#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

"В обратной связи не нуждаюсь!

Стеценко читала. Вполне вероятно, что на какой-то стадии алкоголизм становится болезнью. Когда появляется химическая зависимость, и человек ну просто никак не может не выпить, иначе он просто умрет. На такие мысли натолкнули меня некоторые темы здесь на форуме.

Как это было у меня. У меня это не болезнь, а характер, вернее, его отсутствие было. Нежелание брать ответственность за свою жизнь, смотреть в лицо тем вопросам, которые встают передо мной, желание быть кем-то, хотя бы в алкогольном дурмане, вместо того, чтобы оторвать свою жопу и работать надо своей жизнью. Изменил сознание, и все отлично. Ты уже тот, кем хочешь быть.

Как пришла к такому выводу - проанализировала свой период употреба. Когда, зачем и почему пила. И почему теперь мне это стало не нужно.

@Леонелла
@Dr. Feelgood
Со мной многие не согласятся, но я соглашусь с тобой. Тут на НД далеко не у всех зависимость. Анозогнозия и ипохондрия это два конца одной палки. Все индивидуально. Рационально надо подходить если есть возможность. Тут ты права. А автоматом приписывать себя к больным тоже такое... А потом удивляются, почему один относительно легко соскочили, а другому невыносимо тяжело. Потому что у одного зависимость, а у другого привычка, хоть и невероятно деструктивная. Это такой же шаманизм как программирование на употреб или что алкоголь не расслабляет...
 
А потом удивляются, почему один относительно легко соскочили, а другому невыносимо тяжело.
Потому что один принял факт, что встрял, что есть проблема и перестал сопротивляться реальности.
А второй до сих пор пытается победить "вредную привычку" 😁

Имхо конечно)

Я три года пыталась избавиться от привычки пить по вечерам пиво, ну а че такова "работа нервная, ответственная, я просто так расслабляюсь, надо обстановку вокруг изменить и привычка отвалится" 😁

Так себе версия получалась. Еще и чувство вины и жуткого стыда за свое слабоволие, что не могу справиться сама с собой

Осознание, что это болезнь стало просто манной небесной. Вряд ли я смогла бы завязать, без этого осознания.
 
Последнее редактирование:
Со мной случалось то же самое, от раза к разу я садилась за стол с выпивкой, торжественно клянясь не употреблять больше запланированной дозы, но спустя какое-то время, обнаруживала себя у кассы, упаковывая очередную порцию добавки.
Я попыталась проследить эти повторяющиеся действия, попыталась начать делать что то по другому, например перед выходом за добавкой - мочить волосы, закинуть куртку в стиралку, позвонить очень важному человеку и завести долгий разговор, всё это давало время на осознание, на отсрочку, на понимание - что я делаю.
Осознанность стала помогать мне выздоравливать.
@Бренда @Ляля Шумян
Т. е., ты ставишь барьеры, но барьеры легкопреодолеваемые, тк волосы можно высушить, куртку одеть другую, а разговор свернуть.. Это не будет работать, тк если бы проблема решалась таким образом, то не было бы тогда алкоголиков). Лично я решал проблему по принципу весов, в одной чаше алкоголь, а в другой благополучие. Не сразу, конечно, всё получилось. Да и сейчас не расслабляюсь.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Т. е., ты ставишь барьеры, но барьеры легкопреодолеваемые, тк волосы можно высушить, куртку одеть другую, а разговор свернуть.. Это не будет работать, тк если бы проблема решалась таким образом, то не было бы тогда алкоголиков). Лично я решал проблему по принципу весов, в одной чаше алкоголь, а в другой благополучие. Не сразу, конечно, всё получилось. Да и сейчас не расслабляюсь.
@Эльвира85 @TaHjuXa
Привет и спасибо за обратную связь☕
Про барьеры которые ты пишешь, они не мешали мне осуществить план по покупке добавки, они давали мне время для осознания, понимаешь? Определённое время подумать, что я делаю? Где я? Куда я иду? Время!
И очень часто в этот промежуток времени в моей голове светлело от мысли - я спиваюсь и надо это прекращать. Это помогало, ну естественно не работало, как решение проблемы алкоголизма. Писала же про осознание, начало.
Проблема и решение с помощью весов у меня вот не сработало, потому-что, что бы на эти страшные весы я не положила, алкоголь всегда перевешивал. Такой вот опыт.
И если подвести итог к нашему разговору, выздоравливать и оставаться благополучно трезвой мне помогает программа АА.

@Бренда @Ляля Шумян
 
Последнее редактирование:
@kenst @Павлуша
профильное 1

Алкоголь - это болезнь, физическая и психологическая зависимость, медленный яд, который убивает человека постепенно, при употреблении человек сгнивает изнутри физически и духовно.

Как это было у меня?
Я не могла остановиться, алкоголь стал нормой жизни, и в горе и в радости. Доза постепенно увеличивалась, физическое состояние ухудшалось, духовное разложение началось. Изначально, я не готова была бросить навсегда, но сейчас постепенно к этому пришла.

Как к этому пришла: у меня нет физической тяги, но есть психологическая, есть тяга к комфортному состоянию "плохо", по другому жить не научилась
Принято, установки изменятся, надеюсь твоя трезвость будет комфортной
 
Спасибо за анализ. Просьба, попробуй поставить в свой рассказ, например молоко или газировку. Знаешь хоть одного человека, который бы стал так жить после молока или газировки.
Ну и по поводу характера, алкоголики на самом деле очень волевые люди, во многом, кроме алкоголя. Кто дошел практически до распада личности и здоровья, знает чего стоило добыть заветный алкоголь, но это никого не смущало и не останавливало. Так что с характером у алкоголиков полный порядок)
)))) Точно, алкоголизм он не для слабаков, и уж точно не для тех кого беспокоит общественное мнение или паникует от каждой царапинки))))
 
@kenst @Павлуша
профильное 1

Алкоголь - это болезнь, физическая и психологическая зависимость, медленный яд, который убивает человека постепенно, при употреблении человек сгнивает изнутри физически и духовно.

Как это было у меня?
Я не могла остановиться, алкоголь стал нормой жизни, и в горе и в радости. Доза постепенно увеличивалась, физическое состояние ухудшалось, духовное разложение началось. Изначально, я не готова была бросить навсегда, но сейчас постепенно к этому пришла.

Как к этому пришла: у меня нет физической тяги, но есть психологическая, есть тяга к комфортному состоянию "плохо", по другому жить не научилась
Привет.
Что- то откликнулось во мне в твоём профильном..особенно фраза " духовное разложение началось". Наверное, именно духовно я достигла своего дна.. это такой кошмар и ужас - жить не хотелось..
Как здорово, что ты опомнилась раньше!
На счет "бросить навсегда". Мне окончательно утвердиться в этой мысли помогли лекции Фахреева по Шичко.
@Павлуша @kenst
 
Привет.
Что- то откликнулось во мне в твоём профильном..особенно фраза " духовное разложение началось". Наверное, именно духовно я достигла своего дна.. это такой кошмар и ужас - жить не хотелось..
Как здорово, что ты опомнилась раньше!
На счет "бросить навсегда". Мне окончательно утвердиться в этой мысли помогли лекции Фахреева по Шичко.
@Павлуша @kenst
Спасибо, на этой неделе у тебя 5 баллов, обратную связь можешь давать, но меня с павлушей не указывай 🧘‍♂️

Ты молодец
 
Привет.
Что- то откликнулось во мне в твоём профильном..особенно фраза " духовное разложение началось". Наверное, именно духовно я достигла своего дна.. это такой кошмар и ужас - жить не хотелось..
Как здорово, что ты опомнилась раньше!
На счет "бросить навсегда". Мне окончательно утвердиться в этой мысли помогли лекции Фахреева по Шичко.
@Павлуша @kenst
Спасибо🥰
Я тоже Фахреева всё лекции пересмотрела😍
 
@Ляля Шумян @Бренда

Алкоголизм — это несомненно болезнь, прогрессирующая с каждым её витком, с осложнениями и последствиями.

Но и характер имеет в этой болезни не последнюю роль. Характер — это как причина болезни, сравнить с тем что выйти зимой в мороз в красивом модном наряде на мороз, простыть и заболеть. Так и с характером, мы сами говорим себе, вот я то не заболею, что мне будет, а потом лежим и помираем от этой болезни.

Лечимся мы тем что пытаемся понять, и тем самым измениться, что нам то вот как раз и нельзя, что мы больны и будет только хуже. И по не знанию, раз за разом находим себе оправдания и лазейки.

Лично у меня это понимание того, что алкоголь несет только плохие последствия, последствия и дозы с каждым разом становятся все больше. Пока лечишься (изучаешь материалы) все становится лучше, расслабляешься и все по новой.

К выводу такому пришел из прочтенного и наблюдений за собой.
 
Ну это
Они не то что бронебойные, они просто не больны.
Как вот сахар, к примеру.
Недиабетик может есть сладкое и ничего ему не будет.
А диабетику - будет.
Так и мы, алкоголики. Мы болеем и алкоголь губительно влияет на нас с первой капли. Наш мозг не видит тормозов, когда в нас попадает этанол.

А что касается того, что три года не пил, у меня так же было. Я не пила 4 года и потом мне казалось, что теперь я умею.
Но этого хватило на полгода.
А потом всё понеслось с гораздо более бешеной скоростью.
Как мне сказал врач, мозг захотел наверстать упущенное за 4 года.
Удачи тебе!

@TaHjuXa , @Эльвира85 , обратная связь.

Они не то что бронебойные, они просто не больны.
Как вот сахар, к примеру.
Недиабетик может есть сладкое и ничего ему не будет.
А диабетику - будет.
Так и мы, алкоголики. Мы болеем и алкоголь губительно влияет на нас с первой капли. Наш мозг не видит тормозов, когда в нас попадает этанол.

А что касается того, что три года не пил, у меня так же было. Я не пила 4 года и потом мне казалось, что теперь я умею.
Но этого хватило на полгода.
А потом всё понеслось с гораздо более бешеной скоростью.
Как мне сказал врач, мозг захотел наверстать упущенное за 4 года.
Удачи тебе!

@TaHjuXa , @Эльвира85 , обратная связь.
Ну если считать алкоголизм болезнью то те кто пьют мало тоже больны, но как бы в лёгкой форме, вроде насморка. Не нормально употреблять этанол. Этот наркотик, Его в принципе никому не полезно пить. Это все равно, что людей которые употребляют наркотики каждый день и уже стали зависимы мы считаем больными наркоманами, а если кто то будет употреблять четвертинку дозы и только по праздникам то это нормальные умеренно употребляющие люди? Но тут все понимают, что умеренно употребляющих наркоманов не бывает. Но этанол тот же наркотик только легализованный.
 
Потому что один принял факт, что встрял, что есть проблема и перестал сопротивляться реальности.
А второй до сих пор пытается победить "вредную привычку" 😁

Имхо конечно)

Я три года пыталась избавиться от привычки пить по вечерам пиво, ну а че такова "работа нервная, ответственная, я просто так расслабляюсь, надо обстановку вокруг изменить и привычка отвалится" 😁

Так себе версия получалась. Еще и чувство вины и жуткого стыда за свое слабоволие, что не могу справиться сама с собой

Осознание, что это болезнь стало просто манной небесной. Вряд ли я смогла бы завязать, без этого осознания.

Привычку нельзя победить, это как забыть родной язык и значения слов. Особенно такую наработанную и подкрепленную физически как употребление различных наркоголей. Тут, чтобы измениться, надо работать над этим и работать много. Разница больного человека со здоровым в том, что больной без наркотика не может себя чувствовать и ощущать нормально, а здоровый может и обязательно будет, если перестанет себя травить.
 
Со мной многие не согласятся, но я соглашусь с тобой. Тут на НД далеко не у всех зависимость. Анозогнозия и ипохондрия это два конца одной палки. Все индивидуально. Рационально надо подходить если есть возможность. Тут ты права. А автоматом приписывать себя к больным тоже такое... А потом удивляются, почему один относительно легко соскочили, а другому невыносимо тяжело. Потому что у одного зависимость, а у другого привычка, хоть и невероятно деструктивная. Это такой же шаманизм как программирование на употреб или что алкоголь не расслабляет...
Да, я поэтому и отказалась от обратной связи) мое мнение, основанное на своем опыте, анализе своего употреба, и трезвой жизни, непопулярно тут)) тут принято считать, что мы все больны. Ну может, так и проще перестать пить, коллективным разумом. Если помогает такая уверенность, я ж не против. Лишь бы не пили.
 
Наставники @Juls_s и @Юлия&&&
Добрый день!
О том, что я алкоголик осознал лет 10 назад, когда понял, что не контролирую тягу к спиртному. 2,5 года назад получил знания, что алкоголизм - это прогрессирующая болезнь и полностью с этим согласился. Начинал с лëгких напитков и постепенно, для того что бы получить должный эффект от употребления, перешёл на распитие всего подряд и с увеличением объëмов. Похмелье, запои, абстинентный синдром всё знакомо. Стал изучать и применять тематическую информацию, ещё больше удостоверился, что это болезнь. Есть значительные успехи в приобретении трезвого образа жизни, но нет окончательной победы над пьянством) Хочу бросить навсегда, поэтому запрыгнул в наш экспресс)
Поняла :YES: Есть успехи, что пока нет успехов:girl_in_dreams: Видно, что хорошо знакомнаком с терминами употребления) Теперь будем знакомится с технологиями выздоровления. Трезветь-то надо, согласен? Стеца первую главу прочёл? Профильное принято❤
 
@kenst @Павлуша
профильное 1

Алкоголь - это болезнь, физическая и психологическая зависимость, медленный яд, который убивает человека постепенно, при употреблении человек сгнивает изнутри физически и духовно.

Как это было у меня?
Я не могла остановиться, алкоголь стал нормой жизни, и в горе и в радости. Доза постепенно увеличивалась, физическое состояние ухудшалось, духовное разложение началось. Изначально, я не готова была бросить навсегда, но сейчас постепенно к этому пришла.

Как к этому пришла: у меня нет физической тяги, но есть психологическая, есть тяга к комфортному состоянию "плохо", по другому жить не научилась
Я правильно поняла, что специально стремишься к минусовому состоянию, чтобы забухать?
У меня так было, но я очень долго не видела и не признавала это.
Здорово, что ты видишь и замечаешь!
 
Со мной многие не согласятся, но я соглашусь с тобой. Тут на НД далеко не у всех зависимость. Анозогнозия и ипохондрия это два конца одной палки. Все индивидуально. Рационально надо подходить если есть возможность. Тут ты права. А автоматом приписывать себя к больным тоже такое... А потом удивляются, почему один относительно легко соскочили, а другому невыносимо тяжело. Потому что у одного зависимость, а у другого привычка, хоть и невероятно деструктивная. Это такой же шаманизм как программирование на употреб или что алкоголь не расслабляет...
А мы не ставим здесь диагнозы другим, только себе! ;-)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу