#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 1 @Ляля Шумян @Бренда
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Ну конечно же алкоголизм - это болезнь. И болезнь, которая не лечится. Здесь только тотальный отказ от алкоголя! Иначе никак! А вот употребляя годами, уже подключается характер - а именно, слабоволие, мозг усыхает и перестаёт мыслить правильно ....
Как это проявляется лично у меня?
Лично у меня это проявляется в виде неконтролируемого употребления высоких доз алкоголя. Проявляются провалы в памяти, ссоры и агрессия к ближним. Потом на утро наступает похмелье и стыд.
Но здесь я не из-за стыда. Я нуждаюсь в помощи, так как сама справиться со своей болезнью не могу.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Осознание проблемы пришло ещё до того, как я пришла на форум. Затем я в интернете нашла НД и зарегистрировалась. Путём изучения литературы про алкоголизм и участвуя в переписках, я только утвердилась в том, что я больна и неизлечимо больна. И контролировать мою болезнь можно только путём полного отказа от алкоголя.
Привет! Молодец, что не стыдишься. Мы все тут алкоголики, такие же как ты. И болеть не стыдно, стыдно не лечиться.
Я когда трезвела, гнала от себя все воспоминания о том, что я творила, будучи в употребе. Иначе хотелось опять нырнуть в алкогольное забытьё. Постепенно пришло спокойное отношение ко всему прошлому. Его же не изменить. Было и было. Главное, что теперь я не пью.
И у тебя тоже получится, отличный настрой и понимание проблемы!
@kenst @Павлуша
 
Я когда трезвела, гнала от себя все воспоминания о том, что я творила, будучи в употребе. Иначе хотелось опять нырнуть в алкогольное забытьё. Постепенно пришло спокойное отношение ко всему прошлому. Его же не изменить. Было и было.
Мне психолог помог в этом плане. Очень меня мучили эти воспоминания...
 
Ну - пусть так будет, Мамся - так то все правильно по последним данным разведки - молодец - ставим тебе 5 баллов и переводим на следующую чего то там - сама короче знаешЬ... Меня знаешь, что беспокоит - я где то читал, что после похолодания выжили только обезьяны, которые смогли употреблять алкоголь в виде гнилых фруктов(трезвые померли) и потом они превратились в людей - так получается что совместимость людей с алко - это нормально - это в геноме - до определенного уровня - а вот дальше...? :bebe: Короче, на полку памяти положил - пусть полежит...
Андрей если это обратная связь (Ментор) тогда Ники наших наставников ставь @Бренда @Ляля Шумян
 
Мне психолог помог в этом плане. Очень меня мучили эти воспоминания...
На тот момент я никому не готова была это рассказывать. Я и на форуме же молчала. Если бы набралась решимости с кем-то поговорить, наверное, было бы легче.
 
Задание 1.
Алкоголизм - это болезнь! Коварная и разрушающая. Медленная, но смертельная. Характер не причём, пьют и робкие меланхолики, и жизнерадостные холерики. Кто-то ломается из-за неумения справляться со стрессом, кто-то боится одиночества, но механизм зависимости один - привыкание.

Как я дошла до такого? Помню себя подростком с самой первой бутылкой пива - в окружении таких же школьников - глоток, страшно и захватывающе - вдруг кто увидит? Второй глоток - ты видишь такой же страх и азарт в глазах собутыльников. Третий - и ты с ними уже одно целое. А потом в какой-то момент вам становится необъяснимо весело, нет даже счастливо. Ты часть жизнерадостной субстанции, готовой к приключениям и подвигам в любой момент.

Эффект социального клея - вот что меня всегда удивляло. Как это работает? Почему человек, с которым ты только что познакомился, становится чуть ли не родным, а через пять минут приглашает тебя на крестины внучатого племянника? Для меня, интроверта, это просто волшебная таблетка!

Но как и любая «таблетка», это средство имеет побочные эффекты - теперь я вечно недовольный, угрюмый персонаж (депрессант он такой) с тяжким похмельем по утрам и опухшим лицом, на которого искоса поглядывают близкие. Без целей, без планов, без мечты.

Помните фильм «Области тьмы»? Вот так я себя и почувствовала в какой-то момент - «на дне». Правда, в отличие от фильма, чудес не бывает. Не существует безопасной дозы.

Придётся учиться заново жить и управлять своим состоянием, общаться с людьми, без «клея». Сложно? Возможно, но у меня есть прекрасный стимул и поддержка в виде Команды. Будем стараться!

@LightStar @Ёлька
Спасибо за отличное Профильное задание, принято❤️
Фильм не помню, теперь посмотрю, заинтересовала
 
На тот момент я никому не готова была это рассказывать. Я и на форуме же молчала. Если бы набралась решимости с кем-то поговорить, наверное, было бы легче.
А мне наоборот до форума было некому раскрыться.. муж поднимал на смех мои попытки оставить алкоголь и это было ужасно:ak:
 
Задание 1.
Алкоголизм - это болезнь! Коварная и разрушающая. Медленная, но смертельная. Характер не причём, пьют и робкие меланхолики, и жизнерадостные холерики. Кто-то ломается из-за неумения справляться со стрессом, кто-то боится одиночества, но механизм зависимости один - привыкание.

Как я дошла до такого? Помню себя подростком с самой первой бутылкой пива - в окружении таких же школьников - глоток, страшно и захватывающе - вдруг кто увидит? Второй глоток - ты видишь такой же страх и азарт в глазах собутыльников. Третий - и ты с ними уже одно целое. А потом в какой-то момент вам становится необъяснимо весело, нет даже счастливо. Ты часть жизнерадостной субстанции, готовой к приключениям и подвигам в любой момент.

Эффект социального клея - вот что меня всегда удивляло. Как это работает? Почему человек, с которым ты только что познакомился, становится чуть ли не родным, а через пять минут приглашает тебя на крестины внучатого племянника? Для меня, интроверта, это просто волшебная таблетка!

Но как и любая «таблетка», это средство имеет побочные эффекты - теперь я вечно недовольный, угрюмый персонаж (депрессант он такой) с тяжким похмельем по утрам и опухшим лицом, на которого искоса поглядывают близкие. Без целей, без планов, без мечты.

Помните фильм «Области тьмы»? Вот так я себя и почувствовала в какой-то момент - «на дне». Правда, в отличие от фильма, чудес не бывает. Не существует безопасной дозы.

Придётся учиться заново жить и управлять своим состоянием, общаться с людьми, без «клея». Сложно? Возможно, но у меня есть прекрасный стимул и поддержка в виде Команды. Будем стараться!

@LightStar @Ёлька
Какое здоровское профильное.
Сейчас слопаю обед и буду кино смотреть:girls3:..спасибо:kiss2:
 
Меня знаешь, что беспокоит - я где то читал, что после похолодания выжили только обезьяны, которые смогли употреблять алкоголь в виде гнилых фруктов(трезвые померли) и потом они превратились в людей - так получается что совместимость людей с алко - это нормально - это в геноме - до определенного уровня - а вот дальше...? :bebe: Короче, на полку памяти положил - пусть полежит...
Ты всякую фигню не читай. Ты Стеца читай, Шичко и проч.!!! :old:
 
Меня знаешь, что беспокоит - я где то читал, что после похолодания выжили только обезьяны, которые смогли употреблять алкоголь в виде гнилых фруктов(трезвые померли) и потом они превратились в людей
Эту теорию быстро признали антинаучной в среде антропологов. Все как раз наоборот, природный цикл пьяных животных умерщвляет в первую очередь.
 
Задание 1.
Алкоголизм - это болезнь! Коварная и разрушающая. Медленная, но смертельная. Характер не причём, пьют и робкие меланхолики, и жизнерадостные холерики. Кто-то ломается из-за неумения справляться со стрессом, кто-то боится одиночества, но механизм зависимости один - привыкание.

Как я дошла до такого? Помню себя подростком с самой первой бутылкой пива - в окружении таких же школьников - глоток, страшно и захватывающе - вдруг кто увидит? Второй глоток - ты видишь такой же страх и азарт в глазах собутыльников. Третий - и ты с ними уже одно целое. А потом в какой-то момент вам становится необъяснимо весело, нет даже счастливо. Ты часть жизнерадостной субстанции, готовой к приключениям и подвигам в любой момент.

Эффект социального клея - вот что меня всегда удивляло. Как это работает? Почему человек, с которым ты только что познакомился, становится чуть ли не родным, а через пять минут приглашает тебя на крестины внучатого племянника? Для меня, интроверта, это просто волшебная таблетка!

Но как и любая «таблетка», это средство имеет побочные эффекты - теперь я вечно недовольный, угрюмый персонаж (депрессант он такой) с тяжким похмельем по утрам и опухшим лицом, на которого искоса поглядывают близкие. Без целей, без планов, без мечты.

Помните фильм «Области тьмы»? Вот так я себя и почувствовала в какой-то момент - «на дне». Правда, в отличие от фильма, чудес не бывает. Не существует безопасной дозы.

Придётся учиться заново жить и управлять своим состоянием, общаться с людьми, без «клея». Сложно? Возможно, но у меня есть прекрасный стимул и поддержка в виде Команды. Будем стараться!

@LightStar @Ёлька
Как же знакомо. Это и обо мне. Когда интровертам, неуверенным в себе людям алкоголь при первом употреблении вдруг позволяет почувствовать себя смелым, раскованным, общительным, быть в центре внимания.
Вот только со временем дает все меньше, а расплата все страшнее. В один непрекрасный день оказывается, что уже не нужны ни друзья, ни общение с близкими, все мысли только о том, как бы так спланировать свой день, чтобы купить и выпить поудобнее.
Научиться жить без "клея" и правда возможно, ведь тысячи людей так живут. Когда-то мы пошли легким путем, доверившись "помощнику", который в итоге оказался коварным обманщиком, но можно навсегда распрощаться с ним . И пусть не быть душой компании, зато не надо для этого изменять свое сознание, можно принять и полюбить себя настоящих.

@Павлуша @kenst
 
находим себе оправдания и лазейки
Уж в этом мы огромные специалисты, кажется никто в мире лучше алкоголиков этим навыком не обладает)) Мы врём, изображаем, обвиняем, придумываем и исполняем такие танцы с бубном, лишь бы не расставаться с кайфом опьянения никогда.
Когда я смогла посмотреть правде прямо в глаза, взглянуть широко открытыми глазами на свой алкоголизм, вот тогда и посыпались все фасады, что я так бережено укрепляла и белила. Правда без прекрас по отношению к себе, есть верная дорога в трезвость.

@Бренда @Ляля Шумян
 
1-я неделя: 7 -12 ноября

Дежурная волшебница: @Джаз
Сроки приема работ: до 17.00 12 ноября.
Только личный зачет, командного зачета на этой неделе нет.

1-е задание

"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Одна из основных причин, почему алкоголикам бывает сложно перейти на трезвую сторону - не признание алкоголизма болезнью.

Пока мы пытаемся побороть проблему силой воли "Все, с понедельника - ни ни! Я смогу, я справлюсь!", мы только продлеваем и усугубляем ситуацию. Потому что срываясь после таких решений и клятв, мы начинаем еще больше себя винить и ненавидеть, не понимая "Почему, боже ну почему это опять случилось, я же не хотела :cry2:".

И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, самым первым заданием поразмыслить над вопросами:

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Для подготовки к выполнению этого задания
очень рекомендуем вам прочитать первые две главы книги О. Стеценко "Как не пить"
Глава . Болезнь или слабоволие
Глава 2. Что если это болезнь?


Напоминаю:
  • ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме
  • менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме
  • обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы- зовите меня @Джаз

И да прибудет с вами трезвомудрость, братья и сестры :-D
 
@Ур-сула
Наташа, ты хотела задание выполнить? Нужно ответы на вопросы из твоей цитаты и указать 4_Четвертое королевство: @Dr. Feelgood @Леонелла
 
1-е задание
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Все таки правильнее будет, на мой взгляд, назвать это явление таким образом: "Недостаток характера, переросший в болезнь".
Почему это так? У большинства первая проба алкоголя была в далекой юности, детстве, когда человек еще не опытен, не владеет какой-либо теорией или жизненной практикой, заменяющей недостаток знаний, информации, той теории. Зачастую большинство из того большинства имело какие-либо незначительные комплексы и недостатки. И вот тут алкоголь был спасением, другом, товарищем, меняющим тот кирпичик характера, которого не доставало в обычной трезвой жизни, уничтожающим те комплексы, конечно же это было величайшим заблуждением, так как недостатки характера никуда не девались, только усиливались. Постепенно с опытом и течением лет, взрослением алкоголь настолько так вливается в жизнь человека, что становится разрушителем всего, болезнью, несущей полный абсолют разрушения личности, не только в психическом виде, но уже и в физическом.

Лично для меня пониманием того, что я болен, стало осознание, что стал очень зависим от алкоголя. Эта зависимость стала потихоньку становиться «Idee fixe», очень нявязчивой и постоянной, что стало очень беспокоить.А именно мысли о очередных выходных, подготовка к ним, предвкушение, тревожная пустота и самобичевание после возлияний. В дальнейшем приход на данный форум, чтение специальной литературы лишь только подтвердили это понимание.
@LightStar @Ёлька
 
1-е задание
"Алкоголизм это болезнь или характер такой?"
Алкоголизм это определенно болезнь, прогрессирующая и неизлечимая, а вот причины её, возбудители бывают разные. От слабости характера и, видимо, от его силы, учитывая сколько сильных личностей спились. Это лишь подтверждает, что именно болезнь поражает всех. У каждого свой алкогольный путь, свои привычки и в этом сложность излечения. Так рецепт в каждом случае должен быть подобран индивидуально и в то же время он для все один - просто не пить! (Ох, как это не просто) @kenst @Павлуша
 
Ну - пусть так будет, Мамся - так то все правильно по последним данным разведки - молодец - ставим тебе 5 баллов и переводим на следующую чего то там - сама короче знаешЬ... Меня знаешь, что беспокоит - я где то читал, что после похолодания выжили только обезьяны, которые смогли употреблять алкоголь в виде гнилых фруктов(трезвые померли) и потом они превратились в людей - так получается что совместимость людей с алко - это нормально - это в геноме - до определенного уровня - а вот дальше...? :bebe: Короче, на полку памяти положил - пусть полежит...
А я слышала, что людьми стали ленивые обезьяны... те, которые падали и им было лень забираться обратно на дерево - вот и эволюционировали в людей:PARDON:. Теорий много...чего только не придумают?! :SCRATCH:Чтоб дать себе разрешение. Но это нам в данной теме не подходит:NO:
 
1-я неделя: 7 -12 ноября

Дежурная волшебница: @Джаз
Сроки приема работ: до 17.00 12 ноября.
Только личный зачет, командного зачета на этой неделе нет.

1-е задание

"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Одна из основных причин, почему алкоголикам бывает сложно перейти на трезвую сторону - не признание алкоголизма болезнью.

Пока мы пытаемся побороть проблему силой воли "Все, с понедельника - ни ни! Я смогу, я справлюсь!", мы только продлеваем и усугубляем ситуацию. Потому что срываясь после таких решений и клятв, мы начинаем еще больше себя винить и ненавидеть, не понимая "Почему, боже ну почему это опять случилось, я же не хотела :cry2:".

И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, самым первым заданием поразмыслить над вопросами:

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Для подготовки к выполнению этого задания
очень рекомендуем вам прочитать первые две главы книги О. Стеценко "Как не пить"
Глава . Болезнь или слабоволие
Глава 2. Что если это болезнь?


Напоминаю:
  • ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме
  • менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме
  • обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы- зовите меня @Джаз

И да прибудет с вами трезвомудрость, братья и сестры :-D
@ Джаз
Профильное задание 1.
1.Не совсем поняла,что значит недостатки характера .
Когда то далеко раньше,наверное в детстве я думала...ну зачем папа пьет?разве нельзя просто не пить эту гадость,после которой он злой и бьёт маму.Хотя,когда он был немного пьян ,он был добр к нам,детям.Потом,когда я выросла и вышла замуж я искренне не понимала мужа,который выпивал ежедневно..Ну чего ему не хватает:дом,дети,жена....А он ревновал,злился и во всем винил меня.Потом я разошлась и пыталась,как то выжить,чтобы мои дети ни в чем не нуждались.И как то незаметно,теперь уже рюмка,за рюмкой из человека,который не понимал пьющих я превратилась в человека,который ждёт выходных,ждёт праздников,который садится за стол и не уходит,пока на столе есть спиртное.А мимо проходит жизнь,растут внуки.А мне это уже и не так интересно.
Из всего этого следует,что алкоголь это болезнь однозначно.Правда путей,ведущих к ее распространению не счесть.Вот тут и горе и беда,и радость,и недостатки характера,и распущенность и просто окружение(ну не видел ребенок другой жизни).
У меня лично эта болезнь проявляется именно тем,что с утра я думаю,я не пью,а к вечеру(урааа..праздник)я сижу с рюмкой и такая это не мое желание,это вынужденно .А разве здоровый человек может поднимать бокал после того,как буквально умирал,после вечерних возлияний?!.Это лишь больному под силу,причем больному уму..Вот где замена понятий...
К этому выводу я пришла,анализируя свою жизнь и жизнь известных мне людей.Последнее время читаю литературу и смотрю ролики.Пробую метод Шичко.Все это лишь укрепляет мою уверенность в том что я больна .
А раз я болею надо лечиться.Причем основательно,так как болею я уже 20 лет.Жаль хирурги бессильны.
 
А я слышала, что людьми стали ленивые обезьяны... те, которые падали и им было лень забираться обратно на дерево - вот и эволюционировали в людей:PARDON:. Теорий много...чего только не придумают?! :SCRATCH:Чтоб дать себе разрешение. Но это нам в данной теме не подходит:NO:
Тут Стругацкие пришли на ум с своим "Понедельник начинается в субботу". Великолепная книга про волшебство человеческих душ.
"
Каждый человек – маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова. И наверное, их рабочая гипотеза была недалека от истины, потому что, так же как труд превратил обезьяну в человека, точно так же отсутствие труда в гораздо более короткие сроки превращает человека в обезьяну. Даже хуже, чем в обезьяну. В жизни мы не всегда замечаем это. Бездельник и тунеядец, развратник и карьерист продолжают ходить на задних конечностях, разговаривать вполне членораздельно (хотя круг тем у них сужается до предела), а что касается узких брюк и увлечения джазом, по которым одно время пытались определять степень обезьяноподобия, то довольно быстро выяснилось, что они свойственны даже лучшим из магов."
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу