#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 1 @LightStar @Ёлька
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
На мой взгляд алкоголизм - это болезнь, побороть которую иногда невозможно. Не существует волшебной таблетки, выпил и ты здоров. Когда ты признаешь, что болен, то обращаешься за помощью, всеми силами пытаешься справиться, но очень часто люди не видят в этом проблемы.
Как это проявляется лично у меня?
Лично у меня это проявляется в ежедневной тяге выпить пива, расслабиться, а потом мне очень стыдно перед детьми, хотя я пью тихо, никого не трогаю, не ругаюсь, выпила и спать, а утром стыд за то что все выходные и вечера провожу с пивом, вместо прогулки или занятий с детьми и от этого становиться еще больнее.
Как я пришел/пришла к такому выводу?

Раньше абсолютно не видела в этом проблемы, родители пили и пьют умеренно ( 3 рюмки по праздникам), последние 3-4 года пыталась бросать на силе воли, ничего не вышло, в последнее воскресенье октября начала пить пиво с утра и до вечера, выпила очень много и к вечеру просто себя ненавидела, похмелья у меня практически не бывает. 1 ноября приняла твердое решение бросить навсегда, пить умеренно у меня не получится(
Марина, спасибо, принято 🌹
Действительно, окружающие часто не видят в этом проблемы. Поэтому форум очень помогает, здесь всё по полочкам разложено 😁
 
Профильное 1
@Леонелла @Dr. Feelgood
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Болезнь, однозначно. В моем окружении есть близкие мне люди, которые слабы характером, синтементальные, впечатлительные, И ОНИ НЕ АЛКОГОЛИКИ!
Вместе с тем : Я - сильная, упертая, прошедшая и огонь и воду и... самый настоящий алкоголик. И это болезнь. И я борюсь с ней.
Как это проявляется лично у меня?
Имея внутреннюю силу характера, только сейчас у меня мало-мальски получается противостоять алкоголю. Только через осознание и медикаменты. Характер тут ни при чем.
Как я пришла к такому выводу?
Личные наблюдения. Ведь раньше я такая фильдиперстовая не могла остановить процесс.

Стеценко почитаю, обещаю.
 
Алкоголизм - это болезнь. Возможно она начинается как недостаток характера, знаний об алкопрограмме, силы воли, чтобы отказаться выпить в компании. Но, понимая, как работает наш мозг под воздействием алкоголя, становится понятно, что это прогрессирующая неизлечимая болезнь.
Мой алкоголизм в последний год - это практически ежедневное употребление алкоголя, которое уже не приносило радости. Я пила лишь бы заглушить тягу, тем самым делая её все сильнее.
Я поняла характер моей болезни придя на форум и начав читать предложенную здесь профильную литературу.
@Юлия&&& @Juls_s
Спасибо за Профильное❤ Помогла ли тебе 1 глава книги Стеца в написании этого профильного? Срок у тебя не большой, но что-то из подобранного материала обязательно откликнится! Принято! :kiss2:
 
Профильное 1

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм — это болезнь. Тут в принципе не может, быть никаких обсуждений поскольку это термин зависимости, хоть и устаревший. Но так же, на мой взгляд, проблемы с употреблением алкоголя, могут быть и на когнитивной уровне в виде крепко устоявшейся деструктивной привычки. Такая привычка может привести и к приобретённой зависимости, и к разрушенному здоровью и даже смерти. У зависимости с привычкой очень много общего, но разница очевидно тоже есть. И она очень четкая. Зависимость, в большинстве случаев, проблема врожденная. И такой человек обречён найти «своё» и сторчаться. И только вариативность случая решит будет это наркота (в виде алкоголя, мефедрона и проч.) или, например, какое-нибудь другое экстремального поведения. Привычка пить наркоголь это несколько иная ситуация. Это вовсе не ерунда, и не мелочь, как может показаться из-за безобидного с виду слова «привычка». И как известно, привычки остаются с нами до конца жизни т.к нельзя разучится тому к чему привык. Можно просто этим не пользоваться. Поэтому даже если нет болезни, нужно работать над собой и менять жизнь. Проблема в обоих случаях вовсе не в веществе, а в жизни. Просто на разных уровнях.


Как это проявляется лично у меня?

Когда я начал свой трезвый путь, я сразу автоматически начал считать себя больным зависимым человеком. Сейчас я понимаю, что зависимости у меня нет, но есть когнитивные проблемы над которыми я работаю. Так же не стоит забывать загаженную алкоголем психику и здоровье. На самом деле вообще не важно — есть зависимость или нет, это только решает каким образом идти к трезвости. Трезвость — единственное нормальное состояние человека. Иначе быть не может. Пить нельзя не только больным.

Как я пришел к такому выводу?

Методом критического анализа, рефлексии и размышлений. А так же изучении различных, по большей мере научных, материалов.

@LightStar @Ёлька
Спасибо за замечательное профильное, очень хорошо проработано👏
Однозначно принято!
Наркоголь - в точку.
 
Профильное задание №1
@LightStar @Ёлька
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Я считаю, что алкоголизм - это болезнь, выражающаяся в нездоровой и сильной тяге человека к саморазрушению. Разве здоровый человек будет биться головой об стену для того, чтобы ему стало хорошо? Конечно нет, а тяга к спиртному как раз и способствует разрушению как психологического, так и физического здоровья.
Как это проявляется лично у меня?
Проявляется в сильной тяге к спиртному, в безмерном количестве его потребления, порой до бессознательного состояния.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Обратили внимания близкие люди на эту проблему, а позже и сам заметил эту проблему.
Спасибо за профильное, принято :IN LOVE:
Хорошо что ты прислушался к своим близким, и не только обратил внимание на эту проблему, но и принял решение с ней бороться!
 
Профильное 1
@Леонелла @Dr. Feelgood
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Болезнь, однозначно. В моем окружении есть близкие мне люди, которые слабы характером, синтементальные, впечатлительные, И ОНИ НЕ АЛКОГОЛИКИ!
Вместе с тем : Я - сильная, упертая, прошедшая и огонь и воду и... самый настоящий алкоголик. И это болезнь. И я борюсь с ней.
Как это проявляется лично у меня?
Имея внутреннюю силу характера, только сейчас у меня мало-мальски получается противостоять алкоголю. Только через осознание и медикаменты. Характер тут ни при чем.
Как я пришла к такому выводу?
Личные наблюдения. Ведь раньше я такая фильдиперстовая не могла остановить процесс.

Стеценко почитаю, обещаю.
У меня получилось прекратить пить, только когда я признала, что какой бы сильной я не была - алкоголь всегда будет сильнее. Я никогда не смогу его победить. И поэтому единственный выход выжить - это не встречаться с ним.
Мне не нужна сила воли, мне не нужно противостоять алкоголю. Мне нужно перейти на другую сторону дороги и никогда с ним не встречаться, не вступать в бой - я точно проиграю в этой смертельной схватке.
@kenst @Павлуша
 
Исправила наставников, в предыдущем ответе не удалось поменять текст...
Профильное 1
@Юлия&&&
@Juls_s
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм безусловно это болезнь, болезнь не излечимая. Только больной человек может пить не смотря не на что, добровольно разрушать свое здоровье, взаимоотношения с дорогими людьми, свои финансы, репутацию, семью.
Как это проявляется лично у меня?
Лично у меня это проявляется в нездоровой тяге к спиртному, весело мне, грустно, устала и т.д. всегда найдется повод употребить.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря форуму и профильной литературе
Пушистенькая наша🤗 Принимаю твоё профильное❤ ты умничка, что написала его на таком маленьком сроке трезвости! Поддержка тебе:obnim1:Удалось прочитать 1 главу Стеца? Что читала из другой профильной литературы? Расскажи немного) :WRITE: Задание принято! :YES:
 
У меня получилось прекратить пить, только когда я признала, что какой бы сильной я не была - алкоголь всегда будет сильнее. Я никогда не смогу его победить. И поэтому единственный выход выжить - это не встречаться с ним.
Мне не нужна сила воли, мне не нужно противостоять алкоголю. Мне нужно перейти на другую сторону дороги и никогда с ним не встречаться, не вступать в бой - я точно проиграю в этой смертельной схватке.
@kenst @Павлуша
Спасибо за глубокий анализ, адекватную оценку врага, обратная связь принята
 
Алкоголизм это болезнь или характер такой? Я до сих пор не могу этого разгадать. И все же склоняюсь что это характер. Отсутствие силы воли и не любовь к себе. Как это проявляется лично у меня. Бухала со школьной скамьи. Наследственность отягощена. И дед пил и дядя. Пью и в радости и в горе. Всегда удивлялась как могут люди переживать неприятности без бутылки. И лечили меня и кодировали. Все без толку. Муж был алкашь, бывший то же. Но меня все устраивало так как бухали вместе. Бывший жених особо не догадывался о моей проблеме. Когда увидел меня в соооовсем непотребном виде охренел. Сказал нет у меня культуры пития. Ещё и сестра моя ему рассказала что меня кодировали раньше. Короче осрамилась я перед ним по полной. Бухать после расставания стала вообще как не в себя. Если раньше могла напиться раза 3 в год. То за последние месяца каждый выходной в слюни. Промахала все что мне было дорого. Деньги, права, репутацию. Короче дно.
Как я пришла к такому выводу. Всё надоело бухать. Хочу наслаждаться трезвость. И радовать близких. Читала стеца. Пока честно не очень зашло. @Lighstar,@Ёлька
Спасибо за профильное, принято😍
Попробуй почитать Мельникова, многие хвалят, и как раз часто те, кому Стеценко не зашёл.
 
Всем привет 👋
Профильное 1.
Я всегда считала алкоголизм распущенностью, слабостью характера и постоянно пыталась бороться с собой. И после каждого провала ругала себя за безволие. А иногда коварная тяга наоборот убеждала меня - ты молодец, вон целых две недели не пила, какой ты алк, ты же все контролируешь, хочешь - можешь и не пить, а хочешь - можно и выпить, сегодня, например. Я постоянно ходила по этому кругу. Пыталась научиться пить правильно, пить умеренно, ставила себе какие-то рамки - не пить неделю, не пить больше трёх бокалов… Пока однажды не услышала фразу - что ты алкоголик, если употребляешь алкоголь в любом количестве, что алкоголизм - это болезнь. И все встало в голове на свои места - нет смысла тренировать волю, не нужно искать безопасную дозу. Нужно просто не пить. Чему и стараюсь научиться здесь!
@LightStar @Ёлька
Спасибо за профильное, принято :kiss2:Да, распространённая ошибка, пытаться контролировать употребление. Хорошо что ты проработала этот вопрос!
 
Профильное 1

@Juls_s @Юлия&&&

1. Однозначно болезнь,после прочтения статьи убедилась в этом окончательно.
2. Я благодаря алкоголю просто отстранялась от жизни,проблем и нежеланных дел. Снимала страх/стресс , отмечала радость.
3. Я долго считала что ничего страшного не происходит. Что мне не хватает силы воли.
По совету психолога,я записала себя на камеру ….где я рассказываю как есть,без стеснений. Когда я пересмотрела это видео, я ужаснулась,и здесь пришло осознание что мне нужна помощь.
Смотри, как получив знания по профилю... вдруг меняется наше мышление?!.. просто мы жили-жили в употреблении... вдруг осознали проблему... но совсем ничего не знаем о ней:DONT_KNOW:.. а ещё и начинаем ругать себя за распущенность... а это оказывается - болезнь! И ругать себя не надо:nah_disagree: И Выход есть!:YES: Спасибо за профильное! Принято! Ты умничка! ❤
 
Элита: @kenst @Павлуша
Профильное задание N1
1) Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм— опасное заболевание, которое лишает человека возможности жить нормальной жизнью. Ошибочно полагать, что оно представляет собой всего лишь вредную привычку, недостаток характера, распущенность,слабую силу воли и ещё там чего то🤷‍♀️🤣. Это не так.
От привычки можно отказаться, приложив определенные усилия. От приема спиртного алкоголик просто так отказаться не может. При попытках сделать это в его организме начинают протекать сложные реакции, которые заставляют его принять что-нибудь «горячительное» как можно скорее, чтобы не стало совсем плохо..
Как это проявляется лично у меня?
Мне, кажется, что алкоголиком я стала сразу. Не могла контролировать колличество, напивалась в сопли, тварила безумные вещи. По началу всё было довольно весело, как мне казалось🤷‍♀️Конечно стадии менялись, начались запои, отходняки стали длиннее и страшнее. Компании, для того чтобы выпить, были не нужны... Нужна была только бутылка😡Вообще пропадал интерес к жизни, постоянно посещали мысли о смерти.суецидом не занималась, слава Богу. Три раза приезжали капельницы, казалось - кошмару нет придела.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я поняла, что я больна 2 года назад, когда у меня начались страшные запои. Форум стал для меня спасением. Я начала изучать истории, в каждой видя себя, читать лит-ру.. Но затем случился срыв. Недостаточно я делала для своей трезвости, самое главное - не обесценила алкоголь🤷‍♀️Сейчас мне 38,я алкоголик, но я трезвый алкаш, кем и собираюсь оставаться всю жизнь. Аминь🙏 🤣
 
Элита: @kenst @Павлуша
Профильное задание N1
1) Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм— опасное заболевание, которое лишает человека возможности жить нормальной жизнью. Ошибочно полагать, что оно представляет собой всего лишь вредную привычку, недостаток характера, распущенность,слабую силу воли и ещё там чего то🤷‍♀️🤣. Это не так.
От привычки можно отказаться, приложив определенные усилия. От приема спиртного алкоголик просто так отказаться не может. При попытках сделать это в его организме начинают протекать сложные реакции, которые заставляют его принять что-нибудь «горячительное» как можно скорее, чтобы не стало совсем плохо..
Как это проявляется лично у меня?
Мне, кажется, что алкоголиком я стала сразу. Не могла контролировать колличество, напивалась в сопли, тварила безумные вещи. По началу всё было довольно весело, как мне казалось🤷‍♀️Конечно стадии менялись, начались запои, отходняки стали длиннее и страшнее. Компании, для того чтобы выпить, были не нужны... Нужна была только бутылка😡Вообще пропадал интерес к жизни, постоянно посещали мысли о смерти.суецидом не занималась, слава Богу. Три раза приезжали капельницы, казалось - кошмару нет придела.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я поняла, что я больна 2 года назад, когда у меня начались страшные запои. Форум стал для меня спасением. Я начала изучать истории, в каждой видя себя, читать лит-ру.. Но затем случился срыв. Недостаточно я делала для своей трезвости, самое главное - не обесценила алкоголь🤷‍♀️Сейчас мне 38,я алкоголик, но я трезвый алкаш, кем и собираюсь оставаться всю жизнь. Аминь🙏 🤣
Принято, а главное не пей сегодня
 
Профильное1
Возможно алкоголизм это болезнь,, но не болезнь отдельного человека, а болезнь общества. Ведь как интересно сейчас выстроена система, сначала мы с самого рождения видим как взрослые, авторитетные для нас люди на знаковые события употребляют алкоголь, в разных количествах, у кого сколько принято. Почти все праздники сопровождаются спиртными напитками. По телевизору мы видим как герои фильмов радостно выпивают в клубах и т.д. В магазинах нам предлагают красивые бутылочки с той самой жидкостью. Нас с рождения привита мысль что пить это нормально. Но пить так что бы оставаться работоспособным и полезным членом общества. А если переходишь грань сразу становишься больным алкоголиком, которого необходимо лечить. И вот ты сначала несёшь свои кровно заработанные денежки в магазин, покупаешь бухлишко, кормишь государство налогами, предприниматели хорошую прибыль имеют. Ты опять же выпил, вроде как иллюзию счастья получил, на баррикады не пойдешь, с транспоранатми свою правду отстаивать сил уже нет. Потом спиваешься, и несёшь денежки врачам, которые говорят ты болен, лечись... А по итогу хватит самосознания завяжешь, нет пораньше загнешься, опять же плюс, зачем нужно неработоспособное население...
Считаю что надо менять систему и начинать с себя. Алкоголь в принципе ненужен в жизни никому. Нет гарантии что умеренно пьющий товарищ завтра не сорвётся, ведь у нас так принято..
Как проявляется лично у меня?
С детства Шампанское было атрибутом праздника и радости. Конечно в детстве я его не пила, но видела как счастливые взрослые это делают. Но когда становишься старше и тебя ни кто не контролирует, праздником становиться абсолютно любой повод). Но в последнее время читаю много разной литературы, оглядываюсь вокруг и желание пить постепенно уходит.
Думаю что не совсем это болезнь, и не все определяет свойство характера.
Как пришла к такому выводу Такой вывод делаю потому что так вижу.
@Ёлька @LightStar
 
Профильное1
Возможно алкоголизм это болезнь,, но не болезнь отдельного человека, а болезнь общества. Ведь как интересно сейчас выстроена система, сначала мы с самого рождения видим как взрослые, авторитетные для нас люди на знаковые события употребляют алкоголь, в разных количествах, у кого сколько принято. Почти все праздники сопровождаются спиртными напитками. По телевизору мы видим как герои фильмов радостно выпивают в клубах и т.д. В магазинах нам предлагают красивые бутылочки с той самой жидкостью. Нас с рождения привита мысль что пить это нормально. Но пить так что бы оставаться работоспособным и полезным членом общества. А если переходишь грань сразу становишься больным алкоголиком, которого необходимо лечить. И вот ты сначала несёшь свои кровно заработанные денежки в магазин, покупаешь бухлишко, кормишь государство налогами, предприниматели хорошую прибыль имеют. Ты опять же выпил, вроде как иллюзию счастья получил, на баррикады не пойдешь, с транспоранатми свою правду отстаивать сил уже нет. Потом спиваешься, и несёшь денежки врачам, которые говорят ты болен, лечись... А по итогу хватит самосознания завяжешь, нет пораньше загнешься, опять же плюс, зачем нужно неработоспособное население...
Считаю что надо менять систему и начинать с себя. Алкоголь в принципе ненужен в жизни никому. Нет гарантии что умеренно пьющий товарищ завтра не сорвётся, ведь у нас так принято..
Как проявляется лично у меня?
С детства Шампанское было атрибутом праздника и радости. Конечно в детстве я его не пила, но видела как счастливые взрослые это делают. Но когда становишься старше и тебя ни кто не контролирует, праздником становиться абсолютно любой повод). Но в последнее время читаю много разной литературы, оглядываюсь вокруг и желание пить постепенно уходит.
Думаю что не совсем это болезнь, и не все определяет свойство характера.
Как пришла к такому выводу Такой вывод делаю потому что так вижу.
@Ёлька @LightStar
Спасибо за профильное, принято 💐
Да, пропаганда в нашем обществе спиртного начинается с раннего детства, в фильмах, в песнях...
Хорошо что у нас появилась возможность обесценить всё навязанное нам...
 
@Ляля Шумян, @Бренда
1.Считаю, что алкоголизм - болезнь, зависимость. Я сравниваю с паразитом, который забрался в мозг и убивает постепенно. Человек становится рабом паразита. В итоге наступает стадия, когда не можешь жить без него. Наступает деградация.
2. Как это проявляется лично у меня. Я заметила, что отрицательные эмоции меня побуждают выпить. Если мне кто-то испортил настроение, а это как правило часто было на работе, то приходила домой и пила. Думала, что выпью чуть чуть и меня это успокоит. Но после третьей рюмки у меня пропадает чувство меры. Если заканчиваеся алкоголь, то я могу пойти в кабак и там продолжать. Утром я умираю с похмелья и уже не могу терпеть это состояние. В итоге запой. Три дня. Пару раз было пять дней.
3. Как я пришла к выводу?
Когда дни запоя начали увеличиваться, сделала вывод, что я больна. Даже стала наблюдать за собой. Наступает утро, я думаю, что отойду, но подсознание толкает - иди в магазин, 100 гр. выпьешь и легче станет и терпи. Иду в магазин. Но 100 гр. это начало, а не конец. И так по кругу. Реально устала от этого. Это не жизнь, это ад.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу