПАС и тягу, когда ты еще трезвый, до первой рюмки. В общем-то нужно черпать информацию, учиться, пока ты не жахнул первой рюмки и именно это и прорабатывать на себе.
Недостаток информации, считаю, главный корень зла. Но и конечно, как бы не помогал социум, но процентов 70 успеха излечения зависит от того, насколько ты стремишься к своей силе - знанию. Вроде бы и банально как-то оказывается. Но всё-таки не так просто)
 
Эх... такой вопрос конечно интересный, если был бы четкий план действий как подняться со дна, у нас в стране не осталось бы алкоголиков. :bounce:
Вообще наверное нужно понять степень дна, я там пока не был :) но если говорить о глобальном плане, то наверное надо в жизни все кардинально поменяться и поставить трезвость на 1 место, но очень много внешних факторов и человеку надо работать во всех направлениях сразу. Это работа ,семья и друзья, по сути жизнь поменять, иначе это будет временная передышка перед следующим алкомарафоном. Научиться заного отдыхать, бороться с самим собой, учить себя и прививать пирвычки.
На первое время поставить цели и время.
Я противник подпишивок и проч, считаю что это временная мера и сделает только хуже.
Многие пишут про АА, я там не был и не изучал, но может в тяжелой форме надо и их подключить.
@Ляля Шумян @Бренда
Поддержу -четкого плана нет) у каждого он свой) у некотрых рождается в муках,кто то сдается--но если цель поставлена ,надо к ней идти. Трезвость однозанчно должна быть на первом месте. трезвым проще разруливать внешние факторы и направления) Постарайся найти какое либо заместительное увлечение-новое или заброшенное :-D Сам не стороник кодировок и АА:CRAZY: но все люди разные и путь борьбы разнообразен.кому то нужен костыль, кто то в состоянии сам удержаться от первой рюмки. читай. спрашивай,слушай.пробуй)
если вдруг предсрыв случится-постарайся отложить употреб хотя бы на полчаса. проанализировать что будет если...ну и не жди что мир заиграет радостными красками глядя на тебя трезвого-миру все равно.( некоторых это ввергает в обиду,отчаяние и срыв) а вот ты трезвый в этом мире можешь выглядеть красиво)) @Бренда @Ляля Шумян
 
Стратегия трезвления
Я буду писать от себя, не прибегая к источникам информации.
1. Изучайте информацию об алкоголизме, вредных привычках и т.п. Находите её сами, спрашивайте, ищите то что Вам понравиться. Мне от нравиться:
-канал freshlife28 (там и плейлист есть и рассказы бывших алкоголиков есть - некоторые прикольные по много раз смотрел);
- рассказы о нейронных сетях, мозге, сознании Курпатова (я чисто о теории, экспериментах).
2. Найдите единомышленников. От вы уже записались в марафон, если у Вас достаточно времени, я б рекомендовал Вам пойти помощником капитана или ещё какую-то должность типа организации конкурсов - это прежде всего, от ту не ради красивых фраз, это прежде всего полезно для Вас. Старайтесь помочь другим, рассказать другим что-то - поможете или нет это вопрос второй - главное вы сами лучше разберетесь в теме.
3. На первых порах делайте это ежедневно, потом реже но полностью не забивайте.
Ну от такая у меня была стратегия. Другая мне не нужна, на мне и эта работает.
@LightStar @Ёлька
 
Прошу перевести меня в ученики. Большое спасибо.
@LightStar @Ёлька

Я честно попробовала ментором, мне трудно, чесслово.
Я лучше, если что, так что-нибудь скажу... если где будет реально нужно.
У тебя отличные и очень полезные отзывы, можно продолжить и без статуса ментора, по желанию... Перевели, конечно - главное, чтобы было комфортно :kiss2:
 
У тебя отличные и очень полезные отзывы, можно продолжить и без статуса ментора, по желанию... Перевели, конечно - главное, чтобы было комфортно :kiss2:
А у тебя какая стратегия?) Интересно же какая у наставников, менторов стратегия.
 
Профильное 3.
@Dr. Feelgood @Леонелла
От своего дна я оттолкнулась когда нашла этот сайт и поняла что я алкоголичка. Не просто догадки что у меня проблемы, а конкретное осознание, что я алкашка. Создание темы, поддержка людей, книга Мельникова ну и конечно марафоны. Первый год трезвости это как раз заслуга марафонов и профилтных заданий, такие вопросы я бы себе сама не задала. В 1 год и 2 месяца я пошла в, АА, прошла шаги и это уже другая трезвость. Я обрела спокойствие, ушли страхи, вернее у меня есть инструменты избавления от страхов, и я их использую.
 
Профильное N3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Как отталкиваться... С помощью форума ND и всех участников. Принятие участия в данном марафоне - моё первое отталкивание от дна. Сотни раз обещала себе не пить, но никогда не сдерживала слова. Себе можно сколько угодно обещать и не выполнять, врать, срываться, ни кто ведь не узнает, что ты безвольное, бесхребетное существо. Под вступлением в марафон я для себя определила то, что обещаю каждому участнику не пить. Это мое обещание поддерживало меня первую неделю. В начале второй недели трезвости дошло, что жить то можно и без пива и вполне себе не плохо, главное не принимать первого стакана. Первый стакан (пиво) - для меня всегда был проблемой, не могла отказаться ( а после первого уже можно и не считать). С первым стаканом, считаю, я справляюсь не плохо на данный момент. Стараюсь занимать время в которое обычно пила другими занятиями, любыми, лишь бы что-то делать - и правда, работает. В общем, методов, способов и костылей много. Пока хватает всего вышеупомянутого. Но буду изучать и копаться дальше - истреблять в себе эту заразу.
@LightStar @Ёлька
Отличное осознание про 1 стакан, который лучше не пить совсем! Я тоже была пивная еу. Очень помогло в первые месяцы то, что дозу жидкости, которую выпивала пивом, стала выпивать чаями разных видов. Организм привык к этому объему - и требовал. А мне казалось, что пиво хочет.

Очень круто, что ты прошла сотни кругов обещаний себе - и не сдержала ни одного. Это иммунитет от ку и от уверенности, чтл с алкоголизмом легко справиться в одиночку. Марафоны - прекрасный способ трезвения, дающий высокий процент результата - больше 70% марафонящихся проходят их без срывов. Для старта, где так много опасностей, особенно для еу, просто идеальная среда единотрезвенников!

Искренне желаю тебе пройти до конца эту стодневку, быть на связи в любом душевном состоянии - и особенно при приступах тяги. Здесь люди помогут, поддержат. Очень многие из тех, кто обращался за помощью, устояли перед искушением при поддержке других.

А еще от всей души желаю тебе возненавидеть алкоголь как явление - как яд, который разрушает тело, душу и дух. Тут уж вся мощь библиотеки и трезвеющих разными способами тебе в помощь.

Очень круто, что ты с нами :obnim1:

@Павлуша @kenst
 
Профильное задание &3.
Как я и писала в своем прошлом профильном задании, что оттолкнутся получилось только тогда когда пришло принятие того, что я алкоголик. Понимание, что только полный отказ вернет меня к начальному состоянию, к человеческому, ведь у меня дети, семья и много планов на жизнь. Конечно нужно каждый день работать над своей трезвостью , постоянно напоминать своему мозгу, что ты алкоголик. Очень помогает марафон, именно из-за профильных заданий сюда пришла, хочу прорабатывать все, что недоработала! Постоянно напитывать мозг новой информацией о нашей болезни, тоже помогает. Опять же общение тут, нравится что наставники общаются в чате и делиться своим опытом. Но опять же повторюсь, спокойствие касаемо алкоголя ко мне пришло только тогда, когда я признала, что я алкоголик, осознала это внутренне!!!
Спасибо за профильное!!!!

@Dr. Feelgood
@Леонелла
Даша, привет! С красивой датой тебя :obnim1: Очень рада тебя видеть!

А еще больше счастлива читать твое профильное - искреннее признание своего алкоголизма. Без сомнений, допущений, сравниваний с другими. Это правда важно - признать, что именно я, красивая, умная, со всех сторон хорошая - и на тебе! - алкоголичка!

Мозг очень долго может сопротивляться этому факту: ненене, это они - алкаши, а у меня все не так уж и плохо... И это, конечно, ловушка. У меня так и было до форума.

Я - алкоголик. И это навсегда. С этого признания самой себе начинается путь к ремиссии. Ты признала этот факт, и встал вопрос дальнейшей жизни. Оказывается для нее необходима трезвость. Без нее - путь в бездонную пропасть. Тут тот случай, когда или/или. Нельзя быть немножко беременной, немножко живой, немножко трезвой.

Рада за тебя! Очень!!! :IN LOVE:

@Павлуша @kenst
 
Очень помогло в первые месяцы то, что дозу жидкости, которую выпивала пивом, стала выпивать чаями разных видов. Организм привык к этому объему - и требовал. А мне казалось, что пиво хочет.
Об этом я даже не подумала... Буду применять, спасибо за совет!)
 
Профильное задание 3

На выходе из последнего запоя я наконец-то признала полное бессилие. Более того, мне стало казаться, что от меня вообще ничего не зависит и алкодемон все равно победит.
Надо сказать, что теоретически я к тому времени была весьма подкованной и решила забить голову по самое н куда, чтобы мысли об алкоголе туда просто не смогли просочиться.
1. Дневники по Шичко - ежевечерне
2. АА онлайн - каждый день в течении 90 дней
3. Форум - куда ж без него
Сейчас имеем
За полгода конкретные мысли об выпить возникали пару раз и быстро были спровожены в соответствующее им место.
Дневники как-то сами приняли довольно произвольную форму, но писать их продолжаю. На АА тоже заглядываю, хоть и не так часто теперь.
Ну и форум - святое дело :-D
@Dr. Feelgood @Леонелла
:appl::appl::appl: во всеоружии!
Шичко - мощный метод переработки алкоустановок в трезвые. Я пробовала, но в итоге тоже съехала в свой способ - установки изменились. Результат был похожий: мысли об алкоголе спустя месяц просушки почти и не появлялись. А если появлялись, то сопровождались отвращением. Крепко вбила в голову алкоголь = яд. Заменяла везде алколасковости "пивасик", "шампусик" на сурово-правдивые "дихлофосик", "мышьячок". Мозгу проще воспоинимать яд под знакомыми названиями.

Аа тоже мощно!!! Ты молодец, что регулярно ходишь. Я решила тогда, что если поймаю себя на тяге, то нужно бить в колокола - звонить аа-шникам знакомым, бежать в аа (онлайн или оффлайн), писать на форум, писать людям с форума. Бог миловал - обошлось без приступов.

Но это все, кмк, необходимо, потому что полагаться на свои силы - неоправданный риск. Мышление требует глубокой переработки, эмоцииональная сфера тоже. И все эти методы работают. Твоя история - доказательство для тех, кто на самом старте пути.

@Павлуша @kenst
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу