#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте, друзья!
Меня зовут Денис, трезв с 01.11.2022.
Магистры: @Juls_s ,@Юлия&&& .
Первый раз делаю домашнее задание,если что-то сделаю не так,прошу помочь исправиться)) Могу написать не туда,не то,что-то не дописать) Вроде выше писали,что ответы нужно писать сюда,но не вижу ни одного ответа,буду надеяться что я первый)))


Отвечаю на вопрос "Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?" от себя,хочется проверить подготовку,после того как отвечу,обязательно прочитаю литературу,приведённую в рекомендациях.

Алкоголизм- однозначно болезнь,причём болезнь злая,постоянно прогрессирующая,засасывающая человека как воронка всё глубже и дальше. Чем дольше эта болезнь овладевает человеком,тем сложнее от неё вылечиться. Побороть эту болезнь можно только однозначным координальным отказом от употребления алкоголя. Полумеры не работают! Главное правило- не пить первую рюмку/бокал/фужер/стакан. Полный отказ от употребления! Пришёл я к данному выводу путём долгого изучения вопроса,осмысления причинно-следственной связи употребления и последствий. Изучал источники: метод Шичко, АА, Freshlife28, Курпатов и т.д.
Метод медленного снижения дозы на мне не работает. Сработал метод переформирования доминанты,два раза не пил по пол года,срывал фактор повышенного стресса в семейных отношениях(скандалы по инициативе супруги). Хочу поставить точку на своём алкоголизме,излечиться от данной болезни и никогда не возвращаться к употреблению алкоголя!
Спасибо ! Буду рад обратной связи!
Спасибо тебе за профильное!Ты-молодец!😘Только излечиться не получится,ты же помнишь,это неизлечимое заболевание,с которым нам придётся жить всю жизнь!
 
А мой опыт связан с ранним началом. В 13-14 лет я начал выпивать для веселья, для смелости и крутости как тогда казалось. И лет до 20 я пил много и весело не задумываясь о каких то последствиях и тогда глядя на алкоголиков, которые были явно на других стадиях я недоумевал почему эти люди просто не перестанут пить и так себя доводят. Потом я начал ловить первые похмелья. Потом болезнь стала прогрессировать, но только года три назад я осознал, что я сильно зависим и, что переставать пить надо мне и начал борьбу. Сейчас я понимаю, что зависимость это болезнь.
Я пить начала после 18, но не спасло. Попала в ловушку.
Хотя в молодости пила всю ночь, потом на работу могла поехать, поспав всего час-два. Потом появились похмелья и я каждый раз, обнимая тазик, обещала себе не пить. Но обычно всё забывала и в выходные снова напивалась. Пока постепенно не переросло в ЕУ.
Только я б перефразировала твою фразу про борьбу. Борьбу можно и проиграть. Поэтому лучше называть это - взрослением и становлением новой личности, сильной и понимающей, что трезвость - в её руках. Ведь осознавая болезнь, мы сделали первый шаг к тому, чтобы взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

@kenst @Павлуша
 
Спасибо тебе за профильное!Ты-молодец!😘Только излечиться не получится,ты же помнишь,это неизлечимое заболевание,с которым нам придётся жить всю жизнь!
Да,я понимаю что алкоголиков бывших не бывает,даже после 20 лет ремиссии ,употребил одну рюмку,алкоголик слетает в запой,возможно даже с более сложными последствиями)
 
Да,я понимаю что алкоголиков бывших не бывает,даже после 20 лет ремиссии ,употребил одну рюмку,алкоголик слетает в запой,возможно даже с более сложными последствиями)
Вот теперь пойдём в команду и обсудим это там,не при всех:-X
 
фактор повышенного стресса в семейных отношениях(скандалы по инициативе супруги).
здесь только проращивать свой дзен и не реагировать на провокации. По-другому никак.
У меня муж тоже тот еще абьюзер. Например, зная, что я бросаю, в первые месяцы предлагал мне выпить. Чудом не сорвалась.
Сейчас иногда тоже предлагает пиво, коньяк или вино, которое я обычно пила.
И постоянно провоцирует на скандал, чтобы сбросить негатив и показать силу власти. Раньше велась. Сейчас изучаю медитацию, читаю книгу про абьюз и стало легче принимать такое его настроение. Пробую методики работы с абьюзом (т.к. развестись пока никак).
Пока лучшее - это игнор. Ну и еще сейчас жалость добавилась к нему - это как же ему не повезло в детстве, что он кроме вот таких манипуляций ничего не умеет. И из гордости у него только работа и то, что не пьет. :nah_disagree:
Поэтому, из рекомендаций по собственному опыту. Если нет возможности развестись, изучать техники постижения дзена и обратной реакции на агрессию.

@kenst @Павлуша
 
Здравствуйте, друзья!
Меня зовут Денис, трезв с 01.11.2022.
Магистры: @Juls_s ,@Юлия&&& .
Первый раз делаю домашнее задание,если что-то сделаю не так,прошу помочь исправиться)) Могу написать не туда,не то,что-то не дописать) Вроде выше писали,что ответы нужно писать сюда,но не вижу ни одного ответа,буду надеяться что я первый)))


Отвечаю на вопрос "Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?" от себя,хочется проверить подготовку,после того как отвечу,обязательно прочитаю литературу,приведённую в рекомендациях.

Алкоголизм- однозначно болезнь,причём болезнь злая,постоянно прогрессирующая,засасывающая человека как воронка всё глубже и дальше. Чем дольше эта болезнь овладевает человеком,тем сложнее от неё вылечиться. Побороть эту болезнь можно только однозначным координальным отказом от употребления алкоголя. Полумеры не работают! Главное правило- не пить первую рюмку/бокал/фужер/стакан. Полный отказ от употребления! Пришёл я к данному выводу путём долгого изучения вопроса,осмысления причинно-следственной связи употребления и последствий. Изучал источники: метод Шичко, АА, Freshlife28, Курпатов и т.д.
Метод медленного снижения дозы на мне не работает. Сработал метод переформирования доминанты,два раза не пил по пол года,срывал фактор повышенного стресса в семейных отношениях(скандалы по инициативе супруги). Хочу поставить точку на своём алкоголизме,излечиться от данной болезни и никогда не возвращаться к употреблению алкоголя!
Спасибо ! Буду рад обратной связи!
Когда не пьешь, со временем начинаешь переосмысливать прошлое и понимаешь, что иногда ссоры и обиды провоцировали мы сами, чтобы был повод выпить. Даже когда бывали полностью правы, можно было избежать скандала. В трезвости на многое начинаешь смотреть по другому, еще и поэтому советуют первый год не менять ничего в отношениях, как и менять работу и место жительства.
Если был трезвый по полгода, то уже на собственном опыте убедился и конечно твой вывод единственно верный - не пить первой рюмки. Поддерживаю полностью, удачи тебе и никогда не сомневаться в своем решении.

@Павлуша @kenst
 
Профильное задание 2 @Юлия&&& @Juls_s
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
До недавнего времени я считала алкоголизм не болезнью, а слабостью и распущенностью, смешно боролась с тем, чтобы никто не подумал, что многовато могу выпить, скрывая похмелья, провалы в памяти, странное поведение и т.п. Попав на этот сайт, в состоянии похмелья, раскаяния и страха, я понемногу стала понимать, что всё же алкоголизм это болезнь, иначе как понять то, что утром "ой, да больше никогда", а через день другой странная безумная тоска по вечерам и опоминаешься в магазине на кассе с бутылём вина.... Ведь и по Стецу - это происходит ПРОТИВ МОЕЙ воли, как будто приходит кто то чужой...., значит болезнь....

Как это происходит у меня:


Я стала замечать увеличение дозы, отсутствие опасения того, что утром будет "не очень" , ухудшающееся моральное здоровье, паника, усилилась депрессия, ухудшились взаимоотношения с дорогими людьми, но несмотря на это, и понимание проблемы, стопа не было. Была тоска и плевать на себя. Корни этого глубоко. Пью давно. Для храбрости и веселья когда-то с юности, для ухода от реальности и хотя бы немного радости сейчас ( словила депрессию по семейным обстоятельствам). Абсолютно не пугало закусывать винище антидеприсантами, кстати, какое то время они мне помогали даже не пить много и часто. Ну не больной ли человек, который будет так делать????
Кстати, зная себя, я отмечу, что всё делаю без меры: если пить - пью, если есть - ем много, спорт, любовь, да всё так - оказалось, это свойственно алкашам. И "неповзрослевший взрослый" туда же - думала, просто гадкий характер, а вот оно как, оказалось, больна((

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря форуму и литературе по нашей проблеме. Спасибо, что есть место, НД, где я смогла понять, что происходит, и есть возможность изучать методы спасения и где искать выход.
 
Когда не пьешь, со временем начинаешь переосмысливать прошлое и понимаешь, что иногда ссоры и обиды провоцировали мы сами, чтобы был повод выпить. Даже когда бывали полностью правы, можно было избежать скандала. В трезвости на многое начинаешь смотреть по другому, еще и поэтому советуют первый год не менять ничего в отношениях, как и менять работу и место жительства.
Если был трезвый по полгода, то уже на собственном опыте убедился и конечно твой вывод единственно верный - не пить первой рюмки. Поддерживаю полностью, удачи тебе и никогда не сомневаться в своем решении.

@Павлуша @kenst
Спасибо! Согласен полностью! Сам замечал в то время,что конфликт устраивал чтобы был повод выпить,повод для близких,для окружения,для себя,чтобы дать поблажку мозгу.
 
Я стала замечать увеличение дозы, отсутствие опасения того, что утром будет "не очень" , ухудшающееся моральное здоровье, паника, усилилась депрессия
Вот и у меня. Тоже не останавливало и не пугало. И то, что раньше бутылку вина пила недели 2, а потом могла за час выпить и бежать за добавкой - не воспринималось чем-то таким....
Кстати, зная себя, я отмечу, что всё делаю без меры: если пить - пью, если есть - ем много, спорт, любовь, да всё так - оказалось, это свойственно алкашам.
Да, *голизм может перетечь в другое. Я запойно читаю, иногда сутками не сплю, увлекшись чтением. Или шью - могу забывать есть, пить и т.д., уходя в творчество и т.д.
Поэтому важно включать осознанность и вовремя замечать такие измененные состояния, чтобы успеть остановиться.
Я смогла так перебороть свою тягу к играм. С книгами тоже - контролирую чтение, ставлю таймер, что пора отложить чтение.
С творчеством также - что-то много сижу уже, пора бы и заняться чем-то другим.
Контроль над собой. Без него никак!

@kenst @Павлуша
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
В разговорах болезнь алкоголизм или нет, я придерживаюсь сразу двух мнений: и да, и нет. :-D
Я бы провела тут сравнение с ожирением от переедания.
Врачи говорят, что ожирение - это болезнь. Но по сути причина болезни - распущенность, несобранность человека. Отсутствие дисциплины, отсутствие желания перестать болеть.
До какой-то степени ожирения человек в состоянии справиться с ним самостоятельно: сесть на диету, заняться спортом, похудеть и оставаться стройным, пока соблюдает ЗОЖ. Ну или просто следит за собой.
А вот если 200-300 кг лишнего веса, то сам человек уже не справится. Ему нужны врачи, операции, и какая-то еще помощь.
Опять же всё-всё будет бесполезно, если сам человек не захочет прикладывать усилия к выздоровлению.
Так и алкоголик, на первой-второй стадии есть шанс выбраться самостоятельно, дальше - только с помощью.

В общем, алкоголизм - это болезнь. Но для выздоровления нет таблеток. Выздоровление полностью зависит от характера, психики человека. А значит и само заболевание зависит от характера и психики человека.
Такой вот пердимонокль! :PARDON:

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Профильное ✓1 @Эльвира85 @TaHjuXa


Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Алкоголизм это болезнь. Я раньше думала это моя распущенность, плохая привычка, но со временем я всё-таки поняла, что это болезнь. Каждый свой срыв я себя убеждала, что это стресс, что так сложились обстоятельства, а это всего лишь было проявление моей болезни. Бывало и такое, что я не хотела пить, понимала, что это плохо, но меня будто кто-то вел за поводок в магазин, так, что же это, если не болезнь.

Много раз я принимала решения, что больше пить не буду и на тот момент я была полностью уверена в своем решении. Спустя время, мне начинало казаться, что ничего страшного не случится, если я выпью ещё раз. Всегда было заблуждение, что даже если я алкоголик, то время ещё есть попить, т к ничего не потеряла, в плохие ситуации не попадала, до беспамятства не напивалась. Даже гордилась в какой-то мере, что я не напиваюсь и могу рассказать тем кто не помнит, что же вчера происходило. И только недавно мне стало страшно, что своим откладыванием трезвости я не замечу, как попала в точку невозврата. Стала замечать, что болезнь моя прогрессирует, а доза увеличивается. Последняя пьянка стала моим дном. У меня была очень долгая стрессовая ситуация и нервы на пределе. Муж предложил расслабиться, выпить и отдохнуть, но закончилось все печально, а именно дракой. Весь мой накопленный стресс в пьяном состоянии я выплеснула на мужа и начала его бить, он меня выкинул на улицу. Впервые на следующий день я не все помнила, как впрочем и муж.
Было ужасно стыдно, я признала, что больна и мне нужна помощь.

Пошла снова на собрания АА, записалась в марафон. Очень хочется наконец -то остаться трезвой навсегда. 🙏
 
Последнее редактирование:
В общем, алкоголизм - это болезнь. Но для выздоровления нет таблеток. Выздоровление полностью зависит от характера, психики человека. А значит и само заболевание зависит от характера и психики человека.
Главное помнить, что психика - пластична, а характер можно и поменять, при желании, конечно.
Т.к. можно всю жизнь обвинять гены, характер, при этом не стараясь что-то исправить. А можно начать действовать. Правда, стоит помнить, что хоть мысли мы не можем контролировать, они проносятся, как ветер, но вот реакции на эти мысли - вполне под силу.
Я, когда начала серьезно практику осознанности, когда реально стало получаться не уходить в потокомысли, размышляя о всяком, а включать контроль,, чуть не улетела в депрессию. оказалось, что во мне столько сдерживаемых эмоций, чувств, мыслей, которым стояло табу. Реально, я очень удивлялась, что я, оказывается, очень слабая духовно, злая женщина. Но потом поняла, что это просто прорвало плотину. Всю жизнь был запрет на эмоции.
"Хорошие девочки не плачут", "Хорошие девочки не злятся", "Девочки не должны драться" и т.д. И вот эти ключики-замки запирали эмоции и чувства. А потом прорвалось
И оказалось, что с этим можно жить, с эмоциями, ощущениями, что девочки могут всё! главное - направить в правильное русло.
Желаю тебе успехов в становлении лучшего настоящего!
Не нужно ждать будущего, чтобы улучшить настоящее, которое уже здесь, с вами.
 
Главное помнить, что психика - пластична, а характер можно и поменять, при желании, конечно.
Т.к. можно всю жизнь обвинять гены, характер, при этом не стараясь что-то исправить. А можно начать действовать. Правда, стоит помнить, что хоть мысли мы не можем контролировать, они проносятся, как ветер, но вот реакции на эти мысли - вполне под силу.
Я, когда начала серьезно практику осознанности, когда реально стало получаться не уходить в потокомысли, размышляя о всяком, а включать контроль,, чуть не улетела в депрессию. оказалось, что во мне столько сдерживаемых эмоций, чувств, мыслей, которым стояло табу. Реально, я очень удивлялась, что я, оказывается, очень слабая духовно, злая женщина. Но потом поняла, что это просто прорвало плотину. Всю жизнь был запрет на эмоции.
"Хорошие девочки не плачут", "Хорошие девочки не злятся", "Девочки не должны драться" и т.д. И вот эти ключики-замки запирали эмоции и чувства. А потом прорвалось
И оказалось, что с этим можно жить, с эмоциями, ощущениями, что девочки могут всё! главное - направить в правильное русло.
Желаю тебе успехов в становлении лучшего настоящего!
@kenst @Павлуша :-[
 
1-е задание @Dr. Feelgood @Леонелла
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

После того, как просидела на форуме полгода, могу сказать, что болезнь, но катализатор- распущенность и в некотором роде трусость перед обстоятельствами жизни у людей. Распущенность- пьём для кайфа и веселья, трусость-не хотим решать проблемы, проще спрятать их в расслабленном тумане мозга.

Я почти полгода боялась начать бросать. При этом я патологически пекусь о своём здоровье(не дай бог какой анализ не такой), но каждый день к вечеру кончался полным «не хочу все это больше видеть» и распитием до сна. Я, кстати, много пила, похмелья словила по пальцам руки пересчитать, раньше думала везло, сейчас считаю, что не повезло-я бы раньше испугалась.
Пародоксально то, что несмотря на заботу о здоровье , я благополучно вливала в себя этанол ежедневно минимум пару лет, а скорее даже года 3 ЕУ я «гордо» могу отметить.

У меня во главе угла стоит распущенность и трусость, я пока что верю, что не совсем нарик. Даю себе такой шанс. Наверное зря.
Как я пришла к выводу, что в моём случае это в первую очередь характер? Так я легко не пью, там где алкоголя нет. И, кстати, ещё в марте прошлого года у меня не было отходняк при этом. А вот пару месяцев назад при отказе я уже заметила спецэффекты. ( Спасибо профильному за осознание скорости деградации).
Я не решаю свои проблемы, а запиваю их. Этих проблем было несколько. Как только я взяла смелость и решила одну из них, я смогла чуть стопарнуться и увидеть себя «во всей красе». Меня все ещё подштамливает к концу рабочего дня « а не сгонять ли за пивом?» при этом у меня нет и не было никаких там отходняков, необходимости опохмелиться никогда.
Как я понимаю, у меня работало это так. Я устала и хочу немного хорошего настроения или отвлечься от плохого, но для этого надо поднять зад и что-то сделать. Результат при этом не гарантирован. И я выбирала гарантированный результат, когда в 23:00 я буду уже не помню как спать. Так было проще.
 
Профильное ✓1 @Эльвира85 @TaHjuXa


Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Алкоголизм это болезнь. Я раньше думала это моя распущенность, плохая привычка, но со временем я всё-таки поняла, что это болезнь. Каждый свой срыв я себя убеждала, что это стресс, что так сложились обстоятельства, а это всего лишь было проявление моей болезни. Бывало и такое, что я не хотела пить, понимала, что это плохо, но меня будто кто-то вел за поводок в магазин, так, что же это, если не болезнь.

Много раз я принимала решения, что больше пить не буду и на тот момент я была полностью уверена в своем решении. Спустя время, мне начинало казаться, что ничего страшного не случится, если я выпью ещё раз. Всегда было заблуждение, что даже если я алкоголик, то время ещё есть попить, т к ничего не потеряла, в плохие ситуации не попадала, до беспамятства не напивалась. Даже гордилась в какой-то мере, что я не напиваюсь и могу рассказать тем кто не помнит, что же вчера происходило. И только недавно мне стало страшно, что своим откладыванием трезвости я не замечу, как попала в точку невозврата. Стала замечать, что болезнь моя прогрессирует, а доза увеличивается. Последняя пьянка стала моим дном. У меня была очень долгая стрессовая ситуация и нервы на пределе. Муж предложил расслабиться, выпить и отдохнуть, но закончилось все печально, а именно дракой. Весь мой накопленный стресс в пьяном состоянии я выплеснула на мужа и начала его бить, он меня выкинул на улицу. Впервые на следующий день я не все помнила, как впрочем и муж.
Было ужасно стыдно, я признала, что больна и мне нужна помощь.

Пошла снова на собрания АА, записалась в марафон. Очень хочется наконец -то остаться трезвой навсегда. 🙏
Желаю тебе успехов! Если осознала, что дно, осталось от него оттолкнуться.
Здесь, кстати, Мик ведет Уголок АА-шника
Вдруг пригодится тебе.
 
Я устала и хочу немного хорошего настроения или отвлечься от плохого, но для этого надо поднять зад и что-то сделать.
Для этого необходимо прорабатывать шаблоны поведения, заменяя алкопрограммы на трезвые.
Первые месяцы может не быть результата, т.к. мозг привык отдыхать иначе. Зачем напрягаться?
Потом станет проще. Новые привычки закрепятся. Да и синдром отмены начнёт проходить.
Например, я, вместо выпивки, вышивала. Когда мозг и руки были заняты крестиками, тяга и мысли о выпивке уходили на задний план.
Когда хотелось купить пиво, брала Швепс. Первое время обманывала рецепторы. Постепенно убрала газировку вообще.
Можно прямо написать в блокнот- алкопрограмму и тут же несколько вариантов замены этой программы на трезвые. И читать, если накрывает и не можешь сосредоточиться, чтобы придумать что-то.



@kenst @Павлуша
 
А вот употребляя годами, уже подключается характер - а именно, слабоволие, мозг усыхает и перестаёт мыслить правильно ....
Наверно дело всё же не в слабой воле, воля у нас как раз сильна, травиться изо дня в день алкоголем, переживать сильнейшее отравление (похмелье) с утра, помня всё это, и вновь напиваться способны люди с огромной силой воли. Соглашусь изменение мозга и в физическом плане, и конечно в психологическом, происходят с огромной скоростью и не в лучшую сторону.
Здесь только тотальный отказ от алкоголя! Иначе никак!
Да, потому как болезнь эта прогрессирующая и сам факт того, что мы не пьём алкоголь, её процесс не останавливает.
Такая мысль как полный отказ от употребления и мне подходит для осознания.

@Бренда @Ляля Шумян
 
Профильное задание 2 @Юлия&&& @Juls_s
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
До недавнего времени я считала алкоголизм не болезнью, а слабостью и распущенностью, смешно боролась с тем, чтобы никто не подумал, что многовато могу выпить, скрывая похмелья, провалы в памяти, странное поведение и т.п. Попав на этот сайт, в состоянии похмелья, раскаяния и страха, я понемногу стала понимать, что всё же алкоголизм это болезнь, иначе как понять то, что утром "ой, да больше никогда", а через день другой странная безумная тоска по вечерам и опоминаешься в магазине на кассе с бутылём вина.... Ведь и по Стецу - это происходит ПРОТИВ МОЕЙ воли, как будто приходит кто то чужой...., значит болезнь....

Как это происходит у меня:


Я стала замечать увеличение дозы, отсутствие опасения того, что утром будет "не очень" , ухудшающееся моральное здоровье, паника, усилилась депрессия, ухудшились взаимоотношения с дорогими людьми, но несмотря на это, и понимание проблемы, стопа не было. Была тоска и плевать на себя. Корни этого глубоко. Пью давно. Для храбрости и веселья когда-то с юности, для ухода от реальности и хотя бы немного радости сейчас ( словила депрессию по семейным обстоятельствам). Абсолютно не пугало закусывать винище антидеприсантами, кстати, какое то время они мне помогали даже не пить много и часто. Ну не больной ли человек, который будет так делать????
Кстати, зная себя, я отмечу, что всё делаю без меры: если пить - пью, если есть - ем много, спорт, любовь, да всё так - оказалось, это свойственно алкашам. И "неповзрослевший взрослый" туда же - думала, просто гадкий характер, а вот оно как, оказалось, больна((

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря форуму и литературе по нашей проблеме. Спасибо, что есть место, НД, где я смогла понять, что происходит, и есть возможность изучать методы спасения и где искать выход.
Отлично!Принято!Очень хорошо раскрыла свои признаки заболевания!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу