#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Алкоголизм - это болезнь
У меня это проявляется почти в ежедневном употреблении вечерами, в основном пивасик. По выходным, в компании, если предлагают покрепче, не отказываюсь)
Я пришел к этому выводу поняв что я зависим и не могу отказаться от этого, как бы я не хотел, как бы серьезно настроен не был, какие бы обещания сам себе не давал - неделю, максимум две.
@Юлия&&& @Juls_s
 
Не знаю, не знаю, как объяснить, при срыве на большом сроке трезвости, а я видел такие примеры, люди очень быстро компенсируют "недопитое", хорошо если не до летального исхода. В моём понимании, вылечился, это когда выпил 100 грамм, раз в три месяца и забыл. Не тянет, мыслей выпить и не возникает, а не это вот всё)))

Привет Мик, ты как всегда на посту, рад видеть :PREVED: А ты видел такие примеры когда человек мог выпивать? Я вот честно говоря может только пару южан, в нулевые употребляли с ними до поросячьего визга на блат-хатах, но они как то вылазили и потом какие-то бизнесы купи-продай. А славянских примеров почему-то не видел. Да че далеко ходить, вчера вот я ж набрал этанола, познакомился с выпивохами местными, присел за столик с домино, там все грузины, я русский и парень украинец, который всю жизнь прожил в Грузии. Они все пили водку, самую простую виноградную за 3 копейки. Так на алкашей наверно похожи были только мы с украинцем. Генетика чтоли, наверно в моем случае только отказ полный, много у меня комплексов и триггеров на употреб, надо над собой работать.
 
Профильное задание 1
@Dr. Feelgood @Леонелла

1. Вопрос поставлен интересно конечно😜 ну раз профильное, то попробую порассуждать.
То что алкоголизм - это зависимость=болезнь, как бы давно признано медициной и не оспаривается.
Слабоволие- следствие алкоголизма, а не причина. Известно, что при алкоголизме происходит систематическое поражение мозга этанолом и продуктами его распада, в том числе префронтальной коры, в которой находятся центры воли и осознанности. Для меня это как бы доказанный факт, в том числе основанный на собственном опыте.
Капельники на этом и работают-помимо устранения интоксикации, они препаратами восстанавливают функциональность коры мозга, возвращается осознанность и воля, после этого запой прекращается самим алкоголиком.
2. Воли уже нет, признал это и работаю над ее восстановлением. Где каждая рюмка - шаг назад.
3. Читал, думал, искал причины. Много почерпнул на НД.
Такой научный подход, очень интересно. Я никогда не вникала, что там в мозге поражается и насколько... и зря. Но однажды посмотрела видео профессора Жданова, где он говорит, что с похмелья мы в туалет ходим клетками своего мозга. Грубо говоря, утренняя похмельная моча (извините за подробности) - это наш мозг😵‍💫 и вот я утром с похмелья всегда это вспоминала, и такая: ну что уж теперь, весь ведь мозг не вытечет🙈
Спасибо за профильное, принято😍
1-е задание

@Dr. Feelgood @Леонелла

Раньше я не думала про алкоголизм, как о болезни. Все время пыталась найти свое КУ. Просушивалась и с нетерпением ждала, кога уже будет можно. Потом захотелось освободиться от этой зависимости, но не выходило. Затем пришло понимание, что нужно изучать матчасть. Послушала Стеца, впервые задумалась о болезни. Все-таки склоняюсь, что алкоголизм - это болезнь. Но, большую роль так же играет социальный фактор. Вот мне не повезло - моя молодость началась в 90-е - пили и курили все, и не только пили и курили. Любой подросток мог купить водку в киоске, мы глушили пиво каждые выходные, мне всегда нравился "кайф" опьянения. Вот я сморю на своего сына - они не пьют, я очень рада. Время другое. Я всегда хотела еще и еще с первого глотка - наследственность, генетическая предрасположенность. Ведь есть люди, которые немного выпьют и их выворачивает, они не стали алкоголиками, я таких знаю.
Вообщем вывод такой: алкоголизм - это болезнь, но провоцируют ее социум и генетическая предрасположенность.
Я тоже КУ искала, хотя точно знала - ну несёт меня с первой рюмки, что меры не знаю, что жадная до алкоголя, что всё время надо добавлять🤦‍♀️ Боялась бросить пить навсегда. Мне было реально страшно, как это никогда не пить, хотя в душе по хорошему завидовала людям, которые не пьют вообще. У меня есть друзья (кстати если раньше я с ними общалась редко, то сейчас мы стали очень близки), которые не пью не потому что алкоголики, а потому, что ведут здоровый образ жизни, не хотят травить себя этанолом, хотят, чтобы их дети росли в трезвой и здоровой семье❤ И мне с этими людьми очень комфортно сейчас. Если едем с ними в баню или на дачу, то я точно знаю, что никто меня пить заставлять не будет, что алкоголя не будет вообще, и это 👍
Спасибо, профильное принято😍
1-е задание @Dr. Feelgood @Леонелла
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

После того, как просидела на форуме полгода, могу сказать, что болезнь, но катализатор- распущенность и в некотором роде трусость перед обстоятельствами жизни у людей. Распущенность- пьём для кайфа и веселья, трусость-не хотим решать проблемы, проще спрятать их в расслабленном тумане мозга.

Я почти полгода боялась начать бросать. При этом я патологически пекусь о своём здоровье(не дай бог какой анализ не такой), но каждый день к вечеру кончался полным «не хочу все это больше видеть» и распитием до сна. Я, кстати, много пила, похмелья словила по пальцам руки пересчитать, раньше думала везло, сейчас считаю, что не повезло-я бы раньше испугалась.
Пародоксально то, что несмотря на заботу о здоровье , я благополучно вливала в себя этанол ежедневно минимум пару лет, а скорее даже года 3 ЕУ я «гордо» могу отметить.

У меня во главе угла стоит распущенность и трусость, я пока что верю, что не совсем нарик. Даю себе такой шанс. Наверное зря.
Как я пришла к выводу, что в моём случае это в первую очередь характер? Так я легко не пью, там где алкоголя нет. И, кстати, ещё в марте прошлого года у меня не было отходняк при этом. А вот пару месяцев назад при отказе я уже заметила спецэффекты. ( Спасибо профильному за осознание скорости деградации).
Я не решаю свои проблемы, а запиваю их. Этих проблем было несколько. Как только я взяла смелость и решила одну из них, я смогла чуть стопарнуться и увидеть себя «во всей красе». Меня все ещё подштамливает к концу рабочего дня « а не сгонять ли за пивом?» при этом у меня нет и не было никаких там отходняков, необходимости опохмелиться никогда.
Как я понимаю, у меня работало это так. Я устала и хочу немного хорошего настроения или отвлечься от плохого, но для этого надо поднять зад и что-то сделать. Результат при этом не гарантирован. И я выбирала гарантированный результат, когда в 23:00 я буду уже не помню как спать. Так было проще.
Очень отзывается) вот выше как раз писала, что я тоже боялась бросить пить. Точнее вроде как хотела и говорила себе, что всё, но в душе был страх, опустошение какое-то что ли, как будто я что-то потеряла 😀 а сейчас ощущение, что наоборот, что то приобрела, в жизни и душе полнота, так скажем🤗
Спасибо за опыт, принято😍
 
Профильное задание &1:
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Хотя алкогольная зависимость и считается болезнью, её развитие коренным образом отличается от формирования условно называемых «привычных» заболеваний. Много кого данная особенность сильно смущает, заставляя задаться вопросом: «Алкоголизм — это правда болезнь?».
В сознании рядового обывателя, не знакомого с тонкостями наркологии, выстраивается следующая цепочка рассуждений:
  1. «Обычные» болезни возникают по сравнительно независимым от человека причинам — например, атеросклероз, остеопороз, болезнь Альцгеймера, кистозные образования и т. д.
  2. Алкоголиком человек становится потому, что пьёт спиртное по собственной воле.
  3. Следовательно, алкоголизм не является болезнью.
В этом умозаключении упускается тот значимый факт, что алкогольная зависимость — заболевание психофизиологическое. Начало его формирования происходит из-за определённых культурно-социальных традиций общества, а физическая зависимость возникает несколько позже.
Говоря проще, сначала человек пьёт потому, что «так принято», а потом продолжает выпивать потому, что стал физиологически зависим от регулярных доз этанола.
Восприятие алкоголизма в качестве банальной вредной привычки, которую можно искоренить волевым самоконтролем — огромная ошибка, ведущая к затягиванию обращения за медицинской помощью и углублению психофизической зависимости.
Если когда-нибудь этот пагубный общественный стереотип удастся полностью устранить, то больные начнут приходить в наркологические клиники на первой или максимум второй стадии алкогольной зависимости, что позволит поднять показатели излечиваемости практически до 100% отметки.

Как это проявляется лично у меня?
На самом деле в самом начале моего пути я и подумать не могла, что алкоголизм может быть болезнью, ведь казалось все так просто не пей и всё, ан нет, оказалось не просто. Лично у меня это проявляется в нездоровом желании выпить, желание приходит из неоткуда, просто всплывают мысли, именно так и проявляется болезнь, психически, все идет из головы!!! Почему то не приходит в голову когда ты устала взять лечь и отдохнуть, а приходит именно идея выпить🤷‍♀️.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
К такому выводу пришла изучая свою болезнь, читаю много профильной литературы, часто перечитываю, смотрю видео по нашей теме, общаюсь с такими же как и я, что мне очень помогает) Ребята все очень отзывчивые, спасибо им огромное!!!!

@Dr. Feelgood
@Леонелла
Здоровский отчёт. Я первое время просто не понимала и считала, что мне просто нужно научиться пить. Мой отец алкоголик, не раз лечился, перед смертью не пил 7 лет, после срыва ещё год, потом все... Я считала, что могу быть сильнее, что перестану пить когда захочу, а сейчас просто не хочу перестать хотеть. И теперь прочитав много по теме понимаю, что это и была уже болезнь. С первого глотка алкоголя моё отношение к нему сразу было нетипичным в сравнении со здоровым, независимым человеком.
Ещё я поняла, что отсутствие чувства меры проявляется у меня не только к алкоголю, алкоголь один из симптомов этого психо-социального заболевания, т.е. у меня изначально такой тип личности. А в ремиссии оставаться помогает духовное развитие и самосознание, а еще общение с себе подобными.
@kenst @Павлуша
 
Здоровский отчёт. Я первое время просто не понимала и считала, что мне просто нужно научиться пить. Мой отец алкоголик, не раз лечился, перед смертью не пил 7 лет, после срыва ещё год, потом все... Я считала, что могу быть сильнее, что перестану пить когда захочу, а сейчас просто не хочу перестать хотеть. И теперь прочитав много по теме понимаю, что это и была уже болезнь. С первого глотка алкоголя моё отношение к нему сразу было нетипичным в сравнении со здоровым, независимым человеком.
Ещё я поняла, что отсутствие чувства меры проявляется у меня не только к алкоголю, алкоголь один из симптомов этого психо-социального заболевания, т.е. у меня изначально такой тип личности. А в ремиссии оставаться помогает духовное развитие и самосознание, а еще общение с себе подобными.
@kenst @Павлуша
Спасибо 🙏
 
Алкоголизм -это болезнь .к сожалению раньше этого не понимала,думала привычка и распущенность.
в начале «пути» был пример окружения и с юных лет вложенные в сознание убеждения,что алкоголь-это нормально,праздник,поддержка,общение,веселуха.спустя годы стала понимать,что поводы ,праздники и даже общение не нужны для того что бы выпить и уйти от реальности.просто надо выпить…..
стала много читать на эту тему .какой то период вела календарик,где отмечала «свои праздники «и когда оценила соотношение трезвых и @праздничных дней-поняла,что я вляпалась и я алкаш .
Оценивая своё психическое состояние -до,после во время выпивания (на сколько я могу объективно),я понимаю ,что мне пить нельзя ,т.к.я больна.(окружение даже не подозревает наличия этой проблемы у меня )

@kenst @Павлуша
@kenst @Павлуша
Привет. Отчет отличный!
Ты прекрасно понимаешь проблему, именно неуверенность в том что это болезнь рушит решимость не пить, проверяет силу воли. А окружение не подозревающее и непонимающие проблему, своими личными убеждение зачастую сильно мешает трезвости. Заставляя бормотать, путаться, бояться обидеть отказом. Поэтому важно научится отказывать- доброжелательно, просто и уверенно, а можно и не всегда доброжелательно.
Пока сомневаешься жизнь становится мучительной и ни к чему хорошему это не приведет.
 
Профильное задание 1
@Juls_s @Юлия&&&

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Как я понимаю, человек изначально пробует алкоголь и начинает его употреблять не под влиянием болезни или слабохарактерности, а под влиянием принятых в нашем обществе убеждений, что алкоголь в меру – это нормально и все так делают. А вот уже в дальнейшем кто-то пьет так сказать по праздникам, а кто-то становится зависимым и немыслящим свою жизнь без алкоголя. И вот во втором случае человек становится алкоголиком, в первую очередь психологически зависимым от спиртного, в силу определенного склада психики, восприятия окружающего мира, событий в нем, слабой стрессоустойчивости и еще многих факторов.
Алкоголизм – это психологическое страдание.


Как это проявляется лично у меня?
Я была достаточно стеснительным и зажатым ребенком, в юношестве, попробовав алкоголь, я почувствовала, что он помогает мне раскрепоститься, стать более коммуникабельной и открытой. Он помогал мне на вечеринках не быть белой вороной, быть как все. Много лет я пила только в компаниях, ресторанах или семейных застольях и относилась к алкоголю, как увеселительному напитку. Мне нравилось пить и как мне казалось это не мешало строить нормальную жизнь. А оказалось, что мешал и еще как мешал, он медленно разрушал мою психику, делал нервной, депрессивной, отнимал уверенность в себе (парадокс, что, то, что делало меня уверенной раньше, теперь отобрало это качество и уничтожило самооценку), сделал одинокой. Теперь мне не нужна была компания, я пила сама с собой, пила сама не понимая зачем, но не пить не умела. Я страдала, попав в эту ловушку, корила себя за слабость характера, пыталась контролировать дозу, а когда не получалось - паниковала, стрессовала и снимала стресс конечно же нашим знакомым – алкоголем. Одним словом, бежала по замкнутому кругу.

Как я пришла к такому выводу?
Я так и продолжала бы тонуть, оставаясь в неведении, если бы не попала на НД и не ознакомилась с рекомендованной литературой. Первой прочитанной книгой как раз была книга Стеца «Как не пить». И вот тут я начала понимать, что со мной, что я не виновата в том, что происходит со мной, что я больна! И главное, я признала и приняла, что я алкоголик. А дальше, изучая эту тему и получая помощь и поддержку более опытных товарищей, я поняла, что пить как все уже невозможно, что есть только один способ оставаться трезвой – не пить первой рюмки. Ну и как помочь себе справляться с привычкой и тягой. Теперь я знаю, что больна, болезнь неизлечима, но можно уйти в долгосрочную ремиссию, что я и собираюсь сделать с помощью своего большого желания и вашей поддержки.
 
Профильное1
Возможно алкоголизм это болезнь,, но не болезнь отдельного человека, а болезнь общества. Ведь как интересно сейчас выстроена система, сначала мы с самого рождения видим как взрослые, авторитетные для нас люди на знаковые события употребляют алкоголь, в разных количествах, у кого сколько принято. Почти все праздники сопровождаются спиртными напитками. По телевизору мы видим как герои фильмов радостно выпивают в клубах и т.д. В магазинах нам предлагают красивые бутылочки с той самой жидкостью. Нас с рождения привита мысль что пить это нормально. Но пить так что бы оставаться работоспособным и полезным членом общества. А если переходишь грань сразу становишься больным алкоголиком, которого необходимо лечить. И вот ты сначала несёшь свои кровно заработанные денежки в магазин, покупаешь бухлишко, кормишь государство налогами, предприниматели хорошую прибыль имеют. Ты опять же выпил, вроде как иллюзию счастья получил, на баррикады не пойдешь, с транспоранатми свою правду отстаивать сил уже нет. Потом спиваешься, и несёшь денежки врачам, которые говорят ты болен, лечись... А по итогу хватит самосознания завяжешь, нет пораньше загнешься, опять же плюс, зачем нужно неработоспособное население...
Считаю что надо менять систему и начинать с себя. Алкоголь в принципе ненужен в жизни никому. Нет гарантии что умеренно пьющий товарищ завтра не сорвётся, ведь у нас так принято..
Как проявляется лично у меня?
С детства Шампанское было атрибутом праздника и радости. Конечно в детстве я его не пила, но видела как счастливые взрослые это делают. Но когда становишься старше и тебя ни кто не контролирует, праздником становиться абсолютно любой повод). Но в последнее время читаю много разной литературы, оглядываюсь вокруг и желание пить постепенно уходит.
Думаю что не совсем это болезнь, и не все определяет свойство характера.
Как пришла к такому выводу Такой вывод делаю потому что так вижу.
@Ёлька @LightStar
Как ты хорошо сказала
опять же выпил, вроде как иллюзию счастья получил,
Иллюзия счастья очень кратковременна.Есть ещё профильный мульт с птичкой.Если не смотрела, то рекомендую.
@Ляля Шумян @Бренда
 
@ Джаз
Профильное задание 1.
1.Не совсем поняла,что значит недостатки характера .
Щетай ваще недостатки, вредность, жадность, двуличие.
Когда то далеко раньше,наверное в детстве я думала...ну зачем папа пьет?разве нельзя просто не пить эту гадость,после которой он злой и бьёт маму.Хотя,когда он был немного пьян ,он был добр к нам,детям.Потом,когда я выросла и вышла замуж я искренне не понимала мужа,который выпивал ежедневно..Ну чего ему не хватает:дом,дети,жена....А он ревновал,злился и во всем винил меня.Потом я разошлась и пыталась,как то выжить,чтобы мои дети ни в чем не нуждались.И как то незаметно,теперь уже рюмка,за рюмкой из человека,который не понимал пьющих я превратилась в человека,который ждёт выходных,ждёт праздников,который садится за стол и не уходит,пока на столе есть спиртное.А мимо проходит жизнь,растут внуки.А мне это уже и не так интересно.
Теперь то понимаешь папу, да? Я маму когда то тоже не понимал :ph34r:
Из всего этого следует,что алкоголь это болезнь однозначно.Правда путей,ведущих к ее распространению не счесть.Вот тут и горе и беда,и радость,и недостатки характера,и распущенность и просто окружение(ну не видел ребенок другой жизни).
Я бы сказал что особенности характера. Не обязательно недостатки. Но эт детали. Окружение влияет, безусловно. Но не на всех.
У меня лично эта болезнь проявляется именно тем,что с утра я думаю,я не пью,а к вечеру(урааа..праздник)я сижу с рюмкой и такая это не мое желание,это вынужденно .А разве здоровый человек может поднимать бокал после того,как буквально умирал,после вечерних возлияний?!.Это лишь больному под силу,причем больному уму..Вот где замена понятий...
К этому выводу я пришла,анализируя свою жизнь и жизнь известных мне людей.Последнее время читаю литературу и смотрю ролики.Пробую метод Шичко.Все это лишь укрепляет мою уверенность в том что я больна .
А раз я болею надо лечиться.Причем основательно,так как болею я уже 20 лет.Жаль хирурги бессильны.
Ну и славно. А как будешь лечиться узнаем в следующих профильных :dance:
 
А мой опыт связан с ранним началом. В 13-14 лет я начал выпивать для веселья, для смелости и крутости как тогда казалось. И лет до 20 я пил много и весело не задумываясь о каких то последствиях и тогда глядя на алкоголиков, которые были явно на других стадиях я недоумевал почему эти люди просто не перестанут пить и так себя доводят. Потом я начал ловить первые похмелья. Потом болезнь стала прогрессировать, но только года три назад я осознал, что я сильно зависим и, что переставать пить надо мне и начал борьбу. Сейчас я понимаю, что зависимость это болезнь.
Привет. Мне нравится твоя позиция. Она у тебя сильная, как только начинает страдать здоровье , качество жизни, ты сразу же начал анализировать и отказался от того что тебе вредит. Сомнения это большая слабость, так и надо отрубать сразу, так и проще , и эффективнее.
Размышления на тему болезнь ли алкоголизм, это большая ловушка.
@Павлуша @kenst
 
1 профильное задание @Эльвира85 @TaHjuXa

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Как это проявляется лично у меня?
Как я пришел/пришла к такому выводу?


А вот не знаю. Про себя могу сказать, да, болезнь.
Стеценко пишет, что зависимый не может не выпивать, да это я, но знаю людей, которые могут пить, могут не пить, не крутится у них спиртное на пьедестале под арию Кармен. Они могут выпить что-то по ситуации, ну и все на этом. Что это за бронебойные личности?
Я 3 года не пил и решил, что вот я такой же стал, но вот я здесь. Не до конца понял, с чем имею дело. Форум помогает разобраться.
Для себя понял, мне либо пить, либо вообще не пить. Выбираю второе и говорю себе, вот бро, ты не вылечишься никогда, но можешь же контролировать, от тебя же зависит все в любой момент времени. Моя цель: хочу прожить оставшуюся жизнь без алкоголя, такое мое желание
Привет! Спасибо за рассказ! Он полезен и тем, кто только приходит к осознанию природы алкоголизма, и тем, кто уже побывал трезвым и подумал, что может приручить своего демона.

Алкоголизм - болезнь или распущенность? На старте у меня не было четкого ответа. Я слушала доводы ЗА и доводы ПРОТИВ. Но для себя решила: свое выпила - больше мне нельзя ни капли. Любая капля уже сейчас непредсказуема. Я не знаю, как поведет себя организм: уйдет в запой, в котором не была ни разу, или ничего и не будет с первого раза. А где первый, там и второй, и третий - и через какое-то время я гарантированно окажусь там, где меньше всего бы хотела оказаться.

Этот страх непредсказуемого влияния алкоголя на мой организм после воздержания долгое время отпугивал даже отголоски тяги. У меня ее не было.

А вот вопрос болезнь/не болезнь оставался открытым. Как психолог я ушла в специализацию по зависимостям и разобралась. Да, болезнь. И да, все правильно говорят мэтры: болезнь коварная. Человек может перестать употреблять алкоголь, а зависимость "переедет" в другую сферу жизни. Можно бегать ловить за хвост ее - и нужно, но в каждой сфере, где она проявилась придется поставить жирную точку: перестать употреблять тоскичные вещества - навсегда и полностью, перестать употреблять токсичные отношения - учиться ловить себя чуть раньше, чем станет поздно, хранить свою душу от любых излишков в любой сфере - там, где чего-то слишком, неизбежно возникнет зависимость.

Я согласилась, что алкоголизм, как и любая другая зависимость, это болезнь, которая проявляется на всех уровнях существования человека: на биологическом (урон наносится телу), на психологическом (страдает душа), на социальном (страдает адаптация в обществе), на духовном (в экзистенциальном плане человек лишается выбора - отныне он не может выбирать пить/не пить, он либо пьет и гибнет, либо не пьет и живет дальше).

Еще раз спасибо за искреннее профильное - за свой путь и за свое решение, доставшееся высокой ценой.
 
Привет! Спасибо за рассказ! Он полезен и тем, кто только приходит к осознанию природы алкоголизма, и тем, кто уже побывал трезвым и подумал, что может приручить своего демона.

Алкоголизм - болезнь или распущенность? На старте у меня не было четкого ответа. Я слушала доводы ЗА и доводы ПРОТИВ. Но для себя решила: свое выпила - больше мне нельзя ни капли. Любая капля уже сейчас непредсказуема. Я не знаю, как поведет себя организм: уйдет в запой, в котором не была ни разу, или ничего и не будет с первого раза. А где первый, там и второй, и третий - и через какое-то время я гарантированно окажусь там, где меньше всего бы хотела оказаться.

Этот страх непредсказуемого влияния алкоголя на мой организм после воздержания долгое время отпугивал даже отголоски тяги. У меня ее не было.

А вот вопрос болезнь/не болезнь оставался открытым. Как психолог я ушла в специализацию по зависимостям и разобралась. Да, болезнь. И да, все правильно говорят мэтры: болезнь коварная. Человек может перестать употреблять алкоголь, а зависимость "переедет" в другую сферу жизни. Можно бегать ловить за хвост ее - и нужно, но в каждой сфере, где она проявилась придется поставить жирную точку: перестать употреблять тоскичные вещества - навсегда и полностью, перестать употреблять токсичные отношения - учиться ловить себя чуть раньше, чем станет поздно, хранить свою душу от любых излишков в любой сфере - там, где чего-то слишком, неизбежно возникнет зависимость.

Я согласилась, что алкоголизм, как и любая другая зависимость, это болезнь, которая проявляется на всех уровнях существования человека: на биологическом (урон наносится телу), на психологическом (страдает душа), на социальном (страдает адаптация в обществе), на духовном (в экзистенциальном плане человек лишается выбора - отныне он не может выбирать пить/не пить, он либо пьет и гибнет, либо не пьет и живет дальше).

Еще раз спасибо за искреннее профильное - за свой путь и за свое решение, доставшееся высокой ценой.
@Павлуша @kenst
 
@kenst @Павлуша
Привет. Отчет отличный!
Ты прекрасно понимаешь проблему, именно неуверенность в том что это болезнь рушит решимость не пить, проверяет силу воли. А окружение не подозревающее и непонимающие проблему, своими личными убеждение зачастую сильно мешает трезвости. Заставляя бормотать, путаться, бояться обидеть отказом. Поэтому важно научится отказывать- доброжелательно, просто и уверенно, а можно и не всегда доброжелательно.
Пока сомневаешься жизнь становится мучительной и ни к чему хорошему это не приведет.
Благодарю за обратную связь,для меня ценно)
Да,вот сейчас я как раз и гоняю в мыслях ситуации,когда надо будет отказывать.и если честно мне не очень понятно как это делать,что бы не разражаться и людей не обижать словом(нервишки все таки шалят не по детски).а впереди праздники …
 
Профильное задание 1
@Juls_s @Юлия&&&

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Как я понимаю, человек изначально пробует алкоголь и начинает его употреблять не под влиянием болезни или слабохарактерности, а под влиянием принятых в нашем обществе убеждений, что алкоголь в меру – это нормально и все так делают. А вот уже в дальнейшем кто-то пьет так сказать по праздникам, а кто-то становится зависимым и немыслящим свою жизнь без алкоголя. И вот во втором случае человек становится алкоголиком, в первую очередь психологически зависимым от спиртного, в силу определенного склада психики, восприятия окружающего мира, событий в нем, слабой стрессоустойчивости и еще многих факторов.
Алкоголизм – это психологическое страдание.


Как это проявляется лично у меня?
Я была достаточно стеснительным и зажатым ребенком, в юношестве, попробовав алкоголь, я почувствовала, что он помогает мне раскрепоститься, стать более коммуникабельной и открытой. Он помогал мне на вечеринках не быть белой вороной, быть как все. Много лет я пила только в компаниях, ресторанах или семейных застольях и относилась к алкоголю, как увеселительному напитку. Мне нравилось пить и как мне казалось это не мешало строить нормальную жизнь. А оказалось, что мешал и еще как мешал, он медленно разрушал мою психику, делал нервной, депрессивной, отнимал уверенность в себе (парадокс, что, то, что делало меня уверенной раньше, теперь отобрало это качество и уничтожило самооценку), сделал одинокой. Теперь мне не нужна была компания, я пила сама с собой, пила сама не понимая зачем, но не пить не умела. Я страдала, попав в эту ловушку, корила себя за слабость характера, пыталась контролировать дозу, а когда не получалось - паниковала, стрессовала и снимала стресс конечно же нашим знакомым – алкоголем. Одним словом, бежала по замкнутому кругу.

Как я пришла к такому выводу?
Я так и продолжала бы тонуть, оставаясь в неведении, если бы не попала на НД и не ознакомилась с рекомендованной литературой. Первой прочитанной книгой как раз была книга Стеца «Как не пить». И вот тут я начала понимать, что со мной, что я не виновата в том, что происходит со мной, что я больна! И главное, я признала и приняла, что я алкоголик. А дальше, изучая эту тему и получая помощь и поддержку более опытных товарищей, я поняла, что пить как все уже невозможно, что есть только один способ оставаться трезвой – не пить первой рюмки. Ну и как помочь себе справляться с привычкой и тягой. Теперь я знаю, что больна, болезнь неизлечима, но можно уйти в долгосрочную ремиссию, что я и собираюсь сделать с помощью своего большого желания и вашей поддержки.
Спасибо, что поделилась с нами своим опытом и своими мыслями по заданию!:obnim1: Видно, что ты вдумчиво начала изучать проблему алкоголизма и себя в ней:YES:. Хочу немного прояснить... ты пишешь, что люди начинают пить под влиянием убеждений общества, а потом при определённых обстоятельствах (психолоитсеских, ситуативных и т. д.) некоторые становятся алкоголиками...и потом ты пишешь, что алкоголь изначально помогал тебе раскрепоститься и быть в социуме. А теперь мой вопрос... а может мы начали пить не под воздействием какого-то влияния, а именно имея изначально определённое мышление, не способное нас оставлять трезвыми? С самого начала?
Алкоголизм - это болезнь духовная... и для трезвости приходится лечить душу... я подумаю об этом вместе с тобой! Принято! ❤
 
Профильное задание 1
@Juls_s @Юлия&&&

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Как я понимаю, человек изначально пробует алкоголь и начинает его употреблять не под влиянием болезни или слабохарактерности, а под влиянием принятых в нашем обществе убеждений, что алкоголь в меру – это нормально и все так делают. А вот уже в дальнейшем кто-то пьет так сказать по праздникам, а кто-то становится зависимым и немыслящим свою жизнь без алкоголя. И вот во втором случае человек становится алкоголиком, в первую очередь психологически зависимым от спиртного, в силу определенного склада психики, восприятия окружающего мира, событий в нем, слабой стрессоустойчивости и еще многих факторов.
Алкоголизм – это психологическое страдание.


Как это проявляется лично у меня?
Я была достаточно стеснительным и зажатым ребенком, в юношестве, попробовав алкоголь, я почувствовала, что он помогает мне раскрепоститься, стать более коммуникабельной и открытой. Он помогал мне на вечеринках не быть белой вороной, быть как все. Много лет я пила только в компаниях, ресторанах или семейных застольях и относилась к алкоголю, как увеселительному напитку. Мне нравилось пить и как мне казалось это не мешало строить нормальную жизнь. А оказалось, что мешал и еще как мешал, он медленно разрушал мою психику, делал нервной, депрессивной, отнимал уверенность в себе (парадокс, что, то, что делало меня уверенной раньше, теперь отобрало это качество и уничтожило самооценку), сделал одинокой. Теперь мне не нужна была компания, я пила сама с собой, пила сама не понимая зачем, но не пить не умела. Я страдала, попав в эту ловушку, корила себя за слабость характера, пыталась контролировать дозу, а когда не получалось - паниковала, стрессовала и снимала стресс конечно же нашим знакомым – алкоголем. Одним словом, бежала по замкнутому кругу.

Как я пришла к такому выводу?
Я так и продолжала бы тонуть, оставаясь в неведении, если бы не попала на НД и не ознакомилась с рекомендованной литературой. Первой прочитанной книгой как раз была книга Стеца «Как не пить». И вот тут я начала понимать, что со мной, что я не виновата в том, что происходит со мной, что я больна! И главное, я признала и приняла, что я алкоголик. А дальше, изучая эту тему и получая помощь и поддержку более опытных товарищей, я поняла, что пить как все уже невозможно, что есть только один способ оставаться трезвой – не пить первой рюмки. Ну и как помочь себе справляться с привычкой и тягой. Теперь я знаю, что больна, болезнь неизлечима, но можно уйти в долгосрочную ремиссию, что я и собираюсь сделать с помощью своего большого желания и вашей поддержки.
В моей жизни не было веселья,"смешных" историй связанных с алкоголем-я сразу начала пить в одиночестве.Некоторое время мне удавалось заглушить свою боль и я могла контролировать употребление.А потом пришла расплата:я пила потому,что не могла НЕ пить😑
Сейчас я радуюсь каждому трезвому дню и хочу работать над своей трезвостью дальше.
Я желаю тебе не долгосрочную ремиссию,а трезвость навсегда!
@Ляля Шумян @Бренда
 
В моей жизни не было веселья,"смешных" историй связанных с алкоголем-я сразу начала пить в одиночестве.Некоторое время мне удавалось заглушить свою боль и я могла контролировать употребление.А потом пришла расплата:я пила потому,что не могла НЕ пить😑
Сейчас я радуюсь каждому трезвому дню и хочу работать над своей трезвостью дальше.
Я желаю тебе не долгосрочную ремиссию,а трезвость навсегда!
@Ляля Шумян @Бренда
Спасибо, дорогая :obnim1: В моем возрасте долгосрочная ремиссия это и есть навсегда:-D
 
@kenst @Павлуша
профильное 1

Алкоголь - это болезнь, физическая и психологическая зависимость, медленный яд, который убивает человека постепенно, при употреблении человек сгнивает изнутри физически и духовно.

Как это было у меня?
Я не могла остановиться, алкоголь стал нормой жизни, и в горе и в радости. Доза постепенно увеличивалась, физическое состояние ухудшалось, духовное разложение началось. Изначально, я не готова была бросить навсегда, но сейчас постепенно к этому пришла.

Как к этому пришла: у меня нет физической тяги, но есть психологическая, есть тяга к комфортному состоянию "плохо", по другому жить не научилась
@kenst @Павлуша

Привет . Забота о себе, здоровье, прогулки, получение радости от мелочей, все это серьезно поможет перестроить жизненные установки, не сразу год за годом. Главное тут перестать ждать что отменится проблема с алкоголем, это болезнь и неизлечимая. И начать радоваться жизни прямо сейчас, несмотря на трудности которые эта болезнь тебе создает. Станет ли легче, проще и лучше, или нет. Но трудности будут всегда, а быть трезвой и не поддаваться болезни только в твоих руках.
Твой отчет замечателен в своей искренности. У тебя обязательно все получится :kiss2:
 
Последнее редактирование:
Благодарю за обратную связь,для меня ценно)
Да,вот сейчас я как раз и гоняю в мыслях ситуации,когда надо будет отказывать.и если честно мне не очень понятно как это делать,что бы не разражаться и людей не обижать словом(нервишки все таки шалят не по детски).а впереди праздники …
Это необходимо, найти свою форму ответа. Нужно быть очень решительной, это главное. Не обязательно быть резкой, но тоже можно.
В те моменты когда , говорят о плюсах, или мнимой полезности, о том что возможен контроль, говорят что это тоже что и в диету на пироженки сорваться. Тоже важно не слушать, не воспринимать и не сомневаться, увидев решимость люди со временем отстанут.
И ты привыкнешь так реагировать.
Стоит я думаю информацией стоит подготовиться, больше для себя. Им то что языком молоть, а у тебя срабатывают механизмы болезни.
 
1-е задание @Dr. Feelgood @Леонелла
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу.

Алкоголизм - это болезнь из раздела психиатрии. Болезнь очень коварная, она меняет мнение, и использует наши собственные качества, мысли и эмоции. Поэтому многие алкоголики утром обещают себе, что не будут пить, а к вечеру "передумывают". Только на самом деле это не они поменяли свое мнение, а так влияет хитрая, подлая зависимость.

Так было и у меня. Утром, с похмелья, с больной головой, в разбитом состоянии, я честно обещала себе, что не буду пить неделю, например (больше недели я не представляла жизни без пива, так как ошибочно считала его и другом, и утешителем, и кайфом). Но через пару дней подкрадывались мерзкие мысли, которые я считала своими: "Ты так устала, надо снять стресс", или "Какой хороший день! Надо отметить!" И я опять в обнимку с бутылкой. И проблему я не видела, думала, такая я не постоянная, сегодня одно думаю, завтра другое(((

Мне повезло, что я нашла этот форум. Оказалось, алкоголь гораздо опаснее, чем я себе представляла. Я думала, алкоголики - все запойные, с абстягой, и вообще почти бомжи. А оказалось - нас очень много, а алкоголизм - прогрессирующая болезнь, просто разные стадии.

Пугает, что много очень людей заблуждается также, как я недавно.
 
Профильное задание 1
@Juls_s @Юлия&&&

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Как я понимаю, человек изначально пробует алкоголь и начинает его употреблять не под влиянием болезни или слабохарактерности, а под влиянием принятых в нашем обществе убеждений, что алкоголь в меру – это нормально и все так делают. А вот уже в дальнейшем кто-то пьет так сказать по праздникам, а кто-то становится зависимым и немыслящим свою жизнь без алкоголя. И вот во втором случае человек становится алкоголиком, в первую очередь психологически зависимым от спиртного, в силу определенного склада психики, восприятия окружающего мира, событий в нем, слабой стрессоустойчивости и еще многих факторов.
Алкоголизм – это психологическое страдание.


Как это проявляется лично у меня?
Я была достаточно стеснительным и зажатым ребенком, в юношестве, попробовав алкоголь, я почувствовала, что он помогает мне раскрепоститься, стать более коммуникабельной и открытой. Он помогал мне на вечеринках не быть белой вороной, быть как все. Много лет я пила только в компаниях, ресторанах или семейных застольях и относилась к алкоголю, как увеселительному напитку. Мне нравилось пить и как мне казалось это не мешало строить нормальную жизнь. А оказалось, что мешал и еще как мешал, он медленно разрушал мою психику, делал нервной, депрессивной, отнимал уверенность в себе (парадокс, что, то, что делало меня уверенной раньше, теперь отобрало это качество и уничтожило самооценку), сделал одинокой. Теперь мне не нужна была компания, я пила сама с собой, пила сама не понимая зачем, но не пить не умела. Я страдала, попав в эту ловушку, корила себя за слабость характера, пыталась контролировать дозу, а когда не получалось - паниковала, стрессовала и снимала стресс конечно же нашим знакомым – алкоголем. Одним словом, бежала по замкнутому кругу.

Как я пришла к такому выводу?
Я так и продолжала бы тонуть, оставаясь в неведении, если бы не попала на НД и не ознакомилась с рекомендованной литературой. Первой прочитанной книгой как раз была книга Стеца «Как не пить». И вот тут я начала понимать, что со мной, что я не виновата в том, что происходит со мной, что я больна! И главное, я признала и приняла, что я алкоголик. А дальше, изучая эту тему и получая помощь и поддержку более опытных товарищей, я поняла, что пить как все уже невозможно, что есть только один способ оставаться трезвой – не пить первой рюмки. Ну и как помочь себе справляться с привычкой и тягой. Теперь я знаю, что больна, болезнь неизлечима, но можно уйти в долгосрочную ремиссию, что я и собираюсь сделать с помощью своего большого желания и вашей поддержки.
Как же знакомо вот то, что я выделила красным.)) Очень у многих есть такое, кажется, что раскрепощает. Может и раскрепощает...но потом такое свинство выходит. Ты молодец, что поняла многое, что пришла на форум, в марафон, читала литературу и не собираешься останавливаться.

И мне нравится, что ты признаешь нашу болезнь без трагизма, без надрыва, "да что ж я такая, почему это со мной", а очень здраво. Это позволяет не зациклиться на том, что больна, а искать пути к ремиссии, что ты и делаешь.

Я научилась быть раскрепощенной, уверенной в себе и без алкоголя, не сразу, конечно. Стала поистине свободной, и ты тоже преуспеешь, я уверена! счастливого трезвого пути тебе! :obnim2:

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу