#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Алкоголизм это болезнь или характер такой? Я до сих пор не могу этого разгадать. И все же склоняюсь что это характер. Отсутствие силы воли и не любовь к себе. Как это проявляется лично у меня. Бухала со школьной скамьи. Наследственность отягощена. И дед пил и дядя. Пью и в радости и в горе. Всегда удивлялась как могут люди переживать неприятности без бутылки. И лечили меня и кодировали. Все без толку. Муж был алкашь, бывший то же. Но меня все устраивало так как бухали вместе. Бывший жених особо не догадывался о моей проблеме. Когда увидел меня в соооовсем непотребном виде охренел. Сказал нет у меня культуры пития. Ещё и сестра моя ему рассказала что меня кодировали раньше. Короче осрамилась я перед ним по полной. Бухать после расставания стала вообще как не в себя. Если раньше могла напиться раза 3 в год. То за последние месяца каждый выходной в слюни. Промахала все что мне было дорого. Деньги, права, репутацию. Короче дно.
Как я пришла к такому выводу. Всё надоело бухать. Хочу наслаждаться трезвость. И радовать близких. Читала стеца. Пока честно не очень зашло. @Lighstar,@Ёлька
Спасибо за анализ. Просьба, попробуй поставить в свой рассказ, например молоко или газировку. Знаешь хоть одного человека, который бы стал так жить после молока или газировки.
Ну и по поводу характера, алкоголики на самом деле очень волевые люди, во многом, кроме алкоголя. Кто дошел практически до распада личности и здоровья, знает чего стоило добыть заветный алкоголь, но это никого не смущало и не останавливало. Так что с характером у алкоголиков полный порядок)
 
То есть получается, что все алкоголики - бесхарактерные люди? И если ты пьёшь, у тебя нет характера, а потом хоп и характер появляется? Вот как ты думаешь? И вообще, что в твоём понимании "характер", "человек с характером"?🙂 хочется послушать мнения на эту тему))
Да слово характер в этом вопросе, думаю, вообще не очень уместный термин. Просто так было сформулировано в задании, поэтому и пришлось использовать это слово. За всех я не могу говорить, почему и кто пьет, это надо быть на месте тех, кто это делает. Допускаю, что в какой-то момент употребление алкоголя действительно становится болезненной зависимостью, что меняется биохимия мозга, возможно, необратимо. Об этом пишут и в статьях, которые я пока не читала (не было надобности и не интересно это мне пока что). Здесь ссылаются на них, пишут о своем опыте и мучениях, запоях, когда не могут остановиться, не могут не опохмелиться с утра, когда чувствуют, что помирают в прямом смысле слова. У меня нет причин не верить этим людям. Не смотря на то, что мне это не знакомо. То есть, у кого-то организм действительно заболевает, и не может нормально функционировать без этанола. У кого-то. Но не у меня. У меня употреб был легким способом избежать действий. Ну вот как например, если человек набрал лишний вес, чувствует, что ему это мешать уже начало, и одежда не сходится, и двигаться тяжеловато, не говоря уже о том, что в зеркало смотреть не хочется лишний раз. Лежит он на диване и думает, что надо бы жрать поменьше, в зал пойти, или хотя бы пешком ходить побольше. Думает, но ничего не делает. Вот чем он болен? Да ничем. Просто оттягивает момент преодоления силы трения покоя, чтобы поменять свою жизнь в лучшую сторону. А чтобы легче было ничего не делать, покупает себе еще тортик, залипает в тупой сериал или паблики, туда же и одурманивание (алкоголь, курение и другие наркотики) Так легче ничего не делать, хотя ты и знаешь, что делать надо. Но, зато когда наконец-то удается встать и начать что-то делать, то человек втягивается в процесс, видит перемены, и понимает, что давным-давно надо было просто встать с дивана и начать. А не рефлексировать в своих грезах. Вот это мой случай.
 
@Ляля Шумян, @Бренда
1.Считаю, что алкоголизм - болезнь, зависимость. Я сравниваю с паразитом, который забрался в мозг и убивает постепенно. Человек становится рабом паразита. В итоге наступает стадия, когда не можешь жить без него. Наступает деградация.
2. Как это проявляется лично у меня. Я заметила, что отрицательные эмоции меня побуждают выпить. Если мне кто-то испортил настроение, а это как правило часто было на работе, то приходила домой и пила. Думала, что выпью чуть чуть и меня это успокоит. Но после третьей рюмки у меня пропадает чувство меры. Если заканчиваеся алкоголь, то я могу пойти в кабак и там продолжать. Утром я умираю с похмелья и уже не могу терпеть это состояние. В итоге запой. Три дня. Пару раз было пять дней.
3. Как я пришла к выводу?
Когда дни запоя начали увеличиваться, сделала вывод, что я больна. Даже стала наблюдать за собой. Наступает утро, я думаю, что отойду, но подсознание толкает - иди в магазин, 100 гр. выпьешь и легче станет и терпи. Иду в магазин. Но 100 гр. это начало, а не конец. И так по кругу. Реально устала от этого. Это не жизнь, это ад.
Вот видишь, всë получилось и описания у тебя яркие, впечатывающиеся в мозг образы, ты молодец👍
 
Как это проявляется лично у меня. Я заметила, что отрицательные эмоции меня побуждают выпить. Если мне кто-то испортил настроение, а это как правило часто было на работе, то приходила домой и пила. Думала, что выпью чуть чуть и меня это успокоит. Но после третьей рюмки у меня пропадает чувство меры.
Совершенно похоже всё, на меня. Отрицательные эмоции были главным моим спуском к выпивке, при чём если они со мной по каким то причинам не случались, я заводила скандалы и ругань сама, создавала негативную обстановку вокруг, чтобы пить, а потом жалеть себя за то, что вокруг никто не понимает моей тонкой душевной организации. Выход нашла в снижении реагирования, например ситуация накаляется и я чувствую, что конфликта не избежать - я сдавалась, не раздувая огонь, иногда принимая сторону оппонента как правильную (даже если это было не так), но мне было лучше, я не влезала в негативные эмоции, а значит не обижалась, и итогом оставалась трезвая. Мне это помогало трезветь.
@Бренда @Ляля Шумян
 
Алкоголизм безусловно это болезнь, болезнь не излечимая
Я бы ещё добавила, что эта болезнь не только неизлечима, но и смертельна.
Как онко.
Отличие от онко в том, что в излечении от онко от самого больного ничего не зависит.
А алкоголик в состоянии предотвратить свою смерть от алкоголизма, если будет работать над проблемой.
Так мне в свое время говорил врач.
Мне это отозвалось.
Лично у меня это проявляется в нездоровой тяге к спиртному, весело мне, грустно, устала и т.д. всегда найдется повод употребить.
У меня тоже она так проявляется.
С укреплением в трезвости я учусь проживать все потрясения без измененного сознания.
Тебе тоже от всей души этого желаю.

@Эльвира85, @TaHjuXa обратная связь.
 
@Ляля Шумян @Бренда
Алкоголизм это болезнь!
Болезнь по жизни, которая чем то и где то не удовлетворяет потребности человека!
Я пришёл к выводу, что я болен!
Но на уровне подсознания я не воспринимаю эту информацию, каждый раз когда я обнуляю счётчик я свято верю, что я смогу победить этого змея, эту тягу, что я такой сильный характерный и не смогу обуздать какой то #алкоголь# и каждый раз, как я как Дон Кихот рвусь в бой и пытаюсь обуздать потребление пытаясь доказать, что я могу. Нет не могу, каждый раз возвращается мне ответ, только каждый раз уже с разной степенью и тяжестью последствий.
Всем спасибо!
 
Профильное задание @Dr. Feelgood @Леонелла
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
Что алкоголизм -это болезнь, узнала только здесь на форуме при прочтении литературы. До этого думала что просто не умею пить. Не смотря на ,то что выросла в семье алкоголички. Так же считала, что это от недостатка силы в характере. Теперь знаю, что алкоголизм это не только физическая болезнь но это болезнь души. У меня это выражалось в раздвоение личности( утром говорю себе что пить не буду, вечером иду в магазин за хлебом, а выхожу с пузырём и много чего подобного, когда моя алко личность брала верх надо мной) , агрессии( оскорбляла, унижала своих близких , причиняла боль, потом не помнила как на меня всё это накатило). И слова, что алкоголизм- это смертельное заболевание для меня не пустой звук,.в конце своего употребления были мысли о суициде, остановило то что учится ребёнок и квартира в ипотеке. 3 сентября этого года умерла от алкоголизма моя сестра. Ей было 45 лет. И теперь я точно знаю что она была больна, но принять свою болезнь не смогла .
 
Последнее редактирование:
Они могут выпить что-то по ситуации, ну и все на этом. Что это за бронебойные личности?
Они не то что бронебойные, они просто не больны.
Как вот сахар, к примеру.
Недиабетик может есть сладкое и ничего ему не будет.
А диабетику - будет.
Так и мы, алкоголики. Мы болеем и алкоголь губительно влияет на нас с первой капли. Наш мозг не видит тормозов, когда в нас попадает этанол.

А что касается того, что три года не пил, у меня так же было. Я не пила 4 года и потом мне казалось, что теперь я умею.
Но этого хватило на полгода.
А потом всё понеслось с гораздо более бешеной скоростью.
Как мне сказал врач, мозг захотел наверстать упущенное за 4 года.
Удачи тебе!

@TaHjuXa , @Эльвира85 , обратная связь.
 
Последнее редактирование:
стал дольше отходить и алкоголь стал как бы дурманить. Такой неприятный, липкий дурман. Раньше от выпивки становилось весело и хотелось праздника). Стал позволять себе выпивать себе посреди рабочей недели и больше, чем успеет выветриться за ночь.
Привет.
Мы все очень похожи.
Это ещё раз подтверждает то, что течение болезни у всех одинаковое, несмотря на то, что сами мы все разные.
Со временем, как и тебе, мне уже не было весело от выпивки, но пятница с вино была святым делом.
И да, алкоголь очень распространен и легко досягаем.
Но мы справимся!

@TaHjuXa, @Эльвира85, обратная связь.
 
это болезнь. И я борюсь с ней.
А ещё можно посмотреть на это заболевание с такой стороны, что надо признать перед ним бессилие.
Что-то сломано в мозгу.
Сейчас в международном классификаторе алкоголизм называется "алкогольной дисфункцией." То есть, у нас поломан мозг.
И этот поломаный участок уже не починить.
Его можно только усыпить, не принимая алкоголь.
Мне лично помогло это сравнение.
Как, например, если телефон без симки, но с интернетом.
Ты не можешь звонить, но можешь пользоваться интернетом.
Так и мозг.
Мы не можем звонить (принимать алко), но мы можем использовать другие его функции.
Удачи тебе!

@Эльвира85, @TaHjuXa - обратная связь.
 
1-я неделя: 7 -12 ноября

Дежурная волшебница: @Джаз
Сроки приема работ: до 17.00 12 ноября.
Только личный зачет, командного зачета на этой неделе нет.

1-е задание

"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Одна из основных причин, почему алкоголикам бывает сложно перейти на трезвую сторону - не признание алкоголизма болезнью.

Пока мы пытаемся побороть проблему силой воли "Все, с понедельника - ни ни! Я смогу, я справлюсь!", мы только продлеваем и усугубляем ситуацию. Потому что срываясь после таких решений и клятв, мы начинаем еще больше себя винить и ненавидеть, не понимая "Почему, боже ну почему это опять случилось, я же не хотела :cry2:".

И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, самым первым заданием поразмыслить над вопросами:

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Для подготовки к выполнению этого задания
очень рекомендуем вам прочитать первые две главы книги О. Стеценко "Как не пить"
Глава . Болезнь или слабоволие
Глава 2. Что если это болезнь?


Напоминаю:
  • ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме
  • менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме
  • обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы- зовите меня @Джаз

И да прибудет с вами трезвомудрость, братья и сестры :-D
Наставники @Juls_s и @Юлия&&&
Добрый день!
О том, что я алкоголик осознал лет 10 назад, когда понял, что не контролирую тягу к спиртному. 2,5 года назад получил знания, что алкоголизм - это прогрессирующая болезнь и полностью с этим согласился. Начинал с лëгких напитков и постепенно, для того что бы получить должный эффект от употребления, перешёл на распитие всего подряд и с увеличением объëмов. Похмелье, запои, абстинентный синдром всё знакомо. Стал изучать и применять тематическую информацию, ещё больше удостоверился, что это болезнь. Есть значительные успехи в приобретении трезвого образа жизни, но нет окончательной победы над пьянством) Хочу бросить навсегда, поэтому запрыгнул в наш экспресс)
 
Да слово характер в этом вопросе, думаю, вообще не очень уместный термин. Просто так было сформулировано в задании, поэтому и пришлось использовать это слово. За всех я не могу говорить, почему и кто пьет, это надо быть на месте тех, кто это делает. Допускаю, что в какой-то момент употребление алкоголя действительно становится болезненной зависимостью, что меняется биохимия мозга, возможно, необратимо. Об этом пишут и в статьях, которые я пока не читала (не было надобности и не интересно это мне пока что). Здесь ссылаются на них, пишут о своем опыте и мучениях, запоях, когда не могут остановиться, не могут не опохмелиться с утра, когда чувствуют, что помирают в прямом смысле слова. У меня нет причин не верить этим людям. Не смотря на то, что мне это не знакомо. То есть, у кого-то организм действительно заболевает, и не может нормально функционировать без этанола. У кого-то. Но не у меня. У меня употреб был легким способом избежать действий. Ну вот как например, если человек набрал лишний вес, чувствует, что ему это мешать уже начало, и одежда не сходится, и двигаться тяжеловато, не говоря уже о том, что в зеркало смотреть не хочется лишний раз. Лежит он на диване и думает, что надо бы жрать поменьше, в зал пойти, или хотя бы пешком ходить побольше. Думает, но ничего не делает. Вот чем он болен? Да ничем. Просто оттягивает момент преодоления силы трения покоя, чтобы поменять свою жизнь в лучшую сторону. А чтобы легче было ничего не делать, покупает себе еще тортик, залипает в тупой сериал или паблики, туда же и одурманивание (алкоголь, курение и другие наркотики) Так легче ничего не делать, хотя ты и знаешь, что делать надо. Но, зато когда наконец-то удается встать и начать что-то делать, то человек втягивается в процесс, видит перемены, и понимает, что давным-давно надо было просто встать с дивана и начать. А не рефлексировать в своих грезах. Вот это мой случай.
Спасибо за ответ, принято)
 
которое лишает человека возможности жить нормальной жизнью.
И самой жизни, если не остановиться.
, самое главное - не обесценила алкоголь🤷‍♀️
Очень хорошее замечание.
Обесценить алкоголь, на мой взгляд - одна из первых задач. По крайней мере, у меня именно так.
Что ценного есть в алкоголе?
Трясущиеся по утрам руки.
Мутные глаза.
Замутненный мозг.
Несчастные близкие рядом.
Больные внутренние органы.
А главное - внутренняя тюрьма. Несвобода.
Ты не можешь, когда хочешь, сесть за руль.
Не можешь обнять детей.
И список несвобод бесконечен.
Отказ же от алкоголя даёт целую кучу свобод, о которых мы и забыли в употреблении.
Отказ от алкоголя - не потеря, а приобретение.
Удачи тебе!

@TaHjuXa, @Эльвира85 - обратная связь.
 
Они не то что бронебойные, они просто не больны.
Как вот сахар, к примеру.
Недиабетик может есть сладкое и ничего ему не будет.
А диабетику - будет.
Так и мы, алкоголики. Мы болеем и алкоголь губительно влияет на нас с первой капли. Наш мозг не видит тормозов, когда в нас попадает этанол.

А что касается того, что три года не пил, у меня так же было. Я не пила 4 года и потом мне казалось, что теперь я умею.
Но этого хватило на полгода.
А потом всё понеслось с гораздо более бешеной скоростью.
Как мне сказал врач, мозг захотел наверстать упущенное за 4 года.
Удачи тебе!

@TaHjuXa , @Эльвира85 , обратная связь.
Теперь я понимаю, почему после длительного перерыва пьёшь ещё больше. Врач правильно сказал - мозг требует упущенное.
Реально страшная болезнь. 😔
 
@Ляля Шумян @Бренда

Профильное задание #1.

Мне кажется что характер тут не при чем. Немного неправильная формулировка. Я думаю что алкоголизм и вообще употребление имеет место в искажении сознание через навязывание ценности этому растровору. Просто формируется связь между приятными моментами и этанолом. А болезнью она старовится наверно уже на 2 стадии. Я бы так сказал, что это устойчивая аллергическая реакция перетекающая в хроническую болезнь. А вот если убрать все эти внешние раздражители в виде алкоголя в кино, рекламы, витрин и пьющих друзей? Например переехать в мусульманскую страну, то я по себе могу сказать. Что как-то желания пить и нет через неделю. Как-то быстро получается излечился. Понятно что если я попаду в прежнюю среду то буду пить также как и раньше. Но тут то я отказался без проблем. Резюмируя: это болезнь, но я думаю что она излечима вполне не сложными методами при условии, что можно обесценить алкоголь. А эта задача уже посложнее в нашем пьющем обществе. В процессе употреба появляются такие качества характера как раздутое эго. Но это скорее последствие.
 
@Ляля Шумян @Бренда
Алкоголизм это болезнь!
Болезнь по жизни, которая чем то и где то не удовлетворяет потребности человека!
Я пришёл к выводу, что я болен!
Но на уровне подсознания я не воспринимаю эту информацию, каждый раз когда я обнуляю счётчик я свято верю, что я смогу победить этого змея, эту тягу, что я такой сильный характерный и не смогу обуздать какой то #алкоголь# и каждый раз, как я как Дон Кихот рвусь в бой и пытаюсь обуздать потребление пытаясь доказать, что я могу. Нет не могу, каждый раз возвращается мне ответ, только каждый раз уже с разной степенью и тяжестью последствий.
Всем спасибо!
Спасибо за мысли! Победить этого змея можно только одним способом - не вступать в бой. Он в миллионы раз тебя сильнее. Когда ты это осознаешь, борьба закончится, начнется выздоровление.
 
Профильное 1
@Леонелла @Dr. Feelgood
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Болезнь, однозначно. В моем окружении есть близкие мне люди, которые слабы характером, синтементальные, впечатлительные, И ОНИ НЕ АЛКОГОЛИКИ!
Вместе с тем : Я - сильная, упертая, прошедшая и огонь и воду и... самый настоящий алкоголик. И это болезнь. И я борюсь с ней.
Как это проявляется лично у меня?
Имея внутреннюю силу характера, только сейчас у меня мало-мальски получается противостоять алкоголю. Только через осознание и медикаменты. Характер тут ни при чем.
Как я пришла к такому выводу?
Личные наблюдения. Ведь раньше я такая фильдиперстовая не могла остановить процесс.

Стеценко почитаю, обещаю.
Когда прочитаешь, напиши свои мысли) изменилось ли что-то в мышлении, согласна ты с чем то или наоборот?)
 
Профильное задание @Dr. Feelgood @Леонелла
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
Что алкоголизм -это болезнь, узнала только здесь на форуме при прочтении литературы. До этого думала что просто не умею пить. Не смотря на ,то что выросла в семье алкоголички. Так же считала, что это от недостатка силы в характере. Теперь знаю, что алкоголизм это не только физическая болезнь но это болезнь души. У меня это выражалось в раздвоение личности( утром говорю себе что пить не буду, вечером иду в магазин за хлебом, а выхожу с пузырём и много чего подобного, когда моя алко личность брала верх надо мной) , агрессии( оскорбляла, унижала своих близких , причиняла боль, потом не помнила как на меня всё это накатило). И слова, что алкоголизм- это смертельное заболевание для меня не пустой звук,.в конце своего употребления были мысли о суициде, остановило то что учится ребёнок и квартира в ипотеке. 3 сентября этого года умерла от алкоголизма моя сестра. Ей было 45 лет. И теперь я точно знаю что она была больна, но принять свою болезнь не смогла .
Спасибо за опыт😍 принято
 
@kenst @Павлуша
профильное 1

Алкоголь - это болезнь, физическая и психологическая зависимость, медленный яд, который убивает человека постепенно, при употреблении человек сгнивает изнутри физически и духовно.

Как это было у меня?
Я не могла остановиться, алкоголь стал нормой жизни, и в горе и в радости. Доза постепенно увеличивалась, физическое состояние ухудшалось, духовное разложение началось. Изначально, я не готова была бросить навсегда, но сейчас постепенно к этому пришла.

Как к этому пришла: у меня нет физической тяги, но есть психологическая, есть тяга к комфортному состоянию "плохо", по другому жить не научилась
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу