#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
После срыва барахталась какое-то время и решилась на кодировку. Что и сделала. Параллельно работала с психологом. Посещала психолога еженедельно.

В настоящее время много времени провожу на форуме НД, принимаю участие в марафоне (это мой первый марафон), иногда пишу в теме новичков.
Я тоже выбора метод кодировки 2 года назад. Если надеятся еще и на себя, то действует 100%
Психолог отлично👍

Спасибо за твой опыт .
 
Ну вот примерно такой я веду
6bc5b2ae5c645694cc1c2baa2f5b59b3.png
И фсё культурно, без единого ругательного слова🤔
 
И фсё культурно, без единого ругательного слова🤔
1е можно ответить - забил
Чувства - у этих раз.баев сегодня одно, завтра другое, а что просили вчера и не вспомнят и так много лет🤷‍♂️
 

Профильное #3​

А как будешь отталкиваться от своего дна ТЫ?

Прийдя на форум,я узнала много способов трезвления, но все они сходились в одном-нужно что-то делать с мышлением.И я,через жуткое сопротивление,уныло потащила свою @опу в АА,на первое онлайн собрание.И,чёт,как закрутил меня водоворот звонков,разговоров-мне стало интересно,и я пошла по шагам,о чем ничуть не жалею.Программа обещает чудеса,я расскажу о своём первом, которое стало для меня основополагающим.
...Убрав алкоголь,моя тревожность немного снизилась,но я ещё боялась,жила в вечном страхе и ожидании очередной ПА.
Было утро,открыв глаза,я сразу почувствовала первые признаки надвигающейся ПА,тот,кто хоть раз это испытывал,меня поймёт. Это ощущение "липкого " страха в районе солнечного сплетения, которое поднимается вверх.Преодолев дикое желание закинуться таблетками,чтобы купировать приступ,я почему-то вспомнила слова моей наставницы и стала читать нашу самую простенькую молитву о душевном покое,хотя тогда я даже плохо помнила её наизусть.И вот лежу я в ожидании ПА(концентрация на собственных ощущениях дикая!),читаю молитву,и понимаю,что МЕНЯ ОТПУСКАЕТ!!!ПОНИМАЕТЕ?!От счастья у меня текли слезы, я ,чтобы не пугать дочку, ушла в ванную,и долго-долго стояла по душем и благодарила Того,ещё не знала Кого!С того самого дня у меня ушёл страх перед ПА,да и сами они ушли.Я поняла,что я не одна и мне больше нечего бояться!!!Пишу это и плачу,спасибо за задание и возможность вспомнить!
@Juls_s ,@Pems :kiss2:
Почувствовала даже по описанию твои ощущения. :kiss2:Знакома я с ПА, но тогда, когда ходила в АА, их ещё не было. Зато я точно помню, ещё наставница дала задание замечать, запоминать и записывать каждый день чудеса. И, йолки, они и вправду есть, ежедневно, махонькие, а мы не замечаем и упускаем возможность им радоваться за своими «глобальными « проблемами. И это было офигенное ощущение! А потом уже стали вспоминаться «случайности, стечение обстоятельств и везения» в жизни, а это было чудом всё, совершенно бесплатным, вовремя, с любовью меня хранили и помогали, а я не замечала.

Я очень рада, что ты это почувствовала и чувствуешь. Чудес тебе в трезвости!🤗

@TaHjuXa @Эльвира85
 
@Juls_s @Pems
Профильное №3 - А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


Оттолкнуться от дна, значит жить в трезвости. Срок трезвости у меня небольшой, поэтому я пока не определилась с определенной стратегией, как оставаться в трезвости. Первый мой шаг это участие в этом марафоне, что кстати помогает, не хочется рушить счетчик трезвости )) Следующий шаг – это вера в Бога, часто читаю Библию, и каждый день ложась спать, благодарю Бога за еще один трезвый день. Также меня поддерживают подруги, мы вместе молимся. Очень помогает занятость на работе, которая мне очень нравится. Я вижу, как шеф доволен, что я уже не ухожу на онлайн, как рады коллеги моему возвращению, то есть возвращению меня прежней, мы вместе работаем 17 лет, а начала спиваться очень резко 2-3 года назад. Нравится мое отражение в зеркале, без отеков и выражения безысходности в глазах…

Сейчас несмотря на небольшой срок трезвости, у меня нет депрессии, наоборот какая-то эйфория, что могу жить как прежде, что в семье и на работе все хорошо. Конечно иногда появляется мысль – а если не дай Бог сорвусь… и становится страшно на мгновение, но я начинаю молиться и благодарить Господа, и страх уходит. Но точно знаю, что надо быть настороже каждый день, потому что по себе знаю, как в одно мгновение, может накатить такое желание выпить, что ничего не остановит…

Что еще помогает оттолкнуться от дна – вспоминаю свое последнее возлияние, когда после него оказалась в городском наркодиспансере, провела там 2 дня, благо муж все-таки сжалился и забрал меня оттуда. Как меня еще колбасило пару дней после, напичкали какими-то таблетками… ужасное состояние, не хочу обратно… никогда…
Отозвалось про молитвы))). Когда я начала посещать АА у меня было задание утренняя и вечерняя молитва. Я тогда ещё не ходила в храм, не знала молитв, но мне предлагались совершенно простые, утром попросить остаться трезвой, вечером поблагодарить за то, что осталась трезвой. Мне не было сложно тогда в плане алкоголя, я не пила больше трёх лет уже. Но эти буквально два предложения по утрам и вечерам давали успокоение какое-то внутреннее.

Очень здорово, что ты это почувствовала, силу молитвы. Именно не для галочки, а искренне, любыми своими словами. Пусть и дальше они тебе помогают.)))

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Профильное задание 3

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Для начала я изменила своё отношение к алкоголю,я перестала его воспринимать как помощника,который может улучшить мою жизнь.Теперь он для меня стал врагом.Я признала себя алкоголиком.Первые три месяца я старалась воздерживаться от вечеринок,посещения клубов,встреч с подругами,которые очень любят выпить.Я научилась переключать внимание на то,что отвлекает меня от мыслей об алкоголе.Для меня особо эффективными стали физические нагрузки.Они помогают мне снижать стресс и рассеивают навязчивые мысли.Я почти все свои выходные стараюсь заранее распланировать,придумываю различные мероприятия,но такие где нет места праздности.Чаще всего это путешествия по субботам,походы или же культурные мероприятия,театр,кино,музей,выставки и т.д.Я начинала не пить, установив срок неделя,потом увеличивала сроки
на как можно дольше, даётся мне это не сложно.
Что ещё я буду делать для того чтоб оттолкнуться окончательно от дна?
1.Думаю посетить психолога
2.Пройти курс психотерапии
3.Найти группу анонимных алкоголиков и посещать её.
4.Читать литературу по этой теме
5.Смотреть видиоролики
6.Оставаться на форуме НД
7.Общаться с людьми на тему алкоголизма.
8.Старатся оставаться трезвой всегда.
@Ёлька @LightStar
 
Профильное задание #3​
Про метод трезвления, который тебе помогает уже
Встречая 2021-й год с бокалом шампанского под бой курантов я загадала, чтоб в моей жизни как-то уже все сложилось бы так, чтоб я перестала пить. Я не знала что это будет и что я буду делать, просто я устала пить, но не пить не могла (описывать симптомы абстинентного синдрома смысла не вижу).
В феврале я не смогла ответить на звонки по работе, т.к. среди ночи употребила, чтоб доспать до утра, а утром оказалось, что есть ещё и я продолжила. На следующий день была вызвана в офис и серьёзно говорила с руководителем. Договорились, что сдам годовые отчёты и до квартальных на 2 недели лягу в наркологию, т.к. сама не остановлюсь.
В наркологии хорошо подрехтовалось моё чувство ТДО. Меня поразило в какой иллюзии находятся алкоголики на третьей стадии, оценила свои быстрые шансы (психотерапевт использовал термин "скольжение") их догнать, а может и перегнать.
Выписалась я в понедельник, оформилась на учёт, а первую пятницу дома перетерпела на зубах. В субботу прискакала к наркологу, а он дал ответ, что психотерапия долго, дорого и мне вряд-ли поможет, лучше пойти в АА.
Я вернулась домой с мыслью, что карантин закончится, найду психотерапевта, а пока вернусь на форум.
Первый марафон, общение с новыми друзьями. В районе 3-х месяцев меня накрыл ПАС, длился дней 5. К наркологу ездила, снова не помог. Отпустило переключение со своих переживаний на другого человека. И во втором марафоне я приняла решение пойти в АА.
И вот я в содружестве и здесь на форуме и в марафонах.
Сегодня трезвая благодаря Высшей силе и вам.
@kenst @Павлуша

П.С. Что мне запомнилось в процессе трезвения и произвело на меня эффект, чтобы меняться:
- мужчина под капельницей в коридоре когда я поступила, его трясло и медбрат его держал не смотря на то, что тот был привязан, а потом в отделении ходил мужчина, который к моменту моей выписки только начал проявлять признаки ориентации во времени - я поняла, что смерть не самое худшее;
- мне не смогли поставить капельницу с первого раза, кровь сворачивалась в игле, т.к. была густой как кисель - осознала, что есть физиология, а не только чувства;
- спонсор порекомендовала к просмотру фильм "Когда мужчина любит женщину" - прежней мне не быть;
- пропал мой кот, а нашёлся через 3 недели в тот день, когда я проявила смирение, что больше его не увижу - это стало доказательством чуда;
- на одном из собраний, слушая истории других алкоголиков, осознала, что получила трезвость в дар, ощутила благодарность - я раньше все считала личной заслугой и фраза "спасибо" была дежурной.
Есть для меня в трезвости и другие открытия. Я захотела жить.​
 
Профильное задание #3​
Про метод трезвления, который тебе помогает уже
Встречая 2021-й год с бокалом шампанского под бой курантов я загадала, чтоб в моей жизни как-то уже все сложилось бы так, чтоб я перестала пить. Я не знала что это будет и что я буду делать, просто я устала пить, но не пить не могла (описывать симптомы абстинентного синдрома смысла не вижу).
В феврале я не смогла ответить на звонки по работе, т.к. среди ночи употребила, чтоб доспать до утра, а утром оказалось, что есть ещё и я продолжила. На следующий день была вызвана в офис и серьёзно говорила с руководителем. Договорились, что сдам годовые отчёты и до квартальных на 2 недели лягу в наркологию, т.к. сама не остановлюсь.
В наркологии хорошо подрехтовалось моё чувство ТДО. Меня поразило в какой иллюзии находятся алкоголики на третьей стадии, оценила свои быстрые шансы (психотерапевт использовал термин "скольжение") их догнать, а может и перегнать.
Выписалась я в понедельник, оформилась на учёт, а первую пятницу дома перетерпела на зубах. В субботу прискакала к наркологу, а он дал ответ, что психотерапия долго, дорого и мне вряд-ли поможет, лучше пойти в АА.
Я вернулась домой с мыслью, что карантин закончится, найду психотерапевта, а пока вернусь на форум.
Первый марафон, общение с новыми друзьями. В районе 3-х месяцев меня накрыл ПАС, длился дней 5. К наркологу ездила, снова не помог. Отпустило переключение со своих переживаний на другого человека. И во втором марафоне я приняла решение пойти в АА.
И вот я в содружестве и здесь на форуме и в марафонах.
Сегодня трезвая благодаря Высшей силе и вам.
@kenst @Павлуша

П.С. Что мне запомнилось в процессе трезвения и произвело на меня эффект, чтобы меняться:
- мужчина под капельницей в коридоре когда я поступила, его трясло и медбрат его держал не смотря на то, что тот был привязан, а потом в отделении ходил мужчина, который к моменту моей выписки только начал проявлять признаки ориентации во времени - я поняла, что смерть не самое худшее;
- мне не смогли поставить капельницу с первого раза, кровь сворачивалась в игле, т.к. была густой как кисель - осознала, что есть физиология, а не только чувства;
- спонсор порекомендовала к просмотру фильм "Когда мужчина любит женщину" - прежней мне не быть;
- пропал мой кот, а нашёлся через 3 недели в тот день, когда я проявила смирение, что больше его не увижу - это стало доказательством чуда;
- на одном из собраний, слушая истории других алкоголиков, осознала, что получила трезвость в дар, ощутила благодарность - я раньше все считала личной заслугой и фраза "спасибо" была дежурной.
Есть для меня в трезвости и другие открытия. Я захотела жить.​
Принято🧘‍♂️
 
Профильное задание 3.
Я не пользуюсь методом Шичко и АА, поэтому была разработана своя тактика, возможно она не уникальна на форуме. Я стараюсь изменить отношение к алкоголю и свою жизнь. Первое что я сделала, это признала бессилие против алкоголя. Стараюсь придерживаться правила HALT. Когда ты его соблюдаешь, то жизнь уже немного меняется. 3-4 раза в неделю перед сном я слушаю Стеца. 2-3 раза в неделю смотрю видео на ютубе про алкоголь. Я абстрагировалась от алкоголя, возможно тут мне помогло, что я ВДА и у меня есть способность "отключать голову" от всего, что мне неприятно. Я не зацикливаюсь на трезвости,алкоголизме, да я уделяю ей каждый день какое-то время, но в принципе я просто живу обычной жизнью независимого человека. Вернула своё хобби. Прописываю измения своих эмоций у себя в теме,не важно положительные они или отрицательные. Обязательно выделяю пару часов в день, для того, чтобы я могла занятся тем, что мне нравится. На постоянной основе успокаивающие травы и вкусный чай. Форум заряжает своей энергией, стадный инстинкт,все не пьют и я не пью)))
Прошло почти 4 месяца моей трезвости, моя жизнь, эмоции изменились, конечно как у любого алкоголика, у меня возникает желание выпить, но оно мимолетно и с каждым днем всё реже. Я не расслабляюсь и знаю, что это временное затишье, ведь бывших алкоголиков не бывает. Не закидывайте тапками. :blush: @LightStar @Ёлька
А зачем закидывать тапками? Очень хорошо написано и разложено. Мне кажется своя собственная методика, собранная из разных предложенных работает прекрасно, потому что адаптирована под себя.))

Признание бессилия основа. И это у тебя есть. Очень замечательно, что умеешь абстрагироваться и «отключать голову», я вот училась этому долго😀 и ещё учусь.

И мне кажется очень важно и правильно, что ты не зациклена только на трезвости, живешь обычной жизнью, но и не забываешь главного.

Пусть у тебя так всё и идёт, обычная жизнь и пунктик в голове, что «я алкоголик и мне нельзя», без страха и огорчений, просто такой пунктик))). У меня так, я помню, но не циклюсь и не страдаю.))

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Последнее редактирование:
Прошу перевести меня в ученики. Большое спасибо.
@LightStar @Ёлька

Я честно попробовала ментором, мне трудно, чесслово.
Я лучше, если что, так что-нибудь скажу... если где будет реально нужно.
 
Спасибо за профильное ❤️
Участие в марафоне, сам по себе не метод конечно, но как старт в трезвость хорошее подспорье при желании оставаться трезвой. Настрой хороший, продолжай свой правильный путь💕
Тогда на передний план выходит метод брутально сожрать шоколадку!🍫
 
А психиатр в таком случае не советовал пройти терапию у психотерапевта или психолога? Фарма - это отличное подспорье, но этого, имхо, недостаточно.
Да, подписуюсь!)))

Как прошедшая это вот всё, подтверждаю, Фарма хорошо, но, как и с алкоголизмом, это только костыль. Голова это главное. Меня именно когнитивный терапевт научил справляться с ПА. И именно с ним работала и училась, приобретала навыки параллельное с фармой.
 
Последнее редактирование:
психотерапию сам хочу, но нужно искать грамотного терапевта, который подойдет мне. пока склоняюсь к КПТ - терапии, по этому надо искать терапевта, специализирующегося на КПТ
Ты не в Москве? Могу посоветовать, куда я ходила старший сын в своё время. Но, блин, недёшево, жаль не могу сейчас позволить. Очень эффективная вещь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу